Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  18.05.2024, 21:12

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 28.09.2010, 19:55 | Сообщение # 101
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Katerinee, если я правильно поняла, вам уже на тот момент было полтора года? Это ребенок в год и два и ребенок в полтора - две большие разницы. Вы сами пишите:
Quote
ребенок обходился без груди днем, засыпал сам, оставалось только пара ночных кормлений, когда ребенок находился в бессознательном состоянии (спал наполовину)
Это уже совсем другой коленкор. Когда у ребенка остаются только ночные "бессознательные" сосание, они сами пропадают в течение одного-двух месяцев.
Вы хорошо подготовились к отлучению и я очень рада, что у вас все прошло удачно. Но все детишки разные. Я, как и другие консультанта АКЕВ, не станут рекомендовать отлучение с помощью отъезда. Особенно, если это первый отъезд мамы. При отлучение ребенку важно дать понять, что мама не перестала его любить меньше, ведь для ребенка на гв грудь символ и доказательство материнской любви. Ему нужна поддержка мамы в этот момент. Я уже писала, что смысл отлучения - постепенно научить ребенка обходиться без груди в разных ситуациях, научить решать свои проблемы по-другому=по-взрослому, а не просто искоренить сосание как вредную привычку. Последний аккорд гв - должен быть положительным - тоже уже писала :) Он долго ещё будет звучать в душе ребенка.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 28.09.2010, 20:09 | Сообщение # 102
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
И чем больше я об этом размышляю, тем сложнее в моем восприятие завершать ГВ

Quote (Юльча)
точно-точно у меня такие же мысли стали появляться(((((((((

меня тоже в районе двух лет такие мысли посещали. Я даже в три не очень представляла, как это мы закончим, хотя, если учитывать все ограничения, мы шли к этому с года. В три и два месяца - закончили легко и непринужденно, считаю, просто время пришло. Я не агитирую до трех кормить, это совсем не обязательно. У всех свой срок. Но если ребенок не очень созрел, к этому слишком много усилий нужно прикладывать, и не факт что все гладко пройдет. А если он уже готов - само получается. И мама всегда признаки этой готовности увидит.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Юльча Дата: Вторник, 28.09.2010, 21:10 | Сообщение # 103
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Ольга, расскажите, пожалуйста, какие признаки готовности были у вас, чтобы можно было увидеть конкретную ситуацию, а не общие понятия.........

 
натал_я Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:16 | Сообщение # 104
Мисс Искорка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1974
Статус: отключен
Подарки:  86   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Юльча, Юль,я не консультант, но ты сама поймёшь эту конкретную ситуацию...у нас,например, мальчики просто перестают ПОСТЕПЕННО брать грудь-сначала не просит,а потом и вовсе сердится,если предлагаешь грудь,но тут важно,чтобы и мама готова была-и морально и банально физиологически-всё происходит на фоне инволюции лактации и у мамы нет НИКАКИХ неприятных ощущений в мол железе-нет чуства распирания и тд ну и конечно ребёнок должен уметь и хотеть пить из чашки и не пользоваться соскойну и канеш не сосать пальцы,язык и пр пр пр Время придёт всё само образуется 83
мне кажется сейчас как-то из ГВ делают бОльшую проблему,чем ГВ является по сути...это ж процесс естественный-думать(заморачиваться)особо не о чем))) другое дело-проблемки какие-нить-нет возможности кормить и тдвот тут и начинаются замороты-а так-кормите пока есть такая возможность,думается ПЕРЕ-кормить как и ПЕРЕ-любить детоньку свою просто НЕВОЗМОЖНО 3 Удачи 5


у нас три мальчика


Диеты на www.nadietah.ru
 
Катерок Дата: Вторник, 28.09.2010, 23:33 | Сообщение # 105
Покорительница горных вершин
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 953
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, да, на тот момент нам исполнилось ровно полтора года.
Quote (Аксёнова_Ольга)
Но все детишки разные. Я, как и другие консультанта АКЕВ, не станут рекомендовать отлучение с помощью отъезда. Особенно, если это первый отъезд мамы.

я тоже никого не агитирую к отъезду, просто это также один из вариантов завершения кормления, и я рассказываю (по своему опыту), что он не так страшен, как это можно представить...
перед тем как завершить ГВ, я консультировалась с 2 специалистами... Один из них сказал: "Ты с ума сошла!!! Бросать кормить летом, да и еще и уехать! Для тебя этот отпуск может оказаться просто адом"(((( А другой: "Вариантов завершения кормления много, необходимо выбрать для себя оптимальный. Отъезд - тоже вариант. Главное самому себе сказать, что малыш уже взрослый, и все пройдет хорошо".
Вот так-то.
А слушать, конечно же, в первую очередь надо себя и ребенка. Советы могут быть абсолютно разными
 
Алексеева-Ириша Дата: Среда, 29.09.2010, 09:49 | Сообщение # 106
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,мы планировали мягкое отлучение,уже стала засыпать по принципу пососала-засыпает сама с помощью мамы,ввели ограничении по времени, но как быть в момент болезни малышки?возможно реакция на зубы,а мможет простуда еще,но тем не менее она стала очень часто просить грудь.давать грудь сколько просит и давать засыпать с грудью во рту или продолжать засыпания без груди?
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 29.09.2010, 12:24 | Сообщение # 107
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алексеева-Ириша)
но как быть в момент болезни малышки?возможно реакция на зубы,а мможет простуда еще,но тем не менее она стала очень часто просить грудь

А прикорм она ест? дети, в основном, отказываются от другой пищи во время болезни.
Пьет другой жидкости много? Выпаивайте, может будет меньше просить.
Просто на руках не соглашается посидеть-полежать? А если вы её в кровать положите и будите гладить и сказки рассказывать?
Quote (Алексеева-Ириша)
давать грудь сколько просит и давать засыпать с грудью во рту или продолжать засыпания без груди?

Скорей всего ей сейчас необходимо больше молока, поэтому время кормления я бы увеличила. Но вот позиции по засыпанию постарайтесь не сдавать. Многие детки повисают на груди во время болезни, потом все возвращается в прежнее русло.
Алексеева-Ириша, вообще, это сложный вопрос, тут только у вас есть право решать, как поступить в этой ситуации.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Алексеева-Ириша Дата: Среда, 29.09.2010, 16:09 | Сообщение # 108
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Прикорм ест конечно меньше,пьет и чай, и ромашку.Но любое приближение ко мне,в плане обнять,а полежать так вообще для неё означает бай-бай и долгожданная титя,вот она и научилась хитрить,говорит бай-бай и бежит к кровати.Мне кажется,что ей тяжело,потому что она стала менее веселая и практически все время скулит-"мама,нана"-значит надо титю.Не могу ей отказать 6 и боюсь,что все опять вернется на круги своя,а мы ждем прибавления и кормлением надо поскорей заканчивать.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 02.10.2010, 11:40 | Сообщение # 109
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алексеева-Ириша)
боюсь,что все опять вернется на круги своя,а мы ждем прибавления и кормлением надо поскорей заканчивать.

Все-таки вы уже умеете засыпать без груди, это важный этап на пути отлучения! У вас третий месяц? Не переживайте за второго малыша - до последних недель матка к окситоцину не чувствительна, кормление ничем ему не повредит. Так что у вас все равно есть время на мягкое отлучение, когда старшая поправиться.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
sterosta Дата: Суббота, 02.10.2010, 15:43 | Сообщение # 110
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки,извините,что влезаю!мы вот 1,5 месяца как с грудью простились!сейчас Алиса даже не пытается сосать-я в шутливрой форме спросила ее,хочет ли она сисю пососать-она понюхала и головой замотала,что не хочет!Даже и не верится,что совсем недавно она прикладывалась по 8-10 раз)))

 
Мариночка145 Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:22 | Сообщение # 111
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

sterosta, Поздравляю.

 
Юльча Дата: Суббота, 02.10.2010, 21:10 | Сообщение # 112
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

sterosta, даже не представляю, что мы до такого дорастем))))))))))))

 
sterosta Дата: Суббота, 02.10.2010, 21:36 | Сообщение # 113
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мариночка145, спасибо!
Юльча, а куда же вы денетесь?)))


 
Алексеева-Ириша Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:50 | Сообщение # 114
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, она только и умеет засыпать сама на ночной сон из всей системы отлучения,которую надо пройти.Еще осталось кормление вокруг дневного сна,пососать наночь и вся ночь,так что ещё предстоит огромная работа,тем более,что мне кажется,грудь для неё это такое богатство-она сосет с таким удовольствием,мне даже жаль её отлучать.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 05.10.2010, 19:03 | Сообщение # 115
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алексеева-Ириша)
она только и умеет засыпать сама на ночной сон из всей системы отлучения,которую надо пройти.Еще осталось кормление вокруг дневного сна,пососать на ночь и вся ночь,так что ещё предстоит огромная работа

У вас также все кормления структурированы, второй шаг к отлучению, немаловажный. Вполне реально отлучить мягко за пару месяцев, но начинать надо не во время болезни.
Quote (Алексеева-Ириша)
грудь для неё это такое богатство-она сосет с таким удовольствием,мне даже жаль её отлучать.
Не переживайте мягкое отлучение никакой травмы ребенку не несет.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 05.10.2010, 19:05 | Сообщение # 116
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

sterosta, расскажите о своем опыте, думаю, всем будет интересно. У вас, насколько я помню, была пустышка. Её тоже не сосет? Тут своя специфика, мне как консультанту очень интересно!

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Вальх Дата: Вторник, 05.10.2010, 21:57 | Сообщение # 117
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, добрый вечер! У меня тоже вопрос назрел.
Только сначала хочу поблагодарить за дельные советы, Вы очень мне помогли в моём сложном варианте. Надеюсь, Вы за меня порадуетесь - сейчас Павлушке 1 год и 10 дней, я заканчиваю кормить сцеженным молоком. Я сделала это!!! Выдержала целый год!!!! 5 5 5 5 5
Тут девочки с психологическими аспектами обращаются, а я с физиологическим - насколько резко можно прекратить сцеживать молоко? Оно же приходит, пусть понемногу, но тем не менее... Куда оно потом денется из груди и не опасно ли это?


Дай мне тепло своих ладоней, верь мне, мы боль и смерть прогоним.
Встанем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне...


Сообщение отредактировал Вальх - Вторник, 05.10.2010, 21:59
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 07.10.2010, 10:38 | Сообщение # 118
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вальх, поздравляю, вы просто меня восхищаете! 81
Quote (Вальх)
насколько резко можно прекратить сцеживать молоко? Оно же приходит, пусть понемногу

Резко не стоит. Самый мягкий путь убирать по 30-50 мил каждые 3 дня. Причем убирать с разных сцеживаний по 10-20 мл. Сколько раз ещё сцеживаетесь? Какой объём получается в сутки? Думаю, постепенное свёртование лактации и в Пашиных интересах.
Желаю вас чтоб в полтора года у вас всё прошло благополучно! И чтоб Паша рос умным, здоровым, красивым и любящим сыночком!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Вальх Дата: Четверг, 07.10.2010, 12:41 | Сообщение # 119
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо 8 я старалась.
Я уже с месяц сцеживалась по 2-3 раза, всего получалось около 400 грамм в сутки. Павлуха начал отказываться есть молоко, я потихоньку все спускала на тормозах и уже 2 недели сцеживалась утром и на ночь. Ну стало получаться около 150 грамм, сейчас примерно грамм 70 всего. Уже можно прятать молокоотсос на дальнюю полку?
Спасибо Вам за пожелание, мы стараемся расти, учимся и обязательно станем здоровыми!


Дай мне тепло своих ладоней, верь мне, мы боль и смерть прогоним.
Встанем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне...
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 12.10.2010, 14:39 | Сообщение # 120
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вальх)
ейчас примерно грамм 70 всего. Уже можно прятать молокоотсос на дальнюю полку?

Да, уже почти закончили :) При таком объеме можно просто сцеживаться до облегчения, когда чувствуете наполнение, не раньше. Это 20-30 мл или 2-3 минуты сцеживания. Не нужно доводить, до болезненного наполнения, конечно. Но и спешить не нужно.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, LavillRib,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии