Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  17.05.2024, 00:11

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
Соловей Дата: Четверг, 19.09.2013, 12:12 | Сообщение # 761
Наша Пташка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Статус: отключен
Подарки:  159   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Расскажу тут про наше завершение.

Итак, к февралю (1год 3 мес) у нас остались кормления на сны и вокруг снов, само так получилось. В феврале я начала Сашу на сон укачивать в рюкзаке, безболезненно привык, потом по-тихоньку убрали кормление посередине дневного сна (ну были шаги назад порой, истерики я не терпела, давала грудь конечно). Постепенно стал засыпать без укачивания днем, сам. Попробовали уложить на ночь без груди, поняли что рано еще и отложили на неопределенное время. Вернулись к этому в мае (1год 6мес) , пару ночей папа уложил (5-10мин), потом сама укладывала. Соответственно без истерик, я не могу их терпеть никак. Правда просыпался через мин 40-1час и прилипал к груди, ну и ночь на груди. Через неделю попробовала убрать с ночи грудь.... и опять оставила эту затею, было видно что не готов. Постепенно количество просыпаний само сократилось до одного-двух. А вот тут Саша (1год 8мес) просто забыл проснуться на дозоправку 2 ночи подряд. На третью ночь вроде как проснулся, майку потянул, я говорю: "Иди давай спать скорее ко мне!". Приполз-обнялись и уснул. Вот вроде и все.

Добавлено (19.09.2013, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата (danka)
Возможно резкое сокращение количества молока с этим связано? Малыш кушает почти все, каши, пюре, творожки, супчики, однако очень привязан к груди. Много раз прикладывается в течение дня, засыпает только с грудью и ночью часто сосет.Видимо нужно завершать ГВ

Мы заканчивали когда я была уже беременная (2-3мес). Но, как выше описала, плавно очень. В конце уже я ни капли не могла из груди выдавить, сыну же это не мешало нисколько сосать по-долгу. (так было последний месяц наверное)


Наташа, ко мне на ТЫ
Саша - 8 ноября 2011
Даша - 22 января 2014
Миша - 27 февраля 2017

"Дети нуждаются в нашей любви больше всего, когда меньше всего этого заслуживают.©"
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 19.09.2013, 12:38 | Сообщение # 762
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ленушка)
Ну, как гласит анекдот, иногда сон - просто сон.

Да это не наезд, я просто, действительно, не знаю, как может подобная легенда прорости в сознание ребёнка, я бы с психологом посовещалась прежде, но теперь то уж что...
Цитата (Ленушка)
А грудь к тому моменту ни для засыпания не нужна была, ни для дневного сна, ночью какое-то время водичку пили из чашки.Завершали плавно - месяца 4, не меньше.
Очень грамматно, я рада за вас!
Цитата (Ленушка)
2 года ГВ -это немало, 12.5 лет бессонных ночей практически без перерыва
Ого! да вы ветеран! Снимаю шляпу! это надо же! и все мальчики!
Цитата (Анни)
А вот насчет горчицы я задумалась еще с одной точки зрения. Ребенок себе ничего не обожжет, если лизнет ее?

Ну явно не лучший продукт для двухлетки :)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
danka Дата: Четверг, 19.09.2013, 13:50 | Сообщение # 763
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 140
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Соловей)
сыну же это не мешало нисколько сосать по-долгу.

Вот и мой сын сосет подолгу, но как-то агрессивно, нервничая при этом. А мне причиняет боль. Думаю, он злится, что нет молочка. Отрицательные эмоции, связанные с кормлением и боль подталкивают меня свернуть побыстрее, хотя малыш явно не готов расстаться с грудью 6


 
Мама-Владимировна Дата: Суббота, 21.09.2013, 12:46 | Сообщение # 764
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 81
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксенова Ольга, спасибо большое за столь развернутый комментарий и ха советы. С горчицей я решила не экспериментировать. Сейчас стараюсь при помощи бабушки и папы приучить засыпать самостоятельно. Днем не очень получается, тк меня рядом нет, а на ночь легко. Сам просится в кроватку. После прикладывания. Я сама вижу, как мой ребенок нуждается во мне и ему необходимо гв. Я постараюсь сохранить молочко, конечно! Спасибо за советы! Просто, все вокруг наезжают по поводу гв. У меня проблемы и с щитовидной железой. Уровнем ттг. Отсюда и усталость, вялость и тд.. А лечение-гормоны. Плюс операция с дальнейшим приемом антибиотиков. Я бы не хотела сворачивать гв. Но как это сделать ума не приложу. Спасибо!!!
 
Ленушка Дата: Суббота, 21.09.2013, 21:49 | Сообщение # 765
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Анни)
Ленушка, Лен, ты чего как будто оправдываешься

Да всякое упоминание дедушки Фрейда меня слегка буйной делает 8 7 Надо у него спросить, к чему бы это 7
Цитата (Анни)
А вот насчет горчицы я задумалась еще с одной точки зрения. Ребенок себе ничего не обожжет, если лизнет ее?

Вот-вот. А есть же и вторая сторона - сосок то есть, мне кажется, и его спалить можно!



 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 23.09.2013, 12:52 | Сообщение # 766
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

danka, завершать или нет, каждая мама сама решает. кто-то отлучает, кто-то двоих потом кормит тандемом. Молока обычно становиться меньше во второй половине беременности и конечно соски более чувствительные, поэтому продолжать очень тяжело. я знаю мама которые перед родами отлучали, а с появлением младшего возвращали.
Если забирать грудь, то в этом возрасте нужно что-то взамен. Молочное питание нужно ребёнку до 1,5 лет, а потребность в сосание сохраняется часто до 2-х и более. так что отлучение в год это скорее перевод на ив.
смотрите по своему ребёнку и по своему самочувствию! удачи вам, какое бы решение вы не приняли!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 23.09.2013, 13:14 | Сообщение # 767
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Iriskatr, резкое завершение гв - сильная гормональная встряска для маминого организма. так что тут, что хорошо для мамы, то и для малыша хорошо. и потом есть методы совместимые с гв, холицестические: гомеопатия, остеопатия, китайская медицина...
про то как учиться засыпать с помошником, я тут тоже писала, в этой теме. 3 главные слогаемых: - ритуал - мама за порог - обещать грудь после возвращения и обязательно дать, чтоб укрепить доверие, даже если за ваше отсутствие не заснул. и время - около 2-х недель на форм новой ассоциаци на сон.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Шахерезада Дата: Понедельник, 23.09.2013, 15:56 | Сообщение # 768
Муррр-мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3681
Статус: отключен
Подарки:  52   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Аксёнова_Ольга)
Какая вы молодец! Заканчивать всегда надо с оглядкой на ребёнка и не бояться отступить, если чутье подсказывает. Всем нервы съекономили :) Поздравляю с удачным завершением.

Спасибо, Ольга 3 Прямо тронуло 6 Мы старались 5




8-916-716-42-44
 
Alexa31 Дата: Среда, 25.09.2013, 17:28 | Сообщение # 769
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дочке 1 год 2 мес. С ужасом думаю, как мы будем обходиться без груди 2 Сейчас она засыпает только на груди и когда ночью просыпается - тоже грудь, иначе будет плакать, пока не дам. В общем даю по требованию в любое время суток. В целом, кормление меня не напрягает, разве что ночью :) Но понимаю, что рано или поздно придётся отучать... но как и когда это делать?...


 
Шахерезада Дата: Среда, 25.09.2013, 23:06 | Сообщение # 770
Муррр-мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3681
Статус: отключен
Подарки:  52   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Alexa31, почитайте истории чуть ранее, более-менее легко это происходит в районе двух лет, но детки все разные, бывает, что и чуть позже. В Вашем возрасте ребенок еще совершенно не готов к отлучению, рановато. Позже это произойдет само собой, с небольшой Вашей помощью. Тут большая тема, очень много советов и практического опыта 83



8-916-716-42-44
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 26.09.2013, 12:16 | Сообщение # 771
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Alexa31)
Дочке 1 год 2 мес. С ужасом думаю, как мы будем обходиться без груди Сейчас она засыпает только на груди и когда ночью просыпается - тоже грудь, иначе будет плакать, пока не дам. В общем даю по требованию в любое время суток. В целом, кормление меня не напрягает, разве что ночью :) Но понимаю, что рано или поздно придётся отучать... но как и когда это делать?...

Какие ваши годы!? Я вот смотрю на свою шестилетку и думаю; боже, такая лошадка, а всего 3 года назад грудь сосала! В её год, я думала примерно, как вы, а в 3 года, когда она уже не каждый день вспоминала про грудь, я думала: ну договоримся или само отвалиться? Но решила договориться :)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Тат_янка Дата: Пятница, 27.09.2013, 15:02 | Сообщение # 772
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки! Решила с вами поделится, наверняка кому-то пригодится.
Во-первых! Огромное спасибо, ОЛЯ!!! Именно благодаря Вам мы так долго кормились, кормились бы и больше, я уже к этому морально была готова, но жизнь внесла свои коррективы.... Оля, Вы вселили надежду и открыли глаза, одно дело читать информацию и совершенно другое разговаривать лично с человеком, который имеет собственный положительный опыт в ГВ!!! (Вы были у нас на консультации).
Бросили мы кормление резко, в один день. По другому не получилось. Самое ужасное, что именно в это же время сынок заболел. Все произошло настолько стремительно. Я начала пить таблетки, он заболел, сисю не даем. Это было ужасно!!! Вот уже две недели мы без любимой маминой сиси. Первая неделя вообще была для меня адом, я проклинала все на свете. Было одно желание - ДАТЬ! Но останавливало то, что пила таблетки и понимание того, что если сейчас пойду на попятную, потом будет еще хуже. Я ему все объясняла. Сказала, что мама ходила ко врачу, что я заболела, что доктор прописал таблетки и теперь молочко испортилось и пропало. НИЧЕГО не помогало. Сейчас чуть легче, уже есть опыт засыпания под сказки, поглаживание груди (редко, но отправляет ручку потрогать).
Что хочу сказать! Скорее всего именно, что болезнь совпала с отлучением, мы до сих пор никак не можем до конца выздороветь. Хотя перед этим пару раз болели так же, но с ГВ все проходило гораздо быстрее и легче! Все-таки это великое дело!!! Девчонки! Не жалейте сил и времени сначала, поверьте, ОНО ТОГО СТОИТ!!!

Оль, еще вот что хотела спросить. Не кормлю уже 2 недели. С самого начала резко сократила питье, чтоб молоко не прибывало. Вроде все обошлось, т-т-т, даже не наполнялась грудь. А вот теперь не знаю, можно уже пить нормально то? Или еще подождать чуток?



 
Alexa31 Дата: Пятница, 27.09.2013, 17:17 | Сообщение # 773
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Шахерезада, спасибо, почитала немного ) как-то пишут многие, что всё просто у них произошло... Моя сестра кормила до года и 9. Намазала зеленкой соски и сказала, что тити заболели. Сын правда проверял периодически, не выздоровели ли, приходилось подмазывать )))
Цитата (Аксёнова_Ольга)
Какие ваши годы!? Я вот смотрю на свою шестилетку и думаю; боже, такая лошадка, а всего 3 года назад грудь сосала! В её год, я думала примерно, как вы,

дааа... 3 года это конечно сильно!!! 81

У нас тут еще вот что случилось... Дочка сломала передний верхний зуб (играла с бабушкой в догонялки, да так разогналась, что влетела в батарею зубом), на след. день я повезла её к стоматологу, зубик посеребрили и сказали отказываться от ночных кормлений, типа в молоке много углеводов, что вредно для зубов, а иначе все они "полетят". Я вылупила глаза, но спорить не стала, только подумала "ну да, ну да..." Я то считаю, что молочко мамино очень полезно для ребенка, а врач мне говорит сворачивать кормление! По моему, если зубы плохие от природы, то ничего и не поможет. У нас вроде неплохая наследственность в этом плане. Что скажете на это?



 
Соловей Дата: Пятница, 27.09.2013, 19:57 | Сообщение # 774
Наша Пташка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Статус: отключен
Подарки:  159   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Alexa31)
зубик посеребрили и сказали отказываться от ночных кормлений, типа в молоке много углеводов, что вредно для зубов, а иначе все они "полетят". Я вылупила глаза, но спорить не стала, только подумала "ну да, ну да..." Я то считаю, что молочко мамино очень полезно для ребенка, а врач мне говорит сворачивать кормление

Честно, я вообще не понимаю как это сделать... многие детки долго кушают по ночам (не только грудь, смесь, кефирчик и тп). Ну голодный если ребенок ночью... что тут поделаешь?! У нас с ходом тити ушли ночные кормления, даже на сон пьем просто водичку, ужинаем в 8вечера, потом завтракаем в 8. Но, насколько я знаю, это скорее исключение. Проблемы с зубами у нас есть, но не вижу в этом вины ГВ, наследственность считаю.


Наташа, ко мне на ТЫ
Саша - 8 ноября 2011
Даша - 22 января 2014
Миша - 27 февраля 2017

"Дети нуждаются в нашей любви больше всего, когда меньше всего этого заслуживают.©"
 
chippolina Дата: Пятница, 27.09.2013, 23:08 | Сообщение # 775
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Расскажу и я про наше завершение. Первый опыт был в 2,7. Сисю выпросил на четвертый день. Оказалось, что не готовы были оба. Ну я и подумала, что от меня не убудет, и буду кормить пока ему это надо. Короче, до самоотлучения, хотя и представить даже не могла как будет происходить этот процесс. В итоге пару месяцев назад у нас кормления сократились до 1 раза в сутки перед обеденным сном. Потом продолжительность этих кормлений сократилась буквально до 2 "чмоков", а дальше он отворачивался и засыпал.. Завтра ему 3 годика, и я с удивлением обнаружила, что около недели сисю сын уже не сосет и не просит!! это так естественно получилось, что я даже и не заметила конца! Детки лучше знают когда им завязывать с сисей без капризов и стрессов. Удачного всем кормления и завершения!





 
Анни Дата: Суббота, 28.09.2013, 10:04 | Сообщение # 776
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (chippolina)
Детки лучше знают когда им завязывать с сисей без капризов и стрессов.

Супер! Такое отлучение - мечта любой мамы. Важно, наверное, самой все это спокойно воспринимать и не торопить события).
Поздравляю вас с успешным отлучением, а также с Днем рождения! 81


 
chippolina Дата: Суббота, 28.09.2013, 10:07 | Сообщение # 777
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Анни, спасибо)





 
Тат_янка Дата: Суббота, 28.09.2013, 16:22 | Сообщение # 778
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

chippolina! Здорово! Об этом я и мечтала, но.... 6 Очень рада за вас и малыша! Молодцы! Мы тоже поздравляем!


 
chippolina Дата: Суббота, 28.09.2013, 21:06 | Сообщение # 779
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо!





 
Alexa31 Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 20:18 | Сообщение # 780
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Соловей)
Честно, я вообще не понимаю как это сделать... многие детки долго кушают по ночам (не только грудь, смесь, кефирчик и тп). Ну голодный если ребенок ночью... что тут поделаешь?!

вот и я не понимаю. Мне кажется, что дочка чаще не то, чтобы кушать хочет ночью, а сосёт для успокоения, что мама рядом и чтобы заснуть.

Цитата (chippolina)
Завтра ему 3 годика, и я с удивлением обнаружила, что около недели сисю сын уже не сосет и не просит!! это так естественно получилось, что я даже и не заметила конца! Детки лучше знают когда им завязывать с сисей без капризов и стрессов.

поздравляю с таким легким завершением! и с Днем Рождения, конечно! 3



 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, Lyka, MALVA, onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии