Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  27.04.2024, 05:17

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Понятие "смерть" и все что с ней связано... (что отвечать ребенку?)
Понятие "смерть" и все что с ней связано...
Lexy Дата: Четверг, 05.06.2014, 13:21 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Опытные мамы, обращаюсь к вам!Есть тема о том, как сказать ребенку о смерти близкого, прочитала. Слава Богу, пока нас это не коснулось. Но вот как мне объяснять ребенку почему голубь лежит с разорванным крылом и не встает? Что такое "мы можем умереть" - случайно подслушанное у взрослых? И т.д. и т.п. Дочка моя очень хорошо говорит, период почемучек у нас уже настал. Даже в некоторых мультиках можно услышать это слово. Пока не нашлась как объяснить, перевожу тему, хотя знаю, что это неправильно. Может надо скрывать до определенного возраста, что все живое когда-нибудь перестает существовать? Или наоборот, чем раньше начать объяснять - тем естественней ребенок отреагирует?

[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h50i0j140ec4bjcdj1jcfeeeff0fbe3f3edfce5262334353b20c7eeebeef2f6f3.png[/img][/url]
 
персона Дата: Четверг, 05.06.2014, 14:51 | Сообщение # 2
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Когда моей старшей было 2.3 умер дедушка. Сначала она не осознавала, а потом началось.. Я рассказывала про облачко и что дедушка может ее видеть и приходить во сне, но ее очень ранило то, что она никогда не сможжет его увидеть и поиграть. Плакала.... дальше- больше, и хуже... И мне эти разговоры рвали душу, В конце концов я стала пресекать беседы на эту тему, отвлекала.
Сейчас порой возвращаемся, уже все менее остро, но она многого не понимает, как и мы... и я не все ей могу объяснить.
Про голубей все объясняла как есть, что голубь был неосторожен и его переехала машина и теперь он не может быть таким, как прежде, поэтому нужно быть осторожным...
В общем все сложно.. и в процессе осознания..


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Любознательная Дата: Четверг, 05.06.2014, 15:16 | Сообщение # 3
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я всегда говорила как есть... что жизнь и здоровье очень хрупкие и если быть неосторожным, то можно все потерять.. Но надо еще смотреть на чувствительность ребенка, если очень ранимый, то лучше повременить с этой темой.
Моя не особо сентиментальна, но на похороны родственника в этом году брать ее не стала, хотя и рассказала что и как...




 
Panamka Дата: Четверг, 05.06.2014, 15:18 | Сообщение # 4
Мисс идеальные ноготки
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1362
Статус: отключен
Подарки:  115   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у нас сейчас это важная тема..он уже не спрашивает почему голубь умер и тд - это он понимает почему.
а вот про родных-хуже..

может ни с того ни с сего заплакать..на вопрос в чем дело?, отвечает " я так не хочу чтоб ты умирала, хочу быть большим и чтоб ты все равно была рядом"

я пытаюсь обьяснить что все рано или поздно умирают..что так создал Бог наш мир и это нормально..что мы еще молодые и не надо об этом думать.

а бабушке тут заявил( смех и слезы 7 )
-тебе сколько лет?65? да не молодая...а ты уже выбрала на каком кладбище хорониться будешь? 7 7

смеялись всей семьей от его непосредственности..

Но я стараюсь говорить все как есть..уже в 6 лет можно обьяснить простыми словами




Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!

ЖИВУ В ЮБИЛЕЙНОМ!!!
 
Ollus Дата: Четверг, 05.06.2014, 16:08 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Если такие разговоры рвут душу взрослому, то ему очень сложно будет говорить на эту тему с ребенком. Как быть стойким и поддерживать ребенка, если сам "едва стоишь"?
Поэтому для начала определите для себя, каково это вам? Что цепляет, что больнее всего? Отсюда и думайте, пора объяснять или нет. Ведь от вашей реакции на тему многое зависит.

По содержанию мне близка позиции Любознательной - не надо ничего чересчур придумывать. Как и в вопросах о сексе - не говорите больше, чем спросил ребенок.
Почему голубь лежит с оторванным крылом и не встает? Потому что он погиб, жизнь в нем остановилась. Почему? Потому что повреждены такие органы, без которых нельзя жить. И тд и тп.

Когда ребенок плачет и пугается, говорит, что не хочет умирать и все такое, лучше всего отразить его чувства. Как нас учит Ю.Б. Гиппенрейтер и как бы банально это ни звучало. "Очень печально думать об этом. Многие люди плачут, при мысли о смерти. Это грустно, никто не хочет умирать. Но надо беречься, думать о здоровье..." И далее по тексту....
Дать поплакать об этом. Но это возможно лишь в том случае, если взрослый сам стоек в этом вопросе (см. выше)
 
Фотиния Дата: Четверг, 05.06.2014, 16:44 | Сообщение # 6
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я думаю, что ребенок должен знать,чем можно закончить в самом раннем возрасте тоже.
Недавно моя дочка сказала, как бы было прикольно спрыгнуть с 15 этажа на парашюте. Вообще мечтает на нам спрыгнуть, а потом добавила ну парашюта у нас нет, зато есть большей зонтик, а она в мультике видела, что-кто-то там летел на зонтике.
Пришлось объяснять, что будет, если спрыгнуть с зонтиком.
Бывает дети говорят мне, что не хотят оставаться одни, приходится объяснять, что жизнь хрупка. но мы будем стараться с папой пожить подольше, к чему и их призываем.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Четверг, 05.06.2014, 16:45
 
Ollus Дата: Четверг, 05.06.2014, 16:49 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния,
+ 100 81
 
Panamka Дата: Пятница, 06.06.2014, 09:55 | Сообщение # 8
Мисс идеальные ноготки
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1362
Статус: отключен
Подарки:  115   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Фотиния ()
Бывает дети говорят мне, что не хотят оставаться одни, приходится объяснять, что жизнь хрупка. но мы будем стараться с папой пожить подольше, к чему и их призываем.


аналогично! говорю что надо беречь здоровье и свое и близких и т.д.




Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!

ЖИВУ В ЮБИЛЕЙНОМ!!!
 
Kenga Дата: Пятница, 06.06.2014, 10:23 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас тема смерти началась с мультика "Король лев", там очень доступно про круг жизни рассказано. Этой темы и придерживаюсь, если никто не будет умирать, то место не освободится.
Но у нас еще не было смерти близких, хотя своим говорю, что рано или поздно случится. Опять же на вопрос: "ты, я, он и так далее, умрешь?", честно говорю ДА. Умирают ВСЕ! и родители и бабушки и птички и деревья и даже ты (по отношению к дочери). Вопрос когда и как и что после останется. Еще говорю, что этот факт, конечно, грустный, но не повод плакать, а повод подумать, что ты любишь, ценишь, сказать это сейчас, пока человек жив, а потом, когда случится, надо помнить человека (и не только, мы помним кошку, которую сбили).... Как-то так...
Еще столкнулись с болезнью дочери подруги, тьфу, тьфу, тьфу, ее вылечили, но мои дети видели последствия химио терапии и слышали мои впечатления от посещений онко центра, так что теперь живо интересуются здоровьем девочки, т.к. знали, что она могла умереть.
Цитата Panamka ()
говорю что надо беречь здоровье и свое и близких и т.д.

вот на эту тему я как-то никогда не говорила... мы здоровье больше к красоте относим в беседах, так девочкам нагляднее, мне кажется....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Panamka Дата: Пятница, 06.06.2014, 10:56 | Сообщение # 10
Мисс идеальные ноготки
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1362
Статус: отключен
Подарки:  115   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
вот на эту тему я как-то никогда не говорила... мы здоровье больше к красоте относим в беседах, так девочкам нагляднее, мне кажется....

а я говорю, что надо беречь, следить за здоровьем, беречь нервную систему..меньше ссориться и тд




Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!

ЖИВУ В ЮБИЛЕЙНОМ!!!
 
Lexy Дата: Пятница, 06.06.2014, 18:21 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот вся проблема в том, что я сама очень впечатлительная, мне даже мышку жалко в мышеловке, боюсь, что начав объяснять - перегну палку жалости, напугаю...
Может начать со сказок надо? В которых эта тема затрагивается. Там все очень прагматично описывается -жена умерла, осталась дочка с папой (Золушка, например).
Цитата Kenga ()
У нас тема смерти началась с мультика "Король лев"

Кстати, да, спасибо, что напомнили! И вообще там довольно философски это припасено... Думаю через полгодика уже можно будет нам его посмотреть.


[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h50i0j140ec4bjcdj1jcfeeeff0fbe3f3edfce5262334353b20c7eeebeef2f6f3.png[/img][/url]
 
Ollus Дата: Пятница, 06.06.2014, 21:22 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А поищите так называемые "психологические сказки". Там многие темы доступно для детей затрагиваются.
Вообще вы молодец, что ищите пути решения, а не просто стараетесь замолчать эту тему.
 
Lexy Дата: Пятница, 06.06.2014, 22:48 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ollus, спасибо за наводку, поищу.

Цитата Ollus ()
ищите пути решения

не хочется, чтобы доча решила, что со мной не на все темы говорить можно... а именно эта тема для меня -ступор)) Мы уже даже про "откуда беруться дети" говорили - в простой форме, а тут - я как то теряюсь.
Цитата Kenga ()
и не только, мы помним кошку, которую сбили

вот у меня дочь спросила про того же мертвого голубя: мама, а ему больно? И я как-то растерялась - не больно? Или было больно, а теперь нет?


[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h50i0j140ec4bjcdj1jcfeeeff0fbe3f3edfce5262334353b20c7eeebeef2f6f3.png[/img][/url]
 
Фотиния Дата: Пятница, 06.06.2014, 23:07 | Сообщение # 14
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Lexy ()
Или было больно, а теперь нет?

ну у него насильственная смерть, значит больно все же наверно было. Думаю , что надо объяснять , что по- неосторожности бывают и вот такие исходы.
Я всегда предупреждаю, например, когда дети откровенно рискуют, что упадешь и будет больно, снимать не бегу....и ведь падают и ревут. А в этот момент говорю, что мама , она не потому остерегает, что ей жалко или из-за вредности, а потому, что хочет добра для своих детей и оценивает точно опасность, и что кто мам не слушает, с теми часто беды и случаются. Не знаю поможет ли в будущем)))), но хочется верить, что все же врежется где-то в подсознании, что мама-это друг, товарищ и брат))))
Lexy, я не знаю как правильно, но когда у нас доходит дело откровенно до тревожности старшего сына по этим вопросам, то речь заходит и о духовной стороне и нужности когда-то уйти, главное чтобы вовремя , то есть по-старости.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Пятница, 06.06.2014, 23:13
 
Kenga Дата: Среда, 11.06.2014, 08:35 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Lexy ()
вот у меня дочь спросила про того же мертвого голубя: мама, а ему больно?

моих почему-то вопрос боли не интересовал никогда...
Цитата Фотиния ()
то речь заходит и о духовной стороне и нужности когда-то уйти, главное чтобы вовремя , то есть по-старости.

я напираю на то, что вовремя может быть и не в старости... все же часто люди уходят молодые.... говорю, что у каждого свой путь, да, жалко, да, грустно, но это жизнь... именно напираю на жизнь, т.е. что смерть - это часть (и только часть) жизни....
Цитата Фотиния ()
но хочется верить, что все же врежется где-то в подсознании, что мама-это друг, товарищ и брат))))

вот точно, последнее время понимаю, что эта внушить эту мысль - главное в отношениях с детьми (для меня).






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Nadushka Дата: Среда, 11.06.2014, 12:08 | Сообщение # 16
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моих детей ттт прямо не коснулась эта тема, но знают (особенно старшая, младшей пока до лампочки) многое и всю правду...добрый дедушка открыл тайну и куда зарывают и в чем кладут и что все в итоге гниют в земле 2 2 2 короче зачем он это сделал не знаю, цену себе что ли набивал, типа цени пока есть 4

 
Panamka Дата: Среда, 11.06.2014, 12:24 | Сообщение # 17
Мисс идеальные ноготки
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1362
Статус: отключен
Подарки:  115   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Nadushka ()
и в чем кладут и что все в итоге гниют в земле

это конечно можно было и как-то по другому обьяснить...
и как дочка отреагировала?




Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!

ЖИВУ В ЮБИЛЕЙНОМ!!!
 
Lexy Дата: Среда, 11.06.2014, 12:46 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
т.е. что смерть - это часть (и только часть) жизни....

вот тут для меня начинается противоречие - как объяснить, что смерть - это обязательная часть, пусть и печальная, нашей жизни, но и при этом нормально скорбить и плакать от потери? (это я сама в детстве себя помню, когда видела похороны, пугалась того, как люди сильно плачут). Не знаю как еще пояснить, то есть если смерть - это обычное явление, почему все так убиваются? Конечно дочка такой вопрос еще не скоро задаст, но, помня себя лет в 7, думаю что когда-то задаст.
Цитата Фотиния ()
Не знаю поможет ли в будущем))))

Я думаю что поможет, все-таки когда детям приходится принимать решения вдали от мамы, они поступают именно так, как говорила мама. Доказанный психологами факт 83


[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h50i0j140ec4bjcdj1jcfeeeff0fbe3f3edfce5262334353b20c7eeebeef2f6f3.png[/img][/url]
 
Kenga Дата: Среда, 11.06.2014, 13:15 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Nadushka ()
открыл тайну и куда зарывают и в чем кладут и что все в итоге гниют в земле

а для моей старшей этот факт не был трагичен... она сама до этого дошла и удивлялась, что мы будем скелетами, при этом ни сколько не расстраивалась....
Цитата Lexy ()
но и при этом нормально скорбить и плакать от потери?

скорбеть - да, нормально, но плакать - нет (это мое личное мнение)... надо вспоминать и радоваться тому, что было, что успели... Слезы - это жалость к себе, что больше нет рядом, но можно же не жалеть о том, чего больше не будет, а наслаждаться воспоминаниями того, что было....
Цитата Lexy ()
они поступают именно так, как говорила мама. Доказанный психологами факт

хочется в это верить... но мой личный опыт не подтверждает этот факт






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Nadushka Дата: Среда, 11.06.2014, 14:25 | Сообщение # 20
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Panamka ()
и как дочка отреагировала?

вполне нормально, может потому что ее никогда не касалось, но про бабушкиного кота четко сказала куда он делся и ни на каком облаке он не сидит и ручкой не машет


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Понятие "смерть" и все что с ней связано... (что отвечать ребенку?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut, TumerSek,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии