Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  10.05.2024, 14:28

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Прививки » А вы прививаете? (своих детей, себя)
А вы прививаете?
В данный момент прививаете ли вы своих детей?
1. Да, прививки делаем [ 348 ] [72.35%]
2. Нет, прививки не делаем [ 133 ] [27.65%]
Всего ответов: 481
juliadream Дата: Понедельник, 28.01.2013, 17:17 | Сообщение # 941
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Фотиния)
Цитата (juliadream)
По туберкулезу у нас число зарегистрированных случаев за последние несколько лет снижается

У вас эта информация, у меня другая. Ничего не снижается.


пожалуйста, поделитесь ссылкой на источник вашей информации - где задокументировано, что в России растет заболеваемость туберкулезом. Я брала данные с Сайта ВОЗ : в 2000ные годы регистрировали от 121 до 128 тыс. случаев заболевания, в 2010 - 118 тысяч, в 2011 - 112 тысяч, за 2012 пока нет данных. Я, конечно, допускаю мысль, что где-то в Королеве есть педиатр, владеющий точной информацией о заболеваемости туберкулезом по всей стране, да еще и с градацией по возрастам, но вообще это из области домыслов и слухов.

Цитата (Фотиния)
знавала я такую девушку, которая своего ребенка прививала от всего и каждый год от гриппа. Итог- эритроцитопения, с учетом того, что ребенок родился совершенно здоровым, и получил болезнь к возрасту 5-х лет.


Эритропения - это не болезнь. Это термин, описывающий пониженное количество эритроцитов в крови. У беременных женщин например, эритропения - это физиологическая норма.

Читаем, например, здесь:

Уменьшение числа эритроцитов в единице объема крови называется эритропенией.
Основной причиной снижения количества эритроцитов в крови являются различные виды анемии. Анемия (малокровие) может развиваться в результате нарушения образования эритроцитов в красном костном мозге, в результате их повышенного разрушения эритроцитов, например при гемолитических анемиях, а также при кровопотерях.
Чаще всего наблюдается железодефицитная анемия, при которой недостаточное образование эритроцитов возникает при дефиците железа из-за его недостаточного поступления в организм с пищей (вегетарианская диета), нарушения всасывания или увеличении потребности организма в железе (часто при беременности, у детей в периоды интенсивного роста). На фоне железодефицитной анемии наблюдается не только уменьшение количества эритроцитов в крови, но и могут быть замечены другие симптомы этой болезни (См Все об Анемии и ее лечении).
Реже снижение количества эритроцитов в крови возникает при недостатке витамина В12 или фолиевой кислоты. В подобных случаях у больных кроме анемии наблюдаются нарушения походки и чувствительности (покалывания и боли в руках и ногах).

Усиленное разрушение эритроцитов, или гемолиз, как причина снижения количества эритроцитов в крови встречается при наследственных заболеваниях в результате нарушения строения мембраны эритроцита (микросфероцитоз, овалоцитоз), гемоглобинопатиях (талассемия, серповидно-клеточная анемия); приобретенные причины гемолиза - болезнь Маркиафава-Микели, механическое повреждение мембраны эритроцитов (искусственный клапан сердца, гигантские размеры селезенки у больных с циррозом), токсическое повреждение мембраны эритроцитов (ядовитые грибы, укус змеи, соли тяжелых металлов).
Уменьшение количества эритроцитов также возникает при острых массивных кровопотерях (в результате кровотечений при травмах, операциях, язве желудка), хронические кровопотери приводят к железодефицитным анемиям.
Определение количества эритроцитов в крови осуществляется во время общего (клинического) анализа крови.

Не дав никакой информации, зачем вообще пятилетнему ребенку делали анализ крови, каков был диагноз, вы так легко делаете вывод, что виной всему прививки. С чего вдруг? В побочных эффектах половины лекарств числится эритропения, в том числе и у парацетамола, который вместе с ибупрофеном считается самым безопасным противовоспалительным средством для детей. А кто-то впечатлится страшным словом и дальше пойдет рассказывать про ужасные последствия прививок.

Цитата (Фотиния)
Я тоже слышу постоянно от врачей." Сейчас случаи туберкулеза участились" , а с чего бы это они участились , если большая масса детей все ж привита, да и никто не говорит о том, что эти случаи среди не привитых.

Цитата (Фотиния)
привитые люди так же успешно им болеют


Взято из этой статьи (интервью фтизиатра медицинской газете):

– От многих слышу, что заболеваемость туберкулезом сейчас растет.

– Растет за счет миграции людей из неблагоприятных по туберкулезу регионов, особенно в крупных городах. И за счет того, что появились новые методы выявления туберкулеза на ранних стадиях: диаскинтест и компьютерная томография. Выявляемые сейчас малые формы раньше обнаруживать не могли.

Мы живем практически в Москве - у нас и гастарбайтеры, и платные клиники с нормальным оборудованием. А в деревнях в Мурманской области, нет ни того, ни другого (и интернета с поклонниками Котока поди тоже нет) - у них падает заболеваемость туберкулезом. В целом по России заболеваемость снижается - эти цифры вбивают в компьютеры в тысячах городов тысячи разных людей, чего им занижать-то их.
И уже сто раз здесь писали, что БЦЖ защищает от тяжелых и смертельных форм, а не от факта заболевания, хотя и от него небольшая защита есть. Ну вот не так же болеют привитые дети, если уж случится такое. Смертность у непривитых детей выше в 4-5 раз, чем у привитых. А заболеваемость больше примерно в 15 раз.

Цитата (Kenga)
а чего нас на Таджикистане так переклинило? есть еще Узбекистан, Азербайджан, Индия, Пакестан, про страны Африки не буду упоминать.... и выходцев из всех этих стран можно встретить на улицах Москвы, у взрослых, кстати, шансов больше, но прививаем мы детей... как-то, на мой взгляд, не логично.


Ну как-то реже встречаются африканцы, индийцы и пакистанцы среди наших дворников и работников клининговых компаний (уборщиков, то есть) во всех офисах, упаковщиков и сборщиков тележек в супермаркетах и т.д.
Насчет того, что у взрослых больше шансов заболеть вы ошибаетесь - наиболее восприиимчивы к туберкулезу маленькие дети (до 5 лет) и подростки. Если детей держать дома, тогда да, шансов заразиться у них меньше, чем у взрослых. Но если пойти с ними в Глобус, например, там при случайном контакте с больным скорее заразится ребенок, чем взрослый. И лечение ребенку перенести намного труднее, чем взрослому - изониазид очень токсичен.

к сожалению, в нашей стране туберкулез не искореняется, Россия входит в двадцатку стран с самым высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Если бы удалось снизить заболеваемость раз в 10, тогда и БЦЖ можно было б не делать. Пока же снижение всего лишь на уровне 8%.

Цитата (Фотиния)
Цитата (juliadream)
Вообще-то прививки вырабатывают (а повторные усиливают ) иммунный ответ, то есть не угнетают иммунитет, а как раз наоборот. С чего бы у ребенка должен развиться естественный иммунитет к тому же полиомиелиту,

уже выше писала, про то, что http://www.mama-koroleva.ru/forum/169-218-1511857-16-1356704815


Гепатит В рассматривать не будем, раз вы не хотите, только полиомиелит. Уместнее было бы тогда привести полную цитату из википедии:

"Восприимчивость к вирусу полиомиелита всеобщая, однако наиболее восприимчивы дети в возрасте до 7 лет. При этом паралитическая форма встречается не более, чем в 1% случаев, а стёртые, инаппарантные и абортивные формы диагностируются только в очаге инфекции при лабораторном обследовании контактных с заболевшими полиомиелитом лиц." (С)

То есть остальные 99% стертых форм диагностируются только в очаге инфекции, когда начинают обследовать всех подряд. Много среди нас желающих попасть в очаг инфекции, не имея прививки? Всего один шанс из ста, что будет паралитическая форма, 99 шансов на легкую форму, которая даст пожизненный иммунитет. Я бы не рискнула. Для сравнения шанс осложнений после прививки от полиомиелита живой вакциной - 1 на 1-3 миллиона, в 10000 раз меньше. Если говорить о том, что у нас полиомиелит редок, то вроде как прививка и ни к чему, но и иммунитета не будет. Если же речь о приобретении естественного иммунитета, как вы бы хотели, тогда добро пожаловать в очаг инфекции, и с вероятностью 99% вы получите свой иммунитет после легкого недомогания.
 
Фотиния Дата: Понедельник, 28.01.2013, 17:36 | Сообщение # 942
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (juliadream)
пожалуйста, поделитесь ссылкой на источник вашей информации-где задокументировано

мне не нужны ссылки на информацию, меня не утешают цифры приведенные ВОЗ, я больше доверяю работающему врачу на моем участке и его словам, а слова его далеко не утешительные. Статью можно написать как угодно, это информативная служба для нас, собственно как и новости по телевизору, и как известно новости вещь заказная). Что населению надо знать, то и вещают.
Я уже поняла вашу позицию и полный отказ посмотреть на все это не со стороны воз, а со стороны частных случаев.

Цитата (juliadream)
Эритропения - это не болезнь. Это термин, описывающий пониженное количество эритроцитов в крови. У беременных женщин например, эритропения - это физиологическая норма.

я опечаталась Лейкоцитопения
в классе моего сына учится девочка с официально поставленным диагнозом Лейкоцитопения причина осложнение после вакцины.И мед отвод соответственно.
У Шахерезада, очень правильные слова написаны в подписи. Вы верите в написанное, я верю в сказанное мамами, в свои наблюдения , во мнение врачей гомеопатов и в светлое будущее 7
Доказывать вам ничего не собираюсь.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Понедельник, 28.01.2013, 17:45
 
Takory Дата: Понедельник, 28.01.2013, 17:41 | Сообщение # 943
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

magic_of_you, по-поводу аллергии на куриный белок. У моего ребенка была очень пищевая аллергия на куриный белок. Когда мы делали прививки, то врач мне объяснил, что имеется ввиду тяжелые реакции, типа отека Квинке, а если просто после съеденного яйца обсыпало, то это не противопоказание.

Вот, кстати тоже про куриный белок: http://www.komarov***skiy.net/faq....ok.html (без ***)




Сообщение отредактировал Takory - Понедельник, 28.01.2013, 17:42
 
Шахерезада Дата: Понедельник, 28.01.2013, 17:49 | Сообщение # 944
Муррр-мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3681
Статус: отключен
Подарки:  52   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Takory, опасненькое утверждение, на мой взгляд. Я бы в этом случае на своем ребенке такой эксперимент не проводила бы 83
Цитата (Фотиния)
У Шахерезада, очень правильные слова написаны в подписи.

Фотиния, спасибо 5

Takory, по ссылке интересный комментарий Аллы, я бы точно не рискнула при таком раскладе. Хотя, я сторонник прививок, тех что делают давно уже, по сходным с Ласточка причинам.




8-916-716-42-44
 
Takory Дата: Понедельник, 28.01.2013, 17:59 | Сообщение # 945
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Шахерезада, ну да, каждый решает чего он боится больше 5

 
Анни Дата: Понедельник, 28.01.2013, 18:59 | Сообщение # 946
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (KseniyaFM)
а у грудничка в роддоме как узнать?

Ну ему в роддоме никто ни корь, ни АКДС не делает). Да и куриный белок не даёт. Про аллергены, да, согласна, вряд ли у кого-то сейчас они отсутствуют вообще. Да и пробы ВСЕ сделать вряд ли возможно, тем более малышу. Я себе-то до сих пор не могу сделать на все цветики и оттенки пыли).
Цитата (Kenga)
вот пока я думаю, что аллергии нет, но где гарантия, что она вчера не началась?

Преимущественно ее что-то все-таки должно спровоцировать. Поэтому и рекомендуют за неделю или хотя бы три дня до и после прививки ничего нового в питание не вводить.


 
KseniyaFM Дата: Понедельник, 28.01.2013, 23:53 | Сообщение # 947
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (AnnSilk)
Ну ему в роддоме никто ни корь, ни АКДС не делает)

ой, точно... что-то у меня разделились темы "прививки" и "аллергия" 2

А про мед. статистику: были на днях у очередного врача, опрашивал от беременности до н.в. Удивился (и это мягко сказано - сказал, что всю статистику этим портят), что при нашей ситуации поставили 8-9 баллов по шкале Апгар. Да что там делов-то - циферки подгонять?
Как в анекдоте: "Если результат не зависит от способа вычисления - это математика, а если зависит - это бухгалтерия." 83


Всё не случайно
 
juliadream Дата: Вторник, 29.01.2013, 01:31 | Сообщение # 948
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

magic_of_you, вот здесь Методические указания по вакцинации, там есть табличка со всеми противопоказаниями к отечественным вакцинам и ниже разъяснения по этим противопоказаниям. Разумеется, врачи должны это знать и спрашивать родителей о аллергических реакциях детей на что бы то ни было, чтобы выбрать правильную тактику вакцинации.

Отвода от всех прививок навсегда при аллергии на белок яиц нет, с чего вдруг. Просто не рекомендуют прививать теми вакцинами, которые выращены на белке. Как и при аллергии на дрожжи, например, нельзя прививать вакцинами, выращенными на дрожжах (гепатит В, например).
Тут вам с педиатром (и иммунологом, если угодно,) решать - если на белок аллергия была слабая, можно сделать ККП или его аналог Приорикс при поддержке антигистаминными средствами. Если боитесь сильной аллергической реакции - можно сделать только моновакцину от краснухи, есть такие, что не на белке яиц выращены, Рудивакс, например. В любом случае, заставить вас никто не может, не считаете нужным делать прививку - не делайте.
 
magic_of_you Дата: Вторник, 29.01.2013, 12:32 | Сообщение # 949
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Kenga)
вот пока я думаю, что аллергии нет, но где гарантия, что она вчера не началась?

Цитата (KseniyaFM)
или отказ до тех пор, пока не сделают анализ на аллергены и т.п.?

нужно обмакнуть свой палец в сырой куриный белок и намазать ребенку нижнюю губу изнутри. если все раздулось и опухло, то аллергия есть. вообще-то чудовищный тест для тех, у кого очень сильная аллергия. надо сразу быть готовыми снимать приступ, если что.


[color=Green][b][size=10]мой телефон 926-4839-три-три-три[/size][/b][/color]

[img]http://sibmama.ru/line/1h54i0j1040a52j18j0jd1fbedeef7eaf3i0j1d934acj1aj0jc4eef7eae5.png[/img]
[img]http://line.romanticcollection.ru/ves/5_46_16__69_68_58_change.gif[/img]
 
Марьюшка Дата: Вторник, 29.01.2013, 13:52 | Сообщение # 950
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

magic_of_you, вот это методы! Не знала о таком! А так же сальмонеллиоз можно чудесно подхватить, по-моему?


 
Kenga Дата: Вторник, 29.01.2013, 13:53 | Сообщение # 951
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Марьюшка)
А так же сальмонеллиоз можно чудесно подхватить, по-моему?

выбирай, но осторожно... но выбирай 5 опасности подстерегают нас на каждом углу!






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
magic_of_you Дата: Вторник, 29.01.2013, 14:06 | Сообщение # 952
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Марьюшка)
А так же сальмонеллиоз можно чудесно подхватить, по-моему?

вот и я все метаюсь сделать так или нет. на четверть перепелиного желтка у нас сыпь, на этот тест все никак не решусь.

а если яйцо от бабушкиной курицы из деревни, то тоже сальмонелез можно схватить? анализы она курам не делала, конечно. муж сырые яйца пил там, у него ничего.


[color=Green][b][size=10]мой телефон 926-4839-три-три-три[/size][/b][/color]

[img]http://sibmama.ru/line/1h54i0j1040a52j18j0jd1fbedeef7eaf3i0j1d934acj1aj0jc4eef7eae5.png[/img]
[img]http://line.romanticcollection.ru/ves/5_46_16__69_68_58_change.gif[/img]


Сообщение отредактировал magic_of_you - Вторник, 29.01.2013, 14:07
 
Кирель Дата: Вторник, 29.01.2013, 14:07 | Сообщение # 953
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

magic_of_you, тут 50%50 Моя как-то облизала кисточку,которой я смазывала выпечку яйцом.Прошло 1,5 года.Все чисто.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Марьюшка Дата: Вторник, 29.01.2013, 14:37 | Сообщение # 954
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (magic_of_you)
вот и я все метаюсь сделать так или нет. на четверть перепелиного желтка у нас сыпь, на этот тест все никак не решусь.

Даже не знаю, наверно, лучше такой тест сделать, если боитесь, чем потом прививку всадить и чего похуже получить...Хотя по мне, так лучше вообще ни с прививками, ни с яйцами лучше не экспериментировать, раз уже была замечена аллергия. По моим сведениям, перепелиные яйца наоборот супер-неаллергенными считаются! И сальмонелла вроде в них не живет, потому что у перепелок температура тела выше, чем у кур, вот сальмонелла и не выдерживает))) Мб лучше все-таки на вареном яйце от греха подальше испытание провести? Тут вы вроде только аллергию получить рискуете, а не заразу в добавок.
Цитата (magic_of_you)
а если яйцо от бабушкиной курицы из деревни, то тоже сальмонелез можно схватить? анализы она курам не делала, конечно. муж сырые яйца пил там, у него ничего.

Вроде покупные куры в этом плане опаснее, у нас в деревне тоже никто из родственников мужа ни про какой сальмонеллиоз даже не думает, голыми руками свежеснесенные яйца собирают, еще и мою малышку приплести хотели! 2 7 Я дома всегда какушки смываю в перчатках 7
Цитата (Кирель)
magic_of_you, тут 50%50 Моя как-то облизала кисточку,которой я смазывала выпечку яйцом.Прошло 1,5 года.Все чисто

Да, моя тоже тесто сырое попробовать любит, ребенок тоже цел вполне. Но я на деревенских готовлю почти всегда. Сейчас вот только не сезон совсем, приходится избегать яиц.



 
Фотиния Дата: Вторник, 29.01.2013, 15:37 | Сообщение # 955
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

По статистическим данным различных стран, до 80% всех заболеваний Источник сальмонеллеза приходится на заражения от потребления мясных блюд.
Наши покупные яйца на это дело проверяются.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
KseniyaFM Дата: Вторник, 29.01.2013, 15:40 | Сообщение # 956
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (magic_of_you)
вот и я все метаюсь сделать так или нет. на четверть перепелиного желтка у нас сыпь

я б повременила 8
Самой аллергенной частью перепелиного яйца является белок, а менее аллергенной желток (также, как и у куриного яйца), а раз и на желток такая реакция есть - на белок тем более.


Всё не случайно
 
Шахерезада Дата: Вторник, 29.01.2013, 15:51 | Сообщение # 957
Муррр-мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3681
Статус: отключен
Подарки:  52   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Фотиния)
Наши покупные яйца на это дело проверяются.

Я тоже об этом подумала, что будь так у нас сплошной сальмонеллез был бы...




8-916-716-42-44
 
Марьюшка Дата: Вторник, 29.01.2013, 16:59 | Сообщение # 958
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Фотиния)
Наши покупные яйца на это дело проверяются.

ага, ясно
но я все равно их усиленно избегаю, потому что кур а/б пичкают вовсю



 
Лисёна Дата: Среда, 20.11.2013, 23:28 | Сообщение # 959
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1676
Статус: отключен
Подарки:  39   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы всё делаем и даже больше)

А так, каждая мама лучше знает и чувствует, что её ребенку надо)
 
Фотиния Дата: Вторник, 14.01.2014, 21:55 | Сообщение # 960
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лисёна ()
Мы всё делаем и даже больше)

А так, каждая мама лучше знает и чувствует, что её ребенку надо)

а если мама знает не только что надо ребенку, а еще и то, зачем ему это надо, тогда вот точно ребенку будет хорошо.
Цитата Лисёна ()
и даже больше)

жесть.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Прививки » А вы прививаете? (своих детей, себя)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, sherri, LavillRib,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии