Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  27.04.2024, 13:10

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » Тенерифе (Канарские острова) (Три недели счастья!)
Тенерифе (Канарские острова)
Panamka Дата: Пятница, 05.07.2013, 13:33 | Сообщение # 1
Мисс идеальные ноготки
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1362
Статус: отключен
Подарки:  115   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот и я добралась до своего отчетика...

Ездили в июне 2013 на остров Тенерифе Канарского архипелага.
Срок пребывания - 3 недели
Место - Лос Кристианос (южный берег)
Общая потраченная сумма на три человека - 190т.р.

Планировать поездку я начала сразу после НГ.
Идею мне подала подруга - летала туда в октябре. Жили в аппартаментах ее знакомой.Вот она то меня и надоумила 7

Позвонила хозяйке квартиры (она живет в МСКВ), забронила апарты на июнь. Внесла предоплату 100Евро.
Общая сумма за три недели 750 Евро.
По договору платишь ей пол суммы, а остальное на месте куратору квартиры и получаешь ключи. Но тк мы ехали по знакомству - то отдали ей всю сумму и получили ключи в МСКВ. Вообщем ехали, как к себе на дачу 7
Комплекс где мы жили, назывался Лос-Анжелес. Два корпуса с квартирами, огороженная территория, чистая, зеленая и бппассейн с чистейшей всегда теплой водой.В квартире две комнаты, терраса-столовая, кухня и ванная с туалетом. Все что нужно для жизни-все есть!

Билеты на самолет бронировала тоже заранее по знакомству в Пегасе. Чартер без пересадок до Тенерифе (южный аэропорт) обошелся на троих 74т.р. Летели туда и обратно более-менее нормально.

Машину бронировали тоже из Москвы. Это в два раза дешевле чем на месте. Машина ждала нас в аэропорту. Потом сдавали ее там же.
Семиместная дизельная обошлась нам в 380 Евро на три недели.

Сидя в Москве, я конечно составила список мест, куда я хочу попасть на острове! И забегая вперед - скажу, скажу что все запланированное получилось! 81

Сначало в общем об острове..точнее о ценах...Первую неделю мы не готовили, а кушали в кафе. средняя цена детского блюда ( это горячее+гарнир+овощи) - 3-4 Евро. Брать только минимум на двоих детей. порция большая! Взрослого 5-8 Евро (так же огромная порция с гарниром и салатом). На гарнир либо фри, но чаще Папас Аругас - маленькая картошечка в мундире, сваренная в океанической воде до полного выпаривания соли. Тоесть она вся белая сверху от соли. и подается с соусами Мохо.
Потом решили готовить дома, и тк в магазинах (закупались в сети супермаркетов Меркадона) приятные цены и качество продуктов отличное, то кинуть кг свежайших креветок на сковоролдку с маслом и чесночком - проблем не составляло.
Для детей: суп можно редко встретить в кафе, а тк мой не может без супа в обед - Варила ему на неделю кастрюлю щей и все прекрасно!
Из круп на острове есть только рис и фасоль.
Поэтому брали с собой гречку и геркулес

Средний чек в магазине, при условии закупки продуктов на неделю, включая фрукты, вкусняшки и алкоголь ( Сангрия пилась как сок , особенно рекомендую Дон Симон в бутылках 81 ), полная до верху тележка...около 100Евро.

На пляже не брали шезлонги и зонты (у нас были свои коврики и зонт в квартире). Но цена за аренду на день 10 Евро
Пляжи порадовали. Широкие, чистые, народу много только в выходные. в будни красота. Волны совсем маленькие(практически их нет)



Мороженое кушали каждый день, оно там ооочень вкусное!Даже я ела, не смотря что я к нему равнодушна. средняя цена за шарик от 1,25 до 2,5 Евро.
Недалеко от Лос-Кристианоса, в городе Лас-Америкас есть магазин, где более 100 видов мороженого. Удивило со вкусом "пива", но попробовать не рискнули 7



Каждый вечер ходили на променад по набережной до центра города улицы Золотая Миля. Там самые шикарные отели, рестораны и тд.
Но в целом - ЛосКристианос - тихий городок для семейного отдыха. Вечером многие кафе в 11 закрываются, а те что работают - радуют тихой живой музыкой. Если кто-то хочет тусовки - это в соседний Лас-Америкас 5

Порадовали детские площадки. Их немного, но они стоят всех наших городских вместе взятых. Детей оттуда не вытащить 85

Также очень впечатлило их общество скульптур из песка. Вдоль всей набережной можно встретить шедевры из песка. Ребенок каждый день стоял по пол часа и думал, как же это все делается 7




Вообще город порадовал чистыми улицами и набережной, постриженными деревьями и кустарниками, большим колличеством урн и лавочек. Вот так выглядит вся набережная на всем ее протяжении (а это километра 2):


Теперь о том, куда удалось съездить и что посмотреть:

Пляж Тереситас - так же его называют пляж Баунти. Белый песок, пальмы и изумрудный океан..Шикарное место для детей, тк нет волн и очень мелкий океан на протяжении метров 100 от берега. Но надо ехать в хорошую погоду - иначе не увидишь всю красоту океана. У нас было немного пасмурно..Но все равно очень понравилось. И никого народу...



Тк мы жили на самом юге острова, а этот пляж находится на севере, то решили туда ехать по одной стороне острова, а обратно по другой. Так сказать совершить круг почета в начале отпуска 7

кстати... все дороги там в отличном состоянии, не смотря где она находится..в горах или это центральная круговая дорога Автописта(на всем ее протяжении разрешеная скорость 120км)

Обратно ехали по северной стороне острова. Там шикарные виды на океан, банановые плантации (кстати, там растут экологическичистые бананы, местные жители очень гордятся ими и советую всем попробовать банановый ликер местного производства) Но отдыхать на севере не советую-холодная вода, ветра и частая смена с погоды. Но тут не обошлось без приключений..мы не знали что Автописта не замкнута на 25%, и эти то как раз проценты проходят в горах по серпантину на высоте 2800метров над ур.моря.
Это конечно был адреналин.. Вечер, темнеет, в горах едешь все выше и выше..такого серпантина на нашекм Кавказе и в Крыму нет..)едешь над облаками..Страшно.Но зато удалось посмотреть гору "Пирог" и пиратскую деревню Маска с высоты:




Драконово дерево - символ острова.Самое старое дерево в мире. Ему более 3000 лет и его раньше считали божеством, тк его сок ярко красного цвета, как кровь. Парк с деревом находится в северной части острова. Вход в парк 4 Евро взрослый. Детям-бесплатно

Стоя рядом с этим деревом, задумываешься о вечном 7 Сколько оно всего видело за 3000 лет 2

Парк обезьян (Лемурятник) - в трех км от лосКристианоса есть парк обезьян. Дети и взрослые-все в восторге от того, что их можно кормить, гладить, брать на руки
Вход 12 Евро с взрослого. детям до 5 лет-бесплатно





Джангл Парк - парк с огромным количеством хищных птиц, попугаев и хищных зверей. Маленькие тропинки среди джунглей-отличное место для прогулок. Зрителям можно посетить два шоу- Орлов и Попугаев.
Детям больше всего понравилась канатная дорога. Когда ты ее проползешь-пролезешь-пробежишь - тебя ждет спуск на таком вот "бобе":

Цена билета точно не помню..порядка 20 Евро на взрослого, и 12 Евро на ребенка..Бесплатно дети только до 1 года

"Лоро-парк" - это дильфинарий, пингвинарий, океанариум и зоопарк в одном месте. Огромная ухоженная территория с огромным колличеством животных. Предлагают посетить шоу Касаток, дельфинов, морских котиков и попугаев. Все шоу на высшем уровне!



Я была в восторге от пингвинария. 100% воссозданная атмосфера Арктики. Полярная ночь..Все виды пингвинов.

Акеанариум поражает колличеством экзотических рыб и растений

Ребенку этот парк понравился больше всего-до сих пор говорит о нем, всем рассказывает 5

Вулкан Тейде - это восьмое чудо света. Самая высокая точка острова Высота 3850метров.Его видно с любой точки острова. По пути на вулкан к канатной дороге складывается ощущение, что ты высадился на Марс 7 Все вокруг в застывшей красной лаве. Чем выше-тем меньше растительности. На вершине ее нет совсем. Едешь над облаками. Очень красиво. Билет на подъемник 25 Евро с человека. Детский 12,5 Евро. Поднимаешься на смотровую площадку. Далее есть проход к кратеру(по горе 200 метров тяжелой дороги, но это заповедная зона.пускают строго по заказанным пропускам и паспорту. Заказывали пропуска заранее в Москве.Это бесплатно.На официальном сайте заповедника Тейде) Температура на верху +3, но солнце печет оч сильно. Мерзнешь только когда порывы ветра. Детям обязательно теплую одежду и шапку. Но вид-незабываемый!



Кстати, к самому кратеру с совсем маленькими детками не советую-очень тяжелая дорога и сильный ветер.

"Пляж с черным песком" - находится в городе ЛосГигантос. Особенность-песок черного цвета. Это вулканическая крошка. Очень необычно и красивою. На этом пляже большие волны, с детьми особо не покупаешься и ходить только в тапочках.Температура песка 50 градусов!! 2
Но очень красивая бухта. Мне это место прям полюбилось! Черный песок впечатлил 7



"Рыбацкая деревня Тахао" - это излюбленное место тех, кто любит морепродукты. Заезжаем в деревню, проезжаем первые 3 ресторана (тк они на въезде, то самые дорогие). Выбираем самый неприметный, где сидят только местные
Таких морепродуктов я не ела нигде! Свежайшие и вкуснющие! на ветрине со льдом выбираешь что ты хочешь и способ приготовления( гриль или фритюр) и ждешь это за столиком. Мы брали всего понемногу, чтоб все попробовать.
Попробовав дорадо на гриле, я поняла, что в Москве нам подают только одно название от дорадо 7 Это же касается и мидий 8

Цены там за все это смешные. Порции огромные. За тарелку каракатиц в кляре, салат из осьминога, креветок-гриль, мидий0гриль, двух дорадо-гриль, каких-то еще гадов в ракушках и огромной рыбы(не помню название) + напитки мы отдали 110 евро. И выкатились оттуда сытые и довольные 7



Яхта-заплыв к китам - Арендовали шикарную яхту на две семьи. Яхта 2012 года, три спальни, все по высшему разряду.В стоимость входят напитки в неограниченном колличестве и легкий перекус из фруктов и сэндвичей. На пол дня 460 Евро. Посмотрели китов, черепах, покупались в открытом океане.Шикарно провели время



Серфинг - - муж с другом встали первый раз на серф. Цены очень порадовали. 35 евро урок на два часа со всем необходимым и инструктором. Потом брали в прокат на пол дня все оборудование и катались(точнее пытались 7 )сами за 20 Евро
На острове достаточно много пляжей с большими волнами. Ближайший от нас был в ЛасАмерикасе.


И в заключении, хочу сказать что за три недели не было ни одного негативного момента. Кругом доброжелательные люди, все улыбаются, пьют сангрию во время сиесты, всегда готовы помочь. Шикарный климат (погода все три недели была +26), шикарный океан и море позитива - вот за чем я советую посетить этот остров!


Наша семья любит Тенерифе!


Аdiós Amigas! 5




Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!

ЖИВУ В ЮБИЛЕЙНОМ!!!


Сообщение отредактировал Panamka - Пятница, 05.07.2013, 13:34
 
AzZara Дата: Пятница, 05.07.2013, 16:50 | Сообщение # 2
Роскошная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1484
Статус: отключен
Подарки:  237   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Panamka)
Наша семья любит Тенерифе!

Оль шикарный отчет!!!! Чувствуется что замечательно отдохнули!!!! 83 3
начиталась, хочу морепродуктооооввв, вон тех, в ракушках))))) 8
 
svetiksv Дата: Пятница, 05.07.2013, 17:06 | Сообщение # 3
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Олечка,как вам повезло там побывать!!! Завидую белой завистью! 5 Спасибо за отчет, он у тебя получился очень позитивный. Всё понравилось,особенно вид с высоты,незабываемо наверно? А то,что песок бывает черным я и догадывалась даже. Теперь буду знать. Суперморе,суперпляж,суперотдых! Поздравляю!!!!

 
мама-принцессы Дата: Пятница, 05.07.2013, 17:31 | Сообщение # 4
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

81 81 81 81
Оля, спасибо за отчетик!
Такой позитивный!)


Все мы разные....
 
Milka Дата: Пятница, 05.07.2013, 19:16 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1368
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Panamka, Оль, спасибо за отчет! Я как-будто снова там побывала!!! 5 3

[color=purple]


 
Светулька Дата: Пятница, 05.07.2013, 21:06 | Сообщение # 6
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Оль, супер, чувствуется что отдохнули на все 100. Вид с высоты просто шикарный, наверное впечатляюще. А вот глядя на фото из рыбного ресторанчика я прям вся извелась, так охото. Я даже представила себе как это вкусно. Молодцы, что так позитивно отдохнули.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Любознательная Дата: Пятница, 05.07.2013, 22:39 | Сообщение # 7
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Класс!!!! Супер отчет!!!! Я как будто еще раз там побывала!!!! А еще на Тейде снимали Звездные войны)))



 
Levis Дата: Суббота, 06.07.2013, 14:50 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Отличный отдых! Очень впечатлили скульптуры из песка, а свежие морепродукты...ммм.. - это что-то! 83

Muy bueno!
 
Наталия30 Дата: Суббота, 06.07.2013, 16:40 | Сообщение # 9
Изящная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5917
Статус: отключен
Подарки:  397   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Panamka, 81 молодец! Хороший отчет!
Из оливина чего себе прикупила? 83 колись, я знаю, ты любишь украшения!


Срочно = 926-1073970

"Я никогда не обижаюсь на людей, я просто меняю свое мнение о них..."-(с)
 
julia25 Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 14:34 | Сообщение # 10
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Оль,умничка!Отличный отчет!А пляж с черным песком вообще отпад! 81 3


 
zalavanda Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 15:43 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Статус: отключен
Подарки:  47   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Молодцы, здорово отдрхнули. Очень много полезной информации, спасибо. Желаю всей вашей семье отдыхать так по-чаще!!!! 3


 
Milka Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 20:39 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1368
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Наталия30, я купила себе серьги и браслеты из вулканического камня, маме бусы из речного жемчуга и для свекрови серьги и бусики из оливина с вулк. камнем. Оч все довольны. Натурально, недорого и память=)

А Оля напишет, какое украшение она привезла себе =))


[color=purple]


 
Наталия30 Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 22:03 | Сообщение # 13
Изящная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5917
Статус: отключен
Подарки:  397   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Milka)
Натурально, недорого и память=)

да, у меня тоже сережечки есть в память об отдыхе. 83 мне цвет очень нравится, такой зелененький, нежно-салатовый.


Срочно = 926-1073970

"Я никогда не обижаюсь на людей, я просто меняю свое мнение о них..."-(с)
 
Panamka Дата: Понедельник, 08.07.2013, 09:18 | Сообщение # 14
Мисс идеальные ноготки
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1362
Статус: отключен
Подарки:  115   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (AzZara)
Оль шикарный отчет!!!! Чувствуется что замечательно отдохнули!!!!
начиталась, хочу морепродуктооооввв, вон тех, в ракушках)))))


Спасибо! Первый раз я реально ОТДОХНУЛА с ребенком! Понимаю что предыдущие годы по месяцу на море - был не отдых 7 Да, те ракушки были ооочень вкусные, а название я так и не запомнила... 8
Цитата (svetiksv)
Олечка,как вам повезло там побывать!!! Завидую белой завистью! Спасибо за отчет, он у тебя получился очень позитивный. Всё понравилось,особенно вид с высоты,незабываемо наверно? А то,что песок бывает черным я и догадывалась даже. Теперь буду знать. Суперморе,суперпляж,суперотдых! Поздравляю!!!!

Спасибо! Позитивный не то слово! Ни одного момента негатива!
Цитата (мама-принцессы)
Оля, спасибо за отчетик!
Такой позитивный!)

3
Цитата (Milka)
Panamka, Оль, спасибо за отчет! Я как-будто снова там побывала!!!

Ну вот видишь, как хорошо! Читай почаще его 7
Цитата (Светулька)
Оль, супер, чувствуется что отдохнули на все 100. Вид с высоты просто шикарный, наверное впечатляюще. А вот глядя на фото из рыбного ресторанчика я прям вся извелась, так охото. Я даже представила себе как это вкусно. Молодцы, что так позитивно отдохнули.

Это настолько вкусно, что сейчас, в Мскв я даже в меню с морепродуктами не заглядываю..Знаю что точно не впечатлит.. 8
Цитата (Любознательная)
Класс!!!! Супер отчет!!!! Я как будто еще раз там побывала!!!! А еще на Тейде снимали Звездные войны)))

А в бухтах острова - некоторые эпизоды "Пиратов Карибского моря" 5
Цитата (Наталия30)
Из оливина чего себе прикупила? колись, я знаю, ты любишь украшения!

Наташ, веришь-нет, но никакие..я не ношу полудрагоценные камни и все что с ними связано 8 . Это у меня мама коллекционирует - ей привезла серьги и бусы из Лава+ Бирюза.Она очень довольна:)

julia25, zalavanda, Levis, Спасибо, девочки! Мы старались 5




Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!

ЖИВУ В ЮБИЛЕЙНОМ!!!
 
Kenga Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:27 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Panamka, а в аква парки не ходили?





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
LaViRa Дата: Понедельник, 08.07.2013, 21:15 | Сообщение # 16
Иринка-Мама-Смешинка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1166
Статус: отключен
Подарки:  85   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Panamka, отличный рассказ. Возьму себе на заметку, предстоит свадебное путешествие на Тенерифе в сентябре

 
Наталия30 Дата: Вторник, 09.07.2013, 12:29 | Сообщение # 17
Изящная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5917
Статус: отключен
Подарки:  397   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Panamka)
..я не ношу полудрагоценные камни и все что с ними связано

ясненько. А мне нравится хризолит (оливин), очень чистый живой камень.

Цитата (Kenga)
а в аква парки не ходили?

да, кстати. Новый аквапарк у них шикарный 83


Срочно = 926-1073970

"Я никогда не обижаюсь на людей, я просто меняю свое мнение о них..."-(с)
 
Мама-ВИКА Дата: Вторник, 09.07.2013, 15:52 | Сообщение # 18
Гений движения
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Panamka, Захватывающее путешествие!!! 81 81 Очень захотелось там побывать.
Спасибо!
 
Panamka Дата: Среда, 10.07.2013, 09:18 | Сообщение # 19
Мисс идеальные ноготки
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1362
Статус: отключен
Подарки:  115   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Kenga)
Panamka, а в аква парки не ходили?

Цитата (Наталия30)
да, кстати. Новый аквапарк у них шикарный


Решили не ходить...Так как мой из детей был самый старший. и их не оставишь там одних. а идти чтоб сидеть в детских бассейнах как то не айс...в след раз, когда подрастут детки 7




Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!

ЖИВУ В ЮБИЛЕЙНОМ!!!
 
Natik Дата: Среда, 10.07.2013, 10:14 | Сообщение # 20
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Panamka, Оля, молодцы!!! Классный отчет, классный отпуск. Места просто потрясающие 81
 
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » Тенерифе (Канарские острова) (Три недели счастья!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Ola71, anieltut, TumerSek,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии