Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 21:56

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Противопоказания для грудного вскармливания (болезни мамы)
Противопоказания для грудного вскармливания (болезни мамы)
keov Дата: Пятница, 21.01.2011, 14:44 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте, подскажите какие болезни мамы являются противопоказанием для грудного вскармливания? У меня пиелонефрит и мочекаменная болезнь. Малышу 3 нед., стал очень беспокойным, явно болит животик, газы... стул 1 раз в сутки, после роддома был 7-10раз. Кормлю пока грудью, но раз в день примерно докармливаю смесью т.к. просит кушать а груди все уже "скушены" и пустые... Вообще молока сначала было достаточно а потом резко в один день ушло, часто прикладывала и т.п. через 3 дня вроде стало побольше, возможно ли уменьшение молока из-за болезни почек?
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 24.01.2011, 23:05 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (keov)
подскажите какие болезни мамы являются противопоказанием для грудного вскармливания? У меня пиелонефрит и мочекаменная болезнь.

Как противопоказания к грудному вскармливанию со стороны мамы, Всемирная организация здравоохранения называет открытую форму туберкулеза, психические расстройства у мамы и СПИД. Даже по поводу ВИЧ до сих пор спорят, т.к. нет данных, что он передается от матери к ребенку (или наоборот при гв). Я читала, что серьёзные болезни почек тоже могут быть несовместимы с гв. Но точно не знаю, какие и почему? Уточню у коллег и напишу.
Однако, думаю, имелась ввиду почечная недостаточность или отказ почки. А пиелонефрит и мочекаменная болезнь вряд ли могут грудному вскармливанию помешать. Если только их лечение будет несовместимо... Сама знаю мам, которые кормят с такими заболеваниями и молока хватает.
Quote (keov)
Кормлю пока грудью, но раз в день примерно докармливаю смесью т.к. просит кушать а груди все уже "скушены" и пустые... Вообще молока сначала было достаточно а потом резко в один день ушло, часто прикладывала и т.п. через 3 дня вроде стало побольше, возможно ли уменьшение молока из-за болезни почек?

Что значит ушло? Как это выглядит? Когда груди "скушеные", там самая высокая скорость выработки молока, нужно просто менять их чаще, если видите, что ребенок не наедается. Тогда молока станет больше. Докармливать лучше не из бутылки, потому что она портит прикладывание и даже после одного кормления из бутылки есть риск отказа от груди. Думаю почки тут совершенно не причем. Нужно смотреть как ребенок сосет и как организовано грудное вскармливание, сколько прикладований, как часто меняете грудь и т.д. Лучше очная консультация


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 03.02.2011, 14:13 | Сообщение # 3
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

keov, я задала Ваш вопрос коллегам из Ассоциации Консультантов по естественному вскармливанию. Вот ответ специалиста - Недосековой Юлии, врача-эндокринолога Сибирского Государственного Медицинского Университета (Томск) и члена АКЕВ, цитирую:

> "Под серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени и почек,
> при которых затруднено ГВ, в первую очередь понимаются такие заболевания,
> которые приводят к возникновению хронической печеночной, почечной или
> сердечной недостаточности. Проще говоря, это ситуация, когда часть
> функционирующих клеток органа погибла и оставшиеся клетки не могут
> справиться с возросшей нагрузкой. При этом имеет значение и состояние
> матери (возможно, она физически не сможет ухаживать за ребенком), и
> степень снижения функции органа (в крови появляются отравляющие организм
> продукты, которые не могут вывестись почками и печенью) и принимаемые
> препараты (они могут быть не совместимы с грудным вскармливанием). Но
> стоит отметить, что такие заболевания являются серьезным препятствием
> вообще к зачатию и вынашиванию беременности в принципе, и пациенток с
> любыми заболеваниями сердца, почек, печени тщательно обследуют и постоянно
> контролируют специалисты еще во время беременности, тем более если
> заболевания перейдут в стадию органной недостаточности и органы перестанут
> справляться со своими функциями.
> Что касается вопроса, не может ли стать причиной снижения количества
> вырабатываемого молока имеющееся у матери заболевание почек. При
> нормальной организации грудного вскармливания, частых прикладываниях,
> достаточных ночных кормлениях, отсутствии допаивания ребенка и
> необоснованно введенного докорма, при достаточной стимуляции груди
> выработка молока не снижается. Опыт показывает, что лактация успешна и у
> женщин с пиелонефритом, и с МКБ.
> Еще стоит отдельно отметить для Вас такой момент, как питьевой режим. Если
> нет ограничений по питью от Вашего нефролога, то пьем по жажде, то есть по
> потребности. Потому что если кормящая женщина употребляет жидкости мало
> (менее 1 литра в сутки), то выработка молока действительно будет
> снижаться. И кормящей маме жажду чувствовать вредно (из-за жажды
> выделяются гормоны-антагонисты, которые подавляют выработку и отделение
> молока). Так что оцените свой питьевой режим, а также совместно с Вашим
> консультантом по ГВ проанализируйте организацию ГВ, устраните возможные
> моменты и кормите на здоровье!"


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Тари Дата: Четверг, 17.03.2011, 23:36 | Сообщение # 4
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли тот факт, что я переболела гепатитом А в возрасте 5 лет (попила сырой водички в деревне) противопоказанием к кормлению грудью? Сейчас мне 31, ждем первого ребенка, на печень нет никаких жалоб (нет уже лет с 8, наверно).
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 19.03.2011, 10:38 | Сообщение # 5
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Тари ()
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли тот факт, что я переболела гепатитом А в возрасте 5 лет (попила сырой водички в деревне) противопоказанием к кормлению грудью? Сейчас мне 31, ждем первого ребенка, на печень нет никаких жалоб (нет уже лет с 8, наверно).

Конечно, нет :) Это никак не может повредить ребенку или вам


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 10.03.2017, 13:52
 
Ирина))) Дата: Среда, 10.07.2013, 22:37 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,подскажите, золотистый стафилакок в молоке является противопоказанием для кормления?

 
Darena Дата: Понедельник, 12.08.2013, 10:17 | Сообщение # 7
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

irina84, здравствуйте!
Ольга сейчас на форуме бывает редко, обычно на форуме сейчас отвечаю я, но в последние дни было тяжело со временем, поэтому отвечаю не очень оперативно. Если будут срочные вопросы - пишите мне в личку, пожалуйста.
Золотистый стафилококк не являестя противопоказанием к кормлению.


Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
Ирина))) Дата: Понедельник, 12.08.2013, 19:51 | Сообщение # 8
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Darena, спасибо ))
Знаю, Ольга сейчас малышку нянчит ))) Она приезжала ко мне уже совсем на сносях )) Просто мне все детские педиатры в один голос твердят, что нельзя ни в коем случае!! Не знаю, кого слушать...


 
Darena Дата: Понедельник, 12.08.2013, 20:15 | Сообщение # 9
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

irina84, про стафилококк Ольга писала вот тут.

Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
Ирина))) Дата: Понедельник, 12.08.2013, 23:18 | Сообщение # 10
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Darena, там совсем чуть-чуть написано.. У меня золотистый стафилококк нашли именно в молоке, молоко на анализ собирала сама врач-мамолог. И она, и педиатр не разрешили кормления. Позже стафилококк нашли у ребенка в анализе кала, сказали, от этого колики усиливаются... А вот когда я пролечилась, собирала молочко для анализов сама, и обнаружили эпидермический стафилококк, он вроде не опасный и попал как раз с кожи (я видимо как-то неправильно собирала) при таком диагнозе кормить разрешили...
6 Так я и не поняла, кому верить... Педиатры ведь тоже врачи, зачем им врать..???


 
Darena Дата: Вторник, 13.08.2013, 23:06 | Сообщение # 11
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

irina84, педиатры не врут, просто, к сожалению, знания именно о грудном вскармливании у них зачастую неглубоки или неактуальны, т.к. при подготовке врачей должно внимания этому вопросу не уделяется, увы. Поэтому они часто не владеют актуальной и достоверной информацией о том, что передаётся с молоком, а что нет, какими защитными свойствами оно обладает, и склонны недооценивать риски даже временного перехода на искусственное вскармливания. А у консультантов по грудному вскармливанию изучение современной информации о ГВ - основа профессии. Поэтому рекомендации и расходятся.

Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
Ирина))) Дата: Среда, 14.08.2013, 08:37 | Сообщение # 12
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Darena, то есть вы уверенны на 100%, что стафилококк, который попал в кишечник ребенка, не усиливает колик? Для меня это была настоящая проблема, доча часто плакала...

 
Darena Дата: Пятница, 16.08.2013, 10:42 | Сообщение # 13
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

irina84, мне трудно что-то сказать про вашу конкретную ситуацию, ибо кроме как про стафилококк я ни про что больше не знаю.

Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
Ирина))) Дата: Четверг, 22.08.2013, 11:22 | Сообщение # 14
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Darena, я совсем запуталась... вызывает ли золотистый стафилококк (который был в грудном молоке) у ребенка проблемы с кишечником или нет?

 
Яник Дата: Четверг, 05.09.2013, 19:19 | Сообщение # 15
Леди Лето
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 3417
Статус: отключен
Подарки:  266   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Срочно нужна профессиональная медицинская консультация - меня укусила дворовая собака, вчера, сразу сделала вакцинацию от столбняка и от бешенства, их нужно сделать всего 6 шт. Ребенок у меня на ГВ и это ее основное питание, можно ли продолжать кормление без вреда для детского здоровья??? в инете совершенно взаимоисключающая информация, а я нахожусь на отдыхе и здесь нет знакомых детских врачей, вызывающих доверие, и доктор, делавшая вакцину, не смогла ответить на этот вопрос, но считает, что это не совместимо...

 
Darena Дата: Суббота, 21.09.2013, 22:56 | Сообщение # 16
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Яник, здравствуйте!
Во-первых, с такими срочными вопросами лучше не писать на форум (т.к. тут всегда возможен ответ через несколько дней), а звонить на горячую линию нашего центра "Близко к сердцу" 8-916-944-00-71, или другого центра поддержки ГВ, например "Мама-Сити".
Во-вторых, именно профессиональную медицинскую консультацию здесь получить, к сожалению, нельзя, т.к. консультанты по ГВ - не врачи. Консультанты по ГВ могут только проконсультировать по совместимости с ГВ назначенного врачом лечения.
По Вашему вопросу, насколько я знаю, ГВ при вакцинации прекращать не нужно.
Здоровья Вам!


Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:55 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Яник, консультанты по гв, действительно не медики, но все медицинские противопоказания ко грудному вскармливанию перечислены в методичках Всемирной организации здравоохранения. Прививок от бешенства (равно как и других прививок, равно как и самого бешенства) среди противопоказаний нет.

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Ирина))) Дата: Четверг, 26.09.2013, 13:01 | Сообщение # 18
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девчонки, я может вас замучаю совсем, но я всё про свой золотистый стафилококк... Влияет он на кишечник ребёнка? Вы не медики... Врачи говорят, что да, влияет негативно.. А вы утверждаете, что в противопоказаниях его нет.. мне главное, чтоб ребенок не страдал...

 
Darena Дата: Пятница, 27.09.2013, 03:07 | Сообщение # 19
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ирина))), я попросила Ольгу ответить Вам насчёт стафилококка, надеюсь, у неё получится ответить в скором времени.

Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
Ирина))) Дата: Пятница, 27.09.2013, 11:25 | Сообщение # 20
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Огромное спасибо!

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Противопоказания для грудного вскармливания (болезни мамы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Елен@, Ola71, Eligol, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии