Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  05.05.2024, 05:59

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 02.12.2010, 23:19 | Сообщение # 141
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ольга1664)
Мне все мамочки знакомые с опытом советуют уехать, они сами так отлучали и считают это единственным выходом, а я в сомнениях.

Поступайте, ориентируясь на СВОИ чувства!
По поводу кормления лежа: следите, чтоб ребенку не приходилось поворачивать голову (вы животом должны быть развернуты друг к другу) и при сосании он её чуть-чуть запрокидывал назад, не упирался подбородком себе в грудь. Вкладывайте как маленькому. Умете делать асимметричный захват? Думаю, он бы вас спас от боли.
Ещё мне попалось в литературе недавно: болезненность может быть связана с прикормом, вернее с его остатками во вру, когда вы прикладываете ребенка к груди. Проверяйте перед прикладыванием, чтоб ничего во рту не было, может, даже платком влажным протереть.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
ольга1664 Дата: Суббота, 04.12.2010, 00:02 | Сообщение # 142
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо Вам большое за советы! Надеюсь наше ГВ закончится безболезненно для меня и дочки!

 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:09 | Сообщение # 143
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Anchik)
Сыну 11 месяцев. В год хочу потихоньку отлучать. Сейчас мы и днем и на ночь засыпаем без груди. Ночью может просыпаться 2-5 раз, даю грудь. Днем иногда прикладывается,но не требует. Как сделать отлучение менее болезненным?

Я в этой теме отвечала про завершение кормления до года, но там возраст не обозначен (в линейках-то он меняется) Сообщение 50 и может ещё где-то.
Продолжительность естественного грудного вскармливания годом не ограничивается, потребность в сосании может сохраняться до 2-х и дольше. Поэтому грудь при отлучение в этом возрасте рекомендую заменять пустышкой (а то есть риск, что сам заменит пальцами). Может быть, пустышка у вас и так уже есть? Если нет, весь вопрос в том: возьмет ли он её...
Как вы засыпаете, расскажите подробнее... с пустышкой, с папой, с укачиванием? кормления перед сном тоже нет?
Anchik, , должна предупредить Вас, что молоко в год лучше переваривается, чем прикорм. ЖКТ дозревает постепенно.
Но видимо, у Вас есть необходимость побыстрее свернуть грудное вскармливание?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Shedrina Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 09:55 | Сообщение # 144
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
на ночной сон тоже нет кормления? Папа укладывает?

Нет, на ночь кормлений нет.
Ольга спасибо за консультацию, я Вас поняла


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Viktoriya Дата: Среда, 08.12.2010, 00:07 | Сообщение # 145
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

милые мамочки,посоветуйте пожалуйста,когда лучше отучать ребенка от груди?я очень много слышала что к примеру летом нельзя...зимой считаю тоже ребенку хорошо молочка маминого всегда тепленького попить...весной и осенью тоже высок риск простуд и опять молочко спасает... вообще,есть какие-либо рекомендации в какое время для ребенка лучше?я пока кормлю(ребенку на этой неделе год),но чувствую не хватает уже,приходится литрами заливаться чаем с молоком по вечерам чтобы было чем ребенка ночью кормить...

 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:39 | Сообщение # 146
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
когда лучше отучать ребенка от груди?я очень много слышала что к примеру летом нельзя...зимой считаю тоже ребенку хорошо молочка маминого всегда тепленького попить...весной и осенью тоже высок риск простуд и опять молочко спасает... вообще,есть какие-либо рекомендации в какое время для ребенка лучше?

Время года, это условно. Конечно, годовалова я бы летом не советовала отлучать, .к.т. действительно патогенная флора летом активизируется. Но с другой стороны я бы не советовала отлучать годовалого и в любое другое время года, не из-за флоры, просто потому что в год рано. Всемирная организация здравоохранения считает, что лучше отлучать после 1,5-2-х лет.
Quote (Viktoriya)
пока кормлю(ребенку на этой неделе год),но чувствую не хватает уже,приходится литрами заливаться чаем с молоком по вечерам чтобы было чем ребенка ночью кормить...

Не беспокойтесь о количестве, пока ребенок сосет молоко будет :) Чай с молоком не помогает увеличить количество материнского молока, просто горячее питье обеспечивает хороший "приливчик", выброс окситоцина - рефлекс отделения молока. Поэтому логичнее пить прямо перед кормлением. А вообще лучше по жажде, примерно 1,5-2 литра в сутки. Как недостаток жидкости, так и её избыток может ухудшить лактацию.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Viktoriya Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:04 | Сообщение # 147
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

спасибо большое за совет!про длительное кормление это согласна,но у меня не всегда получаеся ребенка спать уложить ночью и последние неск.ночей дочка ночью просыпается(около 4)и сьест все что можно из обеих и плачет,я прикладываю,а они пустые,она сосет-сосет,но не засыпает,не наевшись,целый час плачет пока не уснет...и главное бутылочки не берет...поильник на себя проливает,а из моих рук отнимает...до весны думаю может хватитмоего молочка,но его все меньше и меньше,я по груди замечаю-мягче становится,а раньше прям комом каждая была....оно начало по осени(мес.с 9)убавляться,может просто заканчивается?ведь кто-то до полугода только может кормить?



Сообщение отредактировал Viktoriya - Воскресенье, 12.12.2010, 01:07
 
Аксёнова_Ольга Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:52 | Сообщение # 148
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Часто можно слышать, что "в молоке после года ничего нет". Это не научно и просто не логично. Здесь представлен обзор исследований грудного вскармливания после года.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:54 | Сообщение # 149
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
последние неск.ночей дочка ночью просыпается(около 4)и сьест все что можно из обеих и плачет,я прикладываю,а они пустые,она сосет-сосет,но не засыпает,не наевшись,целый час плачет пока не уснет...

Спите раздельно, видимо?
Пробовали кормить с частыми перекладываниями, когда грудь уже опустошена?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Viktoriya Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:37 | Сообщение # 150
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

спим конечно раздельно,кормлю на ночь снала одной грудью,потом второй,если не засыпает могу вернуть к первой,но как правило безрезультатно,может минут 10 сосать,но не уснет...походит в кроватке минут 20-30 и засыпает...ночью опять в 4 встала,поела хорошо(после застолья в честь дня рожденья дочки было чем кормить),в кроватку не хотела возвращаться,капризничала,пока игрушек не дала и не легла лицом напротив нее,думаю может дело не в кормлении,а в том что спать одна не хочет..

 
Малинка Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:28 | Сообщение # 151
Сладкая ягодка
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  79   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Подскажите пожалуйста нам тоже,как это сделать, нам 1г.7мес. оставила дневное перед сном и ночное,тоже перед сном. Кормление перед сном вечером порой затягивается на 30-50мин,а потом и просыпается через 1-2-3 часа,иногда получается перевернуть на бочок и не давать. Но самая проблема, что от соски мы отказались в 1г.3мес.приболели, была температура, потом полезли зубки он сам выплюнул, ну я не стала настаивать, а теперь не знаем, чем ему удовлетворить сосательный рефлекс. Чем можно заменить грудное кормление. Он засыпает и так проблемно, днем очень редко после обеда в стуле, а так без груди не уложить, требует, плачет и раздевает.Спит часто с нами. Мне не сложно,но когда он спит без груди, бывает просыпается в 5-6.А так каждые несколько часов.Как это сделать наиболее безболезненно для малыша и меня.

С Уважением, Малинка



 
Viktoriya Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:08 | Сообщение # 152
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

вот-вот,мне тоже интересно,как в таких случах поступить...

 
Anchik Дата: Среда, 15.12.2010, 21:19 | Сообщение # 153
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 61
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Продолжительность естественного грудного вскармливания годом не ограничивается, потребность в сосании может сохраняться до 2-х и дольше. Поэтому грудь при отлучение в этом возрасте рекомендую заменять пустышкой (а то есть риск, что сам заменит пальцами). Может быть, пустышка у вас и так уже есть? Если нет, весь вопрос в том: возьмет ли он её...
Как вы засыпаете, расскажите подробнее... с пустышкой, с папой, с укачиванием? кормления перед сном тоже нет?
Anchik, , должна предупредить Вас, что молоко в год лучше переваривается, чем прикорм. ЖКТ дозревает постепенно.
Но видимо, у Вас есть необходимость побыстрее свернуть грудное вскармливание?

Пустышку ребенок сосал только с 5 до 7 месяцев и потом отказался. Спать ложимся укачиваю на руках.Перед сном кормлю не всегда. Порой бывает очень трудно уложить укачиванием, ребенок кричит, вырывается из рук. Необходимиости свернуть грудное вскармливание у меня нет, просто почему то боюсь, что если долго кормить, то ребенка потом вообще будет тяжело отлучить, он будет требовать грудь. Ждать когда он сам откажется и будет уже повзрослевшим ребенком я наверно сама уже устану. А кормить до двух лет считаю, что очень долго. Или я не права?






подписи для форумов
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 15.12.2010, 22:02 | Сообщение # 154
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
спим конечно раздельно,кормлю на ночь сначала одной грудью,потом второй,если не засыпает могу вернуть к первой,но как правило безрезультатно,может минут 10 сосать,но не уснет...походит в кроватке минут 20-30 и засыпает...ночью опять в 4 встала,поела хорошо(после застолья в честь дня рожденья дочки было чем кормить),в кроватку не хотела возвращаться,капризничала,пока игрушек не дала и не легла лицом напротив нее,думаю может дело не в кормлении,а в том что спать одна не хочет..

Видимо, с рождения вы укладывали её в кровать и она там одна засыпала? Или в последнее время стали так укладывать?
Для ребенка такого возраста нормально засыпать у мамы под грудью. Вполне объяснимо, что она беспокоится. И в тоже время ваша поддержка (не грудь хотя бы но хоть лицо видеть) играет роль успокоительного средства. Вы сами нашли решение: не хотите, чтоб засыпала под грудью - обеспечьте контакт другого рода. Ребенок ещё нуждается в тесном контакте с Вами.
Не вижу связи количество молока с застольем :)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
KseniyaFM Дата: Среда, 15.12.2010, 22:24 | Сообщение # 155
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, подскажите пожалуйста, при завершении ГВ если грудь не давать ребенку, надо ли сцеживать и в каких случаях? И вообще что делать с грудью?

Всё не случайно
 
Viktoriya Дата: Четверг, 16.12.2010, 00:02 | Сообщение # 156
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Видимо, с рождения вы укладывали её в кровать и она там одна засыпала? Или в последнее время стали так укладывать?

нет,ребенок раньше всегда у груди засыпал,а в последнее время бывает что кормить почти нечем и не засыпает у груди,а засыпает в кроватке
.
Quote (Аксёнова_Ольга)
Не вижу связи количество молока с застольем :)

у меня бывает весь день хомячу,ничего не делаю и молочка больше(однако не всегда так),а когда удается поесть 1-2 раза за день то совсем пусто...


 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:24 | Сообщение # 157
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Малинка)
Подскажите пожалуйста нам тоже,как это сделать, нам 1г.7мес. оставила дневное перед сном и ночное,тоже перед сном. Кормление перед сном вечером порой затягивается на 30-50мин,а потом и просыпается через 1-2-3 часа,иногда получается перевернуть на бочок и не давать. Но самая проблема, что от соски мы отказались в 1г.3мес.приболели, была температура, потом полезли зубки он сам выплюнул, ну я не стала настаивать, а теперь не знаем, чем ему удовлетворить сосательный рефлекс. Чем можно заменить грудное кормление. Он засыпает и так проблемно, днем очень редко после обеда в стуле, а так без груди не уложить, требует, плачет и раздевает. Спит часто с нами. Мне не сложно,но когда он спит без груди, бывает просыпается в 5-6.А так каждые несколько часов.Как это сделать наиболее безболезненно для малыша и меня.
Малинка, мягкое отлучение весьма трудоемкий процесс и не скорый. Безболезненно для ребенка может быть отлучение, только когда он свою потребность в сосании более или менее удовлетворил.
Тут нужно все кормления структурировать и начинать отменять какое-то одно из структуры. Из того, что вы написали, не понятно засыпает ли ребенок в грудью во рту? - тогда у вас кормления на сон,а не перед сном. Или он кушает грудь перед сном и засыпает без сосания.
Quote (Малинка)
Чем можно заменить грудное кормление.

У вас малыш уже довольно большой. Кормления на сон можно заменять телесным контактом: погладить по спинке, подержать за ручку. Не факт, что сразу согласиться на такую замену. Но если вы будете твердо, с уверенностью, а главное регулярно это предлагать - обязательно сработает. Я уже обо все этом писала и в этой теме висит статья о том, как укладывать без груди. В стуле для кормления точно не вариант :( Так она не привыкнет засыпать самостоятельно. Прикладываться ночью через несколько часов в этом возрасте нормально.
Quote (Малинка)
Как это сделать наиболее безболезненно для малыша и меня.

Для малыша уже написала, и для вашей гормональной системы постепенное отлучение мягким. Никаких стрессов и гормональных скачков, резкого падения пролактина (между прочим, может оттозваться депрессивным настроением), набухшей груди - когда все естественно лактация сама угасает.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:36 | Сообщение # 158
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Anchik)
Порой бывает очень трудно уложить укачиванием, ребенок кричит, вырывается из рук. Необходимиости свернуть грудное вскармливание у меня нет, просто почему то боюсь, что если долго кормить, то ребенка потом вообще будет тяжело отлучить, он будет требовать грудь.

А разве не тяжело Вам когда он сейчас кричит на руках? Думаю, тяжело. И ему тяжело, и не только эмоционально. Я считаю, естественное вскармливание вообще самое легкое из всех способов кормить и взращивать ребенка. Не нужно ничего пересиливать, перебарывать, ломать. Нужно ребенку - даешь грудь. Не нужно не даешь. Можно отвлечь - значит не очень нужно. Если плачет - значит потребность ещё есть. По-моему, легче кормить до 3-х лет и дольше, чем бороться с собственным ребенком. Но это по-моему...
Quote (Anchik)
А кормить до двух лет считаю, что очень долго. Или я не права?

Каждая мама по своему права и решает сама, что нужно ей и её ребёнку. Однако ВОЗ рекомендует сохранять гв до 2 лет. Почему-то в районе года и ближе к двух годам у всех мам кризисы, когда к ним настойчиво стучится мысль об отлучение. Если почитать психологов, то это как раз кризисные этапы в развитии ребенка, наверное, с этим связано. Ну и дедушка Фрейд тут ещё, конечно подлил маслица, поэтому в 20 веке стало принято отлучать в год, с лучшем случае в полтора.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:46 | Сообщение # 159
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (KseniyaFM)
подскажите пожалуйста, при завершении ГВ если грудь не давать ребенку, надо ли сцеживать и в каких случаях? И вообще что делать с грудью?

Если завершение резкое, нужно сцеживать до облегчения, как только почувствовали, что грудь начинает наливаться. Не допускать ощущение распирания!!! ДО облегчения - это 20-30 мл или 2-3- минуты молокоотсосом. Но не нужно сцеживать всё молоко 6 раз в сутки - так долго ещё придется сцеживаться. Оставляя часть молока в груди, вы сообщаете организму, что оно вам больше не надо :)
Если завершение мягкое - (это когда убираем не больше одного кормления раз в 4-ро суток и когда само отлучение длиться 2 месяца +-) обычно не нужно ничего делать.
Не рекомендую перетягиваться, очень вредно для молочной железы и застой может быть.
Не рекомендую пить гормональные препараты, подавляющие выработку пролактина. Куча побочки!!!
Можно натуральным (!) маслом шалфея (рекомендую - Вивасан, Аромазона, Ирис) подмышками мазать, или пить отвар шалфея. Прикладывать прохладные компрессы после сцеживания до облегчения, или даже спиртовые - спиртовые сильно подавляют лактацию.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:55 | Сообщение # 160
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
нет,ребенок раньше всегда у груди засыпал,а в последнее время бывает что кормить почти нечем и не засыпает у груди,а засыпает в кроватке

В груди всегда хоть капля молока, да есть. В норме, если ребенку надо, он будет сосать грудь, даже когда она почти пуская. Если ребенок берет грудь, только на "поесть", а когда приливчик кончается начинает плакать, беспокоиться, выгибаться, Вам нужно посмотреть тему "Поведение малыша под грудью".
Quote (Viktoriya)
у меня бывает весь день хомячу,ничего не делаю и молочка больше(однако не всегда так),а когда удается поесть 1-2 раза за день то совсем пусто...

Кормящей маме нужно регулярное питание и плюс 500-600 кл в добеременному рациону. Если мама голодна - организм в стрессе, значит окситоцин хуже секретируется и у мамы будет отложенный, затрудненный приливчик. То есть даже когда молоко есть оно будет с трудом выделяться.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии