Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  14.05.2024, 10:29

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Когда отучать от груди (и отучать ли вообще?)
Когда отучать от груди
Екатерина_М Дата: Среда, 15.04.2009, 20:19 | Сообщение # 61
Энергичное Солнышко
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 3613
Статус: отключен
Подарки:  276   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Емельянова-Ольга,
Необходимости нет, просто ребенок спит с нами, постоянно просыпается, вот сегодня совсем с ним плохо спала! В общем-то основная причина в этом. Еще муж настаивает, т.к. хочет, чтобы ребенок спал в кроватке. Если честно я совсем не готова бросать кормить морально, может и потяну еще время, если получится, но все-равно рано или поздно придется отучать...


 
Киви Дата: Четверг, 16.04.2009, 08:46 | Сообщение # 62
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ekvik, а мы до двух с лишним лет спали вместе, но это никому не мешало. Дочка молча, во сне искала сисю, я так же, практически не просыпаясь, ей ее давала, и все тихо-мирно спали дальше. Муж вообще ничего не слышал и не замечал. А вот положите отдельно, ребеночек уже будет плакать в голос, и придется просыпаться, вставать к нему и т.п.

 
Екатерина_М Дата: Четверг, 16.04.2009, 15:47 | Сообщение # 63
Энергичное Солнышко
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 3613
Статус: отключен
Подарки:  276   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Киви, У меня сынуля не плачет, конечно, когда просыпается ночью и просит грудь, но всю ночь он ворочается, толкается, пинается, в общем папе спать не дает!

 
Nadushka Дата: Четверг, 16.04.2009, 17:57 | Сообщение # 64
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Киви, Дети разные, мы ночью не орали, мы просто сосали не переставая, а если потихоньку отнять, садилась и орала в голос 4

ekvik, Летом действительно отучать не советуют, лучше не рискуйте, сейчас самой идеальное время, если потихоньку начнете в концу мая заудет уже что это такое


 
scherbakovaos Дата: Четверг, 16.04.2009, 20:07 | Сообщение # 65
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ekvik, можно еще приставить детскую кроватку вплотную к кровати, чтобы папе не мешать. Мы так и сделали. Ночью ее все равно перекладываю в середину, чтоб грудь сменить, но т.к. теперь можно спокойно спать на самом краю, не боясь свалиться, то папе мы не мешаем. А если грудь большая, то можно кормить разными грудями на одном боку.


 
Емельянова-Ольга Дата: Четверг, 16.04.2009, 20:22 | Сообщение # 66
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ekvik)
вот сегодня совсем с ним плохо спала!

скорее всего это реакция на погоду, вчера было довольно жарко +17, а сегодня холодно, +6 и снег, естественно ребенок, а особенно мальчик, реагирует. Мой сын последние две ночи тоже очень плохо спал, но это лирическое отступление. Спокойствие мужа это конечно важно, но грудное молоко это иммунитет и психологический комфорт ребенка. И это тоже не мало важно. Я сторонница длительного кормления. Тебе конечно самой решать и выбирать. Удачи в любом случае)))
 
Nadushka Дата: Пятница, 17.04.2009, 12:59 | Сообщение # 67
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Емельянова-Ольга)
Я сторонница длительного кормления

Эх если бы мой ребенок спал ночам а не высасывал из меня соки, я бы тоже была стороницей, а так мне приходилось ходить ночами и есть, т.к. были жуткие спазмы желудка, я ела, а эта сидела и орала, требовала грудь 8


 
scherbakovaos Дата: Пятница, 17.04.2009, 13:08 | Сообщение # 68
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
ekvik, Ну тогда уж лучше отучайте осенью, может и сам откажеться

Вряд ли ребенок сам откажется в таком возрасте, особенно если кормление по требованию и нет сосок, бутылочек. Наоборот, после года они гораздо осознаннее к этому процессу относятся и начинают ловить кайф 5 . Правда, при правильной организации дня их достаточно легко переключить, предложить подкрепиться обычной едой. А если мама просто так сидит, и дите тоже само себе предоставлено, то подбегать кормиться будет очень регулярно.
Кстати, консультанты по ГВ тоже мне говорили, что риск отказа от груди при отсутствии сосок/бутылок и кормлении по требованию существует до 8 месяцев, после, как правило, уже фиг оттащищь.



 
Мяфка Дата: Суббота, 18.04.2009, 09:59 | Сообщение # 69
" Пушистая и ласковая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2570
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Емельянова-Ольга)
грудное молоко это иммунитет и психологический комфорт ребенка. И это тоже не мало важно. Я сторонница длительного кормления. Тебе конечно самой решать и выбирать. Удачи в любом случае)))

+1..Ольк, полностью разделяю..
никто и не говорил, что кормить это легко..после года есть период, когда дети постоянно на сисе висят..
сы тоже это проходили..сейчас проще))ну в любом случае каждому своё))
у нас папа тоже плохо спал, но никогда не говорил, чтобы я бросала кормить..пусть лопает на здоровье)
 
Екатерина_М Дата: Суббота, 18.04.2009, 10:01 | Сообщение # 70
Энергичное Солнышко
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 3613
Статус: отключен
Подарки:  276   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

scherbakovaos, я корлю только днем 1 раз перед гулянием (как полдник) и перед сном и всё! Это у нас уже как ритуал, а не как еда. А так мы уже все едим, сися - это как раз у нас кайф словить! 8



Сообщение отредактировал ekvik - Суббота, 18.04.2009, 10:02
 
Мяфка Дата: Суббота, 18.04.2009, 10:25 | Сообщение # 71
" Пушистая и ласковая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2570
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ekvik,
не отучала, лопаем ещё..и не хочу отучать, природу не обманешь,
раз молоко есть, значит оно для чего-то нужно))) 83
 
ЭльЧик Дата: Четверг, 23.04.2009, 00:43 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные






А мне пришлось от груди отучить младшего. В НГ воспалился зуб под коронкой, не могла врача найти не за какие деньги, все таки 1 января, когда через пару дней пришел врач на меня без слез нельзя смотреть было,коронку убрали,зуб удалили, но из-за того что поздно удалили назначили ударную дозу антибиотиков. И он перестал молочко пить,да и от всехэтих переживаний его мало стало. Вот так,ему было только 5 мес.
 
Nina Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:43 | Сообщение # 73
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ekvik, извините что влезаю.
Я так поняла, что муж жалуется на то, что ему мешает то, что сын спит с вами и ворочается. Мне показалось, что тут имеет место быть не только проблема плохого сна, но и ревность со стороны мужа.

Кстати не факт, что отлучение от груди поможет приучить ребенка спать в своей кроватке. Это ведь отдельная тема. Я свою отлучила 1,5 месяца назад, а вот спим мы по-прежнему все вместе.
Знаю, что бывает наоборот, ребенок спит в своей кроватке и при этом продолжает сосать мамино молочко (перед сном и утром как проснется). Чтобы отучить от ночных кормлений - ночью предлагают только бутылочку с водой, и никакого молока (тут надо будет проявить настойчивость).

Какое бы решение вы ни приняли, желаю удачи!


 
Jama05 Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:47 | Сообщение # 74
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я считаю кормить грудью надо,как можно подольше моя дочура отказалась в з месяца,что меня очень расстроило


 
Екатерина_М Дата: Понедельник, 27.04.2009, 23:37 | Сообщение # 75
Энергичное Солнышко
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 3613
Статус: отключен
Подарки:  276   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nina, вы правы со стороны мужа большое давление по этой теме, хотя он вроде и не ревнует (хотя кто его знает=)), но я ему уже объявила, что врач запретил летом бросать, так что до сентября точно будем питьмамино молочко! Ура! 81
А по поводу водички, мой сынуля бутылку не берет!


 
Иванова-Ольга Дата: Пятница, 15.05.2009, 12:14 | Сообщение # 76
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я на сегодняшний день уже 2 недели (т.е ровно в 9 месяцев Светланки получается закончили) не кормлю грудью.
Отучать начала постепенно, еще в марте. Сначала сокращала дневные кормления, заменяя их смесью из бутылочки (к бутылочке у нас нормальное отношение, т.к. из нее давно пьем водичку и сок), потом и ночные прекратила. Взамен груди ночью не предлагаю ничего, даже воду не даю - что бы доча привыкла спать без просыпания на перекус. Просто если просыпается ночью - укладываю себе под бочок. И на всякий случай грудь от нее скрываю, потому как доча любитель иногда покопошиться в сисях)))
Доча за период отлучения плакала мало, грудь со скандалом не требовала,
похоже что вовремя все у нас произошло, т.к. она только начала переосмысливать значение материнской груди, и если бы я решила продолжать кормить до конца лета - потом бы отлучить от груди было бы гораздо сложнее.


 
Nina Дата: Пятница, 15.05.2009, 22:05 | Сообщение # 77
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Иванова-Ольга)
потом бы отлучить от груди было бы гораздо сложнее

Извините, но не согласна абсолютно. Я отлучала в 2 года. Дочь перенесла очень легко, хотя тоже была большой фанаткой. Сама удивилась, ждала гораздо худшего.

Правда раздевать себя я никогда не позволяла, объясняла, что грудь принадлежит мне.


 
scherbakovaos Дата: Пятница, 15.05.2009, 22:20 | Сообщение # 78
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nina)
Правда раздевать себя я никогда не позволяла, объясняла, что грудь принадлежит мне.

Тоже считаю, что надо объяснять, что грудь мамина, и только мама решает, когда и как давать грудь. А еще, Nina, расскажите, если можно, подробнее о своем опыте отлучения в 2 года. Нам пригодятся такие позитивные истории 5 Я тоже планирую кормить как минимум до 2 лет, дальше мне пока заглядывать сложно...



 
Nina Дата: Пятница, 15.05.2009, 23:06 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Выше уже есть мой рассказ. Но могу повторить.

К двум годам у нас оставалось 3 кормления: перед сном, ночью и утром, как проснемся. За 2 недели убрала утреннее кормление - как проснется сразу чем-нибудь увлекала, а грудь не давала. Потом 2 недели на вечернее, тоже с помощью отвлекающих маневров, если дочка спрашивала, говорила, что молочко будет попозже и предлагала пока попить "коровкиного". Последним было ночное кормление. В день Х, когда дочка ночью проснулась и попросила молока, сказала, что мое молоко кончилось и предложила коровкиного. Она захныкала, я обняла ее и стала успокаивать, через 2 минуты она успокоилась и так в обнимку мы и заснули. На следующую ночь повторилось примерно тоже. А потом - все, больше она по ночам ни разу не просыпалась. О том, что молоко из сиси пила, конечно, помнит и несколько раз переспрашивала, правда ли что оно совсем закончилось (последний раз вспомнила вдруг как раз сегодня - когда я при ней переодевалась). Я на все эти вопросы спокойно отвечаю, что да закончилось, потому что "ты уже большая, умеешь бегать, прыгать, говорить, кушать ложкой" и т.д. Недавно она мне предложила "налить туда коровкиного молочка" ))) Вот так, помнит, говорит об этом - но все спокойно без нытья и скандала (а скандалить она умеет).
У меня больше беспокойства получилось по поводу того, как пропадало само молоко, у меня его было много и процесс получился не приятным и даже болезненным. Сцеживала до облегчения, когда было совсем туго и заваривала и пила шалфей с мятой. Облегчение наступило где-то через неделю. Окончательно молоко пропало через 40 дней после последнего кормления.

Вот такая позитивная история)))




Сообщение отредактировал Nina - Пятница, 15.05.2009, 23:09
 
scherbakovaos Дата: Пятница, 15.05.2009, 23:51 | Сообщение # 80
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nina, хорошо, что у дочки достаточно легко все прошло. Как вообще Вы поняли, что пора? Я так поняла, что дочка еще была вовсю готова продолжать, или вы уже поняли, что она может обойтись без этого? Вы устали? Стало давить окружение? Вам было некомфортно кормить?


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Когда отучать от груди (и отучать ли вообще?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии