Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 18:44

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Детская гинекология и урология » Крайняя плоть (+ Фимоз)
Крайняя плоть
Натали Дата: Среда, 01.10.2008, 15:14 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сегодня пошли к хирургу,Беликову С.Ю.,и сынуле "открыли" головку.А получилось как:заметила,что стал через штанишки чесать ТАМ,вижу,беспокоит его что-то.А вчера мыла когда заметила,что волдырик появился на головке и краснота.Она у него открывалась не полностью,а где-то на 1/3.Ведь говорил мне врач-открывай постепенно до конца,я открывала насколько могла,а дальше жалко его было больно ведь....Вот и дождались,что инфекция попала и пришлось идти к врачу.Когда "заморозка" еще действовала ему,видимо,терпимо было.Сейчас жалуется БОБА,показывает,писька припухла и сикать больно,плачет.Девочки,кому из Ваших деток пришлось пройти сию процедуру?Долго заживает?Потом надо через день самой открывать,страшно....Как все прошло?

 
Овчинникова-Юлия Дата: Суббота, 04.10.2008, 15:13 | Сообщение # 2
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

нам еще в пол года до конца открыли, где то недели полторы при обнажении головки кровь немножко сочилась. Я тоже очень переживала, даже открывать не хотела, муж настоял, помогал мне, пипка-то масюсенькая, у меня самой не получалось Бипантеном мазали от воспалений, помогло.Удачи, открывайте и промывайте обязательно.

Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

 
Натали Дата: Понедельник, 06.10.2008, 17:48 | Сообщение # 3
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки,уже получше вроди.Очень переживала первые дни,открывать было страшно.Он боялся писать,терпел до последнего,когда сикал плакал очень.Терпел в дневной и ночной(!!!!)сон.Боялась не повлияет-ли это на почки,гуляние стало каторгой,в подгузнике писать не мог вообще,а как без него на прогулке?Мы еще в нем гуляем.Ребенок был запуган так,что боялся включенной воды,что сейчас опять будут мыть и будет больно.Вообщем кошмар.Сейчас до конца открываем только в ванной,чтоб не так больно было.У него уже не столько больно,сколько страшно.Как объяснил врач(уролог),что бывает там по разному прирастает,что у кого напрочь,а у кого спайки,т.е. есть как-бы карманы,которые не промоешь.Попадает туда что и воспаляется.Вот так вот......Жалко его сил нет,а что делать,обратной дороги теперь нет.Раз открыли,теперь надо пережить.Сама просто так не пошла-бы попросила,а раз воспалилось,то придется.

 
leo203 Дата: Вторник, 07.10.2008, 09:33 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Дударева-Аришка)
пока не будет не обходимости ничего не стану делать!

если ждать необходимости, то только будет хуже. Я начала открывать по чуть-чуть с месяца во время купания и к 6 месяцам уже спокойно открывала полностью. Правда наши врачи мне об этом даже словом не обмолвились, но муж, который пережил процедуру открывания в школе, уже с первых дней просил открывать, но осмелела я только к месяцу.
Так что мамочки с этим лучше не тянуть.


 
armaar Дата: Вторник, 07.10.2008, 16:18 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Натали, мы весной сынишке в 2 годика и 8 месяцев ему тоже открывали у него тоже воспалился и мы ходили к хирургу , мы каждый день утром и вечером ему открывали и промывали, после всего этого не дает просто без открывания помыть, сейчас я ему раз в неделю открываю и все равно с криками, теперь сама одна эту процедуру делаю, терпения и только терпения.
 
Натали Дата: Вторник, 07.10.2008, 16:24 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Крысанова-Светлана)
Объясните мне темной, почему не лазили наши бабушки и мамы к нашим папам, братьям и мужьям и не проверяли все-ли ТАМ нормально?

Светлана,вот скажу честно,спросила у соей мамы(у меня брат)у свекрови и тети(2 брата) лазили?не лазили?ЛАЗИЛИ и открывали.Брату двоюродному старшему подрезали уздечку,чтобы открыть,т.к. тетя сама не знала,что надо и получилось воспаление,второму она уже знала,что надо открывать.Маме моей тоже сестра еще в молодости предупредила.Вот когда коснулись сами этой проблемы я обзвонила и спросила специально,пока у сына не воспалилось я-бы и не заморачивалась кто там что открывал.Нет,я не призываю всем и поголовно,это дело личное,но если будет второй сын,уже до такого допускать не буду.Про мужа писать как-то неккоректно,но между нами девочками он сказал,что лучше-бы ему открыли в детстве,а не в сознательном возрасте и самому.Ощущения,скажем,не из приятных по его словам. cool

Добавлено (07.10.2008, 16:24)
---------------------------------------------
armaar,спасибо за поддержку.Это не по прихоти наши детки страдают,и не из за нас.Терпения,конечно,обратного пути нет.Не открывать-хуже может быть,открывать-стресс,замкнутый круг.Одна надежда,что маленький и помнить не будет и зла держать тоже на нас-мучителей.А если уж получилось,то хорошо,что не лет так в 10-12,а то может и комплекс остаться потом и страх к врачам на всю жизнь...


 
молька Дата: Понедельник, 13.10.2008, 18:20 | Сообщение # 7
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

http://kin***der.com.ua/news2457.html вот ссылка по этой проблеме.Я совсем запуталась что делать?

url=http://sibmama.ru][

Сообщение отредактировал Бакланова-Елена - Понедельник, 04.05.2009, 18:19
 
juliadream Дата: Вторник, 14.10.2008, 00:14 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

www.clin***zdrav.ru/pages/plot.html

у Миши где-то года в два попала грязь, наверное, и под крайней плотью появился гной, который его беспокоил. Вызвали скорую, врач посмотрел и сказал делать ванночки с расвором марганцовки и удалять гной ватной палочкой, сдвинув, насколько возможно, крайнюю плоть. И особо подчеркнул - нив коем случае не пытаться открыть головку полностью, так как у Миши пока еще не прошел физиологический фимоз. Через пять дней все прошло - я слегка, насколько это было возможно без усилия, приоткрывала головку, полностью она не открывалась. Сейчас, почти в четыре года поехали к хирургу-ортопеду корректировать стельки, и я попросила его посмотреть, что там с крайней плотью. Он похихикал( я, говорит, ортопед, а не уролог) и СПОКОЙНО открыл головку, Миша даже не успел выразить неудовольствие.
Считаю, что не очень уместно пытаться преодолеть проблемы, которые еще не возникли и возникать не собирались и открывать головку до трех лет. Так можно заодно и зубы пломбировать - вдруг заболят

Сообщение отредактировал Бакланова-Елена - Понедельник, 04.05.2009, 18:19
 
Полина Дата: Среда, 05.11.2008, 14:25 | Сообщение # 9
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я периодически (особенно, если вдруг краснело), сколько могла отодвигала, промывала какой-нибудь травкой. Видно было ну миллиметра 1.5 максимум, малюсенькая такая дырочка, о том, что бы открыть головку даже речи не шло. Я даже разволновалась, рассказала мужу... Во время вечернего мытья попы (это у нас папа делает), муж легким движением руки, без малейшего недовольства со стороны ребенка, открыл всю головку! Может это чисто мужское дело и у девочек (то бишь мам) так ловко не получится? biggrin
 
Игошева-Анна Дата: Среда, 12.11.2008, 15:04 | Сообщение # 10
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А моя мама открывала моему брату, и мне сказала открывать. Только я где то до 5 месяцев не полностью открывала, боялась, а потом мне врач-педиатр показал как это делаеться и сказал что уже начинало не много восполяться. Вовремя открыли smile , теперь я каждый раз когда купаю сынишку открываю ему головку.
 
shanirina Дата: Понедельник, 17.11.2008, 23:28 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам хирург сказал,что до 5 лет трогать нечего нельзя. Можно сильно навредить малышу,а к пяти годам все само откроется. Старшему не лезла и все хорошо. Младшему тоже не буду. Это все индивидуально. У первого уже в два все отлично открывалось!!!

 
Белка Дата: Среда, 25.03.2009, 11:23 | Сообщение # 12
Светлый Человечек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас к 4-м годам ничего не открылось (мы старались,но н слиьно), ребенок начал жаловаться на боли и зуд. Когда пошли к хирургу (Слава Богу мы попали к Токареву), окзалось, что у нас начались спайки, провели процедуру открытия, дали мазь, чтоб обрабатывать дома. Первое врем, конечно, еще болело, но зажило достатчно быстро.
Мое мнение - не доводить до этого, лучше стараться открывать постепенно, начиная с младеньчества.




 
Галюня Дата: Понедельник, 14.09.2009, 23:42 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации


Фимоз
Фимоз - сужение наружного края крайней плоти

Фимоз - сужение наружного края крайней плоти, приводящее к затруднению акта мочеиспускания. Основной жалобой является раздувание крайней плоти по типу «шарика» во время мочеиспускания, при этом моча оттекает каплями или тонкой струей. Данную патологию следует дифференцировать с физиологическим фимозом, при котором, как правило, не происходит нарушения акта мочеиспускания, т. е. ребенок мочиться свободно широкой струей при закрытой головке. В этом случае нет необходимости в каком либо хирургическом вмешательстве.

Ошибочной является попытка открыть головку полового члена до периода полового созревания. Обязательным остается необходимость гигиенических процедур для всех детей независимо от возраста и половой принадлежности. Нередко докторами, не имеющими отношения к урологии и андрологии, предпринимаются попытки раннего выведения головки полового члена, приводящие к целому ряду проблем после проведения данной манипуляции (болезненное мочеиспускание, острая задержка мочи, рубцевание крайней плоти и т.д.). С нашей точки зрения к периоду полового созревания 9 – 14 годам физиологический фимоз устраняется самостоятельно, благодаря росту уровня собственных гормонов организма, готовящегося к половой жизни.

Все это время пациент должен находиться под постоянным контролем опытного детского уролога-андролога. В случаях частых воспалительных процессов крайней плоти у детей с повышенным аллергологическим фоном или неухоженных мальчиков, физиологический фимоз может перейти в рубцовый, требующий хирургического лечения.

Рубцовый фимоз может быть устранен двумя принципиально отличающимися способами:

1. обрезание крайней плоти;

2. пластика крайней плоти.

В первом случае производиться циркулярное (круговое) иссечение всей крайней плоти, так же как производится ритуальное обрезание у некоторых народов мира.

Во втором случае производится пластика крайней плоти, при которой иссекается только рубцовая ткань с сохранением крайней плоти. После такой операции головка полового члена полностью или частично закрывается крайней плотью и свободно обнажается.

Нередко ошибкой общих хирургов, не занимающихся проблемой полового члена, является расширение показаний к обрезанию крайней плоти, особенно у детей со скрытым половым членом, что приводит к серьезным косметическим дефектам у этой группы больных. По этому показания к операции должен определять только опытный детский уролог-андролог. Предпринятая общими хирургами ошибочная тактика может привести к необходимости сложных пластических операций на половом члене у ребенка. К сожалению, эта проблема нередко возникает после ритуальных обрезаний на дому.


 
mamaMila Дата: Пятница, 30.10.2009, 12:52 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У моего сынишки головка не открывалась совсем. В 1мес были у хирурга, сказал открывать насколько возможно и промывать ромашкой, но не усердствовать. Если резко открыть головку и при этом у малыша узкое само отверстие крайней плоти, то головку можно ущемить, а это достаточно грозное осложнение данной процедуры. К 4мес открывалась полностью, я стала делать это реже (было жалко малыша). Сейчас полностью не открывается опять. Вернулись к ежедневным процедурам.
У моего двоюродного брата был фимоз. Хирурги говорили, что это физиология и нечего туда лазить. Ему делали обведение головки года в 3, так потом дома надо обрабатывать, а 3-х летнего малыша поди ужержи, боролись всей семьей. После врачи не настаивали на частом открытии, мол нечего лазить. В итоге в 10 лет пришлось повторять операцию. Младшему сыну тётя уже с рождения начала открывать головку, постепенно, без усердия. В 2 года были у хирурга и диагноз фимоз был снят. Сейчас малышу почти 3 и процедура открытия никакого дискомфорта ему не доставояет.
Я перечитала кучу статей по этому вопросу. Мнения разнятся, поэтому решать , что с этим делать только нам, родителям.
Моё мнение: лучше я сейчас немного "помучаю" своего мальчика - он этого даже не вспомнит. При этом наблюдаться у врача считаю обязательным! Орган этот очень важный, самодеятельность ни к чему.


 
SQlap Дата: Среда, 04.11.2009, 22:29 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Специалисты
Сообщений: 41
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Про фимоз. Записки детского андролога

ФИМОЗ - это слово пугает всех мам мальчиков и даже вопрос обращенный порой к мужу, застает последнего с растерянностью в глазах. Из уст в уста передаются страшные истории о муках лечения этой проблемы и как Дамоклов меч над всем этим висит страшное слово ОПЕРАЦИЯ. Но действительно ли все так трагично на самом деле, давайте попробуем разобраться. Прежде всего, хотелось бы точно обозначить само понятие фимоза, поскольку как родители, так и врачи называют этим словом все что угодно. Итак, фимоз – это состояние крайней плоти при котором невозможно вывести головку полового члена за её пределы (т.е. не на 1\2, не на четверть, а вообще никак). Состояние фимоза может быть не только патологическим, но и физиологическим. ВСЕ ЗДОРОВЫЕ мальчики рождаются с ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ФИМОЗОМ, если у новорожденного ребенка головка полового члена открыта – это возможный симптом порока развития. Кольцо крайней плоти является достаточным, если при мочеиспускании не препятствует потоку мочи (в противном случае крайняя плоть раздувается как «шарик»). Постепенно, по мере взросления мальчика, колечко становится шире и дает возможность вывести головку пениса сначала на немного, затем всё больше и больше. Внутренний листок крайней плоти сращен с головкой полового члена синехиями, это врожденные нежные спайки защищающие головку. Наиболее частой ошибкой являются попытки раннего разделения этих спаек. Довольно часто под крайней плотью можно увидеть скопления белой творожистой массы, это смегма – продукт деятельности сальных желез, пытаться специально удалить её не нужно, это вполне нормальное состояние. Довольно часто родители спрашивают, в каком возрасте должна открываться головка, в этом вопросе четкой возрастной градации нет, у кого то раньше, у кого то позже, но в среднем это 6-7 лет. Теперь перейдем к фимозу патологическому, стоит сказать, что насчитывается около 19 патологических состояний крайней плоти (которые никак фимозом не являются) требующих специфических методов лечения, неспециалисту их различить практически невозможно, а следовательно и назначить адекватное лечение. Если говорить только о фимозе, то в этом случае он может быть только одного вида – рубцовый фимоз, никаких других патологических фимозов я за свою многолетнюю практику не видел. При таком состоянии кожа крайней плоти полностью или частично изменена на рубцовую ткань. Если говорить о причинах возникновения рубцового фимоза, то расклад выглядит следующим образом – 97% некомпетентные попытки выведения головки, сопровождающиеся повреждением препуциального кольца и по 1,5% процента приходится на воспалительные состояния и невыясненные причины. ЗАПОМНИТЕ при выведении головки полового члена ребенок не должен испытывать никаких болевых ощущений, иначе это симптом повреждения тканей, а следовательно риск рубцовой деформации в последующем. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не позволяйте медицинским работникам без вашего согласия и объяснения характера планируемых действий, проводить попытки выведения головки – к сожалению это наиболее распространенная причина рубцовой деформации препуциального кольца. Уход за крайней плотью у мальчика первого года жизни, не требует каких либо мудреных действий, достаточно просто обмывать водой половой член. Постепенно, по мере роста ребенка, головку нужно приоткрывать, не прибегая к избыточным действиям (критерием избыточности попытки открытия, служит появление трещинок на коже кольца крайней плоти, ну и конечно болевой синдром). К 6-7 годам ребенок должен иметь стойкие гигиенические навыки и уметь самостоятельно ухаживать за чистотой полового члена.
Но, что же делать тем, кто все таки попал в неприятную ситуацию и столкнулся с проблемой выведения головки полового члена? С уверенностью могу сказать, что на настоящий момент существуют консервативные (безоперационные) методы лечения ЛЮБОЙ патологии крайней плоти, позволяющие в абсолютном большинстве случаев вылечить ребенка. Наименьшая эффективность остается у пациентов с рубцовой деформацией, но и в этой группе пациентов иногда удается обойтись без операции. Если вы обратитесь к детскому андрологу до того, как ваш сын пойдет в школу, шанс обойтись без операции приближается к 99%. И ещё хотелось бы сказать о боли. На настоящий момент существуют простые и очень эффективные средства аппликационной (т.е. наносящейся прямо на кожу) анестезии и какая бы манипуляция не проводилась ребенку, он не должен испытывать никаких болевых ощущений. Если ребенок кричит, значит ему больно.

И ещё немного о мифологии. Сторонники оперативного решения проблемы фимоза наиболее часто выдвигают следующие доводы: 1. это гигиеничней – безусловно, в случае если вы живете в пустынной, засушливой местности, с ограниченным доступом к воде. Наличие центрального водопровода делает этот довод абсурдным; 2. это снижает риск развития онкологических заболеваний – нет ни одного рандомизированного исследования подтверждающего этот факт; 3. обрезание снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией и инфекциями передающимися половым путем. Происходит это, по мнению сторонников обрезания, за счет огрублению кожи головки, что должно препятствовать проникновению возбудителей. Ну что ж, в средние века раны прижигали каленым железом, считалось хорошо помогает, но не прижилось…Риск заражения снижает адекватное сексуальное поведение и барьерная контрацепция.

Итак подведем итог:
- Фимоз это невозможность открыть головку полого члена вообще и ни что другое
- Все здоровые мальчики рождаются с физиологическим фимозом
- Нельзя допускать попыток одномоментного открытия головки полового члена
- Любые действия выполняемые с крайней плотью должны сопровождаться тремя НЕТ, НЕТ боли, НЕТ крови, НЕТ трещин кожи крайней плоти
- Существуют методы безоперационного лечения патологии крайней плоти, в том числе и рубцового фимоза
- Диспансерное посещение детского андролога один раз в год, практически гарантирует вашего ребенка от проблем связанных с патологией крайней плоти.

Сообщение отредактировал SQlap - Четверг, 05.11.2009, 23:44
 
Архипова-Мария Дата: Четверг, 05.11.2009, 15:33 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2536
Статус: отключен
Подарки:  92   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тарбина-Ирина)
Девочки нам вот спайки надо разъединять у Беликова, и открывать головку, а вы делали это бесплатно?
У нас есть страховой полис и мы прописаны и проживаем в г. Королев...
Почему тогда он сказал что будет открывать головку за деньги не могу понять?!

вы сначала почитаете на эту тему побольше, зачем такому маленькому разьединять спайки? у него же не фимоз? если головка открывается хоть чуть-чуть, то все само пройдет со временем.
а вообще Беликов принимает бесплатно тех, кто относится по прописке ко 2й поликлинике


 
Тарбина-Ирина Дата: Четверг, 05.11.2009, 15:38 | Сообщение # 17
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Архипова-Мария, да я тоже против такому маленькому что либо делать, у нас было скопление смегмы, она не вытекала была под кожей и не беспокоила, он нам кожу прорвал типо вымывайте ее а потом откроем головку за деньги...вымывали фурацилином..но это так с трудом давалось он так плакал аж сердце разрывалось, видимо плохо открывали головку и она срослась(
Мы относимся ко 2 поликлинике и я не поняла почему я должна платить за это деньги...
Я ТЕПЕРЬ И НЕЗНАЮ ИДТИ ОПЯТЬ К НЕМУ ЧТОБЫ ОН СПАЙКИ РВАЛ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЛИ НЕ ИДТИ...НО ВОПРОС НЕ БУДЕТ ЛИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА... 6


Сообщение отредактировал Тарбина-Ирина - Четверг, 05.11.2009, 15:49
 
oxana76rad Дата: Четверг, 05.11.2009, 15:45 | Сообщение # 18
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 828
Статус: отключен
Подарки:  64   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас старшему в 3,5 года тоже хирург открывал, потом мы неделю сами мучалсиь... Теперь зато сам каждый вечер моется, как положено...Среднему начали открывать сами в 2,5 года... СЕйчас все хорошо открывается. Младшего тоже ждет такая же участь... Считаю это нормальным, чем потом долго-долго лечится...Кстати, и брату моему старшему хирургическим путем все открывали, когда воспаленние началось - и впечатлений у него от этого куча осталась... 2
Жалко, что врачи в роддоме не знают, как за мальчиками ухаживать, и ничего не объясняют... 6


Оксаночка

 
Белка Дата: Четверг, 05.11.2009, 15:49 | Сообщение # 19
Светлый Человечек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тарбина-Ирина)
Мы относимся ко 2 поликлинике и я не поняла почему я должна платить за это деньги...

нам разъединяли спайки, но мы были старше и уже начинались проблемы - зуд, пися болела, даже немного отекала. Процедура эта действительно платная - тогда было 300 р (нам правда, как многодетным, сделали бесплатно).




 
Тарбина-Ирина Дата: Четверг, 05.11.2009, 15:55 | Сообщение # 20
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Белка, сегодня решили сходить к другому хирургу, после обеда пошли, он сказал что спайка произошла((((
 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Детская гинекология и урология » Крайняя плоть (+ Фимоз)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии