Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 02:19

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 43
  • 1
  • 2
  • 3
  • 42
  • 43
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
Маришка Дата: Понедельник, 26.04.2010, 18:07 | Сообщение # 1
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, я буду первая))))) здорово, что вы у нас появились! 3 Кормила сыночка без нескольких дней 2 года, у нас оставалась сися перед сном и всю ночь, поотом я заболела и кормить прекратила, получилось мне кажется резко. Сын плакал конечно, но на 3й день уже не просил, "сися заболела". Но мне психологически это очень тяжело далось, до сих пор не могу привыкнуть, а сынок иногда подходит и так жалостно просит "ну один разочек", что я сдаюсь и даю грудь) ощущения не очень приятные, немного болезненные. Когда пососет немного, начинает идти молоко, когда не сосет грудь мягкая. В общем вопрос такой- стоит ли так поступать или прекратить ГВ совсем, что для ребенка лучше? может немного сумбурно написала....заранее спасибо за ответ!
 
Катерок Дата: Понедельник, 26.04.2010, 23:39 | Сообщение # 2
Покорительница горных вершин
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 953
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Здравствуйте!
Хотим с мужем поехать в августе в отпуск (без малыша) и в связи с этим перестать кормить.
Ребенку на тот момент будет полтора года
Слышала, что плохо бросать кормить летом, типа инфекции и т.п. Это правда? Ребенок ведь будет не совсем крошка)
Какие могут быть проблемы, если прекратить ГВ летом? для мамы и малыша?
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 27.04.2010, 10:53 | Сообщение # 3
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Маришка Тут вам самой нужно принимать решение и оно не простое.
Вы пишите
Quote
получилось мне кажется резко. Сын плакал конечно, но на 3й день уже не просил, "сися заболела"
Материнские чувства не обманывают. Если вам кажется, что резко, скорее всего так и есть. Ребенок, видимо, ещё не был готов, не перерос потребность. И последний аккорд гв все-таки должен быть мажорным, чтоб ребенок не думал, что с ним или с сисей что-то не так. Поэтому, то что вы иногда даете грудь - очень хорошо. И для ребенка это однозначно лучше, чем резкое завершение.
Но, с другой стороны, вы не должны страдать. Малыш это чувствует. Лучше вообще не кормить, чем кормить через силу.
Quote
ощущения не очень приятные, немного болезненные
- это может быть из-за того, что ребенок неправильно берет грудь. Подросшие дети частенько сползают на сосок, не захватывают ареолу как положено. Если решите продолжать кормить - надо следить за тем, как он берет грудь, как за новорожденным. Можно не давать грудь всякий раз как попросит, а договориться: выбрать удобное для вас время и место для прикладывания (например в кресле перед вечерним сном). Он уже большой и может потерпеть до удобного для вас время. Ну тогда уж, если он "завис" в это регламентированное кормление не забирать грудь, пока сам не отпустит (большой ребенок всё равно больше 30 минут не прососет, соскучится). Не советую возвращать кормления на сон (когда ребенок с грудью засыпает) и ночные.
Грудь бывает более чувствительной перед менструацией. В эти дни надо особенно следить, чтоб ребенок не сползал на сосок.
Удачи вам! И доверьтесь своим чувствам!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 27.04.2010, 11:13 | Сообщение # 4
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Katerinee, видимо раньше не рекомендовали завершать гв летом, из-за повышения риска кишечных инфекций. В наше время, когда в избытке есть мыло, влажные салфетки и холодильники, это скорее предрассудок

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Маришка Дата: Вторник, 27.04.2010, 14:41 | Сообщение # 5
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, большое спасибо за ответ!!!! кормления на сон и ночью точно возвращать не буду, но ваши слова меня еще раз убедили не отказываться пока совсем от ГВ. А я думала что неприятные ощущения оттого, что стало меньше молока...надо действительно проконтролировать захват соска. Еще раз спасибо 3
Quote (Юльча)
расскажите, как можно стать вашим коллегой........интересное занятие))))
я тоже к вопросу присоединяюсь))) что нужно чтобы чтать консультантом по ГВ?
 
sterosta Дата: Вторник, 27.04.2010, 16:37 | Сообщение # 6
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, добрый день!очень рада,что в наших рядах появился специалист по грудному вскармливанию!Я и моя малышка сейчас находимся в процессе отлучения от груди!решение мне это далось не просто-очень боялась истерик по этому поводу у ребенка,да и жалко малышку лишать чего-то важного!но у меня накопилась жуткая усталость,да и здоровьем своим было бы не плохо заняться-вот я и решилась!начать я решила с кормления перед дневным сном-на удивление все прошло очень удачно!и вот уже как 5ый день доча засыпает днем без груди(точнее с грудью,но не во рту,а в руках) 7 На ночь я пока что кормлю и ночью,если просит(правда сегодня ночью и соски оказалось достаточно)!Как вы считаете,когда стоит начать отучать полностью,то есть не кормить и на ночь,чтобы процесс отлучения прошел плавно и безболезненно для нас обеих?проблем с грудью нет и тьфу-тьфу не было за время всего ГВ!

 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 28.04.2010, 11:48 | Сообщение # 7
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

sterosta, для того, чтоб консультировать по отлучению, нужно очень много информации. Чтоб подобрать рекомендации с учетом всех ваших индивидуальных особенностей, нужно работать очно.
Самое главное, что нужно знать, чтоб хоть что-то вам посоветовать: Вы сейчас даете грудь только на ночь? И дочка засыпает с грудью во рту? Как часто вы даете пустышку? Когда она появилось?
В принципе, вы молодец, что сначала стали приучать ребенка засыпать без груди. К моменту окончательного отлучения от груди ребенок должен это уметь, чтоб избежать ненужного для него стресса. Но вы должны понимать, что потребность в сосание ребенок ещё не перерос (ваша пустышка тому свидетель; потребность может сохраняться до 2,5 лет и дольше) и вам придется, заменить грудь пустышкой и пустышка может быть нужна ребенку ещё долго, отбирать по родительской инициативе её нельзя - потребность должна угаснуть сама, иначе есть риск неврозов.
Я понимаю вас и знаю что такое усталость от кормления. У нас после года была тьма прикладований по любому поводу, и у меня часто возникали мысли об отлучении. Но мне удалось ввести несколько непреложных правил, которые помогли поставить дочкино кормление в более удобные для меня рамки и вот кормлю до сих пор без напряга, (сама не планировала так долго).
Если вы хотите как можно мягче завершить лактацию, подумайте ещё раз, возможно, поменяв организацию гв и научив ребенка засыпать без груди, вы почувствуете облегчения и передумаете отлучать. Как поменять организацию - тут мне тоже нужно больше информации - пишите, если надумаете. А на счет вашего здоровья - сейчас много методов, совместимых с лактацией. А если нужно что-то несовместимое, так можно продолжить кормление после лечения, если ребенок согласиться.
Желаю вам удачи!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Panda Дата: Среда, 28.04.2010, 14:44 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, расскажите, пожалуйста, как можно научить ребенка засыпать без груди.
У нас сейчас остались кормления вокруг дневного сна, на ночь, ну и ночью пару раз прикладывается, если ничего не беспокоит. Под вечер правда может несколько раз попросить приложиться, но делает буквально пару глотков и бежит дальше играть. ГВ пока сворачивать не планирую, просто хочется заранее подготовиться, ну и чтобы сына мог уложить муж на дневной сон, например. Раньше у него это получалось, просто покачав малыша на фитболе. Сейчас сын подрос и почему-то это уже не проходит.
Соски, бутылочки сын не признавал никогда, ну и я не сторонник их использования в принципе.



 
sterosta Дата: Среда, 28.04.2010, 14:51 | Сообщение # 9
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, получается,что сейчас я даю грудь толькона ночь,а ночью по-разному бывает!сегодня только под утро пососала немного!засыпает она как правило после того как насосется(то есть не с грудью во рту)!соска у нас изначально,но зависимости от нее не вижу!просит как правило перед сном,засыпая выплевывает!
Quote (Аксёнова_Ольга)
Если вы хотите как можно мягче завершить лактацию, подумайте ещё раз, возможно, поменяв организацию гв и научив ребенка засыпать без груди, вы почувствуете облегчения и передумаете отлучать.

Возможно вы и правы,и я передумаю!по крайней мере точно не собираюсь делать что-либо в ущерб своему ребенку!посмотрю как дальше процесс пойдет!
Спасибо за помощь!


 
Юльча Дата: Среда, 28.04.2010, 21:45 | Сообщение # 10
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а у меня все вокруг трещат, что пора отлучать. нужно наблюдать за ребенком и искать для отлучения периоды, когда он не интересуется грудью. я таких периодов за Полинкины 1 год и 3 мес вообще не замечала. и когда она болела (кишечная инфекция) мы только грудью и спаслись. поэтому теперь вообще не знаю, когда отлучать буду)))) похоже у нас это долго продлиться, ГВ в смысле)))) да и себя пока вроде комфортно чувствую, ем уже почти все.

 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 29.04.2010, 23:55 | Сообщение # 11
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Panda,
Если я правильно понимаю, вашему сыну год и 3 месяца. Нормальный возраст, чтоб научиться засыпать без груди. Но в таком возрасте это скорее нужно делать с помощником. И к этому времени, должен быть привычный для ребенка ритуал укладывания, в котором присутствуют другие элементы, не только грудь :) Например почитать-рассказать сказку, колыбельную спеть - все прочие радости вступают, когда ребенок соглашается отпустить грудь, ради "развлечений". Есть такой метод:
Мама уходит куда-нибудь за порог минут на 40-час (сначала во время дневного сна). А ребенка должен укладывать взрослый, которого малыш хорошо знает. При этом малышу нужно последовательно объяснять (мама говорит):
1. Я ухожу туда-то и туда-то (правдивая история)...
2. Пока мамы не будет папа (бабушка, дедушка, тетя Катя...) расскажут тебе сказку и покачают на ручках (споют песенку и погладят спинку .и.т.д - рассказывается ритуал засыпания)
3. Когда я вернусь, я обязательно дам тебе грудь.
Всё, что мама расскажет о том, что будут происходить с малышом - он увидит своими глазами, это рождает доверие. Поэтому важно не отступать от ритуала, рассказанного мамой и действительно дать грудь по возвращении. Сначала малыш не будет засыпать - но по возвращении всё равно грудь! Помощник должен быть настроен позитивно и не париться, что ребенок с первого раза не заснул. Может пройти неделя прежде чем ребенок начнет засыпать, но потом режим восстановится. В общем работа кропотливая...
Когда ребенок научится засыпать без мамы (ещё неделя как минимум на закрепление), мама может укладывать ребенка сама, повторяя установившийся за это время ритуал.
(Можно использовать это при маминых реальных, а не искусственных отлучках. Например 3 раза в неделю мама ездит на учёбу -в эти дни малыш засыпает, к примеру с бабушкой, в другие с мамой под грудью как и раньше. В этом случае, важно этот навык регулярно поддерживать!!!!!! 3 недели без засыпания - и малышу надо учиться засыпать с бабушкой заново).
Есть и другой способ, но он для более старших детей. Когда мама сама укладывает без груди. Просто заменяет кормление на сон (когда малыш засыпает с грудью во рту) на кормление перед сном. Покушали грудь - отпустили - засыпаем, но с маминой помощью (погладить спинку, почесать за ушком, покачать на ручках, песенку спеть...) Когда выработался устойчивый навык такого засыпания, мама "забывает" давать грудь перед сном.Это наиболее мягкий способ.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Betty Дата: Пятница, 30.04.2010, 01:10 | Сообщение # 12
Очаровашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2651
Статус: отключен
Подарки:  271   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
потребность должна угаснуть сама, иначе есть риск неврозов.
Я понимаю вас и знаю что такое усталость от кормления. У нас после года была тьма прикладований по любому поводу, и у меня часто возникали мысли об отлучении. Но мне удалось ввести несколько непреложных правил, которые помогли поставить дочкино кормление в более удобные для меня рамки и вот кормлю до сих пор без напряга, (сама не планировала так долго).

Аксёнова_Ольга, а можно поделиться этими правилами? Соску мы не сосем- на нее переходить не вариант, а в сосании еще нуждаемся 8 Хотела бы сделать свое кормление удобным для меня......А то бывает начинает требовать в магазине, в развивающем центре, и в такие минуты у меня возникает непреодолимое желание резко закруглиться 2
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:02 | Сообщение # 13
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (sterosta)
а у меня все вокруг трещат, что пора отлучать. нужно наблюдать за ребенком и искать для отлучения периоды, когда он не интересуется грудью. я таких периодов за Полинкины 1 год и 3 мес вообще не замечала. и когда она болела (кишечная инфекция) мы только грудью и спаслись. поэтому теперь вообще не знаю, когда отлучать буду)))) похоже у нас это долго продлиться, ГВ в смысле)))) да и себя пока вроде комфортно чувствую, ем уже почти все.

Юльча,
Мне нравится ваш настрой!
Пусть себе трещат. Главное, что вам обеим комфортно! 5 Это просто стереотипы 20 века: кормить по режиму - потом замещающий гв прикорм - и к году свернуть: ребенка в ясли, маму к станку. Воз рекомендует до 2-х лет. Потребность в сосании может сохраняться и дольше. Уже писала это другим.
А на счет болезни, вы правы - они "повисаю" на груди и отказываются от прикорма. Это способствует выздоровлению: прикорм-то сложней переваривать и жидкости нужно больше: она всякую бяку из организма вымывает!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Юльча Дата: Пятница, 30.04.2010, 13:55 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо, Ольга 3

 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 01.05.2010, 03:05 | Сообщение # 15
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Betty,
После года на улице и в общественных местах, мы не кормились. Как правило можно предложить что-то в замен: попить, поесть, посидеть на коленках у мамы и пообниматься. Утешить, если упал-обидели тоже можно лаской и словами. Исключение можно сделать, если ребенок переутомился, и вы это явно видите. Кормление ребенка в год и 7 уже больше похоже на медитацию, это не такая насущная необходимость, которую нужно удовлетворить немедленно. Главное, чтоб мама это понимала, а ребенок примет вашу позицию. В вашем возрасте можно договориться, объяснить ему как взрослому, что маме уже не удобно кормить его где угодно, а тем более на виду у чужих людей. Вы уже можете ограничивать время кормления, если вам нужно пойти и что-то сделать. Ограничения необходимы, как шаг к постепенному завершению кормления и помощь в психологическом созревании. Но конечно, всё надо делать с оглядкой на ребёнка, в вашем общем индивидуальном темпе.
И главное, надо дать понять, что грудь - Ваша, а не его. Вы ей распоряжаетесь. Это надо делать с самого начала, но никогда не поздно.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Panda Дата: Суббота, 01.05.2010, 23:23 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за развернутый ответ 5
К сожалению у меня нет помощников, которые могут на регулярной основе оставаться с ребенком. Да и реальной потребности отлучаться тоже нету. Была бы - помощники нашлись бы скорее всего.
Поэтому буду справляться своими силами. Ритуалы перед засыпанием в принципе я ввела уже: купание (с папой), потом чтение пары "засыпательных" книжек, потом колыбельные (пока совмещенные с грудью). С какого примерно возраста ребенка уже можно приучать засыпать без груди самой маме? Кстати прямо с грудью во рту на ночь сын засыпает редко, только когда сильно утомлен: чаще всего сосет, потом отворачивается и засыпает. Днем пока засыпает с грудью, да и в принципе до года дневной сон был с грудью во рту, спали вместе. После года стал меня отпускать.





Сообщение отредактировал Panda - Суббота, 01.05.2010, 23:26
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 04.05.2010, 19:48 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Panda, если отпускает и отворачивается, перед засыпанием, то уже можно пробовать. Но все таки больше гарантий, что этот способ после полутора сработает. А колыбельные с грудью лучше разделить уже сейчас: должен привыкнуть, что либо то, либо другое...что надо делать выбор... Тогда со временем ребенок начнет добровольно соглашаться на то, что отпустить грудь и послушать сказку или песенку.
Вот вам материал про этот способ:



Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 04.05.2010, 20:04 | Сообщение # 18
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Поскольку очень много вопросов про отлучение и сроки лактации, думаю многим будет интересны факты о кормлении после года из этой статьи:



Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Вторник, 04.05.2010, 20:07
 
Возя Дата: Среда, 05.05.2010, 00:07 | Сообщение # 19
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за в/у статью 81 . Я, кстати, недавно на вопрос одной родственницы "доколе?", ответила (не читая еще этой статьи), что конечно-же до армии кормить буду 7 . Дискуссия сама собой завершилась. Сама кормлю до сих пор, хотя никогда бы не подумала. В начале пути были проблемы, консультанта по ГВ вызывала на дом, исправляли захват, были трещины и проч. Сейчас сынок любит очень грудь. Днем засыпает с ней. В течение дня может много раз попросить, буквально для успокоения. На ночь не даю, едим кашу и папа укладывает, его так устраивает. Но посреди ночи как по часам просыпается и требует! Причем сосет очень жадно (наверное пить хочет), при этом от бутылочки/поильника с питьем отказывается. А соску мы не брали никогда. Под утро тоже залезает на меня и ест молоко, причем скачет с одной груди на другую (не знаю как с этим бороться) и есть любимая грудь (что сказалось на ее размере 8 ). Если не даю ему грудь начинается ор!!!! Днем еще как то могу объяснить отказ - говорю что сиси спят, им тоже надо отдыхать, вроде срабатывает. Больше всего меня выматывают эти прикладывания рано утром, когда я в полусознательном состоянии. Но пока я вижу, что он еще не готов окончательно расстаться с грудью.

 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 13.05.2010, 17:20 | Сообщение # 20
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Возя, вы молодец! Всем бы так на "добрые советы" реагировать :)
Quote
В течение дня может много раз попросить, буквально для успокоения...

Если я правильно поняла, днем вы не ограничиваете сосание полностью? Или осталось одно прикладывание на дневной сон?
Часто дети ночью "повисают", если совсем дневные ограничить.
Quote
На ночь не даю, едим кашу и папа укладывает, его так устраивает.

Это здорово, что вы уже умеете засыпать без мамы! И папа ваш молодец! Но, возможно, стоить покормить после каши и уже потом передать папе на укладывание. Возможно, это кормление позволит ребенку убрать все дневные переживания и привести в порядок впечатления, и тогда ночью он вас "тиранить" не будет. Для них в таком возрасте расслабление очень важно, ведь кругом столько нового.
Если думаете, что хочет пить, давайте лучше в чашке! Если не умеет из чашки, лучше, конечно, днем начать практиковаться. Если и от чашки откажется, значит не пить, а именно сосать хочет. Вообще ночные кормления очень долго сохраняют свое значение именно в качестве еды, отсюда и "жадность" и кормления "с перекладыванием" от одной к другой - так больше насосет. Почитайте тему про прикорм
А ещё частые ночные кормления - могут быть признаком борьбы со стрессом или дискомфортом (пока ребенок не знает способа получше). Может у вас что-то поменялось в укладе семьи: ремонт, переезд, родственники нагрянули, мама вышла на работу (хоть на полдня... или просто стала чаще отлучаться)? Может быть, у вас последние зубы лезут?
Но если это давно сложилось и признаков стресса нет, надо менять организацию кормлений, возможно вернуть вечернее как я писала или ещё парочку дневных.
Вот интересная статья о том, почему кормление после года утомляют маму, и о том, как бороться с причинами:


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
  • Страница 1 из 43
  • 1
  • 2
  • 3
  • 42
  • 43
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии