Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  20.05.2024, 21:07

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Таинство Крещения (все о нем (когда крестить, где? и т.д))
Таинство Крещения
Полина Дата: Четверг, 04.06.2009, 09:42 | Сообщение # 101
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, крестных нужно выбирать ооочень тщательно, возможно из родственников (у моих пупсов крестные отцы мои двоюродные братья, очень близкие мне люди). Кроме всего того, о чем писала Верочка, крестные ведь действительно, в случае смерти родителей, должны взять на себя ответственность за своих крестников. И когда предлагаешь людям стать крестными своих детей, надо все серьезно обговорить. Моя близкая подруга (крестная мама Коли) сразу уточнила, предлагаю ли я ей стать крестной обоих или одного ребенка, сказав, что одного в случае чего она поднимет-вырастит, а вот двоих не готова.
 
Кузьмина-Галина Дата: Четверг, 04.06.2009, 11:18 | Сообщение # 102
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Верочка)
После крещения восприемники должны наставлять в вере и благочестии того, кого они восприняли от святой купели. В их обязанности входит следить за нравственностью своих крестных, научать их чистоте, христианской любви и другим добродетелям, постоянно молиться за них. Вменяя восприемникам такие обязанности, Церковь заботилась о том, чтобы они сами были наставлены в твердой вере, были духовно полнокровными членами церковного организма, знали Символ веры и молитву Господню.

ППКС. А еще крестные за крестника на Страшном Суде будут отвечать... вот недавно мы Макса крестили и батюшка это нашим крестным напомнил.
Я вот тоже крестная никакая 6 пять лет назад когда соглашалась, у меня своих еще не было и вообще был большой вопрос, будут ли они у меня вообще, так что я с радостью ухватилась за возможность стать матерью хотя бы так... а теперь получается. что крестник живет в другом городе, вижу редко, скоро совсем вырастет и вообще лесом меня послать может со всеми моими наставлениями, типа не учи жить, лучше помоги материально... В общем, да, к выбору воспреемников надо подходить очень-очень ответственно, а давая свое согласие, подумать тысячу раз, по силам ли ноша.


 
Михеева-Надежда Дата: Четверг, 04.06.2009, 13:22 | Сообщение # 103
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 970
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нефедова-Света,
Quote (Нефедова-Света)
вот и думаю а стоит ли...

Свет, а отказываться нельзя, если пригласили
 
Полина Дата: Четверг, 04.06.2009, 14:44 | Сообщение # 104
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Михеева-Надежда)
Свет, а отказываться нельзя, если пригласили

Как это? А если чувствуешь, что не готов взять на себя такую ответственность?
 
Верочка Дата: Четверг, 04.06.2009, 23:02 | Сообщение # 105
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Можно отказываться. Ничего в этом греховного нет.

Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.

Источник ТУТ. Посмотрите, кому интересно. Там очень многие вопросы рассмотрены

Сообщение отредактировал Верочка - Четверг, 04.06.2009, 23:06
 
Снежная Дата: Пятница, 05.06.2009, 01:07 | Сообщение # 106
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: отключен
Подарки:  316   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девчонки, а у меня вопрос - могут ли крестные дочери стать крестными родителями еще и моему сыну? Просто ближе людей у меня нет ...



Счастье обязательно придет - ему ведь тоже интересно...
ПРИШЛО...
 
Полина Дата: Пятница, 05.06.2009, 09:09 | Сообщение # 107
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Снежная)
меня вопрос - могут ли крестные дочери стать крестными родителями еще и моему сыну? Просто ближе людей у меня нет ...

мне кажется, единственное ограничение, это то, что крестные родители не должны быть супружеской парой. Других я не встречала
 
Верочка Дата: Пятница, 05.06.2009, 09:17 | Сообщение # 108
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Снежная, могут. В той ссылке, что я дала, этот вопрос тоже рассмотрен, насколько я помню
 
Емельянова-Ольга Дата: Суббота, 06.06.2009, 02:32 | Сообщение # 109
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Снежная)
Девчонки, а у меня вопрос - могут ли крестные дочери стать крестными родителями еще и моему сыну? Просто ближе людей у меня нет ...

Снежная, я крестная мама двух деток своей подруги и крестный у них один на двоих))

Quote (Полина)
ограничение, это то, что крестные родители не должны быть супружеской парой.

да, крестные супругами быть не должны
 
Нефедова-Света Дата: Суббота, 06.06.2009, 11:08 | Сообщение # 110
Массовик-Затейник
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Статус: отключен
Подарки:  170   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Емельянова-Ольга)
крестные супругами быть не должны

а почему?вот про братьев сестер я знаю что нельзя,и батюшка об этом предупреждает,а супруги то тут причем.Нас с мужем пригласили быть кресными у мальчика,т.к. предполагаемый ранее крестный уехал и подруга решила сделать крестным моего мужа,т.к. для мальчика при крещении впринципе крестная особой роли не играет!



 
Верочка Дата: Суббота, 06.06.2009, 11:30 | Сообщение # 111
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нефедова-Света, пусть лучше у ребенка будет только крестный отец. Муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка - это закон. Это как брат с сестрой не могут быть мужем и женой, у крестных возникает духовное родство.
 
Нефедова-Света Дата: Суббота, 06.06.2009, 11:45 | Сообщение # 112
Массовик-Затейник
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Статус: отключен
Подарки:  170   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Верочка, ну а почему же об этом батюшка в церкви ничего не говорит.а только про братьев и сестер?
ведь если так подумать,то правильнее чтобы муж с женой были крестными 1 ребенка чем разные люди,ведь если вдруг что случится с настоящими родителями,то семейной паре(крестным)проще взять себе на паруки крестника,чем одному из крестных.



 
Верочка Дата: Суббота, 06.06.2009, 11:49 | Сообщение # 113
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Свет, ты спроси у батюшки. Может он забыл и не сказал или вы прослушали, не знаю... Но это действительно так, это абсолютно точно.
 
Емельянова-Ольга Дата: Суббота, 06.06.2009, 17:27 | Сообщение # 114
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Нефедова-Света)
ну а почему же об этом батюшка в церкви ничего не говорит.

Нефедова-Света, Света, я крестная уже трижды. Два раза крестины были в одном храме с одним батюшкой, один раз в другом храме, батюшка соответственно другой. Все с разницей в 3 года. Каждый раз у меня лично батюшки спрашивали не являюсь ли я женой крестного.
Просто они - батюшки иногда очень невнятно говорят - профессиональная привычка накладывает отпечаток)) может ты просто не расслышала? ну или действительно забыл сказать, всякое бывает, обычный же он человек в конце концов.
 
Верочка Дата: Суббота, 06.06.2009, 19:41 | Сообщение # 115
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нефедова-Света, крестная не может быть "для вида". Если ты крестишь ребенка, то это огромная ответственность!!!
К этому подходить надо очень серьезно. Или лучше вообще отказаться
 
Лёля Дата: Суббота, 06.06.2009, 19:50 | Сообщение # 116
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Нефедова-Света)
вот про братьев сестер я знаю что нельзя,и батюшка об этом предупреждает

у моего сына крестные - брат с сестрой. Специально спрашивали в храме, можно ли так сделать. Батюшка сказал, что можно. Не могут быть крестными муж и жена, а в отношении братьев и сестер ограничений нет. И на православных сайтах смотрели ответ на такой вопрос.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Лёля Дата: Суббота, 06.06.2009, 21:13 | Сообщение # 117
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нефедова-Света, мы специально узнавали, когда насчет крестин договаривались. Сказали, что можно. А в день крестин, когда диктовали фамилии крестных для свидетельства, женщина уточнила про крестных (у них фамилии одинаковые, так как сестра незамужем). Узнав, что они брат с сестрой, сказала, что можно. нельзя мужа с женой.



Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Нефедова-Света Дата: Суббота, 06.06.2009, 21:16 | Сообщение # 118
Массовик-Затейник
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Статус: отключен
Подарки:  170   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лёля, а тут в церкви около Костино ,им(родителям) именно про братьев и сестер сказали что НЕЛЬЗЯ!!!


 
Лёля Дата: Суббота, 06.06.2009, 21:22 | Сообщение # 119
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нефедова-Света, Света, мы крестили в храме Матроны Московской, там нам разрешили. И на многих сайтах читала, что ограничений нет.



Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Лёля Дата: Суббота, 06.06.2009, 21:25 | Сообщение # 120
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Могут ли являться родные брат и сестра крестными одному ребенку? Елена.
Дорогая Елена!
Да, брат и сестра могут быть крестными у одного ребенка. Помните, что важно не только крестить малыша, но и воспитывать его в Православии, регулярно причащать Святых Христовых Таин.
Помоги Вам Господи!
Священник Александр Ильяшенко

http://ask.prav***mir.ru/cgi-bin....0692135




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Таинство Крещения (все о нем (когда крестить, где? и т.д))
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, alika, Epiphonecme,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Epiphonecme

(20.05.2024)

BlackVuelgj

(19.05.2024)

ariaexore

(19.05.2024)

Milwaukeepwl

(18.05.2024)

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии