Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 13:45

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Темпы набора веса (Сколько должен прибавлять ребенок на ГВ?)
Темпы набора веса
Katty Дата: Среда, 19.05.2010, 15:09 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Что-то мы резко перестали вес набирать. Не пойму, нормально это, или не совсем 2 .
Первые 4 месяца сынуля прибавлял очень даже прилично - вес от рождения мы удвоили к 3.5 месяцам, к 4 мес. набрали почти 4 кг (родились 3400, стали 7200). Набирали вес равномерно - около кг в месяц (за 4-й мес ок. 800г)
За 5-й месяц прибавили чуть больше 300 г, а за 6-й и 300 не набрали.
В принципе, соотношение рост/вес у нас нормальное - при росте 68,5 см сынуля весит 7830 (данные 5 дней назад), но смущает, что так резко набор веса упал.
Тем более, что сейчас уедем на лето на дачу и там вообще не будем до осени взвешиваться 5 . Как бы не упустить чего 8 ...


 
sterosta Дата: Среда, 19.05.2010, 15:13 | Сообщение # 2
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Katty, у нас тоже так было!не вижу в этом ничего страшного!тем более,если ребенок только на груди!у вас,наверное,и зубы на подходе и сидеть умеете или учитесь,ребенок становится более активным!и вообще детки с каждым месяцем меньше набирают вес!
Думаю,не стоит волноваться-главное,чтоб был малыш веселый и ел с аппетитом)))


 
Katty Дата: Среда, 19.05.2010, 17:16 | Сообщение # 3
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (sterosta)
у вас,наверное,и зубы на подходе и сидеть умеете или учитесь,ребенок становится более активным!

У нас зубы уже есть с 4.5 мес., сидим и ползаем уже с месяц...
Quote (sterosta)
и вообще детки с каждым месяцем меньше набирают вес!

это-то я знаю, но смущает что так резко и рано стала маленькая прибавка. Такой, я считала, она ближе к году должна быть...


 
Lavanda Дата: Четверг, 20.05.2010, 11:37 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные






Katty, моя дочка тоже как раз с этого возраста стала набирать гораздо меньше. Мы до 6 месяцев были исключительно на ГВ. В первые пару месяцев у нас прибавки были по килограмму, потом грамм по 700-600, а в вашем возрасте мы тоже набирали грамм по 300 всего
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 25.05.2010, 17:59 | Сообщение # 5
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Katty, после 3-го месяца прибавки начинают снижаться естественным образом. Нормой считается, когда прибавка веса снижается на 1/4 от предыдущего месяца. ТО есть нормально если в 3-м 800, в 4-м 600, в 5-м 350 и т.д. Более резкое падение прибавки может быть связано:
либо с недостатком молока (может наступить, при редких кормлениях 5-7 раз в сутки),
либо с неправильной организацией гв (если преждевременно забирают грудь или перекладывают ко второй; недостаточно заднего жирного молока)
либо со стрессом (ремонт в квартире, переезд, приезд родственников погостить, начало занятий плаванием или массаж - тоже могут быть такой причиной).
Подумайте, что из этих причин может к вам относиться?
В любом случае не пугайтесь, нужно смотреть прежде всего на ребенка: если он активен, весел и общается как обычно, повода для серьёзного беспокойства нет, но, возможно, стоит изменить организацию гв.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 28.05.2010, 11:01
 
Katty Дата: Среда, 26.05.2010, 15:35 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за комментарий!

 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 31.05.2010, 20:34 | Сообщение # 7
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Статья Ирины Рюховой, члена Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию

Новые эталоны веса и роста для грудничков

Таблицы прибавок роста и веса грудничков на официальном сайт воз можно посмотреть здесь. (На английском).


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
ANGELSTONE Дата: Понедельник, 30.08.2010, 16:29 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо за коментарий, а то первый ребенок набирал по таблице я была спокойна, а второй индивидуалист....
--------------------------------------------------------------------------------
Аксёнова_Ольга, после 3-го месяца прибавки начинают снижаться естественным образом. Нормой считается, когда прибавка веса снижается на 1/4 от предыдущего месяца. ТО есть нормально если в 3-м 800, в 4-м 600, в 5-м 350 и т.д. Более резкое падение прибавки может быть связано:
либо с недостатком молока (может наступить, при редких кормлениях 5-7 раз в сутки),
либо с неправильной организацией гв (если преждевременно забирают грудь или перекладывают ко второй; недостаточно заднего жирного молока)
либо со стрессом (ремонт в квартире, переезд, приезд родственников погостить, начало занятий плаванием или массаж - тоже могут быть такой причиной).
Подумайте, что из этих причин может к вам относиться?
В любом случае не пугайтесь, нужно смотреть прежде всего на ребенка: если он активен, весел и общается как обычно, повода для серьёзного беспокойства нет, но, возможно, стоит изменить организацию гв.

--------------------------------------------------------------------------------

 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 04.09.2010, 17:16 | Сообщение # 9
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На здоровье :)

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Марьюшка Дата: Суббота, 25.09.2010, 23:22 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а то никак не могу принять решение.
У меня дочка, 4 месяца, исключительно на ГВ по требованию.

Родились с весом 3360 г, рост 51
Выписались 3086 г (потеряли 274 г за пять дней)
Дальше вес был такой:
1 месяц - 3780 г(набрали 694 г от минимального веса, или 420 тот веса при рождении)
2 месяца - 4090 г (+310 г, рост 58 см)
3 месяца - 4790 (+700 г, рост 61)
4 месяца - 5430 (+550 г, рост 63 см)

В целом ребенок выглядит довольным жизнью, агукает-улыбается, с удовольствием общается с окружающими, голодающим не выглядит, почти всегда в хорошем настроении. В 2 месяца проводила тест на мокрые пеленки, детка писала 10-12 раз за сутки. Какает она у меня каждый день по 2 раза, утром и вечером.
Но детка выглядит худенькой, после эпидуралки была гипотония, поэтому детка была завяшкой, голову держать отказывалась, лежа на животе (надо сказать, что голова крупная и тяжелая изначально - в папку). Провели курс массажа, сейчас голову на пузе держит кое-как, когда носим столбиком, держит хорошо), переворачиваться на животик еще не научилась.
Кушает детка по требованию, примерно раз в 1,5 часа, иногда чаще, если не в духе. Вполне себе выдерживает 3-х часовую прогулку. Ночью спит хорошо, перерывы между кормлениями 2-4 часа. Сейчас под утро стала есть чаще. Но днем спит плохо, один раз 1-1,5 часа и один раз на прогулке 2-3 часа. остальное - дремлет на ручках, когда ест.
В чем, собственно, вопрос. Надо ли докармливать малышку смесью или вводить прикорм кашами,а то я боюсь, что такой маленький вес плохо влияет на физическое состояние малышки. Массажистка сказала, что ей просто не хватает мышечной массы, чтобы были силы держать голову и переворачиваться на животик. Добавлю, что пустышку мы не даем, бутылочку она видела всего 2 раза, когда мне надо было сходить к врачу. Педиатры и невропатологи на нас, естественно, ругаются, что мы такие тощие.
А докармливать очень не хочется, да и психологически сложно себя перебороть и начать докармливать, ведь я вся такая настроенная на "ГВ до 6 месяцев", но боюсь, как бы это не повредило детке.



 
Аксёнова_Ольга Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 19:02 | Сообщение # 11
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Марьюшка, у вас лишь во втором месяце недобор веса. В остальные, даже в первый, все ОК! тут надо разбираться со вторым месяцем. Не болели случайно? Но нельзя назначать докорм исходя из того, что когда-то был недобор.
И то как вы описываете поведение малышки - то же вселяет оптимизм.
Quote (Марьюшка)
Но днем спит плохо, один раз 1-1,5 часа и один раз на прогулке 2-3 часа. остальное - дремлет на ручках, когда ест.

Это плохо? да вам многие мамы грудников могут позавидовать :) Не у всех бываю такие продолжительные сны. Некоторые минут по 40 спят - максимум. Здесь есть тема про сон.
Чтобы убедиться, что ребенок молока получает сколько нужно, посчитайте пописы за сутки или взвести суточные памперсы и напишите мне. Если по количеству мочу будет ясно, что молока достаточно, тогда введенная смесь просто заменит соответствующее количество молока. И давать её нужно не из бутылки!!!
Но если пописы на уровне 10-12 тогда не помешает малышке побольше кушать. Тут надо прикладывание смотреть, возможно сжатие груди добавить, возможно ещё что-то.
А что они вам какую-то лечебную смесь сватают, с повышенным процентом белка? Смесь может и заставит малышку чуть потолстеть (она на то и рассчитана, других функций у неё нет), но будет ли это лучшим питанием?
В общем тут я вижу 2 проблемы - ребенок худой (а возможно, это не объективно). И то, что голову не держит - это к остеопату! Если нужно - напишите в личку, дам телефоны нескольких остеопатов.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Марьюшка Дата: Понедельник, 27.09.2010, 12:08 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, спасибо за быстрый ответ! Правда, пока я его дождалась, от нетерпения уже все для себя решила. Решила, что, конечно, никакая смесь не может быть лучше маминого молочка. К тому же, кроме набора веса, она и правда нам ничем не поможет, а вот риск аллергии или порчи какашек никто не отменял. Просто постараюсь еще минимум месяц на молочке протянуть, а потом мож прикорм просто пораньше кашкой на грудном молочке начну. Конечно, кормит будем ложечкой, она у меня девка сознательная, бутылку не берет сама))) разевает рот и кривится - правильный ребенок)))

Сейчас провожу тест на пописы - потом напишу, чего мы достигли. Правильно ли я поняла, что их должно быть больше 10-12? А как правильно взвешивать подгузники? просто собрать за сутки и взвесит полные и из них вычесть сухие? Надо же еще прибавить то, что в ребенке осталось? В смысле, прибавку веса малыша за сутки, так?

Нам никакую смесь не советовали толком, потому что я особо с педиатрами и не советовалась. Они мне сразу сказали, что мы очень плохо набираем и надо срочно прикармливать, ничего не посоветовав для улучшения ГВ. Из чего я делала выводы, что такие советчики нам особо не помогут))) одна посоветовала давать кисломолочную Агушу от 0 мес. Я даже не стала запоминать, как ее давать.

А голову она в принципе держит, сейчас уже гораздо лучше. Просто, думаю, проблема в недостаточной физподготовке, скорее всего, а не в недоедании. Стала чаще на пузо выкладывать, уже подольше держит.

А насчет сна я просто как думала: покорила малыша - он спит, а я что-нить делаю за это время. А оказалось гораздо веселее. Пекрестала пытатьсяее насильно укладывать - всем стало спокойнее. И детка спит достаточно вроде, но просто тогда, когда это ей надо, а не мне.



 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 28.09.2010, 20:41 | Сообщение # 13
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Марьюшка)
Сейчас провожу тест на пописы - потом напишу, чего мы достигли. Правильно ли я поняла, что их должно быть больше 10-12?

Ну если вы не высаживаетесь, лучше 14-16.
Quote (Марьюшка)
как правильно взвешивать подгузники? просто собрать за сутки и взвесит полные и из них вычесть сухие?
Да, правильно и ничего прибавлять не нужно. Принято считать, что на 50 мл съеденного молока малыш до полугода 1 раз писает примерно 30 мл. Но это приблизительно. Дети, которых высаживают, часто показывают хорошие прибавки на более редких мочеиспусканиях: 10-12, видимо терпят.
Получается при двенадцати пописах ребенок съедает 50х12=600 мл молока. А мочи в подгузниках должно быть не меньше 360 мл (12 пописов х30 мл).
А что касается головы, я бы любого ребенка показывала остеопату, как во Франции... а уж тем более если родителям что-то не нравится... мало кто роды без каких-то зажимов проходит


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 28.09.2010, 20:43 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не советую начинать прикорм раньше времени, будет там что-то перевариваться или нет -- не факт. Может, ребенок от этого и не станет лучше прибавлять. А вот сорвать жкт, не созревший для взрослый пищи, очень даже запросто :(

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Вторник, 28.09.2010, 20:45
 
Марьюшка Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:19 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Ну если вы не высаживаетесь, лучше 14-16

Мы не высаживаемся. Вчера насчитала как раз 14 пописов. Завтра попробуем еще подгузники взвесить.
Quote (Аксёнова_Ольга)
А что касается головы, я бы любого ребенка показывала остеопату, как во Франции... а уж тем более если родителям что-то не нравится... мало кто роды без каких-то зажимов проходит

Да, при случае покажемся. Хотя нас хирург-ортопед смотрел, сказал, что все ок. Это то же самое, или нет?
Quote (Аксёнова_Ольга)
Не советую начинать прикорм раньше времени, будет там что-то перевариваться или нет -- не факт. Может, ребенок от этого и не станет лучше прибавлять. А вот сорвать жкт, не созревший для взрослый пищи, очень даже запросто :(

Да, это я для себя уже решила. Ну его от греха подальше, тем более, что ребенок все-таки не худеет и не такие катастрофично низкие прибавки у нас. Пусть ест то, что природой предназначено. А то если жкт сорвать, потом не налечишься, чего мы очень избегаем.
Спасибо за советы, Ольга.



 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 29.09.2010, 12:41 | Сообщение # 16
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Марьюшка)
Хотя нас хирург-ортопед смотрел, сказал, что все ок. Это то же самое, или нет?

Нет-нет. Остеопат это другое совсем, это типа мануальщика, но воздействие очень бережное, без боли и не только на кости. Они просто знают, как поставить руки, чтоб тот или иной орган встал на место, все мышечные и связочные зажимы распустились, возобновляют лимфо- и кровообращение в поврежденных тканях, так называемое "дыхание ткани" возвращают. Позвоночник и кости череда тоже тоже возвращают в то положение, в котором они задуманы. Наберите в поисковике...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Verik Дата: Среда, 29.09.2010, 12:41 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, здравствуйте. Мы столкнулись несколько с другой проблемой: родились 3300гр, в род доме потеря в весе составила 400гр, за месяц набрали 600гр, т.е. стали весить 3500....сейчас нам 1 мес и 2 нед наш вес по прежднему составляет 3500, при этом при контрольных взвешиваниях я вижу, что доча съедает от 70-110 гр (для нашего возраста наверно маловато, но для веса вроде и не плохо)...кушаем мы с интервалом в 3-3,5 часа (если просит раньше, то конечно прикладываю, но в основном идет такой промежуток)...ночьное комление, тоже по желанию дочи, может проснуться и покушать, а может и до утра проспать....Бабушки в один голос говорят, что надо докармливать, а я пока не хочу сдаваться и вводить прикорм...с первой в своё время ввела, так от груди в пользу бутылочки мы отказались. По поведению, у меня сытая жизнерадостная девочка. Стул до 5 раз в день, цвет желтый (не зеленый) иногда с творожными хлопьями. Только вот нет прибавки у нас, что мне делать??????????????

Лови момент, они взрослеют....


.......................
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 29.09.2010, 12:41 | Сообщение # 18
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Verik)
доча съедает от 70-110 гр (для нашего возраста наверно маловато, но для веса вроде и не плохо)...кушаем мы с интервалом в 3-3,5 часа (если просит раньше, то конечно прикладываю, но в основном идет такой промежуток

Verik, для 6-7 кормлений в сутки вообще-то маловато.
Quote (Verik)
ночьное комление, тоже по желанию дочи, может проснуться и покушать, а может и до утра проспать....

Нормой считается 2-4 раза за ночь.
Вам нужно срочно менять организацию кормлений. Есть ли у вас пустышка? Если нет, возможно у вас ребенок с пониженной потребностью в сосании. Тогда его нужно кормить по требованию мамы. Не реже чем раз в 1,5-2 часа. Кормления сосредоточены вокруг снов: на сон грудь, из сна грудь, ну и промежудлках в ответ на поисковое поведение. Ночью давать грудь, когда переходит в поверхностный сон, начинает возиться-копошиться.
Quote (Verik)
Стул до 5 раз в день, цвет желтый (не зеленый) иногда с творожными хлопьями.

Стул это хорошо, но нужно знать количество мочи, чтоб понять сколько она съедает. Это можно сделать, сняв подгузники и просто посчитав количество пописов. Или же соберите суточные памперсы, взвести их и вычтите вес сухих памперсов. Если будет 10-12 пописов или в районе 300-350 грамм мочи - этого не достаточно для хорошей прибавки, это значит что ребенок едва съедает 600 мл молока.
Если даже количество мочи будет больше при таких редких кормлениях она может калорий недополучать, особенно если её ограничивают по времени сосания. Сколько времени ребенок проводит у груди? Она сама отпускает? За 3 часа стояния в груди молоко сильно расслаивается, шарики жира оседают на стенках протоков, только после начала кормления они начинают стряхиваться в поток. Если ограничивать ребенок не получит свои калории из заднего молока. Кроме того легкое переднее молоко быстро проскакивает жкт, зачастую не перевариваясь до конца.
Вообще, по такой серьёзной проблеме заочного консультирования недостаточно. Возможно и захват там нужно посмотреть... И кормить нужно в разных положениях, чтоб хорошо "работали" все молочные дольки... Это все можно только очно сделать.
Quote (Verik)
абушки в один голос говорят, что надо докармливать, а я пока не хочу сдаваться и вводить прикорм...с первой в своё время ввела, так от груди в пользу бутылочки мы отказались.

Ну для прикорма точно рановато :) Вы, наверное, имеете ввиду докорм? Бывает, когда объективно нужно вводить докорм. Но если его давать правильно, без бутылки с соской, а из ложки, шприца или других предметов, непригодных для удовлетворения потребности в сосании - ребенок от груди не откажется. Но сначала нужно приблизить ваши кормления к норме естественного вскармливания, а это 12-15 кормлений в сутки. Думаю в таком случае докорм не понадобиться. И почитайте тему Кормление новорожденных и правила успешного гв


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Paprika Дата: Пятница, 10.12.2010, 19:47 | Сообщение # 19
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, здраствуйте.
У меня такая ситуация:
Моему малышу чуть больше 2-х месяцев и с самого начала у меня много вопросов по кормлению...
в первый месяц, по рекомендации педиаторов роддома, мы пытались приучить сына к режиму. молока было мало, поэтому первые 2-3 недели докармливали смесью после каждого кормления грудью. После чего я поменяла взгляд на кормление и стала кормить "по-требованию". Малыш просил грудь постоянно, буквально каждую минуту. К началу второго месяца докармливать мы перестали. С тех пор кормлю только грудью. Малыш стал менее беспокойным. Развивается правильно.
Родился он с параметрами 4210гр и 55см.
в 1 месяц был 5200гр и 59 см.
в 2 месяца 6800гр и 63см.
Сейчас весит уже 7кг
С рождения врачи говрили, что ребенок здоров, и все анализы в норме. В 2 месяца педиатр сказала, что у нас перебор с весом (хотя и признала, что он не "толстый") и рекомендовала всеми силами увеличивать промежутки между кормлениями, давать соску, носить на руках, отвлекать игрушками и "обманывать" водой. Пить воду мой сын отказывался всегда, с удовольствием пил только смесь или плантекс. Кушаем мы сейчас приблизительно через каждый час днем и 2-4 часа ночью. Увеличивать интервалы днем максимум до 2-х часов получается только с помощью прогулок.

Скажите, может ли частое прикладывание к груди стать причиной быстрого набора веса ребенка?
И может ли качество питания матери влиять на каллорийность молока? Я ем много сладкого и мучного, может ли это быть причиной?
Если продолжу кормить ребенка по-требованию, есть ли риск что мой малыш в будущем будет страдать лишним весом или будет постоянно что-то жевать?


 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:38 | Сообщение # 20
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Paprika,
Quote (Paprika)
в первый месяц, по рекомендации педиаторов роддома, мы пытались приучить сына к режиму. молока было мало, поэтому первые 2-3 недели докармливали смесью после каждого кормления грудью. После чего я поменяла взгляд на кормление и стала кормить "по-требованию". Малыш просил грудь постоянно, буквально каждую минуту. К началу второго месяца докармливать мы перестали. С тех пор кормлю только грудью. Малыш стал менее беспокойным. Развивается правильно.

Снимаю шляпу :) Редко встречается мама, которая самостоятельно переходит со смешанного вскармливания на исключительно грудное. Большинство бояться, что молоко не вернется.
Quote (Paprika)
Родился он с параметрами 4210гр и 55см.
в 1 месяц был 5200гр и 59 см.
в 2 месяца 6800гр и 63см.
Сейчас весит уже 7кг

Получается, в первый месяц прибавили кг от веса при рождение, а на самом деле ещё больше, если считать от минимального. Второй 1 кг 600 гр. Совершенно нормальная прибавка. ВОЗ считает нормой вилку 500 гр - 2 кг. (Смотрите внимательно спойлер выше, в сообщение 7).
Quote (Paprika)
С рождения врачи говрили, что ребенок здоров, и все анализы в норме. В 2 месяца педиатр сказала, что у нас перебор с весом (хотя и признала, что он не "толстый") и рекомендовала всеми силами увеличивать промежутки между кормлениями, давать соску, носить на руках, отвлекать игрушками и "обманывать" водой.

Знакомая песня. Я больше доверяю нормам ВОЗ, потому что они действительно для грудничков разрабатывались. У наших педиатров уж очень усредненные нормы. Детки все разные. Да и их родители тоже. Один взрослый весит 55 кг (например, совершенно здоровая женщина), а другой взрослый 105... Почему дети-то должны одинаково прибавлять, если у них разные генетические программы?
Quote (Paprika)
Пить воду мой сын отказывался всегда, с удовольствием пил только смесь или плантекс. Кушаем мы сейчас приблизительно через каждый час днем и 2-4 часа ночью. Увеличивать интервалы днем максимум до 2-х часов получается только с помощью прогулок.

Для естественного вскармливания в вашем возрасте это очень подходящий график :)
Quote (Paprika)
Скажите, может ли частое прикладывание к груди стать причиной быстрого набора веса ребенка?

Как раз оно и является причиной :) Поверьте, ребенок лишнего не съест, в материнском молоке есть фактор сытости - колициктохинин - он заставляет ребенка вовремя отпустить грудь.
Quote (Paprika)
И может ли качество питания матери влиять на каллорийность молока? Я ем много сладкого и мучного, может ли это быть причиной?

От сладкого и мучного у ребенка может быть повышенное газообразование. НЕт иследований, которые вы связывали употребление простых углеводов с колорийностью молока.
Quote (Paprika)
Если продолжу кормить ребенка по-требованию, есть ли риск что мой малыш в будущем будет страдать лишним весом или будет постоянно что-то жевать?

Такой риск есть у многих, это опять же конституция, генетика... Но кормление по требованию тут не причем. Скорее наоборот, кормление по режиму приучает к большим перерывам между едой и потом "наедания до отвала", а это оптимальному весу и вообще здоровью не способствует. Думаю, много зависит ещё от прикорма. Необходимо, что бы во время прикорма ребенок учился распознавать потребности своего организма. Естественный прикорм как раз этому обучает.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Темпы набора веса (Сколько должен прибавлять ребенок на ГВ?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Ola71, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии