Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  03.05.2024, 18:16

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Наша жизнь » Взятка (а вы даете взятки? и как к этому относитесь?)
Взятка
персона Дата: Среда, 29.02.2012, 16:03 | Сообщение # 1
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Взятка (оно же - презент, благодарность, подарок)- определенному лицу для достижения определенных целей...
и, увы, не только бюрократам... но и врачам, учителям, воспитателям, работникам коммунальных служб...

вы даете? вам дают? ваше отношение к этому?


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Kenga Дата: Среда, 29.02.2012, 16:25 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

да, давала, гаи.... - отношусь плохо, но не хотела расставаться на тот момент с правами и деньги были в кошельке
Quote (персона)
но и врачам, учителям, воспитателям, работникам коммунальных служб...

нет, только участвую в подарках от род. комитета, это считаем? или взносы в попеч. советы, которые не очень добровольные? или подарки на праздники там, где нет род. комитета?
А отношусь плохо, стыдно мне было (это я про гаи).... если только штаф грозит, то беру квитанцию и плачу, т.к. знаю, что за дело.... А вообще не умею я "давать".
А вот вспомнила, договоренность с акушеркой - это взятка? Я договаривалась, а муж платил....
Что-то я запуталась где взятка, а где нет....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Верочка Дата: Среда, 29.02.2012, 16:30 | Сообщение # 3
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я не умею давать взятки, очень смущаюсь, боюсь, вообще физически не могу! Не давала никогда. А отблагодарить могу, правда тоже очень смущаюсь и долго собираюсь с мыслями... Мама мне обещала, что с возрастом это пройдет, но пока не проходит 7

А отношусь... плохо. Если человек свою работу не выполняет без взятки - это ужасно! И фиг такому, а не конвертик! 4
А в качестве благодарности - то это вроде как и не взятка уже. К этому нормально отношусь. Особенно тем, у кого зарплата чисто символическая.
 
MALVA Дата: Среда, 29.02.2012, 16:35 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я , когда права получала, наверное, это взятка. Ходить откатывать вождение времени не было,дочка была маленькой, а наш инструктор на половине занятий в нирване был. Машину покупать так и не появилась надобность, но если приобрету, то буду занова все откатывать, искать инструктора.

А так, многим подарки дарила, в качестве благодарности, ну и врачам, чтобы результат был лучше.


Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 
vikulinka82 Дата: Среда, 29.02.2012, 16:36 | Сообщение # 5
Мама сладких шалунов
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4112
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (персона)
вы даете? вам дают? ваше отношение к этому?

Давали и неоднократно. давали врачу, чтоб он увидел диагноз у мужа который реально был ( по поводу которого была операция), нозаболевание осталось ( для нас этобыло важно , чтоб этот диагноз был прописан абез 20 тысяч ( 5 лет назад это было) этой болезни не видели и все). Давали взятку, чтоб получить квартиру от Мин обороны, которую нам были должны были дать.. но кмоменту подхода нашей очереди, нас постоянно отодвигали на 2-3 человека.. это из самых больших и их было обиднее всего давать. Муж при обучени на втором высшем, периодически давал не хватало времени ехать в др город сдавать сессию..
Недавно муж по работе что то оформлял,и менты уперлись, что не хватает площади какой то для стандартной стоянки у дома... так мент аккуратно намекнул, все решаемо и зависит от "Эквивалента благодарности " 7 выходит бзвзяток в нашей стране ничего не решаемо.
К благодарности за работу отношусь положительно , если это действительно Благодарность и исходит от дающего!!! А не когда руки выкручивают!



Мой ремонт http://www.mama-koroleva.ru/forum/73-28066-1#1801565, пока только планы
 
Мама-ВИКА Дата: Среда, 29.02.2012, 16:39 | Сообщение # 6
Гений движения
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ужасно к этому отношусь, но давала очень много взяток. Даю без тени смущения и не краснея.
Труднее договариваться с теми, кто взяток не берет или делает вид, что не берет, а на самом деле берет и еще как. Вообщем, с теми, кто выпендривается 7 А, забыла сказать, на свете есть люди, которые взятки не берут (хотя могли бы) ! 81
Сама ни разу не брала (никто не предлагал)))))).
 
Kenga Дата: Среда, 29.02.2012, 17:14 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мама-ВИКА)
Сама ни разу не брала (никто не предлагал)))))).

+ 1000 добавлю, что и не за что и не для чего.... 5






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
KseniyaFM Дата: Среда, 29.02.2012, 17:27 | Сообщение # 8
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Верочка)
Если человек свою работу не выполняет без взятки - это ужасно!

Quote (Верочка)
А в качестве благодарности - то это вроде как и не взятка уже. К этому нормально отношусь. Особенно тем, у кого зарплата чисто символическая.

И я так же. Только благодарность - в основном не деньгами, деньги как-то мне неудобно давать...


Всё не случайно
 
VAVA Дата: Среда, 29.02.2012, 17:41 | Сообщение # 9
Мисс Притягательность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: отключен
Подарки:  113   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сама никогда не давала, не умею. А вот муж запросто и часто(((( Видимо
Quote (vikulinka82)
бзвзяток в нашей стране ничего не решаемо.

или надо значительно потрепать себе нервы((((


 
vikulinka82 Дата: Среда, 29.02.2012, 17:53 | Сообщение # 10
Мама сладких шалунов
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4112
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Обиднее всегодавать взятку чтоб получить то что реально положены, ты за это рисковал здоровьем и жизнью...


Мой ремонт http://www.mama-koroleva.ru/forum/73-28066-1#1801565, пока только планы
 
персона Дата: Среда, 29.02.2012, 17:57 | Сообщение # 11
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
Что-то я запуталась где взятка, а где нет....

вот, и о чем спич
Quote (Мама-ВИКА)
делает вид, что не берет, а на самом деле берет и еще как

как грится берут все, смотря сколько давать
Quote (Мама-ВИКА)
(никто не предлагал)))))).

а если бы была возможность и предложили- взяла бы?

часто не то что берут, а вымогают....каюсь, платила, виновна.
на Руси взяткодателей называли лиходеями, взяточников- лихоимцами. И наказывали одинаково строго- один искушал, другой брал..
наказывали смертью. А сейчас закомуфлировали и узаконили- откатом назвали...
в Китае почти нет взяточничества.. почти- потому, что расстреливают...


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
juli25 Дата: Четверг, 01.03.2012, 00:32 | Сообщение # 12
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

хотела было написать первым порывом "принципиально не даю", но када подумала, поняла, что бывало, чего стыжусь и перед собой оправдываюсь, но всерна стыжусь.

взяткой считаю любую материальную благодарность человеку, который хорошо выполнил свою работу или должен ее выполнить. Искренне считаю, что за работу благодарить можно либо словами от благодарных клиентов либо бонусами от работодателя.
для меня противно, когда за работу просят денег. НО самое унизительное для меня - это благодарности врачам\учителям. Вроде как маленкьая у тебя зарплата, хреново бюджетникам жить, вот, сколько могу 8 мне гадко от такого. Хотя знаю ситуации, когда за операцию надо заплатить не через кассу, за анестезиолога хорошего, за уход от медсестричек в больничке. Была в ситуации, сама не могла за бабушкой ухаживать после операции круглосуточно, а без подачек она никому не нужна там. ВОт платила. За эти взятки перед собой не стыдно. СТыдно за людей, которые без взятки не делают своей работы. НУ и стыдно, что не зарабатываю столько, чтобы обеспечить если уж и платный уход, то по прейскуранту частной клиники.
 
svetiksv Дата: Четверг, 01.03.2012, 09:01 | Сообщение # 13
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я давала взятку врачу и медперсоналу,принимавшим у меня роды(была договоренность перед родами). Ни сколько не жалею,люди всё сделали профессионально,грамотно. Зато после родов утро у нас начиналось с нытья м/с-как ей тут тяжело работать,и персоналу мало,а нас много,и зарплата малюсенькая... Но как она работала-хотелось и ту маленькую з/п у неё отобрать.Ну не за что ей было приплачивать из своего кармана! Ни доброго слова,ни тёплого отношения,только жалобы(меня саму кто б пожалел тогда) и пофигизм.

 
katrin Дата: Четверг, 01.03.2012, 09:38 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1217
Статус: отключен
Подарки:  27   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Давать взятку приходилось преподу в институте, который специально "заваливал" на экзамене, чтоб на пересдаче люди платили. Мне было проще заплатить, чем трепать себе нервы. Это первое.
Второе - за экзамен практики в ГАИ платила, чтоб по 2-3 раза не ходить, так как всё равно цеплялись к чему-либо и перездавать приходилось почти всем.
Про врачей вообще молчу - перед операцией ребёнку хирургу+анестезиологу, в стационаре медсёстрам. Сходу больше не помню, мож ещё когда было. Даю спокойно, так как к сожалению, в нашей стране многие вопросы по другому не решаются.




 
Kenga Дата: Четверг, 01.03.2012, 10:57 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (juli25)
взяткой считаю любую материальную благодарность человеку, который хорошо выполнил свою работу или должен ее выполнить

не совсем согласна... я платила акушерке... подумала и не считаю это взяткой - это оплата ее услуг в обход. Т.е. по идее, я могла заключить контракт и т.д. и т.п., но дешевле было (да и хотела иметь дело именно с акушеркой, а не с врачом) оплатить в руки акушерке. Она честно отработала свои деньги (при чем не в свою смену). Т.е. по идее, я оплатила то, что она и так должна делать. Но я считаю, что в данном случае - это оплата работы, а не взятка.
Quote (katrin)
Давать взятку приходилось преподу в институте, который специально "заваливал" на экзамене, чтоб на пересдаче люди платили. Мне было проще заплатить, чем трепать себе нервы. Это первое.
Второе - за экзамен практики в ГАИ платила, чтоб по 2-3 раза не ходить, так как всё равно цеплялись к чему-либо и перездавать приходилось почти всем.

а я в таких случаях принципиально не даю.... хожу и давлю на психику 5






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Лариса Дата: Четверг, 01.03.2012, 11:15 | Сообщение # 16
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (katrin)
сожалению, в нашей стране многие вопросы по другому не решаются.

Это замкнутый круг - пока будут давать, будут и брать, и вопросы по-другому не будут решаться.
Quote (Kenga)
Что-то я запуталась где взятка, а где нет....

Чем взятка отличается от благодарности? Очень просто: взятка даётся "до" и это, как правило, деньги, а благодарность "после" и это, чаще всего, не деньги. 5
Взяток давать не приходилось, а благодарю постоянно: заведующей д/с за приём ребёнка, хирургу за операцию, врачу поликлиники за справочку, акушерке за роды, учителям само-собой просто за хорошее отношение... перечислять можно долго. И этих презентов, лично мне, не жалко, потому что благодарность искренняя.

Quote (juli25)
Была в ситуации, сама не могла за бабушкой ухаживать после операции круглосуточно, а без подачек она никому не нужна там

Медсестёр развратили вконец, какие там "подачки", у них давно прейскурант! Жаловаться бесполезно, администрация леч. учреждений закрывает глаза, ибо иначе вообще некому будет работать. Мы жаловались главврачу когда мужниной бабушке не делали положенные дорогие уколы (медсестричка воровала лекарство, чтобы делать уколы на дому), нам ответили "разберёмся", но чуда не произошло, а бабушка расстроилась - отношение к ней стало ещё хуже. 6


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Мама-ВИКА Дата: Четверг, 01.03.2012, 11:22 | Сообщение # 17
Гений движения
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (персона)
а если бы была возможность и предложили- взяла бы?

а вы с акой целью интересуететсь? 7 7 7
Quote (персона)
на Руси взяткодателей называли лиходеями, взяточников- лихоимцами.

значит мы все лиходеи, а если бы жили в Китае, то расстреляли бы нас давно 5
Quote (персона)
а вымогают

Воооот!
Вымогательство считаю преступлением, благодарность - нет.

В современном уголовном законодательстве России описано несколько разновидностей взятки.
Так, ст. 290 УК РФ гласит, что взятка может быть получена за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе; получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Минимальный размер взятки в УК не оговорен.

В Законе о госслужбе установлен абсолютный запрет на получение государственным служащим подарков и иных вознаграждений от физических и юридических лиц.

Однако ст. 575 ГК РФ разрешает государственным служащим и служащим органов муниципальных образований принятие обычных подарков (стоимость которых не превышает 5 МРОТ) в связи с должностным положением или с исполнением служебных обязанностей.

Таким образом, возникает коллизия между положениями УК РФ, в котором минимальная сумма взятки не обозначена, положением п. 8 ст. 11 Закона о госслужбе, который содержит абсолютный запрет на получение государственным служащим подарков и иных вознаграждений, и подп. 3 ст. 575 ГК РФ, который допускает возможность получения госслужащим обычного подарка на сумму не более 5 МРОТ.

В связи с этим в некоторых комментариях, со ссылками на ст. 575 ГК РФ, появились мнения, что пять минимальных размеров оплаты труда - это граница, которая разделяет подарок от взятки. Но с таким выводом спешить не следует, хотя потребность в разграничении понятий "взятка" и "подарок" очевидна. Статья 572 ГК РФ ("Договор дарения") устанавливает, что "при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением". Поэтому отсутствие встречного предоставления (совершение действия, бездействие, попустительство, осуществление покровительства) с использованием служебного положения и позволяет отличить взятку от подарка. Анализ законодательства и судебной практики показывает, что взятка, независимо от ее размера, не является ни обычным подарком, ни подарком вообще.
Незначительный размер взятки не исключает ответственности за взяточничество.
вот отсюда взято
 
Иванова-Ольга Дата: Четверг, 01.03.2012, 11:39 | Сообщение # 18
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Давала взятки не часто, но по делу) - преподу за экзамен предмета, в котором ничего не соображала. Без взятки бы не сдала.
Регулярно в одном учреждении лечебном делаю УЗИ, но плачу не в кассу, а лично врачу, мне получается дешевле, а ей как раз побольше, чем ей начислили бы в ЗП. И мне хорошо, и ей приятно, она тогда очень тщательно меня смотрит).

А вот когда нерадивый младший медперсонал в больницах зад не отрывает от дивана, пока им не заплатишь - это бесит. Пусть поработает в пределах своих должностных обязанностей, я тогда сама ей денег предложу, а когда вымогают, это беее( Понятно, что платят копейки, ну так и увольняйся, пусти на свое место того, кто будет РАБОТАТЬ за эту ЗП. Мигранты с нужным образованием в очередь выстроятся за место санитарки в больнице.

Мне взятки предлагали регулярно, когда я работала экспертом в судах (гражданские иски по порче имущества в химчистке\прачечной). Просто жуть, одна дама подстерегала меня на улице после работы и шипела на меня, пытаясь выдавить нужное ей экспертное заключение((( Но я не брала, но только не из ответственной гражданской позиции, а из страха, что поймают)) Я все таки подписывалась, что со статьей 307 (уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний) ознакомлена.
А может просто опыта не хватало экспертного, у нас тетечки работали с огромными знаниями по предмету, так они могли экспертизу написать какую надо, не подкопаешься. Они брали взятки точно)))

Не могу однозначно сказать, что я категорически против взяток, хотя с этим согласна -
Quote (vikulinka82)
Обиднее всего давать взятку чтоб получить то что реально положено
Но иногда не обойтись без дополнительной стимуляции для достижения своих целей.


 
magic_of_you Дата: Четверг, 01.03.2012, 11:46 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

давала и давать буду. к сожалению, многие вопросы в нашей стране без "презента" не решаются. бесит прям 4

[color=Green][b][size=10]мой телефон 926-4839-три-три-три[/size][/b][/color]

[img]http://sibmama.ru/line/1h54i0j1040a52j18j0jd1fbedeef7eaf3i0j1d934acj1aj0jc4eef7eae5.png[/img]
[img]http://line.romanticcollection.ru/ves/5_46_16__69_68_58_change.gif[/img]


Сообщение отредактировал magic_of_you - Четверг, 01.03.2012, 11:47
 
персона Дата: Четверг, 01.03.2012, 14:33 | Сообщение # 20
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мама-ВИКА)
а вы с акой целью интересуететсь?

Quote (персона)

и не надейтесь.... не дам 7 хотя... как жизнь повернется 5
Quote (Kenga)
Давать взятку приходилось преподу в институте, который специально "заваливал" на экзамене, чтоб на пересдаче люди платили. Мне было проще заплатить, чем трепать себе нервы. Это первое.
Второе - за экзамен практики в ГАИ платила, чтоб по 2-3 раза не ходить, так как всё равно цеплялись к чему-либо и перездавать приходилось почти всем.

а я в таких случаях принципиально не даю.... хожу и давлю на психику

да, в этом плане у мня тоже принцип, не столько относительно лихоимцев. сколько относительно себя, все сдавала (и пересдавала) сама и горжусь этим 5
Quote (Лариса)
взятка даётся "до" и это, как правило, деньги, а благодарность "после"

многие считают, что "после" давать нет смысла... но.... можно "до" намекнуть, что дашь..


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Наша жизнь » Взятка (а вы даете взятки? и как к этому относитесь?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, alika, Antonioglj, BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии