Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  18.05.2024, 18:11

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 27.07.2011, 17:28 | Сообщение # 341
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
ГВ мы уже мягко и спокойно завязали: сначала получилось убрать комление на засыпания, потом, чуть подождав, убрала и подутреннее кормление. дочка (1 год и 9 месяцев) восприняла все очень адекватно и спокойно, кажется, она к завершению ГВ была готова больше, чем я 8
но осталось два момента, которые меня беспокоят. во-первых, грудь все еще наполняется. я, почитав немного материала по этой теме, решила чуть-чуть подсцеживать. сначала сцеживала примерно в темпе обычных кормлений (около 2 раз в день), сейчас в принципе хватает 1 раза в 2 дня. но, если не сцеживать, то под грудью образуются уплотнения. что с этим делать?
и второй момент: дочка начала жевать язык. я не совсем уверена, но мне кажется, что это началось именно после отлучения. тоже не пойму, как с этим бороться.
nadunchik,
Я не очень поняла вы закончили совсем или ещё есть одно два прикладывания в сутки?
Я очень не советую вам форсировать ситуацию. Не нужно ровняться на тех кто в год и 5 отлучил без проблем. У Вашего ребенка могут быть особые потребности. Если начала жевать язык, значит потребность в сосание ещё сохраняется.
Quote
когда возникла необходимость отлучать, я была в ужасе 2 в итоге делала я следующее: отвлекала всякими разговорчиками, слушали звуки с улицы (только начинает просить грудь, как говорю: "послушай, кажется на улице трактор едет" - ну, а когда трактор на улице, тут уже не до мамки 7 ), но лучше всего помогают книжки - читаем их перед сном (но у меня Поля просто дикий любитель книг).
а вот с ором засыпать, мне кажется, не стоит. и так отлучение - процесс не из легких, так еще и слезами это дело усугублять 2

nadunchik у Вас просто поразительное терпение и уверенность! Так и нужно действовать. Но поскольку ребенок начал язык жевать я бы оставила одно- два прикладывания не привязанные ко снам. Их потом легко будет убрать, когда ребенок будет готов. Если отлучилисьЁ я бы вернула одно кормление в удобное для мамы время, но без ограничения для ребенка. А слёзы, разумеется, за рамками мягкого отлучения.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 27.07.2011, 17:39 | Сообщение # 342
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Нам сейчас год и 2 недели.Рада,что еще на ГВ.
Кирель, Я тоде очень за вас рада!
Quote
У меня такой вопрос,можно ли давать ребенку,который на ГВ простое молоко,которое нам будут давать на молочн.кухне или не нужно,раз есть свое?

Можно, если нет аллергии на коровий белок. А вот нужно или нет, Вам решать. Согласна с Электромамой, что продукт тяжёлый.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Нютка Дата: Среда, 27.07.2011, 20:27 | Сообщение # 343
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, я оставила одно кормление на ночь, утренние и дневные убрала. Лечение перенесли на август-сентябрь, когда жара уйдет, и врачи выйдут из отпуска. Грудь уже не просит, но кормление на ночь воспринимает охотно. Как действовать дальше, пока не знаю. Ольга, может быть вы мне посоветуете, как поступать дальше?

Дети - отражение наших страхов

Сообщение отредактировал Нютка - Среда, 27.07.2011, 20:31
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 29.07.2011, 11:59 | Сообщение # 344
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нютка, а какой возраст ребенка? Вы кормите на засыпание, то есть ребенок засыпает с грудью во рту? Если да, очевидно, нужно начинать заменять его на кормление перед сном, чтобы после прикладывания ребенок засыпал под укачивания, сказки, песенки... Когда вырабатается новая привычка засыпатьЁ последнее прикладывание легче убрать.

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 29.07.2011, 12:11 | Сообщение # 345
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
У меня так же,но только мы без сиси вообще никуда.Днём ещё меньше,а ночью может 3-4 раза кушать.
как быть не знаю...

Mummy, думаю, нужно проверить на совместимость препараты, которые вам назначают. Вполне может оказаться, что по западным исследованиям они совместимы. У нас препараты на совместимость с гв системно не тестировались. Смотрите в теме ГВ и Здоровье мамы сообщение 6.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 29.07.2011, 12:17 | Сообщение # 346
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
но вывод один, ребенку после года (а если точнее даже раньше с мес 10) нужно не молоко, а нужна мама, грудь лишь часть мамы и ее олицетворение

Какое глубокое исследование :) Изучение состава молока приводит к несколько иным выводам :)
Хотя вы правы, мама нужна гораздо больше, а организм может ко всему приспособиться!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 29.07.2011, 12:23 | Сообщение # 347
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
еще такой к Вам вопрос:дочка стала спать в своей кроватке(засыпает со мной,потом ее перекладываю) и всю ночь.На кормление не просыпается.Только утром около 5ч.Не повредит ли отсутствие ночного кормление на выработку молока?Так у нас утреннее,и вечернее кормление.Иногда днем(но не всегда).Заранее спасибо.
Кирель, кормление в 5 утра нормально стимулирует выработку молока, не беспокойтесь. В таком возрасте ребенка лактация достаточно устойчивая.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Нютка Дата: Пятница, 29.07.2011, 16:36 | Сообщение # 348
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, дочке год и девять, ГВ перед сном, потом перекладываю в свою кровать, засыпает сама. Может заснуть и без груди, просто я не хочу убирать пока последнее кормление, т.к. лечения пока нет, но будет где-то через месяц. Дочь при засыпании активно сосет большой палец на левой руке, но это практически с рождения. Соску не сосала ни разу, бутылочки не признавала, только грудь. Как в данном случае убирать последнее кормление (скорее всего придется в конеце августа-сентябрь)? Хотела кормить до двух лет, но, видимо, придется завершать немного раньше.


Дети - отражение наших страхов
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 30.07.2011, 11:58 | Сообщение # 349
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И не убирайте пока кормление. Сначала лучше палец убрать, а то он может надолго у вас остаться. Попробуйте кормить перед сном, а на засыпание "пеленать" - укутывать с ручками пеленкой и укачивать. То есть нужно выработать новый механизм расслабления - засыпать под укачивания, без сосания. Контакт с мамой - основное что нужно ребенка для спокойного засыпания. Тут нужно очень много терпения, и, возможно, укладывать так придется довольно долго, дольше чем продлиться грудное вскармливание.

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Оксана4278 Дата: Пятница, 12.08.2011, 00:58 | Сообщение # 350
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 54
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, подскажите, пожалуйста. Ребенку год и три. На ГВ с рождения. Молока достаточно. Но вот пару дней назад педиатр сказала, что пора отучать, поскольку в молоке уже мало питательных веществ, ребенок недобирает в весе, лучше заменить на смесь. Стоит ли? И, если да, то на какую? Выяснила, что есть смесь после года и молочко после года. Что лучше?
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 12.08.2011, 15:38 | Сообщение # 351
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Оксана4278)
Но вот пару дней назад педиатр сказала, что пора отучать, поскольку в молоке уже мало питательных веществ, ребенок недобирает в весе, лучше заменить на смесь. Стоит ли? И, если да, то на какую? Выяснила, что есть смесь после года и молочко после года. Что лучше?

Что значит не добирает в весе? После года они могут по 100 гр в месяц прибавлять, это в норме :) Чтобы мне судить о вашей прибавке нужны чифры.
Не факт, что на смеси малыш будет прибавлять лучше, у каждого своя генетическая программа. А вот по сравнению с молоком смесь однозначно хуже. Она только по коллоражу повторяет молоко, там всего 50 компонентов, а в молоке только известных 500! В молоке белки, жиры и углеводы, которые наиболее доступны детскому организму, к тому же там есть ферменты для переваривания компонентов молока, а также витамины, макро- и микро элементы, иммуноглобулины и антитела, гармоны... К слову железо из молока намного лучше усваивается, чем из прикорма или из молочной смеси...
Не знаю, что значит "мало питательных веществ", попросите врача привести исследования!
Исследования, которые показывают обратное приведены в этой теме: ищите спойлер о пользе кормления после года!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Оксана4278 Дата: Пятница, 12.08.2011, 23:43 | Сообщение # 352
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 54
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Что значит не добирает в весе? После года они могут по 100 гр в месяц прибавлять, это в норме :) Чтобы мне судить о вашей прибавке нужны чифры.


В год и три при росте 74 см весит 10 кг, но он родился 1.850. Врач же говорит, что весит меньше нормы.
Молоко никто и не предлагал проверять. Просто врач говорит, что оно становится менее полезным для ребенка.

А можно ли заменить кормление грудью перед сном на молочко? Просто ребенок ночью просыпается и просит есть. Думаю ему мало моего молока и это при том, что за час до сна ест кашу. Т.е. днем оствить ГВ, а на ночь, чтоб посытнее давать молоко.

И пошла читать о пользе кормления после года. Спасибо)
 
nadunchik Дата: Суббота, 13.08.2011, 00:43 | Сообщение # 353
Мамочка-всеуспевалочка
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: отключен
Подарки:  78   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за ответ. все руки не доходили отписаться 8
мы с ГВ завязали окончательно, т.к. ждем второго малыша - очень не хотелось рисковать, т.к. прошлая беременность была с угрозами. язык Поля вроде тоже где-то через неделю жевать прекратила. вот уж не знаю, с чем это связано, может вообще зубы чешутся 83
спасибо за то, что Вы делаете 3


 
Мариночка145 Дата: Суббота, 13.08.2011, 01:12 | Сообщение # 354
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Оксана4278)
В год и три при росте 74 см весит 10 кг, но он родился 1.850. Врач же говорит, что весит меньше нормы.

Да что вы слушаете наших врачей которые всех ровняют, мы в год при росте 72,5 весили 8570 и ничего, ну не откармливать же из-за этого ребенка жаренными котлетами))) А если серьезно успокойтесь вы насчет веса это не самое главное в жизни ребенка после года, если ребенок развивается в целом нормально, то и повода беспокоиться нет.
Quote (Оксана4278)
А можно ли заменить кормление грудью перед сном на молочко? Просто ребенок ночью просыпается и просит есть. Думаю ему мало моего молока и это при том, что за час до сна ест кашу. Т.е. днем оствить ГВ, а на ночь, чтоб посытнее давать молоко.

Больше чем уверена как бы вы плотно не накормили ребенка перед сном сисю пососать он все равно проснется, ему не столько поесть надо, сколько маму проверить.
Аксёнова_Ольга, Ольга извините что опять влезла просто наши врачи не оставляют меня равнодушной.


 
nadunchik Дата: Суббота, 13.08.2011, 10:25 | Сообщение # 355
Мамочка-всеуспевалочка
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: отключен
Подарки:  78   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мариночка145)
просто наши врачи не оставляют меня равнодушной.

+100
моя мелочь тоже в год весила 8600 кг при росте 73 см. ничего, нормально себя чувствовала, хотя с 3 месяцев врачи твердили нам, что надо срочно бросать ГВ из-за того, что у меня маленькая грудь и молока в ней нет 7 ничего, вон до года и 9 мес. молоко было. и сейчас есть, просто уже для нового гражданина 83
к слову сказать, сейчас Польке почти 2 года, рост у нее 82 см, а вес примерно 10 кг, ну вот мелкая она у нас - карманная такая девочка 5
Quote (Мариночка145)
Больше чем уверена как бы вы плотно не накормили ребенка перед сном сисю пососать он все равно проснется, ему не столько поесть надо, сколько маму проверить.

ага, а еще на ночь плотно кушать вредно 85


 
Мариночка145 Дата: Суббота, 13.08.2011, 10:35 | Сообщение # 356
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nadunchik)
моя мелочь тоже в год весила 8600 кг при росте 73 см.

О, так мы не одиноки.
Quote (nadunchik)
хотя с 3 месяцев врачи твердили нам, что надо срочно бросать ГВ

Мне с месяца твердили вводите смесь ребенок не доедает у вас молока мало, ничего кормимся до сих пор.
Quote (nadunchik)
ну вот мелкая она у нас - карманная такая девочка

Не мелкая, а миниатюрная))) Зато мама на ручках спокойно может носить и мужчины таких любят)))


 
Элли Дата: Суббота, 13.08.2011, 12:07 | Сообщение # 357
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 940
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Оксана4278, моей дочурке 1,7, вес 10,5. На ГВ. Я переживала примерно в таком же возрасте как и у Вас сынок. Врач говорила про отмену ГВ. Я не смогла отлучить (дерется, истерики). Стала кормить почаще днем (каши, супы, мясо) и порции побольше давать. Вес она все равно не прибавила. Чем больше кормлю, тем больше какает 7 . Все время думаю про отмену ГВ, но как-то не получается. То заболеет, то отдыхать...постоянно находятся причины, так и прокормлю до невест 7 Зато польза от тити неоспоримая, вот позавчера у нее была температура 39,8, уж не знаю что бы мы без тити делали... 83
 
Оксана4278 Дата: Пятница, 19.08.2011, 16:50 | Сообщение # 358
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 54
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Народ)))Спасибо за ответы. В целом с вами согласна и особо не парюсь на счет веса, и к тому же у ребенка сразу четыре зуба лезут, температура 38.5 - без ГВ сейчас никак, только и спасаюсь, висит на груди постоянно)
 
Кирель Дата: Пятница, 19.08.2011, 17:27 | Сообщение # 359
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя в год и 2 весит 8500.Рост 72.Меня врач успокоил,что девочка просто миниатюрная(я сама 161см,муж-164см) и не предлагала прекратить кормление.Наоборот,говорит,хорошо сейчас продолжать.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 30.08.2011, 10:17 | Сообщение # 360
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Оксана4278)
В год и три при росте 74 см весит 10 кг, но он родился 1.850. Врач же говорит, что весит меньше нормы.
Нижняя граница для года 9 кг. И то встречаются дети которые в год весят меньше и прекрасно себя чувствуют. У самой дочка была 8.300, она и сейчас в ширь не очень растет - конституция такая. А относительно веса при рождении прибавка вообще шикарная :)

Quote (Оксана4278)
А можно ли заменить кормление грудью перед сном на молочко? Просто ребенок ночью просыпается и просит есть. Думаю ему мало моего молока и это при том, что за час до сна ест кашу. Т.е. днем оствить ГВ, а на ночь, чтоб посытнее давать молоко.

Дело ваше, но мамино молоко сытнее, а коровье просто переваривается труднее, поэтому организм ребенка может силы экономить и на подольше уходить в глубокий сон.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

LavillRib,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии