Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  20.05.2024, 16:08

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Д/с "Эврика" (отзывы, часть 3)
Д/с "Эврика"
NewLife Дата: Четверг, 27.11.2014, 10:55 | Сообщение # 181
Мамочка-выручалочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1298
Статус: отключен
Подарки:  88   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Panda ()
Ну это все пока сведения от источника ОБС.


ОБС - не ОБС, когда я сама узнавала в отделе род. платы, они мне сказали, что такая сумма 3300 только до конца 2014 года, потом ничего не обещают, повышение возможно.
А нам за день до этого при утверждении сметы на собрании сказали, что точно меняться не будет...


Меняю место в детском саду 5 Сказка (Гагарина) на 39 сад (Солнечный Город), 2013г.р.
МОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Живу в Подлипках :)


Сообщение отредактировал NewLife - Четверг, 27.11.2014, 10:55
 
Panda Дата: Четверг, 27.11.2014, 11:04 | Сообщение # 182
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата NewLife ()
А нам за день до этого при утверждении сметы на собрании сказали, что точно меняться не будет...

Насчет пересмотра еще в прошлом году говорили, когда только закон вышел. Если будет такая муниципалка и сохранится доплата в прежнем объеме, то кому полгода-год может и дотянут, но новые вряд ли пойдут. Я бы по крайней мере точно отказалась, услышав о такой оплате.



 
Дашутка Дата: Четверг, 27.11.2014, 11:08 | Сообщение # 183
Мама-Принцесса
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3558
Статус: отключен
Подарки:  184   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата tatyana80 ()
Я не думаю, что председатель, бухгалтер НП согласятся получить меньше зарплату

хааа)))да уж точно не согласится 7
Цитата Panda ()
Насчет занятий - с детьми занимаются нормально, по крайней мере в старшей группе.

согласна, по этому поводу придираться не буду!
Цитата Panda ()
Ну это все пока сведения от источника ОБС. Если муниципалка действительно так поднимется, то будут пересматривать доплату родительскую. Понятно, что мало кто захочет платить 13-15 т.р. за сад.
согласна, что это всего лишь слух...но просто так они не рождаются, вконтакте народ в группе пишетчто это ОООчень вероятно!




 
NewLife Дата: Четверг, 27.11.2014, 11:11 | Сообщение # 184
Мамочка-выручалочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1298
Статус: отключен
Подарки:  88   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я кстати для своего младшего Эврику вычеркнула из списка желаемых садов, и если ничего не изменится за ближайший год, то добавлять не буду.

Меняю место в детском саду 5 Сказка (Гагарина) на 39 сад (Солнечный Город), 2013г.р.
МОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Живу в Подлипках :)
 
tatyana80 Дата: Четверг, 27.11.2014, 12:24 | Сообщение # 185
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 223
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас в старшей группе тоже нормально занимаются и поделки, рисунки приносит

Добавлено (27.11.2014, 12:24)
---------------------------------------------
даже, если не правильно что-то сделал на занятии, в шкафчик кладут такое же задание, чтобы дома сделать еще раз

 
elnpl27 Дата: Четверг, 27.11.2014, 13:32 | Сообщение # 186
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата NewLife ()
У меня вопрос по реализации сметы. Написано: на хозтовары 142р в мес, т.е. это около 3500р в мес на группу. Что именно закупают на хознужды в таком объеме? Канцелярия сюда не входит

Девочки, напишите запрос председателю НП, сейчас согласно изменениям в ГК РФ вы можете прийти и требовать абсолютно всю документацию.
Зарплаты бухгалтера и председателя по смете ежемесячно на двоих 72 тыс. руб., а в год 648 тыс. руб. + еще налоги на все отчисления (поднимите смету - статья расходов- содержание НП)...Позицию может занимать 1 человек. В ваших руках это поменять. Объединяйтесь! Мне было тяжело биться с этим всем ...


Сообщение отредактировал elnpl27 - Пятница, 28.11.2014, 13:38
 
lisica Дата: Четверг, 27.11.2014, 14:43 | Сообщение # 187
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В нашей подготовительной группе почти каждый год меняются воспитатели. Уходят хорошие,опытные педагоги, а приходят "никакие". В 10 градусный мороз ребенок не взял на прогулку варежки из шкафчика. За время прогулки воспитатель этого даже не заметила. Что уж говорить о сломанной переносице и "забывчивой" воспитательнице, которая девочку на участке забыла!!! Насчет знаний сложно сказать, т.к. ребенок ходит на подготовку в школу. Возможно и не стали бы ходить (экономя деньги и время), но нет уверенности, что новая воспитательница даст хорошую подготовку. Не могу сказать, что пачками приносит рисунки-поделки. На мой взгляд их не так уж и много. Из. доп. занятий - ритмики по словам ребенка нет (хотя, мы платим за нее). А зачем 6-летке информатика я не совсем понимаю. Подруга показывалала мне видео утренников из другого (обычного) садика, вот намного инетреснее, бодрее и веселее! От соляной пещеры второй год отказываемся, т.к. после нескольких процедур ребенок сразу же заболевал ( отказы пишем, но никакие вычеты никто не делает). Курсы массажа делаем, но такого, чтобы без перерывов пока за 4 года не было ни разу. Говорят, что такой массаж и не эффеткивен вовсе. Все собрания похожи одно на другое, будто показательные выступления руководства - рассказывают о том, как у нас все хорошо и замечательно, и на вопросы и претензии родителей нам отвечают: " Ну как же вам не стыдно, что же вы нам вы нам не доверяете!?". Нет уже доверия...
А то, что наш сад, якобы попал в рейтинг 100 лучших садов России - смешно! Он и в городе то уже не самый лучший, зато самый дорогой!!!

Добавлено (27.11.2014, 14:43)
---------------------------------------------

Цитата sellena ()
Задавайте вопросы здесь, я как представитель родительского комитета их оформлю в единый список и отчитаюсь по каждому....
для обсуждения у нас есть неофициальные сообщества вконтате и фейсбук. https://www.face*****book.com/KorolevEureka


У меня такие вопросы:

1. Почему не происходят вычеты для тех, кто отказывается от соляной пещеры? Почему нет вычетов за доп. занятия, которые не проводятся? Пусть эти небольшие суммы идут на поощрение воспитателям, нянечкам!

2. Хочется узнать какие организации поставляют в сад продукты и хозтовары, которые приобретаются за счет коммерческой части оплаты? По какому принципу выбираются поставщики? Да, я хочу, чтобы доп. питание у моего ребенка, за мои деньги было хорошего качества! А по хозтоварам вопрос возник еще с собрания, на котором утверждали смету на лето. Цены в счетах, которые нам показывали выше, чем в розничном магазине!

3. Предусмотрено - ли в 2015 обучение всопитателей за счет коммерческой части оплаты? А в 2014г. кто-то из воспитателей обучался?

4. Какими способами руководство планирует "удерживать" старых хороших педагогов, обучать вновь пришедших, и набирать новый персонал (который к нам в садик не особо торопится)?

И да, я тоже за установку видеонаблюдения!

Елена, большое Вам спасибо!
 
NewLife Дата: Четверг, 27.11.2014, 15:59 | Сообщение # 188
Мамочка-выручалочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1298
Статус: отключен
Подарки:  88   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата elnpl27 ()
Девочки, напишите запрос председателю НП

Ну я так понимаю, sellena собирает все вопросы и будет централизованно ими заниматься, отправлять запросы и т.д.

Добавлено (27.11.2014, 15:59)
---------------------------------------------

Цитата lisica ()
И да, я тоже за установку видеонаблюдения!

А кто за ним следить-то будет? Гриша? Родитель врядли найдут время сидеть смотреть, как там дела днем например...
Мне пожалуй видеонаблюдение не нужно, не то чтобы я была против, но мне все равно.


Меняю место в детском саду 5 Сказка (Гагарина) на 39 сад (Солнечный Город), 2013г.р.
МОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Живу в Подлипках :)
 
Panda Дата: Четверг, 27.11.2014, 16:18 | Сообщение # 189
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата NewLife ()
Родитель врядли найдут время сидеть смотреть, как там дела днем например...

Я так понимаю, что видеонаблюдение нужно в случае возникновения каких-то конфликтных ситуаций. В случае чего просто просматривается как дело было на самом деле. Хотя я тоже большого смысла в нем не вижу и сама бы точно не смогла работать под круглосуточным присмотром камеры.



 
marion Дата: Четверг, 27.11.2014, 20:08 | Сообщение # 190
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1053
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Panda, на последнем нашем собрании ., когда задали вопрос про повышение муниципалки и перерасчет коммерческой части, заведующая сказала, что её перерасчитывать не будут, и если кому-то сумма будет неподъемной, тем стоит подумать тогда о переводе в другой сад. По крайней мере я так поняла.

 
Panda Дата: Четверг, 27.11.2014, 20:26 | Сообщение # 191
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marion, я так поняла, что шла речь о нынешнем размере муниципалки. В любом случае, что гадать, посмотрим как будет. Не верю я, что найдется много желающих платить 8 т.р. муниципалки плюс еще родительскую доплату.


 
marion Дата: Четверг, 27.11.2014, 20:29 | Сообщение # 192
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1053
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Panda, нет, у нас на собрании конкретно про повышение до 7-8 тыс спрашивали. Но что гадать, поживем -увидим.

 
NewLife Дата: Четверг, 27.11.2014, 21:16 | Сообщение # 193
Мамочка-выручалочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1298
Статус: отключен
Подарки:  88   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата marion ()
Panda, на последнем нашем собрании ., когда задали вопрос про повышение муниципалки и перерасчет коммерческой части, заведующая сказала, что её перерасчитывать не будут, и если кому-то сумма будет неподъемной, тем стоит подумать тогда о переводе в другой сад. По крайней мере я так поняла.

Да ладно, просто выйдем из партнерства в крайнем случае, по уставу это можно. Если сумма будет неподъемной.


Меняю место в детском саду 5 Сказка (Гагарина) на 39 сад (Солнечный Город), 2013г.р.
МОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Живу в Подлипках :)
 
sellena Дата: Пятница, 28.11.2014, 04:52 | Сообщение # 194
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Друзья, я благодарна вам за помощь и советы. Могу сказать, что мы были услышаны, мое заявление было рассмотрено в кратчайшие сроки, спасибо Виктории Викторовне Королевой, заместителю руководителя Администрации города, который теперь курирует соцвопросы. Она лично позвонила мне спустя несколько часов после обращения и инициировала проверку. К сожалению, я не смогла быть вчера во время проверки в детском саду, я не знаю того, какие доказательства предоставила заведующая её во время проверки. Показания мамы, которая привела ребенка - точно были. Мама сказала, что вернула ребенка в группу спустя 15 минут.
Единственное «НО», которого я не знала и не отразила это в заявлении, мама, которая завела ребенка в группу и которая давала показания , - это сотрудница детского сада. А по закону, как я предполагаю, ее показания, могут быть недействительны.

Заведующей сделали строгий выговор. Очень даже!
Но выводы какие будут сделаны, будем смотреть.

Я точно знаю, что в детском саду СТРОГО НАСТРОГО запрещено показывать и рассказывать нам хоть какую-либо информацию. Мне – точно. Я в черном списке теперь.
Я точно знаю, что я не уйду из этого детского сада. Он хороший, хорошие праздники, и к моему ребенку в нем относятся сейчас хорошо.

Елена Викторовна, вы поймите, мы не бороться с вами пришли, не мешать вашей педагогической деятельности, мы вам говорим, что малого просим, дать нам право контролировать качество оказываемых услуг на НАШИ деньги. Дать нам больше информации, чтобы не было домыслов, и не было таких вопиющих инцидентов. Вопросы к деятельности некоммерческого партнерства есть.
Вам спасибо за праздники и хорошее отношение к детям. Всё хорошее мы видим и благодарим, но и критику надо уметь принимать, а не угрожать воспитателям, не ругать их за то, что они показали нам ржавые краны, шторы рваные и проч. Мы на собрании вам об этом неоднократно говорили, и говорим. и будем говорить. не делайте из нас врагов народа.

Вы вот нам говорите, что посмотрите в других садах – как там плохо. А сегодня, что там неплохо, и что туда огромные средства вкладываются руководством города – мне лично подтвердила Виктории Викторовна Королева. И то, что мэр города добился выделения огромных средств из бюджета, чтобы не было сборов на охрану. Что в других садах 5500 не собирают, но там тоже дети учатся, лепят, танцуют и поют. Что мы далеко не лучший сад по инновациям, здоровьесбережению, что есть другие сады. Прошу вас, услышьте нашу позицию, не угрозами такие вопросы решаются! Спасибо.
Спасибо всем за помощь и поддержку.
Вопросы некоммерческого партнерства, целесообразности вообще этой формы и опыт других детских садов мы будем обсуждать вместе Викторией Викторовной Королевой лично во вторник, в 18-00. На это собрание будут приглашены председатель НП, члены попечительского совета, я, и представители других садов. Диалог продолжился. Я еще раз благодарю за это, и думаю, выражу мнение большинства здесь присутствующих за то, что мы были услышаны, за то, что нам разъяснят теперь, как нам жить в условиях некоммерческого партнерства.

С уважением, член некоммерческого партнерства Чистякова Елена Анатольевна. Мама ребенка из группы "Пчелки", мой телефон всегда можно спросить у воспитателя.

Добавлено (28.11.2014, 04:52)
---------------------------------------------
Цитата NewLife ()
Да ладно, просто выйдем из партнерства в крайнем случае, по уставу это можно. Если сумма будет неподъемной.
этот вопрос, уместно, тоже обсудить во вторник на закрытом круглом столе.


Сообщение отредактировал sellena - Пятница, 28.11.2014, 05:00
 
tatyana80 Дата: Пятница, 28.11.2014, 08:14 | Сообщение # 195
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 223
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня еще вопрос про раздутые кадры медперсонала. Как в других садах справляются с одной медсестрой просто удивляюсь, а у нас, если не ошибаюсь их 5!
 
elnpl27 Дата: Пятница, 28.11.2014, 09:24 | Сообщение # 196
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

sellena, Елена, спасибо!
 
lisica Дата: Пятница, 28.11.2014, 10:26 | Сообщение # 197
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Елена, большое спасибо!
 
Daria-morozova Дата: Пятница, 28.11.2014, 10:35 | Сообщение # 198
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 47
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте ;-)
Мельком услышала о негативной информации на сайте Мамы Королева, про наш Детский садик... Решила зайти и прочитать... У меня дочь - выпускница этого садика, сейчас в подготовительную группу "Цветочный город", ходит сын. Наша семья садиком очень довольна! Конечно тот случай, с ребенком на площадке, это не нормально!!! На мой взгляд это человеческий фактор.... И то, что произошло, на сколько я поняла, администрация садика не оставила без внимания, этот воспитатель больше не работает... Ну можно конечно этого воспитателя закидать камнями, посадить в тюрьму, оставив ее ребенка без матери.... Но чем мы тогда окажемся лучше ее... Я вовсе не защищаю, поймите меня правильно... Я считаю, для нее это уже останется уроком на всю жизнь...
Не знаю как в других садиках, но в нашем, мне кажется не всё так плохо!!!!
Начиная от входа, нас всегда встречает приветливый и ответственный охранник Григорий, дети его очень любят, он друг малышей ;-)
В медблоке Ирина Владимировна - медсестра ;-) тоже всегда ответит на интересующие вопросы, внимательна к детям и родителям.
Врач очень досконально, и я бы сказала придирчиво осматривает детишек (но разве не этого мы хотим?)... Музыкальный работник у нас была очень хорошая, она ушла. Сейчас другая... Была на одном ее утреннике, вроде не плохо.
Вчера был праздник в саду посвященный Дню Матери, и он как всегда прошел на высоте!!!!! Мы и поплакали и посмеялись ;-) А новый педагог по физкультуре, ритмике - Алена Вадимовна - просто поразила своей грациозностью и артистизмом! Супер!!!
Ведущая праздника обаятельная и душевная!
Детишки просто супер! Сценку разыграли поучительную ;-)
доклад подготовила психолог, тоже есть что почерпнуть ;-)
Костюмы, декорации, оформление всех праздников - красивое и выполнено со вкусом.
Воспитатели в нашей группе очень хорошие, Елена Михайловна, уже давно работает, стаж работы большой, она грамотный специалист, профессионал в своем деле.
Второй воспитатель у нас новый, Екатерина Михайловна (бывший воспитатель теперь работает психологом), тоже произвела хорошее впечатление, ответственная, исполнительная, прошли с ее участием утренники, было интересно, ведет занятия, моему сыну нравится ;-)
Елена Владимировна (заместитель), та вообще на месте не сидит все время по саду, по группам ходит с папками, что то проверяет... ;-) очень деятельная ;-)
Уровень подготовки в старших группах и подготовительной - очень качественный, ну опять таки многое зависит и от ребенка и родителей;-)
По поводу того что 3500 на моющие средства в месяц.... Я не вникала в сметы, но одно то, что в группах стоят посудомоечные машины и сколько стоит порошок, ополаскиватель и соль для них.... Да еще порошок для стирки постельного белья, губки, мочалки и т. Д. Я думаю 3500 - и набежит, если не больше.
То, что дети рисуют на черновиках.... Так это просто рисульки в группе, как игра... А когда проходят уроки рисования они рисуют на хорошей бумаге, бывает даже на формате А3 ;-)
Так если придираться можно везде найти огромные минусы!!! Мир не совершенен ;-)
Подъитожу, конечно все рационализаторские предложения, не в агрессивной форме, это хорошо. Но давайте уж тоже палки в колеса тоже не вставлять.... Поругать то поругали, но похвалить то тоже есть за что!!! Давайте жить дружно!!! И по меньше негатива... Я думаю все у нас, наших деток и всего персонала "Эврики" будет хорошо!!! Всех с Наступающим Новым Годом ;-) Группа "Цветочный город" Морозова Д.А.
 
NewLife Дата: Пятница, 28.11.2014, 10:50 | Сообщение # 199
Мамочка-выручалочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1298
Статус: отключен
Подарки:  88   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Daria-morozova, никто не спорит - то, что вам повезло с воспитателем, что у вас нет такой текучки, как у нас - это хорошо.
Вопрос больше в целесообразности НП (по ср с др садами), о подконтрольном расходовании денег НП, ну и конечно об общем порядке внутри сада (имеется в виду исправная сантехника, целын шторы, чистота и пр...), ведь деньги собираются немалые по сравнению с аналогичными садами, а порядка и оснащения у нас не больше.

Вообще, я не знаю, понятно ли я выражаюсь, я работниками сада довольна, все очень хорошие. Недовольна сломанными вещами и техникой (как на фото), тем, что скрываются умалчиваются факты (типа забытой девочки, даже маме не сразу сказали) и собственно тем, что все это мы имеем при доп. финансировании со стоноры НП, чего нет в др садах.


Меняю место в детском саду 5 Сказка (Гагарина) на 39 сад (Солнечный Город), 2013г.р.
МОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Живу в Подлипках :)


Сообщение отредактировал NewLife - Пятница, 28.11.2014, 11:05
 
Panda Дата: Пятница, 28.11.2014, 10:53 | Сообщение # 200
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Daria-morozova ()
Врач очень досконально, и я бы сказала придирчиво осматривает детишек (но разве не этого мы хотим?)..

Не знаю кто как там осматривает. Буквально вчера: забираю сына из сада, детей только привели из соляной пещеры. Рядом бабушка забирает внука, который был там же. Разговаривает с ним: "Ну как, горлышко не болит сейчас?". "Нет,"- говорит ребенок: "Утром было больно глотать, но мама мне чем-то побрызгала, теперь нормально". Про то, что детей с больным горлом в сад водить не следует - это уже вопрос к родителям ребенка. Но получается, что перед заходом в соляную пещеру детей не осматривают или делают это невнимательно. Я не верю, что у ребенка, которому утром было больно глотать, горло выглядит как у здорового. Ну и зачем нам соляная пещера, в которой только что вылечившиеся дети сидят рядом с заболевающими?





Сообщение отредактировал Panda - Пятница, 28.11.2014, 10:54
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Д/с "Эврика" (отзывы, часть 3)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

alika, Epiphonecme,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Epiphonecme

(20.05.2024)

BlackVuelgj

(19.05.2024)

ariaexore

(19.05.2024)

Milwaukeepwl

(18.05.2024)

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии