Родителям, ведущим дошкольника в секцию, стоит думать не о своих амбициях, а о природных склонностях ребенка, а также об умениях и навыках, которые данный вид спорта развивает. И, конечно, учитывать желание самого малыша.
Поподробнее о видах спорта для дошкольников.
Плавание и водные виды спорта.
С какого возраста. Учить малыша плаванию можно с самого рождения. Тренировки для малышей могут быть уже с 2- 3 лет, но более профессиональное обучение начинается с 5-6 лет. С трех лет дети плещутся в "лягушатниках" (если они есть).
Кому подойдет: Плавание подходит почти всем, это один из самых здоровых и эффективных видов спорта. Особенно его можно рекомендовать малоактивным детями с пониженным тонсом. Записывать в секцию ребенка, который панически боится воды, не стоит - лучше сначала обратиться к психологу, который поможет справиться с этой фобией. К сожалению, инструкторы по плаванию часто не являются хорошими педагогами, поэтому с их "помощью" простая боязнь воды может перерасти в серьезное психо-физическое расстройство.
Что развивает. Координацию и культуру движения, целеустремленность исилу воли. В случае, если дети занимаются синхронным плаванием, у них будут проходить занятия по общей фзической подготовке и хореографии. Плавание укрепляет сердечно-сосудистую, дыхательную системы, развивает почти все группы мышц, оказывает закаливающее воздействие, повышает жизненный тонус, активизирует обмен веществ.
Гимнастика.
С какого возраста: с 3-4 лет.
Кому подойдет: Всем, кто еще не определился с будущей спортивной направленностью, гимнастика может стать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта. Однако для профессиональной гимнастки в будущем очень важны не только прыгучесть и гибкость, но и другие параметры - рост, вес, фигура. Если вы не уверены, обладает ли ими ваша девочка, лучше посоветоватья с тренером, прежде чем отдавать ее на гимнастику.
Что развивает. Осанку, грацию, координацию, мышцы. Художественная гимнастика способствует исчезновению плоскостопия. Гимнастика повышает самооценку, формирует спортивный характер. Гибкость, осанка, умение грациозно двигаться остаются у девочки на всю жизнь.
Ограничения по здоровью: близорукость.
Современной разновидностью гимнастики является детский фитнес, направленный на общее физическое развитие.
Лыжи.
С какого возраста: с 3-4 лет.
Что развивает: бронхо-легочную, сердечно-сосудистую, нервную системы, все мышцы (прежде всего, мышцы ног), координацию движений. Лыжи - универсальное средство оздоровления. Летом тренировки ведутся на лыжах с роликами.
Ограничения по здоровью: заболевания сердечно-сосудистой системы.
Коньки.
С какого возраста: с 2 - 2,5 лет
Начинать обучение можно во дворе, где есть обычная ледовая площадка. Даже на плохом льду дети учатся очень важной вещи - вставать со льда. Как только ребенок научается вставать после падения без помощи, с ним можно идти на настоящий каток. В летние месяцы можно учить ребенка кататься на роликовых коньках.
В школу хоккея принимают с 4 лет. Для занятий необходим полный комплект хоккейной формы.
Фигурное катание.
С какого возраста: с 3 лет можно начать занятия хореографией, которая подготовит ребенка к занятиям фигурным катанием. С 4 лет тренируют фигуристов. Тренировки проходят почти каждый день - это общая физическая подготовка, хореография и занятия на льду.
Что развивает: мышцы ног и рук, координацию движений, гибкость, ловкость, грацию, глазомер. Улучшается работа сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы.
Кому подходит: этот вид спорта подходит тем, кто любит публичные выступления, трудолюбивым, физически выносливым детям. Стеснительным и необщительным деткам бывает трудно выдержать эмоциональное напряжение.
Ограничения по здоровью: косолапость, близорукость, проблемы с вестибулярным аппаратом.
Единоборства.
С какого возраста: с 3-4 лет - ушу и бесконтактные виды каратэ, с 6 -7 лет - каратэ, таэквондо, айкидо, дзюдо, самбо.
Ушу идеально подходит для детей-астматиков и детей, ослабленных ОРЗ и ОРВИ.
Командные виды спорта.
С какого возраста: секции существуют, в основном, при школах, но есть и секции с 5-6 лет.
Что развивают: общительность и социальное мышление, быстроту и точность реакций, координацию движений, ловкость, глазомер, улучшают осанку, воспитывают волевые качества. Совершенствуют опорно-двигательный аппарат, работу вестибулярного и зрительного анализаторов, повышаются функциональны возможноси дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Ограничения по здоровью: несталильность шейных позвонков, плоскостопие, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, близорукость
Кому подойдет: здоровым ребятам, коммуникативным, дружелюбным, открытым для контакта
Верховая езда.
Верховая езда может быть как спортивной, так и лечебной (иппотерапия). Верховая езда положительно влияет на детей с психическими расстройствами (аутизмом), на детей с частичной потерей зрения, с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, детей-диабетиков, применяется для реабилитации детей с ДЦП.
С какого возраста: учат верховой езде с 4 лет, иппотерапия возможна с полутора лет под присмотром опытного инструктора. До 3 лет ребенок сидит в седле со взрослым. В 4 года ребенок способен держаться в седле на короткой рыси, когда лошадь держит под уздцы тренер, выполнять простейшие упражнения. В 5-6 лет ребенок уже способен сам управлять лошадью. Основное требование - ребенок должен доставать ногами до стремян (поэтому ездят на пони). Профессиональный спорт открыт для детей с 10 лет.
Что развивает: умение общаться с животным, ухаживать и понимать его. Улучшается осанка и развивается координация. Занятия верховой ездой приносят детям большую радость, веру в себя. Кому подойдет: и активным детям, и имеющим трудности в общении.
Теннис.
С какого возраста: с 3 - 5 лет.
Что развивает: практически все группы мышц ног, рук, спины. Быстроту реакции, прыгучесть, ловкость, координацию движений, упорство и настойчивость, выдержку, внимание, интуицию, умение сосредоточиться. Настольный теннис развивает мелкую моторику. Улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Ребенок учится тактике и стратегии. При наличии незначительной близорукости занятия теннисом могут быть даже полезны (после консультации с врачом)
Кому подходит: Ловким детям с развитым чувством самообладания.Следует отметить, что занятия теннисом требуют серьезных финансовых затрат.
Мы ходим в Тигру второй год. Со следующего месяца переходим в Капитошку. Точнее, этот месяц будем ходить параллельно - и туда, и туда. А с октября уйдем уже только в Капитошку.
Мы начинали ходить в Умку (ездили), потом отрылась Тигра и мы перешли в нее , т.к. рядом с дормом. Если честно, то мне не очень понравилось в Тигре, да и уставали мы после детского садика очень. В этом году ищу для своего сынули какую-нить спортивную секцию. Раньше была в 18 школе секция восточных единоборств, но в этом году они проводят занятия в Эталоне. А там надо сразу 7200 заплатить за абонемент (на три месяца) или 600р. -разово. Узнавала на стадионе Металлист-там только с 7 лет или как договоришься с тренером. Вот пытаюсь узнать насчет 50 лет ВЛКСМ -говорят, что там еще занятия для деток есть. Бог сделал детей маленькими для того, чтобы мы могли взять их на руки… Д. Грэй "Дети с небес" Не пишите мне в личку, у меня к ней нет доступа!!!
а мы походили в Тигру в прошлом году 2 месяца. И поняли - что нагрузки многовато, после садика три часа ещё учиться, когда можно погонять на свежем воздухе. В этом году записались в театральную студию "Первый шаг", на Исаева, в центр эстетического развития. Там занятия по часу, по-моему, это легче для дошколят. Попробуем, думаю, понравится... Думаю ещё о бассейне... Никто не подскажет, где получше - в поликлинике на Космонавтов или в ФОКе? Ребенок воды побаивается, не сильно, но всё-таки... поэтому важно, чтобы тренер был помягче, не давил, постепенно приучить
В поликлинике теплее в бассейне и у них есть сауна, но мы когда туда ходили начали часто болеть ( все таки место нахождения бассейна не очень оздоровительное). А в ФОКе есть маленький бассейн, пока ребенок занимется самой можно поплавать в большом. Вода там бывает вполне теплой, но помещение большое, поэтому в самом помещении прохладно, чтобы не простыть надо брать халаты или большие полотенца.
Ткаченко-Елена, то есть и на занятия с инструктором мам допускают? Я боялась, что придется ребенка "сдавать" и уходить. Мы пока не доросли до инструктора, но когда вырастем - планируем туда ходить.
Здорово! Тока нам еще и четырех нет......так что на следующий год наверное.... Бог сделал детей маленькими для того, чтобы мы могли взять их на руки… Д. Грэй "Дети с небес" Не пишите мне в личку, у меня к ней нет доступа!!!
Мы нашли еще одно место, где проводят занятия. Там, где магазин Забава на Сосновой аллее, в нем же практически. Проводят ИЗО и аэробику/ритмику (правда, это только с ноября). По ИЗО мы смотрели работы - очень впечатляет!!
ТРИЛА, Да, есть такой центр Капитошка Находится в соседнем доме от Тигры. «Капитошка» Ул.Горького,д.12а офис 3 WWW.WWW-Kapitoshka.narod.ru (916) 974-76-17, (903) 742-26-10
В Эталоне есть секции Карате для деток и детский фитнес с 2-х лет.
Добрый вечер! А вы случайно не знаете телефончика. Мы еще маленькие (1,3), но о-о-о-очень активные, поэтому заранее ищу куда можно будет водить нашего непоседу
Танцы для детей Ансамбль Эстрадного Спортивного Танца "ВОЯЖ"(при Хоровой школе "Подлипки".ОБЪЯВЛЯЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР ДЕТЕЙ с 5 до 9 лет. Занятия проводятся 3 раза в неделю (классика, акробатика и хореография). Запись проводится по:вторникам, четвергам и пятницам с 18.30 до 19.30 в Хоровой школе "Подлипки" (ул.Терешкова д.3) в комнате №38 .
Контактное лицо: Мария Юлиановна (masergey@list.ru) г. Королёв
мы ходим в замечательный центр "Академия почемучек".... гармоничное развитие, супердоброжелательные преподы.... дети их обожают, они всех помнят, любят... в центре много кружков, т.ч. дети там тусят аж до 17 лет где-то))) я очень довольна, что этот центр нашла, правда))
Добавлено (29.09.2008, 00:56) --------------------------------------------- единоборства еще хорошие на стадион Металлист, и говорят где-то на 50 лет влксм есть айкидо вроде бы.....на металлисте точно есть, сестра сына водит на карате вроде бы, довольные оба)
"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)
Академия почемучек находиться в Центре творчества детей и юношества, что на Пионерке. Берут туда по-моему с 3 лет. Там на самом деле очень хорошее отношение и подготовка.
нужна ручка к такому велику, может у кого осталась от сломаного