Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 23:20

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » В каком возрасте ребенка приучать к словам нет, нельзя
В каком возрасте ребенка приучать к словам нет, нельзя
ivanovajuli Дата: Понедельник, 18.03.2013, 23:10 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Может, я пишу не в том раздел, тогда просьба к модераторам, перенести мою сообщение куда следует.
В последнее время стала задумываться, в каком возрасте надо приучать ребенка к словам "нет" и "нельзя". Моему сынишке всего 8 месяцев, но он уже начинает проявлять свой характер. Тянется ко всем телефонам, пультам и прочей техники, начинаешь ее у него забирать, устраивает истерики, падает на спину, кричит. С одной стороны, понимаю, что надо сразу дать понять, что такое "нельзя", и не идти у него на поводу, но с другой - он же еще такой маленький. В общем, внутри меня раздвоение мнений. Напишите про свой опыт в делах подобных. Знает ли ваш ребенок про табу, и в каком возрасте начал узнавать?
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 19.03.2013, 15:28 | Сообщение # 2
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (ivanovajuli)
Знает ли ваш ребенок про табу, и в каком возрасте начал узнавать?

Считаю, что "нет" и "нельзя" ребенок должен знать с момента, как начинает передвигаться самостоятельно, но запреты должны относится к действительно опасным предметам, таким как разетки, утюг, чайник, т.е. то, что представляет угрозу для жизни малыша, все остальное, если вам жалко, то просто убрать с глаз ребенка, а все дети очень любят телефоны и пульты 5


 
Kenga Дата: Вторник, 19.03.2013, 15:49 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для меня
Цитата (BaklanoWa_EleNa)
но запреты должны относится к действительно опасным предметам

это слова "опасно", "горячо", очень редко "нельзя"
Цитата (ivanovajuli)
Знает ли ваш ребенок про табу, и в каком возрасте начал узнавать?

я так думаю, что вопрос не про табу, а про слово "нет"? изначально говорила, даже когда грудью кормила совсем маленьких и если деть прикусывала (больно делала), я говорила, что НЕТ, так делать не надо.... За волосы когда дергали или у бабушки очки пытались снять - говорили НЕТ... Опять же, когда начали говорить "дай" - для меня было нормально сказать НЕТ, особенно было актуально с младшей, т.к. паталась взять игрушки старшей, а это личные вещи, старались не давать, что бы не доводить до конфликтов.... понятно, что если хотели что-то пощупать, что в принципе не надо, но полезно (цветок в горшке, телефон) - давали под присмотром и ни НЕТ ни НЕЛЬЗЯ не говорили, если были покушения съесть пульт, то просто убирали далеко 5






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Кирель Дата: Вторник, 19.03.2013, 18:43 | Сообщение # 4
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я начала учить жесткому "нет" как только руки начали все подряд хватать.Если хочется посмотреть что-то типа телефона или ножа,вместе смотрим.Сама-нельзя.Сейчас твердое табу-не трогать,ноут,фотоаппарат,телефон(один уже сломан).
Нож,ножницы начали осваивать в 1.6года .За них уже не беспокоюсь.Ест ножом и вилкой и вырезает.Когда появился интерес к розетке-сказала:потрогай.В момент,когда палец коснулся пластика я незаметно мелкую ущипнула за попу. Больше интереса не проявляла.Сейчас сама вставляет ночник в розетку.У нас даже никогда заглушек не было.Знает,что там ток и пальцы совать не нужно.
Чтобы не было истерик в магазине,особенно в отделе игрушек,я чуть ли не с года ей объясняла,что если у меня сейчас есть деньги ,я смогу купить,а если нет,то проси-не проси,не куплю.Сейчас она в магазине спрашивает-"у тебя есть деньги?Много?Мы купим это? " Если нет,то-"ну ладно,в след.раз купим"
Еще ситуация с битьем всех.началось около 10-11 мес.Я шлепнула по руке в ответ несильно.Не понравилось.Больше не била.Папа умилялся и разрешал.Сейчас она его бьет и на его запреты не реагирует,только смеется.





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))


Сообщение отредактировал Кирель - Вторник, 19.03.2013, 18:45
 
Шахерезада Дата: Вторник, 19.03.2013, 19:01 | Сообщение # 5
Муррр-мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3681
Статус: отключен
Подарки:  52   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тоже считаю, что к твердому НЕТ надо приучать с момента начала передвижения и хватания. Сейчас слишком много стало не в меру избалованных детей, к сожалению. У меня НЕТ многогранно, сейчас уже знает, что значит горячо, больно и просто нельзя.



8-916-716-42-44
 
Кирель Дата: Вторник, 19.03.2013, 20:16 | Сообщение # 6
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я думаю,что иногда можно дать почувствовать боль(в меру,конечно).Если уж так хочется потрогать чайник-пусть потрогает.Ожога не будет,но неприятное ощущение останется и больше не полезет.
У нас этой зимой возникло еще одно "нельзя"-сосульки на улице. Я ей стала давать или замороженные с лета фрукты(полморозильника запасла ) или делаю кубики из отвара шиповника или апельсин.сока.Сосет постоянно.На улице перестала сосульки трогать.+закалка горла(не болеем совсем)





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
ivanovajuli Дата: Вторник, 19.03.2013, 21:48 | Сообщение # 7
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (BaklanoWa_EleNa)
если вам жалко

Мне не жалко, просто не хочется хочется чтоб ребенок был из числа
Цитата (Шахерезада)
не в меру избалованных детей

Цитата (Кирель)
Еще ситуация с битьем всех.началось около 10-11 мес.

Да, у нас такое тоже начинается, только пока достается преимущественно маме (мне), да и как Кенга писала, за волосы хватает.
Спасибо, девочки. Попробую прочитанное применить на своем чаде.
 
Катерина-Менько Дата: Пятница, 21.06.2013, 23:03 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас "нельзя" было с момента, когда Поля начала хватать. Очень ей нравились мои очки, но я говорила "нельзя!". Месяцев в семь она уже четко понимала смысл слова и обижалась, например, на то, что запрещаю ей есть провода. Сейчас всё знает, но упрямится, и вредничает.

 
Юльчик28 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:29 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я вот сыну все разрешала, так он сейчас в 5лет совсем не знает запретов, говори не говори все бестолку, а вот дочке с пеленок говорю, что можно, что нельзя и она с первого слова понимает и объяснять не нужно почему это нельзя, раз мама сказала значит трогать нельзя)))

8926*136*37*62
 
Анни Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 08:19 | Сообщение # 10
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам на курсах говорили, что у ребёнка в год должно быть одно нельзя, в два года - два, в три - три, а дальше сколько хочешь 7 Имеется в виду жесткое нельзя. Если их будет больше, они могут потерять свою значимость. Остальное - как пишет Kenga:
Цитата (Kenga)
изначально говорила, даже когда грудью кормила совсем маленьких и если деть прикусывала(больно делала), я говорила, что НЕТ, так делать не надо.... За волосы когда дергали или у бабушки очки пытались снять -говорили НЕТ... Опять же, когда начали говорить "дай" - для меня было нормально сказать НЕТ, особенно былоактуально с младшей, т.к. паталась взять игрушки старшей, а это личные вещи, старались не давать, что бы не доводить до конфликтов.... понятно, что если хотели что-то пощупать, что в принципе не надо, но полезно (цветок в горшке, телефон) - давали под присмотром и ни НЕТ ни НЕЛЬЗЯ не говорили, если были покушения съесть пульт, то просто убирали далеко

У нас было так же.


 
KrasotkaMania Дата: Четверг, 11.07.2013, 23:43 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

какие вы умнички, я свою избаловала, не говорила вообще нет, а сейчас жалею, такая капризная, то что хочу, то и беру, что хочу то и делаю

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
 
Анни Дата: Пятница, 12.07.2013, 10:20 | Сообщение # 12
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

KrasotkaMania, а сколько вам?

 
monamore Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 10:31 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 22
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

считаю, что ребенок должен как можно раньше познакомиться с этими словами, только найти нужно золотую серединку, чтобы не получилось, что ребенок только эти слова и слышит от родителей
 
Екатерина_Михайловна Дата: Понедельник, 15.07.2013, 13:00 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня дочь знает слова нет и нельзя с младенчества, когда начала интерес проявлять к предметам и дотягиваться. Теперь, когда нам 2 года она знает что категорически нельзя брать-трогать, а если забывает- я строго говорю- дочь, нельзя,забыла? Стразу понимает.
 
KrasotkaMania Дата: Четверг, 25.07.2013, 00:54 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Анни)
а сколько вам?

нам 28 будет 8 месяцев. Не знаю, прям истерик какой-то растет 2 , будет орать, пока не дам что просит. 8


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
 
Анни Дата: Четверг, 25.07.2013, 10:37 | Сообщение # 16
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

KrasotkaMania, ну мне кажется, у вас ещё есть время поправить ситуацию, если видите проблему 83 Опять же, на курсах говорили, что ребёнка до года избаловать практически невозможно 5

 
Катерина-Менько Дата: Понедельник, 02.09.2013, 19:02 | Сообщение # 17
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (KrasotkaMania)
будет орать, пока не дам что просит.


Мы такое проходили, причем несколько раз, я относила Поню в соседнюю комнату или выходила сама со словами: поплачь сколько тебе надо. потом приходи добрая(или я вернусь). Сейчас, когда начинает не по делу вопить я спрашиваю: "Пойдешь в соседнюю комнату поплакать", а она мне "Добрая я!"
В мелком возрасте я включала игнор. Я с трудом переношу Полин ор, но понимание того, то если она чего-то единожды добьётся криком, то будет использовать вечно, придавало мне сил. Слышала, то есть дети, которые впадают в неконтролируемую истерику, но моя, слава Богу, понимала нецелесообразность подобного поведения довольно быстро.


 
Jamala Дата: Вторник, 29.04.2014, 16:10 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 41
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я своему где-то с года начала говорить НЕТ, нет значит нет! Поначалу истерил, а потом понял, что с мамой этот номер не пройдет, сейчас когда психует, я его отправляю в угол (при чем без обоюдных криков, по-доброму 83 ) он там поплачет и подходит ко мне как золотой.
 
KrasotkaMania Дата: Пятница, 20.03.2015, 02:49 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Jamala ()
Я своему где-то с года начала говорить НЕТ, нет значит нет!

Да, я старшему тоже говорила нет, он понимал, и сейчас понимает. а вот с младшей прямо беда. Уже ведь и 2 года, все видим, что растет избалованная... а старший так вообще злится, хотя сам же и балует, все капризы исполняет и первым бежит, когда манюся наша плачет 5


Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
 
Natashka_Romashka Дата: Четверг, 08.10.2015, 18:45 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Считаю, что "нет" и "нельзя" нужно говорить сразу, не обращаю внимания на возраст. Говорить мягко, но твердо. Иначе, дите сядет на шею :)))

Мама двух сыновей :)
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » В каком возрасте ребенка приучать к словам нет, нельзя
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии