Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  18.05.2024, 18:14

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
sterosta Дата: Вторник, 12.10.2010, 15:14 | Сообщение # 121
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
sterosta, расскажите о своем опыте, думаю, всем будет интересно. У вас, насколько я помню, была пустышка. Её тоже не сосет? Тут своя специфика, мне как консультанту очень интересно!

Даже не знаю с чего начать)))
Попытка постепенного отлучения была в 1,4-убрала сосание на дневной сон!просто перестала давать грудь,ложилась рядышком,давала пустышку,Алиса клала ладошку мне на грудь-так и засыпала))прошел месяц и видимо полезли очередные зубы....и понеслось,день с грудью только уснула,второй,третий!опять все вернулось к тому с чего и начинали((
Потом я долго еще с мыслями собиралась,зубы прорезывались-и вот в 1,7 я решилась свои попытки повторить!начала опять с дневного сна по той же схеме-пустышка-поглаживания-допустимо трогать грудь+водичка попить!и все получилось!через месяц я решилась убрать все остальные кормления(на ночь,ночью и подутреннее)!вместо груди соска и вода!попищала она немного,но без истерек!тихо в подушку оплакала расстование с сисей и больше ее не просит!
Конечно,у нас все прошло достаточно просто, засчет пустышки и совместного сна!а иначе и не знаю,чтобы вышло!
Пысы:не обошлось,конечно,и без разговоров на тему,что она уже взрослая! 83


 
Верочка Дата: Вторник, 12.10.2010, 15:31 | Сообщение # 122
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, посоветуйте и мне что-нибудь... 8

Закончили кормление в 1,8, получилось резковато, т.к. меня положили на сохранение со второй беременностью. До этого несколько месяцев кормились только вечерами и целую-целую ночь (днем я работала), перед самым окончанием несколько дней не кормились вечером, только ночью. Отлучение нормально прошло, у меня с грудью никаких проблем, дочка смирилась, особо грудь не просила, когда приходила ко мне в больницу я ей говорила, что у мамы "в животике бо-бо" и поэтому грудь сосать уже нельзя и на руки поэтому тоже не могу ее взять. Она нормально к этому относилась, меня жалела. Иногда трогала грудь, я этому значения не придавала. Но я чего переживаю-то, уже прошло 4 месяца, а она все равно грудь помнит. Если видит меня раздетой, у нее дикий восторг, сразу лезет. Может за сосок схватить, поцеловать. Объясняю ей, что молока уже нет, успокаивается. Но как-то долго у нее это тянется. Когда родится ребенок, я уже заранее боюсь проблем. Тогда-то молоко будет, маленькая будет сосать. Как мне объяснить старшей, что молоко-то есть, но оно уже не ее? Это ж ужас прям... Кормление тандемом точно не для меня, тем более после такого перерыва. А она ведь наверняка просить будет, грудь никак не забудет.

 
Катерина)) Дата: Вторник, 12.10.2010, 17:09 | Сообщение # 123
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 838
Статус: отключен
Подарки:  76   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, подскажите пожалуйста, когда молоко исчезает уже совсем?
Я думала у меня все прошло, завершили пол года назад(в апреле), а сейчас посмотрела, нажала, и молоко немного еще выделяется, (только при нажатии).
Такое возможно что оно еще сохранилось каким-то образом с того времени?


 
Shedrina Дата: Вторник, 23.11.2010, 10:19 | Сообщение # 124
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Оля подскажите что дальше? Дневные кормления я убрала, ребенок о груди даже не вспоминает днем, но вот ночью
Через два часа после засыпания, ребенок начинает требовать грудь, и так каждый час 4
Пробовала заменить на молоко из бутылки или воду, не берет поильник вообще. Брала на руки вроде засыпает, но это на 15 минут всего, потом опять требует грудь 6


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 23.11.2010, 13:37 | Сообщение # 125
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Верочка, скорее всего, тут нужен совет психолога, а не консультанта. Мне кажется, вы переживаете потому что чувствуете за собой какую-то вину. Вы кормили ребенка долго, сколько могли. И отлучили потому что отлучили. И вы продолжаете давать ей любовь и ласку, но не грудь. Она может помнить её ещё долго. Мы с дочкой закончили летом, по договору. Но Яна несколько раз просила, а в октябре, когда болела, она решила проверить, точно ли не осталось молока. И я позволила ей убедиться, после чего она по-моему уже не вспоминала. Так что тянется и пусть тянется, ещё есть время впереди. Ласково объясняйте, что молоко которое придет будет создано специально для малыша, что вы не хотите его давать ей , так как она уже кушает все, а малышу его может не хватить. Мне кажется надо готовить её, к тому что молоко будет, но она его не получит, если твердо решили на счет тандема.

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 23.11.2010, 13:41 | Сообщение # 126
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Сапрыкина-Катя)
Я думала у меня все прошло, завершили пол года назад(в апреле), а сейчас посмотрела, нажала, и молоко немного еще выделяется, (только при нажатии).
Такое возможно что оно еще сохранилось каким-то образом с того времени?

Да, это нормально. Инволюция груди происходит примерно год и, видимо, зависит от того, на какой стадии и на каком сроке закончилось кормление. Но не советую нажимать - быстрей уйдет.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 23.11.2010, 13:42 | Сообщение # 127
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
невные кормления я убрала, ребенок о груди даже не вспоминает днем, но вот ночью
Через два часа после засыпания, ребенок начинает требовать грудь, и так каждый час

Какой возраст ребенка? Есть ли кормление на дневной сон? Как быстро сворачивали дневные кормления? и как ребенок на это реагировал?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
юля24 Дата: Вторник, 23.11.2010, 15:07 | Сообщение # 128
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

хочу отлучить в годик Певого отлкчила в год потому что забеременела и дочу хочу тоже потому что уже все ест только ночью титю даю


 
Shedrina Дата: Вторник, 23.11.2010, 18:53 | Сообщение # 129
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Какой возраст ребенка? Есть ли кормление на дневной сон? Как быстро сворачивали дневные кормления? и как ребенок на это реагировал?

Ребенку 1год и 5 мес. На дневной сон нет кормлений, первое кормление в 22:30. Я сначала убрала все перекусы оставив только на сон днем и на ночь, а потом он сам перестал просить днем грудь. Все в общем итоге за 1,5 недели прошло. А вот ночи, это кошмар теперь 6


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
ольга1664 Дата: Четверг, 25.11.2010, 21:49 | Сообщение # 130
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, подскажите пожалуйста, я хочу дочку отлучить от груди в январе, оставив ее с мужем на трое суток, не скажется ли такое резкое отсутствие мамы на нервной системе дочки? Я у Вас консультировалась по поводу болезненности сосков. Получается, что дискомфорт наступил с того момента, как дочка стала просить грудь только в положении лежа и в других позах сосать не хотела. Еще и начала спать с нами, а не в своей кроватке как раньше. А в положении лежа она захватывает только сам сосок (видимо отсюда и болезненность). Хочу купить ей детскую кровать и совместить это с завершением ГВ. Пробовала различные уговоры и договоренности, но все они сопровождались истериками и срыванием с меня одежды. Пришла к решению уехать на три дня, но переживаю за состояние дочки.

 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 26.11.2010, 21:17 | Сообщение # 131
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (юля24)
хочу отлучить в годик Певого отлкчила в год потому что забеременела и дочу хочу тоже потому что уже все ест только ночью титю даю

юля24, Это Вам решать. А вопрос в чём? Сомнения берут?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 26.11.2010, 21:40 | Сообщение # 132
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina,
Quote (Shedrina)
Ребенку 1год и 5 мес. На дневной сон нет кормлений, первое кормление в 22:30. Я сначала убрала все перекусы оставив только на сон днем и на ночь, а потом он сам перестал просить днем грудь. Все в общем итоге за 1,5 недели прошло. А вот ночи, это кошмар теперь

Очень часто можно такое наблюдать, когда примерно в Вашем возрасте мамы убирают ночные кормления, а малыши в ответ ночью компенсируют. Значит не готов ещё совсем отказаться. Но вы сделали большой прорыв к самостоятельности, раз днём без груди засыпаете! Теперь можно заняться кормлением на ночной сон. Когда ребенок умеет засыпать без груди - отлучать намного легче и для мамы и для ребенка. Я тут уже писала не один раз, какими приемами можно пользоваться, чтоб научить засыпать без груди. На первой странице есть также статься про засыпание без груди: Сообщение 17. Только если ребенок не совсем готов будет чем-то компенсировать. Но это на стадии привыкание к новому порядку, как только привыкнет - и компенсировать будет незачем. После того, как ребенок привыкнет засыпать без груди и отдельно от вас , ночные кормления уйдут сами собой, самое большое через 2 месяца.
Пытайтесь заменить кормление на сон (когда ребенок с грудью во рту засыпает) - кормлением перед сном. Начинайте раньше. И не ограничивать его в это кормление, чтоб мог "рассосать" дневные впечатления. Тогда и ночные не будут слишком частыми.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:11 | Сообщение # 133
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ольга1664)
Аксёнова_Ольга, подскажите пожалуйста, я хочу дочку отлучить от груди в январе, оставив ее с мужем на трое суток, не скажется ли такое резкое отсутствие мамы на нервной системе дочки?

Не берусь судить как это скажется на нервной системе ребенка, никому не советую пробовать этот способ. Консультанта АКЕВ считают, что предпочтительнее мягкое отлучение. Оно позволяет ребенку почувствовать, что мама никуда не делась и её любовь к нему не стала меньше. Все прочие способы могут подорвать эту уверенность в ребенке.
Не очень понятно: Вам нужно уехать или Вы хотите организовать это специально для отлучения?
Quote (ольга1664)
Я у Вас консультировалась по поводу болезненности сосков. Получается, что дискомфорт наступил с того момента, как дочка стала просить грудь только в положении лежа и в других позах сосать не хотела.

А раньше вы лежа не кушали?
Quote (ольга1664)
Пробовала различные уговоры и договоренности, но все они сопровождались истериками и срыванием с меня одежды.
Это проблема взаимоотношений вообще, а не сугубо гв На первой странице в этом разделе есть статья на эту тему Сообщение 20.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Shedrina Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:30 | Сообщение # 134
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Когда ребенок умеет засыпать без груди - отлучать намного легче и для мамы и для ребенка. Я тут уже писала не один раз, какими приемами можно пользоваться, чтоб научить засыпать без груди. На первой странице есть также статься про засыпание без груди: Сообщение 17. Только если ребенок не совсем готов будет чем-то компенсировать. Но это на стадии привыкание к новому порядку, как только привыкнет - и компенсировать будет незачем. После того, как ребенок привыкнет засыпать без груди и отдельно от вас , ночные кормления уйдут сами собой, самое большое через 2 месяца. Пытайтесь заменить кормление на сон (когда ребенок с грудью во рту засыпает) - кормлением перед сном. Начинайте раньше. И не ограничивать его в это кормление, чтоб мог "рассосать" дневные впечатления. Тогда и ночные не будут слишком частыми.

Спасибо за ответ. Дело в том, что мы мес с 6 засыпаем сами, с ребенком надо только сидеть рядом, этим занимается папа. Пробовала заменить кормление поильником с молоком, была истерика. Плохо одно, он за ночь соски съедает в кровь. И больше использует их как соску


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
gredensia Дата: Суббота, 27.11.2010, 00:02 | Сообщение # 135
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 247
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, можно еще одну консультацию? Сыну 1,5 года. сегодня были у стоматолога и обнаружили кариес на нескольких зубах. Врач утверждает, что во всем виноваты ночные кормления - типа в грудном молоке углеводы и сахар, которые очень вредно влияют на зубную эмаль. И посоветовала как можно быстрее от кормления по ночам отказаться: перед сном зубы почистили и все, только водичка. Ну а для нас пока это невозможно, только будем учиться засыпать без груди, следуя Вашим советам, надеюсь, получится. Хотелось бы узнать, что Вы думаете по поводу вреда для зубов. Спасибо!

 
ольга1664 Дата: Суббота, 27.11.2010, 22:52 | Сообщение # 136
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Не очень понятно: Вам нужно уехать или Вы хотите организовать это специально для отлучения?

Мне все мамочки знакомые с опытом советуют уехать, они сами так отлучали и считают это единственным выходом, а я в сомнениях. 8

Quote (Аксёнова_Ольга)
А раньше вы лежа не кушали?

только в пять месяцев недели две, когда зубки лезли, и то только на дневной сон.


 
Anchik Дата: Четверг, 02.12.2010, 17:24 | Сообщение # 137
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 61
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сыну 11 месяцев. В год хочу потихоньку отлучать. Сейчас мы и днем и на ночь засыпаем без груди. Ночью может просыпаться 2-5 раз, даю грудь. Днем иногда прикладывается,но не требует. Как сделать отлучение менее болезненным?





подписи для форумов
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 02.12.2010, 22:53 | Сообщение # 138
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina,
Quote (Shedrina)
Дело в том, что мы мес с 6 засыпаем сами, с ребенком надо только сидеть рядом, этим занимается папа. Пробовала заменить кормление поильником с молоком, была истерика. Плохо одно, он за ночь соски съедает в кровь. И больше использует их как соску

Что-то я не поняла: на ночной сон тоже нет кормления? Папа укладывает?
Боюсь, ребенок просто пока не готов вас отпустить! Повторю, я бы ввела вечернее кормление, чтоб ребенок мог на вас повисеть один раз в сутки, сколько ему хочется. Ночью будите спать спокойнее. Надо разобраться с болезненностью сосков. Бывает чувствительность обостряется в определенные периоды жизни женщины. Нужно следить, чтоб не сползал на сосок, вкладывать грудь правильно, как маленькому.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 02.12.2010, 23:05 | Сообщение # 139
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (gredensia)
Сыну 1,5 года. сегодня были у стоматолога и обнаружили кариес на нескольких зубах. Врач утверждает, что во всем виноваты ночные кормления - типа в грудном молоке углеводы и сахар, которые очень вредно влияют на зубную эмаль. И посоветовала как можно быстрее от кормления по ночам отказаться: перед сном зубы почистили и все, только водичка. ... Хотелось бы узнать, что Вы думаете по поводу вреда для зубов. Спасибо!

"Сахар грудного молока не идентичен тому сахару, который разрушает зубы. Более того, в состав женского молока входят вещества, защищающие полость рта ребенка от кариеса и паразитирования вредоносных бактерий" - цитирую из статьи которую помещала в это теме, сообщение 31.
Такое мнение стоматолога не редкость. Ну не читают у нас в стране стоматологи новые исследования по грудному вскармливанию :( Если мне попадутся ещё статьи и исследования относительно влияния гв на здоровье зубов, обязательно размещу здесь.
У моей дочки, которую я кормила до 3-х с лишним лет, отличные зубы, тьфу-тьфу. Как и у все знакомых детей, которых кормили ночью.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
gredensia Дата: Четверг, 02.12.2010, 23:15 | Сообщение # 140
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 247
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
"Сахар грудного молока не идентичен тому сахару, который разрушает зубы. Более того, в состав женского молока входят вещества, защищающие полость рта ребенка от кариеса и паразитирования вредоносных бактерий" - цитирую из статьи которую помещала в это теме, сообщение 31.

Спасибо! буду надеяться, что это действительно так, а то засыпать с ребенком на груди и с чувством вины одновременно тяжело 5


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

LavillRib,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии