Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  27.04.2024, 14:36

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Проблемы из-за учебы....
Проблемы из-за учебы....
Kisullik Дата: Понедельник, 22.09.2014, 22:41 | Сообщение # 1
Мисс Откровенность
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 5614
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

такая проблема...дочка отличница. В том году уже сталкивались с такой проблемой, и она прошла быстро как то. А сейчас дочка реально загружена бедой...многие одноклассники обзываются дурочкой, говорят пятерки не заслуженные и все такое. А она старается, буковки выводит, все на черновичках сначала делает....все лето читали по 80 страниц в день...в общем она понимает, что заслуженно. На уроках одна из немногих тянет руку, притом на любых. Что делать? Как объяснить,что не стоит принимать близко к сердцу?.... Мы говорим,хвалим,поддерживаем...а она выдала сегодня, что лучше быть тупой двоечницей, их никто не обзывает.

 
olly Дата: Понедельник, 22.09.2014, 23:06 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Посоветуйте ей найти такую же подругу или друга, который также старательно относится к учебе. Скажите, что ей они просто завидуют, может, даже из другого класса помогите ей познакомиться с такой девочкой.мальчиком, наверняка она видит на перемене кого-то тоже обижают, не знаю, что и еще написать, пусть все наладится.

 
KseniyaFM Дата: Вторник, 23.09.2014, 00:06 | Сообщение # 3
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kisullik, а в каком классе дочка? Во втором? Она младше многих?
Может ей предложить помощь неуспевающим одноклассникам?
И что значит незаслуженные пятерки? Она аккуратно сделала, ответила правильно, значит заслужила.
А вообще можно с учителем поговорить, пусть она примет участие, и донесет до детей, что быть умным - хорошо/круто... И что ученикам с хорошими оценками от школы платят деньги (уж не помню сколько, рублей по 200-300) - хороший стимул учиться.


Всё не случайно
 
rara_avis Дата: Вторник, 23.09.2014, 07:52 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kisullik, к сожалению или к счастью, я была на месте вашей дочери, поэтому понимаю ее состояние 2 .
В школе, причем в младших классах, давление со стороны одноклассников было, но со временем сошло на нет. А в средних классах, когда нагрузка увеличилась - сами стали обращаться за помощью, соответственно и отношения со мной портить было нельзя 7 . В школе друзей у меня не было до самых старших классов, но на своей улице я всегда была заводилой и душой компании. В музыкальной - еще один круг общения, там и друзья, и веселье, так же и в других секциях и кружках. Вот такая двойная жизнь 85 .
Конечно, от некоторых школьных комплексов до сих пор избавляюсь (например, даже если знала правильный ответ - стеснялась выделиться и поднять руку), и тут нужен очень внимательный учитель и чуткие родители. Мне, лично, избыточная похвала со стороны мамы не нравилась. Хотелось, наоборот, напортачить, чтобы не быть слишком правильной (чем и занялась лет в 16 5 ). Предложите ей пошалить или похалтурить, в пределах разумного, конечно. Позвольте ей почувствовать себя на месте других.
К чему я веду, действительно нельзя зацикливаться на школе, есть много возможностей для общения и самореализации и вне ее стен. Помогите найти дочке увлечение, уверена, у нее много талантов! По поводу оценок, главное - знания, а оценки - всегда весьма условны 83 . Надо сделать ее жизнь интересной и разнообразной. Перфекционизм, постоянное напряжение в ожидании отличной оценки - в будущем способны привести лишь к нервным расстройствам 6 . И более того, лично знаю многих троечников гораздо более начитанных и умненьких, чем многие ограниченные отличники-заучки.
Тут, кстати, возможен еще один момент. Когда ребенок знает ответ, а другие нет, коллектив может интерпретировать поведение отличившегося как высокомерное 4 . Тогда я бы поговорила с дочкой о том, почему другие учатся не так хорошо, как она. Конечно, есть более способные дети, есть менее одаренные. Пока тот, кто более старателен получает хорошие отметки. Но каждый может быть успешным в какой-то своей собственной сфере. Скорее всего, какой-нибудь двоечник лучше всех прыгает в длинну, а еще одна двоечница отлично рисует. То есть мы все по умолчанию способны. Главное, искать и найти себя.

Цитата KseniyaFM ()
И что ученикам с хорошими оценками от школы платят деньги (уж не помню сколько, рублей по 200-300)

А вот это что-то новенькое! Откуда информация, не подскажете, где заработать?




Сообщение отредактировал rara_avis - Вторник, 23.09.2014, 07:53
 
Kisullik Дата: Вторник, 23.09.2014, 08:33 | Сообщение # 5
Мисс Откровенность
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 5614
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот начали ходить на спортивную секцию. Вчера девочка из 5 класса сказала ей, при мне, что хорошо играет, старается, несмотря что одна из самых маленьких на занятиях.
И эта же девочка сказала,что если что то нравится, то нужно заниматься, ли идти к своей цели. Ну вот нравится ребенку учиться... Обижают не все, конечно. Есть и те,кто тоже хорошь учиться, есть те,кто хотел бы лучше учиться, такие не обижают. Но ведь те, кто не особо любит учебу, помню по школе, обижают сильнее других. Учительница у нас старой закалки, то есть про знания и учебу говорит часто деткам. Например, поставила моей в самом начале года двойку в тетрадке по русскому, и вызвав меня стала объяснять, что двойка только лишь за некрасиво написанное, не старалась. Со следующего дня лоча стала больше стараться и пошли пятерки. Тут, я начинаю так думать, играют роль еще и родители. Дети наверняка рассказывают, кого хвалят, плюс на собраниях учительница вылеляет. Вот это "не заслуженно" думаю идет от родителей. Я в комитете классном состою, так уж сложилось. Но это никаких льгот ребенку не дает. Если она не старается, то ее так же ругают, мне говорят. Особенно касаемо почерка у нас это получается. А от родителей я слышала и не раз (не в глаза, как это обычно бывает), что наши дети (тех кто в комитете)свои пятеры получают благодаря мамам. Мальчик, мама тоже в комитете, тоже отличник. Тот вообще все выводит каждые буковки и циферки, очень старательный. Еще девочка тоже хорошо учиться, но при этом хулиганистая, за что мама часто выговоры получает.
Сегодня вот утром опять доча начала, что двоечников никто не обзывает. Сказала не обращать внимания.... Но это же ребенок. Все сказанное может навредить. Переживаю ((((

Насчет младше...да, она в классе самая мелкая, мы в школу пошли в 6 лет и 9 месяцев, всем девочкам уже было по 7. Мальчик есть еще такой помладше.
Насчет, что другие могут что то дпугое уметь. Я попробую сегодня поговорить, тем более знаю пару детей, кто рисует неплохо и кто танцует. После школы попробую таким образом успокоить, тем более, что с теми же рисунками у нас как раз беда.
А учимся мы хорошо благодаря памяти во многом. Еще в садике выделялась, что запоминает все ооооооочень быстро (ттт).


 
персона Дата: Вторник, 23.09.2014, 09:46 | Сообщение # 6
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kisullik ()
лучше быть тупой двоечницей, их никто не обзывает

нам отец всегда говорил- не нужно быть отличником, их не любят....
Поэтому, не тянули руки, даже если знали...
И я столкнулась с подобным хамским отношением: на переменке спишут у меня, а потом за спиной еще и гадости говорят...
С этим нужно смириться, так было всегда- отличники стоят в коллективе особнячком..


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
МамаСони Дата: Вторник, 23.09.2014, 10:06 | Сообщение # 7
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне кажется тут надо учителя подключать, чтобы она сплачивала детский коллектив. И выяснила, что если, как вы пишите, это идет от родителей, то на собрании с родителями пусть поговорит

мой пристрой тут
 
Kisullik Дата: Вторник, 23.09.2014, 10:43 | Сообщение # 8
Мисс Откровенность
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 5614
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

персона, к тому,что особняком, я была готова, но она оказалась совсем не готова.
Мне надо как то дочу настроить, чтобы как говорится, "терла к носу".

МамаСони, боюсь, что как раз от таких разговоро будет только хуже. :(


 
Ollus Дата: Вторник, 23.09.2014, 10:48 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне кажется на учителя уповать не стоит. Если изначально уважение. К знающим деткам в классе не воспитывается, то, что уж .... И учителя вообще сложно проконтролировать. Равно как и других родителей. Всегда считалось, что в род комитете родители отличников стараются для своих детей. Только причинно-следственная связь утеряна тут. Просто дети такие же ответственные, как родители :)
Мне близка точка зрения rara_avis, лучше рассказывайте дочке, что школа - это далеко и очень далеко не вся вся жизнь. Есть еще занятия и сферы, где можно быть успешным и это вызывает уважение у других, а не зависть.
Так же модно рассказать, что вовсе не обязательно делать все на "отлично", но нужно стараться сделать лучше, добротно, на совесть. Усилия могут и не оценить отличной оценкой, но старания рано и поздно окупятся.

У меря в детстве такая ситуация была. Мало того, мне завидовали и пытались соперничать другие отличники. Только мне это соперничество не было нужно. Потому что, как пишет olly, у меня была прекрасная подруга и мне было весьма "до фонаря", что там в классе происходит.
Почему дочку так задевает имерно мнение класса? Если у нее хороший круг общения вне школы? Не обращать внимания на одноклассников сложно, а вот обращать меньше и меньше об него ранится можно, если школа - не единственное что важно в жизни.
 
Kisullik Дата: Вторник, 23.09.2014, 11:02 | Сообщение # 10
Мисс Откровенность
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 5614
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ollus, она вообще очень восприимчива к чужим словам. На даче у нее отлисные отношения со всеми, притом, что в основном ве детки старшее ее на 2-5 лет, все равно все очень хорошо общаются. Вот на секции вроде тоже все хорошо. Она очень не хочет двоек и троек. Когда получала пару раз, очень расстраивалась и еще больше занималась. Вот у нас отменили Петерсона программу, а она попросила купить и с удовольствием занимается. Почеркникак не выравнивается, так она засела за прописи, и выводит буквы. Всякие там литераткра, окружающий и прочее ей вообще легко даются за счет памяти. У нас до того, что мы уроки не проверяем за ней, если что то не понятно, она сама подходит и спрашивает. Говорила сегодня с мамочкой девочки, тоже из комитета и хорошо учащейся. Говорит тоже такие проблемы, и у нашей одноклассницы, и у старшего ребенка. Младшая быстро привыкла внимания не обращать на других. У моей не обпащать не получается, все детки разные. У нас еще и маменькиной дрчкой переодически называют, потому что послушная и ничего не делает, не спросив разрешения.

 
Ollus Дата: Вторник, 23.09.2014, 11:05 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kisullik,
Надо переключать ее от школы на другие сферы жизни, это точно.
 
Kisullik Дата: Вторник, 23.09.2014, 11:11 | Сообщение # 12
Мисс Откровенность
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 5614
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ollus, она братика очень ждет, может быть после появления она на него отвлечется...
Что за жизнь :( правда что... Горе от ума 2

Чем же мне ее увлечь... Буду думать. Мы предлагали неоднократно танцы шманцы, не хочет. Вот на пионербол захотела сама.

У меня в классе тоже были отличники, сама до 8 класса хорошистка была (ну а потом загуляла 7 ). Ну как то все равно так агрессивно мы не относились. Мой папа был отличник, так помимо того еще и за школу выступал в спортивных соревнованиях, плюс школьеые олимпиады... До сих пор отличные отношения с одноклассниками. А лучший друг был двоечник вообще в школе.


 
МамаСони Дата: Вторник, 23.09.2014, 11:37 | Сообщение # 13
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ollus ()
Мне кажется на учителя уповать не стоит. Если изначально уважение. К знающим деткам в классе не воспитывается, то, что уж ....

Вот тут и проблема, учитель должен объединять класс и воспитывать уважение ко всем детям в классе, а не отдельно уважать отличников, если учитель 'не ведет' это маленькое 'стадо', то мама в одиночку ничего на стороне не сделает. Уводить в другой круг общения - музыкалка, двор и т.п. не вариант. Т.к. ежедневно она по пол-дня проводит в этом коллективе.
Цитата Ollus ()

Почему дочку так задевает имерно мнение класса? Если у нее хороший круг общения вне школы? Не обращать внимания на

Потому что большая часть дня ежедневно проходит именно в классе, не возможно не обращать внимание на учеников своего класса, попробуйте находится на нелюбимой работе ежедневно - долго сможете не обращать внимание на ненавистных коллег? А ей с этими ребятами еще 10 лет бок о бок сидеть. А дальше другие 'обзывалки' приклеются.
У нас в классе именно учитель решает подобные проблемы, и на собраниях в классе проговариваются проблемы без называния фамилий: всему классу нужно научиться не драться, не сваливать на других, не обзываться и т.д., а не Вася Аню обзывает.


мой пристрой тут

Сообщение отредактировал МамаСони - Вторник, 23.09.2014, 11:39
 
mila87879 Дата: Вторник, 23.09.2014, 11:40 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kisullik ()
МамаСони, боюсь, что как раз от таких разговоро будет только хуже. :(

я думаю что учителя надо подключить!!! у нас тоже был в школе конфликт .. я сразу позвонила учителю... она сказала что разберётся погорит с ребятками.. все успокоилась. А так если надо то найду родителей тех детей и поговорю по душам))) вообще обзываться очень плохо!!!!!!!!!!
можно обратиться к психологу.. он должен быть в каждой школе!!!!


 
PCHELKA Дата: Вторник, 23.09.2014, 12:07 | Сообщение # 15
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kisullik, как я вам завидую У меня мальчишки. И до такого старания ох как далеко. Лучше плюнут на все, что не получается 2
Меня, кстати, называли " энциклопедией"(на алгебре). А я этим только гордилась. Это было дополнительным стимулом. Я видела уважение учителей и одноклассников. А вашей, скорее всего , завидуют, т.к. сами такими способностями не обладают


*СЧАСТЛИВ НЕ ТОТ, КТО ИМЕЕТ ВСЕ ЛУЧШЕЕ, А ТОТ, КТО ИЗВЛЕКАЕТ ВСЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ТОГО, ЧТО ИМЕЕТ
 
Ollus Дата: Вторник, 23.09.2014, 12:08 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МамаСони,
Очень даже вариант - другой круг общения. Он должен быть обязательно, если в школе хороших отношений не складывается. Иначе, что называется, голову негде приклонить. Особенно это вариант, если не удасться достучаться до учителя. Я знаю случаи, когда ребенка в другой класс переводили и проблема решалась. Там другие ценности были.

Ваш пример в работой удачен (хотя и без него это было очевидно). Но если вы не можете уйти с ненавистной работы, неужели вы не будете предпочитать тот круг общения, где вы ценны и значимы? Именно он будет давать силы, чтобы снова и снова возвращаться на работу, и не считать, что все, что о вас там думают - правда.

И еще правда в том, что вовсе не обязательно сидеть с этими детьми бок о бок 10 лет. Есть масса возможностей этого не делать.
 
Kenga Дата: Вторник, 23.09.2014, 12:18 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня сложилось впечатление, что у девочки в классе есть кто-то с кем она бы хотела дружить или тот, кто ей нравится и именно этот одноклассник (или одноклассница) и обзывают.... ну не верю я, что весь класс ополчился на одну отличницу, которая еще и не одинока в классе.... Поговорите с ней, может есть кто-то одни, от кого особенно обидно все это слышать?





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
KseniyaFM Дата: Вторник, 23.09.2014, 12:58 | Сообщение # 18
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

rara_avis, нам в 20 школе платят... Отдичникам по-больше, хорошим там по-меньше.

Всё не случайно
 
Kisullik Дата: Вторник, 23.09.2014, 14:00 | Сообщение # 19
Мисс Откровенность
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 5614
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Насчет учителя. Я, если честно, боюсь ей сказать. Не дай бог начнет кому то говорить или ругать за обзывалки, и получится еще хуже.

Kenga, об этом я не подумала. Вроде бы до того она никого особо не выделяла. Сегодня же попробую аккуратно на эту тему поговорить. Мальчики нет, обзываются именно девченки, как я поняла. В принципе я догадываюсь какие (от чьих мам подобные высказывания были). Самое интересное, что меня неоднократно спрашивали, как я добиваюсь хорошей учебы, и я далеко не раз говорила, что ей просто нравится учиться. И всем пофиг...

Посмотрю, в каком состоянии сегодня дома окажется ребенок. В любом случае попробую еще поговорить.


 
KseniyaFM Дата: Вторник, 23.09.2014, 15:39 | Сообщение # 20
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kisullik, если вы не знаете, кто обзывает и дразнит, да и вообще, можно сказать "в общем", что ребенку психологически сложно в коллективе, не видела ли она чего-то странного в поведении одноклассников. И да, к школьному психологу можно.

У меня в институте постоянно лекции брали списывать, тк не прогуливала и аккуратный почерк. А мне всегда обидно было, что я учусь, а вы дурака валяете. Пока меня на экзамене за шпоргалки (не мои, но скан с моих лекций) не выгнали. Все, больше лекции "по рукам" не ходили.


Всё не случайно
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Проблемы из-за учебы....
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Ola71, anieltut, TumerSek,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии