Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  18.05.2024, 20:48

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 03.02.2011, 13:33 | Сообщение # 181
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (zalavanda)
Начинаю задумываться о завершении ГВ после 1,5 лет. Но понимаю, что моя доченька к этому не готова совершенно. Она полновластная хозяйка моей груди-когда хочет, тогда и сосёт. После утренней прогулки иногда отказывается обедать, дай пососать и всё тут! Только грудь она и готова кушать, а на всё остальное аппетит у нас отвратительный. Засыпаем мы и днём и ночью только с грудью, причём пока обе не высосет-не успокоится. Если я пытаюсь уговорить её заснуть без груди, отвлечь, то она просто устраивает жестокую истерику и судорожно хватает меня за футболку и рвётся к цели.

ВЫ и сами всё понимаете :) Ребенка после года стоит научить засыпать без груди, но это лучше делать без мамы с помощником и этот навык должен постоянно поддерживаться: например по субботам укладывает бабушка. Если 3 недели навык не поддерживали - всё с начала...
Начинать укладывать без груди но с мамой можно после полутора, лучше к двум годам. И тут не должно быть жесткого противостояние, вы просто заменяете кормление на сон, кормлением перед сном. Но это не сразу происходит, ребенок поначалу будет туда-суда лазить (из кровати на грудь), может и какое-то время, прежде чем он уснет без груди. НЕ нужно отказывать, только уговаривать, предлагать что-то взамен сказочку, песенку. Вы можете ограничивать сосание, чтоб не на груди заснула. Процесс укладывание, конечно, растянется на время привыкания. Но вы же формируете новый механизм успокоения и засыпания, игра стоит свеч. После того, как ребенок пять раз туда-суда слазил и сопротивления не встретил, на шестой грудь не попросит, уснет на кровати. А на следующий день у него уже будет опыт засыпания без груди. Но каждый должен дозреть психологически до этого момента.
Quote (zalavanda)
У меня такое чувство, что еда у нас ассоциируется только с грудью. Хотела спросить у вас - ГВ оказывает влияние на аппетит у детей после 1 года, когда грудь перестаёт быть основным источником еды?

На аппетит оказывает влияние пищевой интерес и правильно сформированное пищевое поведение. Рекомендую тему Прикорм. Дети лишённые гв конечно едят больше прикорма, у них выбора нет. Но если мы говорим о естественном вскармливании, после года мамино молого остается довольно ценным продуктом и поставшиком основных питательных веществ. Белки жиры и углеводы и маминого молока на протяжении всей лактации доступнее для организма ребенка, чем питательные вещества из прикорма. Организм ещё должен научиться их добывать из прикорма, а %--ое содержание ферментов в желудочном и кишечных соках ещё далеко от "взрослой" нормы. Полностью переваривать пищу как взрослые дети способны лишь к 3-4 годам.
Однако ОСНОВНЫМ источником еды молоко перестает быть примерно к 1,5- 2 года! Прикорм уже начинает его вытеснять к этому времени. Но при условии, если прикорм правильно введен и пищевой интерес ребенка культивируется, а не подавляется с помощью "летающей ложки"!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Возя Дата: Пятница, 04.02.2011, 01:31 | Сообщение # 182
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, вот и у нас небольшие успехи. Мы совсем без груди уже неделю. Сначала убрали кормление на дневной сон, сосал только ночью, по многу раз прикладывался, но сек. на 10-20. Потом ограничились одним разом ночью, и то уже было баловство, на 5 секунд. Сейчас изворачиваюсь - надеваю глухую ночнушку на ночь. Разговоры веду, что он мальчик большой и все молоко у мамы выпил за 2 года, и теперь он будет пить молочко из пакетика через трубочку - он кивает, соглашается. Конечно он ручки туда нет-нет да и засунет, но только потрогать, и я это не приветствую. Зато обнимаю и зацеловываю, говорю, как сильно люблю его. Он мне отвечает что тоже любит маму. Думаю, что сильно его такое отлучение не травмировало. Засыпает без груди нормально, другую еду кушает с удовольствием.



Сообщение отредактировал Возя - Пятница, 04.02.2011, 01:32
 
Кузнецова-Оксана Дата: Суббота, 05.02.2011, 23:28 | Сообщение # 183
Маленькая мамочка с огромною душой
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 847
Статус: отключен
Подарки:  121   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну вот и нам годик, хочу потихонечку начать отлучать от груди.У нас грудь только ночью, но и всю ночь, все утро. Спит до сих пор со мной, т.к. замучаешься туда сюда таскать малышку. Устала я от ночных кормлений, хочется и отдохнуть,да и выспаться наконец-то 2

 
zalavanda Дата: Понедельник, 07.02.2011, 01:06 | Сообщение # 184
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Статус: отключен
Подарки:  47   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Спасибо за ответ. Постараюсь грамотно разработать стратегию с учётом ваших советов. Думаю, что для начала, мне надо постараться свести на нет сосание груди по любому поводу и оставить кормления только в обеденный сон и ночной сон. Помощников, к сожалению, мне взять неоткуда, поэтому так остро стоит вопрос отлучения передо мной - придётся справляться самостоятельно. Дело ещё и в том, что сон у нас с дочей до сих пор совместный по ночам - меня это не напрягает, но это влияет на количество прикладываний к груди, правильно ли я понимаю, Ольга? Может сначала надо научить дочу спать в своей кроватке, а потом отлучать? Что вы посоветуете?


 
Masyanya Дата: Четверг, 10.02.2011, 22:52 | Сообщение # 185
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Ольга подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца, кормлю грудью, молока было много, в весе набирал хорошо, а недавно обнаружила, что молока почти нет, малыш плачет, высасывает все до последней капли, я вроде бы наладила свое питание, молоко прибавилось, но два дня назад начались месячные, есть ли связь? может молоко вообще заканчивается? я бы хотела кормить малыша и дальше
 
Katty Дата: Понедельник, 14.02.2011, 15:58 | Сообщение # 186
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, подскажите, как лучше быть в моем случае.
Сыну 1,3. Прикорм получает 4 раза в день (завтрак-обед-полдник-ужин) грамм по 200. В перерывах между едой, на дневной-ночной сон и ночью кушает грудь.
Меня такое положение дел не напрягает, но у меня накопилась куча болячек, которые пора лечить лекарствами с ГВ явно несовместимыми :(. .. Врачи, скрепя сердце, дают еще 2, максимум 3 месяца на завершение кормления, но я абсолютно не представляю, как это сделать. Без груди Темка не засыпает, за ночь прикладывается раз 5, причем полноценно. Днем тоже прикладываний много. Во время болезней может по нескольку дней вообще только на груди висеть - от прикорма отказывается.
Я, конечно, постараюсь по-максимуму оттянуть момент завершения кормления. Но, с другой стороны, свое здоровье тоже не хочется загубить окончательно...


 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 15.02.2011, 10:26 | Сообщение # 187
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Возя)
Мы совсем без груди уже неделю. Сначала убрали кормление на дневной сон, сосал только ночью, по многу раз прикладывался, но сек. на 10-20. Потом ограничились одним разом ночью, и то уже было баловство, на 5 секунд. Сейчас изворачиваюсь - надеваю глухую ночнушку на ночь. Разговоры веду, что он мальчик большой и все молоко у мамы выпил за 2 года, и теперь он будет пить молочко из пакетика через трубочку - он кивает, соглашается. Конечно он ручки туда нет-нет да и засунет, но только потрогать, и я это не приветствую. Зато обнимаю и зацеловываю, говорю, как сильно люблю его. Он мне отвечает что тоже любит маму. Думаю, что сильно его такое отлучение не травмировало. Засыпает без груди нормально, другую еду кушает с удовольствием.

Возя, очень рада, что у Вас так мягко все прошло! Видимо, и малыш уже был готов к этому, и вы действовали очень чутко и грамотно!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 15.02.2011, 10:31 | Сообщение # 188
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузнецова-Оксана)
Ну вот и нам годик, хочу потихонечку начать отлучать от груди.У нас грудь только ночью, но и всю ночь, все утро. Спит до сих пор со мной, т.к. замучаешься туда сюда таскать малышку. Устала я от ночных кормлений, хочется и отдохнуть,да и выспаться наконец-то

Уже отвечала на аналогичные вопросы. В годик ребенок ещё не готов к отлучению, потребность в сосание может сохраняться до 2-х лет и более. Такие "ночные зависания" характерны для детей, у которых преждевременно убраны дневные кормления. Если хотите снять с груди, предложите замену груди для сосания. Лучше пустышку, чем бутылку с соской. Есть и другой вариант вернуть дневные кормления и ночью малыш начнет прикладываться реже, но в таком возрасте они ещё вполне могут 2-4 раза за ночь сосать.
Как засыпаете на дневной сон? без груди?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 15.02.2011, 10:43 | Сообщение # 189
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (zalavanda)
Дело ещё и в том, что сон у нас с дочей до сих пор совместный по ночам - меня это не напрягает, но это влияет на количество прикладываний к груди, правильно ли я понимаю, Ольга? Может сначала надо научить дочу спать в своей кроватке, а потом отлучать? Что вы посоветуете?

Я со своей дочкой как раз совместила переход в отдельную кровать и засыпание на ночной сон без груди. Кормление на сон начала заменять кормлением перед сном, она ползала туда суда, от груди в свою кровать по нескольку раз, а потом она шла спать к себе, держа меня за руки. Однако нам было примерно 2 и 3 когда мы начали "отселятся". Я уже плохо помню сроки, но это был длительный процесс. Не раньше чем через месяц она стала засыпать у себя в кровати без "поползновений" туда-суда, с сначала приползала 2 раза за ночь кормиться, а потом перестала просыпаться до 8 утра. даже писать не желала просыпаться, так что мне всё равно приходилось вскакивать посреди ночи и высаживать её.
В общем что касается способности спать всю ночь - тут ребенок должен дозреть... Пробуйте, но смотрите на ребенка - как он среагирует...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 15.02.2011, 10:56 | Сообщение # 190
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Masyanya)
Ольга подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца, кормлю грудью, молока было много, в весе набирал хорошо, а недавно обнаружила, что молока почти нет, малыш плачет, высасывает все до последней капли, я вроде бы наладила свое питание, молоко прибавилось, но два дня назад начались месячные, есть ли связь? может молоко вообще заканчивается? я бы хотела кормить малыша и дальше

Есть связь между частотой прикладываний к груди, наличием ночных кормлений и совместного сна и маминой репродуктивной системой. ТО же само есть связь организации грудного вскармливания и количеством молока.
Если у вас редкие кормления 5-7 раз в сутки, то количество молока к 4 месяцам закономерно уменьшилось. И также закономерно у вас пришла менструация. Всё это связано с падением пролактина.
Кроме того, во время менструации может немного снижаться лактация, но если кормить по требованию малыш просто чуть больше времени будет проводить в эти дни под грудью и получит всё, что ему причитается.
Расскажите, как часто кормите? есть ли пустышка? Какие прибавки веса по месяцам с рождения?
Кроме того, что малыш беспокоится это лишь косвенный признак недостатка молока. Это может ни о чем не говорить... Взвесьте памперсы за сутки и вычтите вес сухих подгузников. будем знать сколько он писает - будет знать , сколько съедает.
Даже если у Вас действительно молока стало меньше, в вашем возрасте ещё можно всё наладить и вернуть молоко. Если редкие прикладывания - нужно восстанавливать естественные ритмы сосания. Нужно смотреть как ребенок сосет грудь, возможно плохо захватывает, от этого тоже снижается лактация. Но в таком случае работать нужно очно.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 15.02.2011, 11:04 | Сообщение # 191
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А сколько времени потребует лечение?
А гомеопатия? остеопатия? или другие методы совместимые с гв не смогут решить ваши проблемы?
Если надо лечиться, значит надо! Но можно на этот период прервать кормления, объяснить малышу всё как взрослому и подготовить его заранее. Поддерживать лактацию во время лечения, а после его окончания вернуть малыша на грудь. Если пообещаете ему потом продолжить, он легче перенесет расставание с грудью и "рассосет" этот стресс после возвращения.
В любом случае, засыпать без груди его лучше научить заранее, перед лечением. Тут нужен какой-то срок, чтобы в другие кормления он компенсировал отсутствие груди на засыпание.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Katty Дата: Вторник, 15.02.2011, 17:31 | Сообщение # 192
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
А сколько времени потребует лечение?

От полугода и дольше - как пойдет процесс 6 . Так что тут перерывом не обойдешься, это уже будет совсем конец, я так полагаю...


 
NastiK Дата: Среда, 16.02.2011, 10:23 | Сообщение # 193
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 106
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, прошу консультации. Я планирую в начале мая на несколько дней уехать без ребёнка, соответсвенно, к этому моменту надо завершить ГВ. Ребёнку будет 1 год 3 мес. Когда и как лучше начать отучать? Как подготовиться? Сейчас он сосет на ночь, ночью(2-3 раза), утром...Спит со мной. В течение дня прикладывается несколько раз понемногу-запить еду, пообщаться. Из двух дневных снов один засыпает с грудью, один -без, когда с бабушкой, впрочем, частенько оба без груди, папа тоже без труда укачивает. Разлучается со мной вроде совершенно спокойно, прекрасно себя ведёт и кушает нормально, только при моём появлении сразу настойчиво требует грудь. Может быть, если я уеду и он не будет меня видеть, то и забыть про грудь ему будет проще?

Тимоня, 02.02.2010
Костик, 08.08.2016
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 16.02.2011, 13:20 | Сообщение # 194
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Katty)
От полугода и дольше - как пойдет процесс 6 . Так что тут перерывом не обойдешься, это уже будет совсем конец, я так полагаю...

Да уж, перерыва не получится. Тогда вам нужно уже сейчас учить его засыпать без груди. Вам проще было бы начинать укладывать с помощником на дневной сон: мама уходит за порог минут на 40 и по возвращению дает грудь. Я в этой теме описывала этот приём. Нужно создать ребенку другую привычку, другой механизм расслабления. Ритуал на засыпание у вас уже есть? Может ли кто-то из членов семьи вас заменить сейчас при укладывание на дневной сон? Если нужно, звоните, объясню ещё раз.
Недели 3 нужно на то, чтоб научиться засыпать без груди днём (в течение недели начнет засыпать, плюс 2 недели на закрепление и компенсацию). Потом столько же на то, чтоб научиться засыпать на ночной сон. Прикладывания во сне, если они есть, уходят сами собой в течение месяца-двух после того, как ребенок научился засыпать без груди. Но, поскольку у вас этого времени нет, значит ещё через пару недель, вы их просо убираете. Если совместный сон - одеваете глухую ночнушку и какое-то время можно ещё с мамой поспать, позволяйте класть руку на грудь, целовать грудь - так многие дети компенсируют экстренное сворачивание гв. Это очень приблизительный расчет, нужно смотреть на ребенка но 2-3 мес вполне хватит.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Кузнецова-Оксана Дата: Среда, 16.02.2011, 15:02 | Сообщение # 195
Маленькая мамочка с огромною душой
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 847
Статус: отключен
Подарки:  121   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Как засыпаете на дневной сон? без груди?

да,днем мы про грудь вообще не вспоминаем. укачиваю на руках или в кроватки. спасибо за советы. Просто я слышала,что после полутора лет будет тяжелее отучить от груди, вот и думала может сейчас начать потихоньку?Если не давать грудь по ночам, молоко со временем исчезнет или будут застои?


 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:20 | Сообщение # 196
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузнецова-Оксана)
Просто я слышала,что после полутора лет будет тяжелее отучить от груди, вот и думала может сейчас начать потихоньку?

Смотря в чём вы видите сложность... Если в плане проявление собственной воли ребенка, то именно в полтора или сразу после может и сложнее... Тогда проще ещё до года заменить на соску и бутылку.
Но к 2 годам многие детки вполне сами созревают для отлучения. Проще всего и в техническом плане и в психологическом - когда ребенок готов - минимум усилий и минимум сопротивления со стороны ребёнка.
Мне кажется можно решить вашу проблему без отлучения. Если днём укладываетесь без груди - замечательно, продолжайте это делать. Но когда вы приучаете ребенка, к примеру, засыпать на дневной сон без груди, он будет за счет чего-то компенсировать. Видимо, ночные кормления участились именно когда вы убрали дневные? Это закономерно! Можно вернуть пару промежуточных дневных кормлений не на сон, не из сна, а в периоды бодрствования. Такие кормления убираются потом легче всего. Думаю, это прорядит ваше ночные прикладывания.
Quote (Кузнецова-Оксана)
Если не давать грудь по ночам, молоко со временем исчезнет или будут застои?

Резко убирать ночные кормления, конечно, нельзя... Если брать чисто техническую сторону при форсированном отлучение убирается одно кормление раз в 4 дня. Таким образом нужно посчитать ночные... если это вообще возможно... и от этого плясать. Но вряд ли это пройдет. как вы ночью будите малышке объяснять, что это кормление мы сегодня пропускаем...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Муми-мама Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:20 | Сообщение # 197
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Как хорошо, что здесь затрагивается этот вопрос. Когда я рожала первенца, мне даже не к кому было обратиться! В роддоме жестко сказали - у вас молока нет и не будет, бегали по врачам, но было уже поздно что-то менять, ребенок привык к бутылочке, молокоотсосы были только советские - доставляющие жуткую боль. Со вторым ребенком я более ответственно подошла к этому вопросу, начала готовиться еще во время беременности. И вот чудо - до полугода кормила только грудью - не было вообще никаких осложнений, даже животик у дочи ни разу не заболел! Потом ввели прикорм, но все равно не отказалась от кормления - настолько мне это понравилось, такая близость с малышом, а какие у нее были глазки, когда она кушала - это незабываемо. Вообщем, докормилась до 3-х лет, муж смеялся, что она и в 18 лет будет приходить: "Мама, дай сисю". Чувствую - пора заканчивать. Попробовала отучить - начались сплошные нервы, плюнула. А потом пришло лето и все как-то плавно сошло на нет, само собой, без усилий - и тогда я пришла к выводу, что природой и так все задумано, не надо ее насиловать, надо научиться чувствовать 83
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:51 | Сообщение # 198
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Елена-76, Огромное спасибо за комментарий!
А то многие врачи и психологи считают, что это консультанты придумали, что 3 года - естественное продолжение лактации 5 А ведь они после 3-х сами отваливаются, если отношения правильно выстроены.
У нас дочкой было так... Я меры по ограничению начала предпринимать ещё до года. - перестала давать грудь на улице и в общественных местах. Правда, были исключения, когда ребенок сильно переутомлялся (при походе за покупками, например). В 2 года или 3 мес мы стали учиться засыпать без груди на ночной сон и отселились в свою кровать. Никаких слез, никакого насилия, только вербальное воздействие :) Через пару-тройку месяцев у нас окончательно установился отдельный сон: засыпаем без груди и спим без прикладываний до 7-8 утра, до этого раза 2 приползала ночью. Ближе к трём годам мы стали учиться засыпать на дневной сон без груди - и это оказалось самой сложной задачей. В районе трех лет дочка без еле-еле засыпала со мной в обнимку. Поэтому, думаю, с ночным сном, я слишком на неё нажала: она компенсировала на дневном сне. После 3-х мы стали пропускать дневные сны дневные сны или засыпать так. Получалось, она уже прикладывается не каждый день, а когда вспоминала. В итоге в 3 года и 2 мес мы полюбовно договорились закончить. Правда через пару месяцев после отлучения она заболела и решила проверить: есть ли молоко? (До этого во время болезни она просто висела на груди). Убедилась, что нет и больше не спрашивала никогда...
Многие и в два года легко снимаются, если не было тяжелых родов или КС, если в первые месяцы ребёнок получал грудь без ограничений, но ведущая роль с рождения принадлежит матери... У нас был отказ в первую неделю, потеря веса больше нормы, смешанное вскармливание по режиму с бутылкой почти до 2-х месяцев. Поэтому я думаю, моей дочке не меньше 3-х нужно было.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
imagine Дата: Понедельник, 28.02.2011, 23:09 | Сообщение # 199
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мамочки, кто уже свернул ГВ - вопрос вам. Скажите, как долго ребенок вспоминал и просил грудь после отлучения? Начал ли он болеть после завершения ГВ? Жалели ли вы сами о завершении? В каком возрасте произошло отлучение? Были ли у вас болезненные ощущения в груди? Каким образом вы завершали? (постепенно, отъезд, зеленка :) , ...)? Если у ребенка была аллергия - ухудшилась или улучшилась ситуация после завершения ГВ?

Думаю о завершении ГВ, но сомневаюсь (постоянно в состоянии простуды, экзема замучала, да и просто устала), потом хочу дать организму отдохнуть немного и заняться вторым дитем :)



Мичурина Стрит
Скидка 5% на iHerb http://ru.iherb.com?rcode=BOR4169
 
Муми-мама Дата: Вторник, 01.03.2011, 09:45 | Сообщение # 200
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

imagine, Отвечаю по порядку: у меня доче 5 лет, с трех лет стали постепенно заканчивать кормление, полностью закончили ближе к 4 годам, так она до сих пор иногда подходит и снежностью говорит "Си-и-ися", мы с ней вообще полюбовно закончили кормление, но в моменты грусти она делала попытки, тогда я говорила, что молочко закончилась, и она спокойно все воспринимала. После завершения кормления необходимо усиленно принимать витамины (лучше проконсультироваться с врачом), так как идет перестройка гормонов, грудь немного побаливает, но не так как при начале кормления, особенное внимание уделите щитовидной железе, сдайте анализы на гормоны и посетите эндокринолога. Вообще, если вы правильно организуете кормление, экземы быть не должно (у меня есть огромный опыт по экземе с первым и вторым ребенком, к счастью у второго - дочи, удалось избежать проблем на начальном этапе). У вашего малыша экзема когда проявилась, сразу или при вводе прикорма? У меня кормление грудью вызвало только исключительно положительные эмоции, расставалась я с ним с огромным сожалением, так как при кормлении вырабатывается пролактин - гормон счастья, сейчас мне очень не хватает того ощущения спокойствия и гармонии.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, LavillRib,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии