Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  23.04.2024, 18:56

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Инфекции » Стоматит
Стоматит
Олеся Дата: Вторник, 02.11.2010, 13:56 | Сообщение # 1
Наша Медсестренка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Стоматит — это воспаление слизистой оболочки полости рта.

Как правило, это заболевание характерно для маленьких детей — чаще до 5 лет, поскольку иммунитет у детей еще недостаточно крепкий.
Поэтому инфекционные стоматиты часто вызываются микробами, которые всегда присутствуют в полости рта, но для здорового человека неопасны. Только когда иммунитет ослабевает, микробы начинают размножаться, что приводит к заболеванию.

Самый распространенный возбудитель стоматита у малышей— вирус герпеса. В 80 случаях из 100 стоматиты имеют герпетическое происхождение. Причем дети могут заражать как друг друга, так и подхватить вирус от взрослых. Чтобы инфекция передалась, достаточно того, чтобы мама с герпесом на губах поцеловала малыша. Возможна воздушно-капельная передача вируса.

Помимо вирусного стоматита выделяют так называемый травматический стоматит. Толчком к его развитию могут стать:

•ожоги горячим чаем, супом и особенно киселем и молоком;
•прикусывание щек, губ, языка;
•повреждение слизистой рта игрушкой, карандашом или другим предметом.

У детей постарше возбудителями стоматита нередко становятся стрептококки и стафилококки, поэтому микробный стоматит нередко сопутствует ангине, отиту, пневмонии.

Как правило, стоматит несложно распознать: покраснение и припухание слизистой оболочки полости рта, во рту появляются болезненные пузырьки и/или язвочки, которые могу быть покрыты налетом, часто повышается температура тела.
На второй день усиливается боль в горле, краснеют десны, появляются небольшие высыпания на коже вокруг рта и в его полости. В случае если стоматит протекает в очень тяжелой форме, то он может сопровождаться повышением температуры до 40°С и множественными высыпаниями, причиняющими боль.
У ребенка ухудшается самочувствие,снижается аппетит или он отказывается от еды, так как ему больно принимать пищу.
Однако стоит помнить, что правильный диагноз может поставить только врач.
Не стоит забывать о том, что когда ребенок ослаблен, подвержен простудным заболеваниям, вирусный и микробный стоматит может возникать у него по 4-5 раз в год.

Питание при стоматитахДети, болеющие стоматитом, как правило, испытывают боль при еде, поэтому перед приемом пищи лучше смазать ребенку губы, язык, десны болеутоляющими средствами, которые назначит врач (например, гель Камистад®).

Для питания рекомендуются любые нежирные кисломолочные продукты (у ребенка, больного стоматитом, жиры плохо усваиваются), овощные отвары, мясные и рыбные бульоны, вареные и дважды провернутые через мясорубку мясо или рыбу, хорошо протертые вареные овощи, разваренные каши, вермишель, яйцо всмятку.
Важно, чтобы вся пища была теплой, а не горячей и не холодной, жидкой или протертой консистенции.
Исключается использование в питании ребенка кислого, острого, соленого и сладкого.
Кормите ребенка не чаще 3-4 раз в день и ничего не давайте в промежутках. Важно, чтобы в перерывах между приемами пищи лекарство могло подействовать. При этом пить ребенку можно в любое время, но только не сразу после нанесения лекарства. Можно давать не только воду, но и нераздражающие натуральные соки, отвар шиповника и слабый чай.

Когда у ребенка возникает стоматит, то лечение надо начинать сразу. Важно обратиться к врачу, который пропишет правильное лечение в каждом конкретном случае. Следует аккуратно выполнять все его советы и обеспечить ребенку хороший уход.

Общий уход при стоматите и гигиена полости ртаРебенку, болеющему стоматитом, следует выделить отдельную посуду, полотенце и игрушки.

Рекомендуется полоскать рот крепким чаем, теплой кипяченой водой, раствором питьевой соды, чтобы удалить образовавшийся налет. Процедуру также полезно повторять после приема пищи.
Промыть рот маленькому ребенку можно с помощью резинового баллончика, наклонив голову ребенка над тазиком.
В случае стоматита у грудного ребенка — обработайте рот малыша с помощью марлевой салфетки, обернутой вокруг пальца. Не забывайте обработать соски молочных желез, соски бутылочек и пустышки.

Лечение стоматитаОсновные задачи, которые ставит перед собой лечение стоматита у ребенка это:

1.Снять или ослабить болезненные симптомы в полости рта.
2.Предупредить распространение воспаления по слизистой оболочке, а в дальнейшем — повторные появления заболевания.
3.Способствовать скорейшему выздоровлению ребенка.
Для этих целей используются специальные лекарственные препараты и применяется ряд способов ухода за поврежденной слизистой. Однако следует помнить, что самостоятельно лечить ребенка со стоматитом не следует. Важно при обнаружении признаков стоматита сразу обратиться к врачу. Только врач может назначить лечение, а от родителей требуется лишь пунктуально и аккуратно выполнять его советы и окружать ребенка заботой.

Источник: статья http://mezhdu***nami.ru/baby/mouth/stomatitis/

Прикрепления: 8103732.jpg (18.0 Kb)


Сообщение отредактировал Олеся - Вторник, 02.11.2010, 13:58
 
Аня-Кап Дата: Вторник, 01.02.2011, 00:46 | Сообщение # 2
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой, у сына был перед НГ стоматит. Назначение врача-обрабатывать язвочки перекисью (ватным диском), затем гелем Холисал (пальцем). Холисал-супервещь, обезболивающий через 1-2 мин, после него сын хоть есть мог. Мазюкала 4 раза в день.
Вылечили за неделю.
Вот еще что. Гель Холисал подходит с самого маленького возраста-в инструкции написано, что его можно применять как обезболивающее при прорезывании зубов.


Весь день не спишь, всю ночь не ешь-конечно устаешь.

Сообщение отредактировал Аня-Кап - Вторник, 01.02.2011, 00:48
 
ИринаЯ Дата: Вторник, 01.02.2011, 01:06 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы сейчас у Машки долечиваем стоматит. К врачу я не обращалась- толку от нее никакого практически. А со стоматитом я знакома хорошо. Его не спутаешь ни с чем. Я перед едой протираю ротик пальцем обмотанным бинтиком содовым раствором. И мажу утром и вечером Холисалом, а в середине дня пару раз Оксолиновой мазью. Что хорошо- ребенка не жалуется и кушает нормально. Так, чуть капризнее обычного.
 
Ариша Дата: Вторник, 01.02.2011, 01:13 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хорошо помогает метеленовая синька, правда все синее потом, но помогает оч быстро. И холисал отличная вещь!

Люди будут меняться, если их любить))))
 
AzZara Дата: Вторник, 01.02.2011, 09:34 | Сообщение # 5
Роскошная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1484
Статус: отключен
Подарки:  237   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Еще очень быстро помогает гель Метрогил Дента)))
 
Натали_Я Дата: Среда, 02.02.2011, 18:05 | Сообщение # 6
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у меня самой, если не дай бог прикушу щеку..сразу стоматит((( причем и лечить и нет- проходит за неделю..как насморк..лечить за неделю. не лечить за 7 дней
я полоскаю Ротоканом (полностью натуральная настойка трав)


предлагаю работу!
 
Емельянова-Ольга Дата: Четверг, 03.02.2011, 15:59 | Сообщение # 7
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

по рекомендации стоматолога мы от стоматита применяли гель Камистад (оч. хорошая штука, на второй день после начала применения уже реально лучше)
еще Тантум Верде спрей
обрабатывать полость рта настоем ромашки
 
bennett Дата: Среда, 16.02.2011, 14:15 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AzZara)
Еще очень быстро помогает гель Метрогил Дента)))

мы тоже им пользуемся, у дочери как простуда. так обязательно стоматит
 
люлек Дата: Вторник, 10.05.2011, 11:28 | Сообщение # 9
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки привет!у дочки на язычке появилась язвочка размером 0,5 млХ0,5мл и на 0,1мл в глубину(но это приблизит.размеры)Может кто то сталкивался с этим?что это такое?неужели стоматит?я мазала зеленочкой,язвочка стала чуть больше,но в глубину меньше.сейчас смотрю-на мой взгляд вроде проходит......дочке 9 мес,соответственно все тянет в ротик попробывать на вкус

 
Архипова-Мария Дата: Вторник, 10.05.2011, 12:09 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2536
Статус: отключен
Подарки:  92   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (люлек)
Девочки привет!у дочки на язычке появилась язвочка размером 0,5 млХ0,5мл и на 0,1мл в глубину(но это приблизит.размеры)Может кто то сталкивался с этим?что это такое?неужели стоматит?я мазала зеленочкой,язвочка стала чуть больше,но в глубину меньше.сейчас смотрю-на мой взгляд вроде проходит......дочке 9 мес,соответственно все тянет в ротик попробывать на вкус

скорее всего, если язвочка одна, то стоматит, от зеленки у меня тож увеличивается сначала. мажь чем-нибудь из вышеперечисленных средств


 
Иванова-Ольга Дата: Вторник, 10.05.2011, 14:22 | Сообщение # 11
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы от стоматита лечились витамином А, холисалом, слабо-розовым р-ром марганца. Мирамистин нам стоматолог рекомендовала для обеззараживания полости рта... Очень тяжело избавляться от этой болячки(
Прописывали еще ОКИ, но по возрасту этот препарат нам не подходил (доче было 2,5, когда у нее был стоматит), я не стала покупать. Также как и Метрогил-гель, у него возрастные ограничения: противопоказание к приему препарата - детский возраст до 6 лет.


 
Лариса Дата: Четверг, 12.05.2011, 09:03 | Сообщение # 12
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (bennett)
у дочери как простуда. так обязательно стоматит

Вот и у нас так. Хорошо помогает гель Мундизал, Холисал и спрей Тантум-Верде для обеззараживания полости рта.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Фотиния Дата: Четверг, 12.05.2011, 09:31 | Сообщение # 13
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AzZara)
Еще очень быстро помогает гель Метрогил Дента)))

А он для малышей вроде не подходит.
у нас сейчас стоматит. ...мучимся лечим.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
talaevaoi Дата: Четверг, 12.05.2011, 13:05 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, так вы камистад попользуйте!!! он подходит...

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.© Льюис Кэрролл
 
Ремизова-Ксения Дата: Четверг, 02.06.2011, 15:29 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой девочки!Мы тоже столкнулись с этой бякой.У нас сначала была температура под 40,дочь вялая,ничего не хочет,спит целый день.Сходили к врачу,поставили нам ангину,прописали антибиотики и мы начали активно лечится от ангины.Прошло два дня и я заметила что во рту маленькие беленькие язвочки,много много,причем они везде на языке,на щеках,на внутренней стороне губ!!!Кошмар,ребенок вообще перестал есть,не разговаривал,плакал постоянно.Пошли мы снова к врачу,сказали что у нас страшный стоматит,прописали холисал и протирать ротик содовым раствором.А она ведь не дается,ротик не открывает,кричит,кусается!Вообщем через 2 дня мучений у нас опухли губы,как потом оказалось от соды,я прошерстила весь интеренет и нашла раствор стоматофит!Это супер вещь через день ребенок начал сам кушать!это было счастье,ведь до этого мы не ели 3 дня,впихивала все с криком.Единственное что я этот раствор разбавляла в 3 раза больше чем нужно и протирала ротик,потом холисал и еще мы гексоралом брызгали для обеззораживания.
Девочки!Никому не желаю болеть этой бякой да еще и в такой форме!


 
Любознательная Дата: Четверг, 02.06.2011, 17:25 | Сообщение # 16
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я всё детство болела...и сейчас если насморк, то обязательно выскочит...в детстве мне зеленкой мазали :) а сейчас стоматофитом или глистер (зеленая жидкость из Амвэй для полоскания рта). Главное снять налет!!!



 
Машуля Дата: Среда, 10.08.2011, 19:02 | Сообщение # 17
Мисс зажигалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2479
Статус: отключен
Подарки:  187   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Три дня у дочи температура до 40, сбивается тяжело, вчера вечером на языке появились язвочки, сегодня ужас просто десна выше зубов и все воспалённые, ало-красного цвета, язвочек стало больше. Обрабатываю полость рта вода+сода, мажу холисалом, брызгаю мирамистином, всё по рекомендации врача, но смотреть страшно в рот и температура замучила. Где мы подхватили эту бяку даже и не знаю. Кто сталкивался, чем лечили? 6




Порядочность и честность слишком дорогие подарки и не стоит их ждать от дешёвых людей.
 
Архипова-Мария Дата: Среда, 10.08.2011, 19:08 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2536
Статус: отключен
Подарки:  92   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Машуля, мне стоматолог назначала раствор Оки смазывать рот, лечитесь

 
Васина-Екатерина Дата: Среда, 10.08.2011, 19:18 | Сообщение # 19
Самая Яркая Звезда Сайта
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: отключен
Подарки:  825   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Машуля, мы полоскали рот ромашкой, отваром коры дуба и еще мазали кандидом (раствор для МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 1% )





Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая;
но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
 
Машуля Дата: Среда, 10.08.2011, 19:22 | Сообщение # 20
Мисс зажигалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2479
Статус: отключен
Подарки:  187   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Архипова-Мария, Спс, он вроде для детей постарше? Во всех препаратах что от стоматита написано НЕ ГЛОТАТЬ!!!! А мы не умеем толком поласкать рот ещё не глотая 8

Добавлено (10.08.2011, 19:22)
---------------------------------------------
Васина-Екатерина, 3
Катюш, а долго болели?Кандид ща куплю схожу 8





Порядочность и честность слишком дорогие подарки и не стоит их ждать от дешёвых людей.
 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Инфекции » Стоматит
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

oxana-s2009,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии