Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 02:37

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Религиозность в светском государстве (везде ли уместна?)
Религиозность в светском государстве
Анни Дата: Вторник, 31.07.2012, 12:44 | Сообщение # 1
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На одном из моих бывших мест работы - государственном учреждении - с течением времени собралась группа людей, позиционировавших себя глубоко верующими людьми. На стенах своих кабинетов они развесили репринты икон, тексты молитв и тому подобное; их часто невозможно было вызвать на работу, т.к. они были в храме... Однажды я зашла в приемную начальника и обнаружила там этих женщин поющими во весь голос во время трансляции богослужения по телевизору...
При этом, если им пробовали делать какие-то замечания, все воспринималось как гнусные выпады против богоугодных дел.

Как Вы считаете, нужно ли показывать свою религиозность на работе и в подобных местах?


 
Kenga Дата: Вторник, 31.07.2012, 13:21 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AnnSilk)
Как Вы считаете, нужно ли показывать свою религиозность на работе и в подобных местах?

показывать можно, это личное дело каждого, но ставить религиозность на первое место - нет.... имхо....
лично меня бы не смущали женщины в платках на рабочем месте или люди, молящиеся сколько-то раз в день, если это бы не делалось на виду....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Анни Дата: Вторник, 31.07.2012, 13:28 | Сообщение # 3
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне еще всегда было интересно, как бы они соседствовали с представителями других конфессий...

 
Kenga Дата: Вторник, 31.07.2012, 13:33 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AnnSilk)
как бы они соседствовали с представителями других конфессий...

а надо было спросить... 5






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
juli25 Дата: Вторник, 31.07.2012, 14:00 | Сообщение # 5
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AnnSilk)
нужно ли показывать свою религиозность на работе и в подобных местах?

по-моему это глубоко личное дело. У меня неоднозначное отношение к официальной религии. Я выбрала для себя позицию - я вас не трогаю и вы меня тоже, пжалста, не трогайте.
сложность с "верующими" состоит в том, что большинство из них считает, что я - заблудшая овца и меня надо выводить и этого состояния 7 Я в свою очередь так ни разу не считаю и для начала стараюсь свести разговоры к ничему. Но вот что удивительно, последнее слово об овцах всегда остается за "верующими" 5

на работе в одном отделе я бы попросила воздержаться от такого явного выражения своих... ммм... увлечений. НУ от песнопений и тишины на молитву. Личное пространство, все такое.
 
Анни Дата: Вторник, 31.07.2012, 14:21 | Сообщение # 6
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
а надо было спросить...

Такие вопросы воспринимались как насмешки... К тому же, они не понимали, в чем странность их поведения.

Quote (juli25)
У меня неоднозначное отношение кофициальной религии. Я выбрала для себя позицию - я вас не трогаю и вы меня тоже, пжалста, не трогайте. сложность с "верующими" состоит в том, что большинство из них считает, что я - заблудшая овца и меня надо выводить и этого состояния

Юль, если б не видела, кто говорит, подумала бы, что мой муж 7

Quote (juli25)
по-моему это глубоко личное дело.

Согласна на 1000%. Если же хочется перевести личное пространство в деловое и даже общественное, нужно идти работать или служить в специализированные учреждения (в данном случае, конфессиональные), ИМХО.


 
juli25 Дата: Вторник, 31.07.2012, 14:42 | Сообщение # 7
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AnnSilk)
если б не видела, кто говорит, подумала бы, что мой муж

а у меня знаешь какая ситуация-то? у меня свекр - священник, 15 лет с лишним он служил, свой храм... был... уволили его год назад. для этой сферы это такая же работа, с трудовой книжкой даже 7 я как бы изнутри "церковь" знаю. он сейчас, не поверишь, на заводе работает по своей светской специальности, полученной сто лет назад еще:) бороду сбрил 7
а с другой стороны у меня тетя (оч близкий для меня человек) - она верующая очень. Мы сошлись с ней на серединке, она меня не трогает, я ее тоже.... но так или иначе разговоры-то проскакивают
 
julia25 Дата: Вторник, 31.07.2012, 16:08 | Сообщение # 8
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AnnSilk)
Как Вы считаете, нужно ли показывать свою религиозность на работе и в подобных местах?

По-моему всему свое время и место!Для кого демонстрировать свою религиозность,для Бога?Так он и так все знает,а вот уважать людей,находящихся вокруг тебя надо!Тем более это могут быть люди других религиозных конфессий!



 
Любимая-котёнка))) Дата: Вторник, 31.07.2012, 23:46 | Сообщение # 9
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вера в Бога-это очень личное состояние. Не думаю, что подобная тема стоит публичной показухи, тем более на работе, достаточно иметь при себе небольшой образ, если считаете это необходимым, но лепить, как картины, не стоит.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Любава Дата: Среда, 01.08.2012, 08:16 | Сообщение # 10
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМА-Света,
Quote
Вера в Бога-это очень личное состояние. Не думаю, что подобная тема стоит публичной показухи, тем более на работе, достаточно иметь при себе небольшой образ, если считаете это необходимым, но лепить, как картины, не стоит.
Пожалуй соглашусь!! Песнопения хороши в Храме, когда человек настроен и сам пришел на службу, а дома извините, хочу молюсь, не хочу не молюсь.. Если кому то из домочадцев не комфортно, то пусть идут на улицу.. 8
 
Любимая-котёнка))) Дата: Среда, 01.08.2012, 23:21 | Сообщение # 11
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
а дома извините, хочу молюсь, не хочу не молюсь.. Если кому то из домочадцев не комфортно, то пусть идут на улицу.. 8

молитвы несут положительную энергетику в космос, собственно, как наши мечты и желания



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
mashasha Дата: Четверг, 02.08.2012, 01:31 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

AnnSilk, тех,про кого вы написали,можно отнести к неофитам,т.е.людям, делающим первые шаги в храме. Они уделяют слишком много внимания внешнему-платки,везде иконы-и многое выставляют напоказ. Посмотрите-мы веруем-ура! Ну а то,что у других могут быть иные эмоции на этот счет им в голову не приходит. Со временем этот период неофитства проходит. А у кого-то его и не бывает,гу кого голова на плечах есть,кто хорошо воспитан и образован.
Воспитанный человек никогда не будет выставлять свою религиозность напоказ. Тем более на работе. Знаю много светских верующих людей,но ведут они себя на работе и везде очень адекватно. А платок берегут для храма и домашней молитвы 5

Добавлено (02.08.2012, 01:31)
---------------------------------------------
И спасибо за интересные темы 83





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Анни Дата: Четверг, 02.08.2012, 10:10 | Сообщение # 13
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha, 83
События, описанные мной, происходили шесть лет назад. Про некоторых до сих пор слышу что-то и знаю, что ничего не поменялось. Один всеми правдами и неправдами стремится отправиться в командировку в Грецию, дабы посещать там святые места, другая девушка до сих пор ходит только в длинных юбках, а когда принимает телефонный звонок, говорит: 'Соединяю. Бог в помощь"... Не так давно ее попросили помочь сделать шарж на некоторых сотрудников - вырезать их фотографии и наклеить на забавную картинку. Она отказалась: "Фотография - это лик Божий, обезображенный грехом. Я не могу прикасаться к нему ножницами"... В остальном девушка абсолютно нормальная, приятная и т.д.


 
mashasha Дата: Четверг, 02.08.2012, 18:12 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

AnnSilk, ну тогда это уже больше похоже на сектанство в церковной ограде(я про фото). Это по ходу еще одно околоцерковное суеверие. Очень грустно,что человек до сих пор не постиг и РАДОС ТЬ и всю глубину христианства, а застрял на каких-то мелочах 6




"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
НянечкаНаташенька1 Дата: Четверг, 02.08.2012, 19:32 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Бог есть любовь.И он единственный кто имеет право судить человека .Потомучто он наш небесный Отец.Каждый из нас даст ответ ему за свои слова поступки мысли.Давайте будем делать больше добрых дел. Дарить улыбки и тепло людям.Ближним будет хорошо нам.А главное будем радовать нашего Творца.Желаю всем мира внутри себя. 9 10
 
Иванова-Ольга Дата: Четверг, 02.08.2012, 20:47 | Сообщение # 16
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AnnSilk)
Мне еще всегда было интересно, как бы они соседствовали с представителями других конфессий...


Я как раз представитель другой конфессии, и мне глубоко неприятно, когда мне навязывают (ЗАСТАВЛЯЮТ) в общем силой вливают в уши и глаза то, чего я бы не хотела видеть и слышать. Но я это пишу об агрессивно настроенных представителях различных верований, которые чересчур громогласно выражают свои предпочтения веры в общественных светских местах, т.к. лицезреть типа, совершающего намаз в отделе детского питания мне тоже безрадостно. Считаю, что в многоконфессиональном государстве нужно общественность уважать (и себя не забывать)) В общем - все должно быть в меру.

Приведу в пример то, что в кабинете у моего терапевта места живого нет на стенах и полках - все завешано и заставлено ликами святых, иконками, чуть ли не лампадками, но меня это не волнует совершенно.
А вот одна моя религиозная знакомая, зная то, что я к христианам себя не отношу, весь мозг мне выгрызла уговорами покреститься, ходить в храм, учить молитвы, перекрещивает меня в спину... ужасно раздражает(
А давайте я тогда я ей буду каждую нашу с ней встречу напоминать о том, что моя вера обязывает меня вешать всех гяуров, т.е. всех, кто не поддерживает мою веру....... 85


 
mashasha Дата: Четверг, 02.08.2012, 20:51 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иванова-Ольга, а что исповедуете,если не секрет?




"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Иванова-Ольга Дата: Пятница, 03.08.2012, 00:16 | Сообщение # 18
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha, я мусульманка

 
Panda Дата: Пятница, 03.08.2012, 00:32 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Иванова-Ольга)
Приведу в пример то, что в кабинете у моего терапевта места живого нет на стенах и полках - все завешано и заставлено ликами святых, иконками, чуть ли не лампадками, но меня это не волнует совершенно.

А у нас с вами не один и тот же терапевт? Он еще беременным при всех жалобах (токсикоз, низкий гемоглобин и т.п.) иконы прописывает....



 
Иванова-Ольга Дата: Пятница, 03.08.2012, 09:16 | Сообщение # 20
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Panda)
А у нас с вами не один и тот же терапевт? Он еще беременным при всех жалобах (токсикоз, низкий гемоглобин и т.п.) иконы прописывает....


)))У меня Гончарова, нет, она мне ничего такого не навязывает)), поэтому то я и спокойно воспринимаю молельную обстановку в ее кабинете


 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Религиозность в светском государстве (везде ли уместна?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии