Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  29.04.2024, 19:10

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Новорожденный » Уход за недоношенными детьми
Уход за недоношенными детьми
Дударева-Аришка Дата: Суббота, 08.11.2008, 06:29 | Сообщение # 1
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Такой ребеночек нуждается в особой заботе, чтобы приспособиться к миру, в который он поторопился прийти

Наполеон, Байрон и Менделеев родились недоношенными




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
Дударева-Аришка Дата: Суббота, 08.11.2008, 06:31 | Сообщение # 2
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Врачи судят о том, доношен новорожденный или нет, не по тому, на какой неделе беременности он родился, а по весу, росту и так называемым признакам морфофункциональной незрелости: пушковым волосикам на теле, сморщенной кожице, слишком коротким ноготкам, неумению поддерживать собственную температуру... Недоношенными считают малышей, которые весят при рождении меньше 2500 г, а их рост не достигает 45 см.

Бывает, что с весоростовыми показателями все в порядке, а по другим параметрам ребенок кажется недоношенным. В этом случае малыша называют незрелым: он может появиться на свет в положенный срок, но его внутренние системы по определенным причинам оказались неподготовленными к автономному существованию. Так часто бывает, если во время беременности женщина болела простудой, вела малоподвижный образ жизни. У нее находили анемию, повышенное кровяное давление...

Или взять детей из двойни — ресурсы, рассчитанные на одного ребенка, во время внутриутробной жизни им приходится делить пополам, а потому такие малыши, как правило, весят меньше, чем положено, и выглядят незрелыми, а значит, все, что сказано о недоношенных, распространяется и на них.

Дети с весом менее 2300 г при рождении требуют особых условий выхаживания, тех же, кто не набрал и 1500 г, после рождения помещают в специальную камеру — кувез, где поддерживается определенная влажность и температура воздуха.

РЕСУРС ИСЧЕРПАН

Пока врачи выхаживают вашего малыша, вы, дорогая мамочка, не теряйте времени даром. Главное, гоните тревожные мысли прочь и не унывайте! Иначе можно попасть в ловушку послеродовой депрессии. Шансы на нее у тех, кто родил недоношенного ребенка, выше, особенно если в первые недели ребенок остается в больнице без мамы.

Отоспитесь, приведите себя в порядок, пройдите медицинский осмотр. Ведь вы отдали ребенку немалую часть себя, поделились неприкосновенным запасом витаминов, макро- и микроэлементов и теперь должны восполнить утраченное.

Каждая женщина после беременности и родов нуждается в реабилитации, но далеко не все могут себе это позволить. А у вас появилась такая возможность — грех ею не воспользоваться! Подумайте о ребенке — ему нужна сильная, спокойная и здоровая мама.

ВЫСШИЙ СОРТ МОЛОКА

С каждым днем состояние малыша будет улучшаться, скоро его выпишут домой, и вы должны быть к этому готовы. Не забывайте сцеживать молоко, чтобы было чем кормить дитя, когда вам его отдадут.

Британские ученые доказали, что грудное молоко матерей, родивших преждевременно, значительно улучшает рост и развитие недоношенных детей по сравнению с искусственными смесями и донорским молоком женщин, ставших мамами в срок: его уникальный состав отвечает индивидуальным потребностям ребенка.

Если молоко не появилось в первые дни или даже недели, это не значит, что на грудном вскармливании нужно поставить крест. После преждевременных родов лактация начинается позже, чем если бы ребенок родился в срок, — эту особенность нужно учитывать. Глубоко недоношенных детей, если у них отсутствует сосательный рефлекс, кормят сначала через зонд 10—12 раз в сутки, потом через соску. Но однажды настанет день, когда вас попросят приехать в клинику, чтобы дать ребенку грудь. Вот тогда-то он ускоренно пойдет на поправку!

Постарайтесь сохранить грудное вскармливание хотя бы до года. Это поможет ребенку лучше адаптироваться к окружающему миру, быстрее догнать сверстников, послужит защитой от аллергии, дисбактериоза и проблем с кишечником, которым особенно подвержены недоношенные дети. Пока пищеварительная система не созреет, стул у малыша будет не совсем обычным — неустойчивым, с примесью зелени и белых комочков. Учтите и такой момент: когда вес ребенка достигнет 2,5—3 кг, его можно будет кормить, как обычного новорожденного, но только прикорм придется вводить на 2—4 недели раньше, постепенно и осторожно.

НЕ ПО ДНЯМ, А ПО ЧАСАМ

Когда вы наконец развернете дома драгоценный сверток, вас может постигнуть разочарование. Недоношенный малыш выглядит не так, как идеальный ребенок с обложки, но у него еще все впереди!

От родившихся в срок он отличается очень многим. Например, манерой движений — они слишком частые, беспорядочные, хаотичные. Периоды двигательного беспокойства сменяются приступами вялости и сонливости. Не волнуйтесь, это нормально.

Головка кажется слишком большой, а ножки чересчур короткими, но таковы пропорции тела на данном сроке развития. У девочки может быть приоткрыта половая щель, у мальчика яички еще не опущены в мошонку. Не переживайте из-за пушка, покрывающего щеки, плечи и спинку: он постепенно исчезнет в ближайшие месяцы. В ушных раковинах, очень мягких и чересчур прижатых к голове, появится хрящевой каркас и придаст им красивую форму.

Кожа тоже недолго будет такой красной и морщинистой: она разгладится по мере появления подкожно-жирового слоя, придающего малышам аппетитную упитанность. Ведь недоношенные дети очень быстро прибавляют в весе (родившиеся в положенное время первоначальную массу тела к году утраивают, а появившиеся на свет до срока — увеличивают в 4—10 раз).

Через несколько месяцев после рождения исчезнет и сетчатый, похожий на тонкое кружево, розовато-сиреневый сосудистый рисунок, проступающий на теле, когда вы разворачиваете ребенка. Из-за этого его кожица кажется мраморной. Причина — в реакции еще незрелых нервных окончаний, регулирующих тонус подкожных сосудов. Так они реагируют на перепад температуры. Когда кроха привыкнет к воздушным ваннам, а его нервная система окрепнет, кожа избавится от мраморных прожилок и приобретет здоровый цвет.

Не пугайтесь, если заметите и другие необычные кожные реакции. Положили ребеночка на бок, и кровь отлила вниз — нижняя половина тела стала ярко-красной, верхняя побледнела, а резкая граница между контрастными цветами прошла ровно посередине лица и туловища. Это так называемый синдром Арлекина — особенность недоношенных детей, родившихся с низким весом и незрелой вегетативной нервной системой, которая управляет сосудами и отвечает за распределение крови в них.

Не бойтесь, это не опасно. Переверните малыша на спинку, возьмите на руки или просто оставьте полежать голеньким в тепле — потянуться, подвигать ручками и ножками. Нормальная окраска кожи сразу же восстановится. На всякий случай покажите ребенка детскому невропатологу (недоношенному требуется постоянное наблюдение этого специалиста). Возможно, врач назначит лекарства, ускоряющие созревание нервной системы.

ТОНКИЙ УХОД

Купать малыша, родившегося с весом менее 1500 г, можно не раньше, чем через 3 недели (в ванной должно быть не меньше 25°), а более увесистого кроху — через 7—10 дней.

Следите, чтобы ребенок не замерз, — принимайте его в теплую (только что проглаженную утюгом) пеленку, одевайте и заворачивайте в вещи, которые тоже еще хранят тепло утюга.

Туго не пеленайте! Лучше с самого начала отказаться от пеленок и особенно тяжелых шерстяных и ватных одеял в пользу невесомых грудничковых комбинезончиков (хлопчатобумажных — для дома и синтепоновых — для улицы) и пуховых платков, в которые можно завернуть малыша, утеплить в коляске, укрыть в кроватке. Мышечный тонус у недоношенного ребенка снижен, мускулатура грудной клетки слабая, каждый вдох требует от него усилий, а если вы запеленаете его потуже или перетянете конверт ленточкой на уровне груди, дитя и вовсе может задохнуться!

Чтобы ребенку легче дышалось, придайте ему возвышенное положение в кроватке, подсунув под голову и плечи невысокую плотную подушку. Для улучшения вентиляции легких и равномерного согревания время от времени переворачивайте с одного бока на другой. Не позволяйте температуре воздуха в детской опускаться ниже 22—24°, пока малыш не научится удерживать тепло.

Он еще плохо это делает? Обложите его тремя грелками: две — по бокам и одну — в ножки. Налейте в них умеренно горячую (60°) воду, заверните в полотенца или пеленки и разместите примерно в десяти сантиметрах от ребенка. Проверьте: температура его тела должна быть 36,5—36,8°, а под одеялом, которым он укрыт, — 28—33°. Через полтора-два часа по очереди поменяйте воду в грелках. Только смотрите, чтобы он не перегрелся!

Когда это происходит, малыш краснеет и делается беспокойным. Измерьте температуру и, если она повысилась, временно уберите грелки (все или одну). Можно частично раздеть малыша и дать ему попить. Причиной перегревания часто становятся памперсы: закрывая большую часть тела крохи, они способствуют повышению температуры. Это нужно учитывать зимой, если отопление работает во всю мощь. В такие моменты лучше обойтись марлевыми подгузниками или добиться прохлады с помощью проветривания.

Пока ребенок не набрал 3 кг, гулять с ним можно, если на улице не ниже -8—10°. Попросите у педиатра и невропатолога разрешение устроить малыша на курсы обучения плаванию в детской поликлинике (обычно не раньше, чем через 1,5—2 месяца после рождения). Вода — привычная стихия для недоношенного младенца. Когда его погружают в ванну и, поддерживая головку, проводят восьмерками по воде, он наверстывает то, что не успел получить, охотно двигает ручками и ножками и чувствует себя, как в утробе матери, — комфортно. Недоношенные груднички, которых учат плавать, быстрее развиваются и созревают, меньше болеют, раньше начинают поддерживать стабильную температуру и избавляются от нежелательных сосудистых реакций.

И учтите: ребенок обязательно должен пройти до года несколько курсов массажа и гимнастики, ускоряющих психомоторное развитие. Отставание в нем пропорционально степени недоношенности. Обычно такие малыши догоняют сверстников по всем показателям к 3 годам. Те, с кем врачи и родители целенаправленно занимаются, выравниваются раньше — ко второму дню рождения. А если пустить кроху на самотек, он может дозреть до возрастного уровня только в 5—7 лет, что, конечно же, поздновато.

МК-Здоровье




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
PCHELKA Дата: Среда, 26.05.2010, 18:15 | Сообщение # 3
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мой старший родился недоношенным,2300. лежалили в отделении для недоношенных. Все обошлось. Вес добрал быстро? Болел как все.
правда нервная система не дозрела.


*СЧАСТЛИВ НЕ ТОТ, КТО ИМЕЕТ ВСЕ ЛУЧШЕЕ, А ТОТ, КТО ИЗВЛЕКАЕТ ВСЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ТОГО, ЧТО ИМЕЕТ

Сообщение отредактировал PCHELKA - Среда, 26.05.2010, 20:58
 
kattrinn Дата: Вторник, 29.06.2010, 17:01 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы родились на 38 неделе весом 2090. скинули до 1900. Лежали в 13 московской больнице 3 недели. Сейчас нам два с половиной месяца, весим 2700, подросли на 10 см. Доктор говорит, что все в порядке, только нужно заниматься ребенком. Вот мы и плаваем, делаем зарядку, массаж. Хотя с обычным ребенком я бы делала то же самое. Смотрю сейчас на сынульку - такой хорошенький. А так страшно было, когда в кювезе лежал. Как вспомню - мурашки по коже. Катетер на голове стоял - мы все, мамашки шутили - "звезда во лбу". Никто не позволял друг другу отчаиваться. Иногда думаю - хорошо, что никто больше меня его такого не видел. Все будут знаеть его как пухленького мальчишку, у которого все отлично!)
 
Горяинова-Мария Дата: Вторник, 29.06.2010, 18:11 | Сообщение # 5
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kattrinn, а вы в каком отделении лежали? Направо или налево с лестницы? 83

У меня оба сына - "торопыжки" 5 Девочки, про старшего пока не буду рассказывать (с ним мы тоже в 13-й больнице лежали). Скажу только, что закончил первый класс. В росте совсем чуть-чуть отстаёт от сверстников.
А младший родился в 36 недель. 2650г, 46см. Была затяжная желтушка и с пупком проблемка. Полежали в отделении патологии новорождённых 3 недели. После старшего - всё это было почти несерьёзно. Сейчас нам почти полтора года. В росте тоже отстаём от "золотой середины" - точно не скажу, но чуть меньше 80см. Весим примерно 12кг. Пока по росту было удобно, плавали в ванной, 3 курса массажа сделали. До сих пор ночью на ГВ. 85


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Marla Дата: Понедельник, 05.07.2010, 01:19 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Velena999)
Мама_Филиппа, ну вообще то 38 недель- это уже вполне доношенная беременность,недоношенной считается до 37 недель...

Да, это так, но к сожалению, случается и так, что на нормальном сроке рождаются дети с очень малой массой тела. И им нужен такой-же уход, как недоношенным деткам.
Мой сын появился на свет на 38 неделе. Вес 1850г, рост 43см.... Три недели мы лежали в отделение недоношенных детской больницы №6 (г.Москва). Первые 6 дней провел в кювезе. Сейчас смотрю на него, и не понимаю, как я все это пережила. Как будто не со мной было. Видимо действительно, как писала выше kattrinn, благодаря тому, что все мамашки не позволяли друг-другу отчаиваться. Бывало выходишь из его палаты - слезы градом льются, но собираешь себя, идешь и улыбаешься, и подбадриваешь соседку по палате, потому что у меня - лежит в кювезе, но сам дышит и кушает, а нее - ребенок под кислородной маской и питается через зонд. А расклеиваться в такой ситуации - просто непозволительно. Так-что каждое утро начиналось с того, что все мамашки делились друг с другом достижениями своих крох - у кого-то - набрал 30 г за сутки - молодец, богатырь, а у кого-то - только 10г, - ничего, все подбодрят, и мамочке уже не так грустно. А ведь каждый грамм - это шаг к дому, ведь выпишут только когда ребенок наберет 2300г. А до этого кажется - ой как далеко... В так называемой "комнате для сцеживания", а в народе - просто в "доильне" - сразу видно новеньких - они всегда заплаканы, печальны, угнетены. "Старушки" - бодры, уверенны в том, что все будет хорошо, и отпускают саркастические комментарии, по поводу "совдеповских" плакатов, типа: "Вначале вымой руки, а затем грудь!".
Так что по большому счету от ДКБ №6 впечатления у меня хорошие. Врачи - очень хорошие, сестринский уход за детками - просто отличный! Бытовые условия тоже неплохие.
Сейчас моему сыночку 1,2 мес, очень подвижный и развитый мальчик, но в росте и весе отстает сильно от сверстников. Даже не знаю, когда он сможет их догнать...
 
Горяинова-Мария Дата: Вторник, 06.07.2010, 16:10 | Сообщение # 7
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Marla, не волнуйтесь! У меня старший родился и раньше и меньше. Сейчас, как я уже писАла, даже не самый маленький в классе. Правда, я и сама невысокая, поэтому многие думают, что он просто в меня пошёл...

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
tayshka Дата: Среда, 07.07.2010, 10:50 | Сообщение # 8
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 240
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы родились на 36 недели, весом 3250 при росте 50 см. родились с желтушкой и хрупкими сосудами, за 5 дней проведенные в инкубаторе нам укрепили сосуды. держалась желтушка месяц. никаких отклонений не наблюдается, ребенок активен.

 
darinushka Дата: Среда, 08.12.2010, 22:24 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные






Девочки, разве 38 недель это недоношенный? Это вполне доношенный ребенок! Вот мы родились в 32 недели, с весом 2.040 и ростом 43 см., знаю кто родил и в 26 недель и выходили!!! Главное верить и не отчаиваться!!!!!
 
Bebydina Дата: Вторник, 14.12.2010, 22:48 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы родились тоже в 36 недель - вес 2330 рост 47 см. - домой не отпустили перевели в отделение недоношенных, были там 2 недели, набрали вес , выросли и поехали домой 2850. Просто там еще витамины давали через капельницу и несколько дней посветились от желтушки - а так все ок , без инкубатора и реанимации обошлись. Хотя неврология была - назначили пить месяц сироп Элькар и Пантогам. Да первое время тяжело было - но любовь и ласка для ребенка самое главное - с этим он растет быстрее. Сейчас уже забыла какие мелкие были - все делаем как все и всех ровесников даже в росте перегнали, есть чем гордится.

 
VAVA Дата: Вторник, 14.12.2010, 22:53 | Сообщение # 11
Мисс Притягательность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: отключен
Подарки:  113   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marla)
Сейчас моему сыночку 1,2 мес, очень подвижный и развитый мальчик, но в росте и весе отстает сильно от сверстников. Даже не знаю, когда он сможет их догнать...

Самое главное что здоров и счастлив! Не всем быть длинными и толстыми))))) Это я себя так успокаиваю, когда смотрю на своих)))))


 
wera Дата: Суббота, 18.12.2010, 22:13 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Младшенькая у меня родилась на 36 неделе, вес 2360 и рост 45 см. Лежали в отделении для недоношеных - была желтушка. В 14 дней уже были дома, вес набирали хорошо, желтушка прошла быстро. Сейчас тож всё ОК. Главное ЛЮБОВЬ, ЛАСКА, детки же всё чувствуют и понимают как к ним относятся.


 
nel Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:11 | Сообщение # 13
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы родились в 34 недели : девочка 2230кг и 44см, а мальчик 2470кг и 46см.По физиескому и умственному развитию как их сверстники, даже опережают немного.Я вообще считаю , что с любым ребенком нужно заниматься, это не зависит от доношенности.


 
ИринаЯ Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:01 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас 32 недели. 2020 и 2180. Сейчас к 7 месяцам 8600 и 7400. Педиатр пишет, что почти на 2 кило наш вес их расчеты обгоняет. А сначала неделю провели в роддоме и 2 недели в патологии новорожденных. Желтуха была, у Алисы гипотонус. Антибиотиками мощно так пролечили детей. Но тема все таки " уход за недоношенными". Ну так вот- старшую дочь я поначалу купала только в кипяченой воде и в пеленочке ( бабушкино авторитетное давление). А этих котяток в патологии сразу без нежностей в воде из под крана ( от которой у меня, например, вся кожа обшелушилась за две недели) и в ванночке одной на десять детей ( а чистилась она пемолюксом! 4 ) Кожица у недоношенных и так шелушится, а мне еще не разрешали их ничем намазать. Под лампами 10 дней провели- обгореть могли. Но зато уже когда домой вернулись стало хорошо! И кожицу в порядок привели, и дисбактериоз ( после антибиотиков) вылечили. И откормились 83 Не все доношенные такие пухленькие как наша Маша. Да и Алиса тоже весьма щекастенькая 3
 
Волкова-Ольга Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:01 | Сообщение # 15
Самый отзывчивый пользователь
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ожидание и рождение ребенка — это период радостных, но и волнительных событий. Конечно же, очень хочется, чтобы беременность протекала без проблем, а малыш родился доношенным и здоровым. Однако, по многим причинам роды могут произойти раньше положенного срока, и тогда малыш рождается недоношенным.

Какой малыш считается недоношенным?
Дети, родившиеся до 38-ой недели беременности, считаются недоношенными. В большинстве случаев недоношенные дети имеют массу менее 2500 г и длину менее 45 см. В то же время, маленькая масса ребенка — не абсолютный признак недоношенности, так как внутриутробно часть детей по разным причинам недостаточно прибавляют в весе, формируя синдром задержки внутриутробного развития. Хотя, конечно, доминирующее большинство (более 70%) новорожденных, рожденных с весом менее 2500 г, являются недоношенными.

В зависимости от массы тела при рождении принято выделять несколько групп недоношенных детей:
дети с низкой массой при рождении (менее 2500 г);
дети с очень низкой массой тела (менее 1500 г);
дети с экстремально низкой массой тела при рождении (менее 1000 г).

Чем отличаются недоношенные дети от тех, кто родился в срок?Природа не зря придумала, что 9-месячный срок беременности у человека. В это время малыш формируется и развивается настолько, чтобы к моменту рождения быть готовым к внеутробной жизни. Если малыш по каким-то причинам рождается раньше срока, то ему будет сложнее адаптироваться к неизвестной и сложной жизни вне маминого животика. Конечно же, многое зависит от того, насколько раньше малыш не доношен. Если роды произошли в 35–36 недель, то малыш уже достаточно созрел, а если в 28–30 недель, то для его выхаживания потребуется намного больше усилий.

Недоношенные дети обычно имеют непропорциональное телосложение с короткими нижними конечностями и шеей. Голова выглядит более крупной по отношению к туловищу. Кожа недоношенного малыша более тонкая и нежная, покрыта нежными пушковыми волосами. Ушные раковины совсем мягкие. Подкожно-жировой слой у недоношенных сформирован недостаточно, и даже жировые комочки на щеках выражены слабо. Все эти признаки могут иметь различную степень проявлений в зависимости от срока рождения малыша.

Но не только внешние признаки позволяют отличить недоношенного ребенка. Важнейшей особенностью является функциональная незрелость всех органов и систем недоношенного новорожденного. Так, недоношенные дети хуже удерживают тепло, они более вялые и сонливые, для них характерно снижение мышечного тонуса и вялое сосание. Конечно же, эти функциональные особенности тем больше выражены, чем меньше ребенок.

В чем заключается выхаживание недоношенных?
После рождения недоношенный малыш требует особого внимания со стороны врачей. Независимо от степени зрелости и недоношенности, ребенку необходимо оказать первую помощь — согреть, отсосать изо рта околоплодные воды, обеспечить дополнительным кислородом, а в более тяжелых случаях — провести полный комплекс реанимационных мероприятий.

Тяжесть состояния недоношенного ребенка может быть связана с несколькими причинами. В первую очередь, педиатры обращают внимание на становление функции дыхания. В легких недоношенного малыша вырабатывается недостаточно специального вещества — сурфактанта, которое помогает им полноценно функционировать: препятствует спадению альвеол и обеспечивает нормальный газообмен. Нехватка сурфактанта может вызывать различные нарушения дыхания — от легкого синдрома дыхательных расстройств до тяжелого заболевания, при котором самостоятельное дыхание невозможно, и требуется искусственная вентиляция легких.

Дыхательная несостоятельность усугубляет имеющиеся у ребенка метаболические сдвиги, вызванные родовым стрессом, и проблемами со стороны систем кровообращения, пищеварения, выделения.

Чтобы создать недоношенному ребенку комфортный тепловой режим, малыша помещают в кювез. Параллельно с этим, проводится коррекция всех имеющихся нарушений. После того, как недоношенный ребенок начинает лучше удерживать тепло, способен самостоятельно дышать, и ему не требуется проведение интенсивной терапии, он может быть переведен из родильного дома на 2-ой этап выхаживания в специализированное отделение для недоношенных детей. Если преждевременные роды произошли в специализированном родильном доме, то такое отделение обзательно входит в его состав. Такое отделение может быть в составе родильного дома, если роддом специализируется на преждевременных родах, или при детской больнице.

Выхаживание недоношенного ребенка на этом этапе является логическим продолжением мероприятий, начатых в отделениях родильного дома. Период адаптации к внеутробной жизни у недоношенного ребенка также имеет некоторые отличия по сравнению с доношенным малышом. Так, потеря веса у недоношенных детей обычно больше, чем у малышей, родившихся в срок. Восстановление первоначальной массы тела происходит за более длительный период: доношенные дети обычно восстанавливают вес при рождении к 7–10 дню жизни, а у недоношенных малышей этот период может растянуться на 2–3 недели.

Еще одно состояние, которое встречается у новорожденных детей, это физиологическая желтуха. Но у недоношенных детей желтуха бывает более выраженной и длительность ее больше, чем у доношенных малышей, что в ряде случаев требует лечения. Связано это с функциональными особенностями и незрелостью ферментов печени. Вскармливание недоношенного малыша также может вызвать некоторые проблемы, так как дети, родившиеся раньше срока, плохо усваивают питание. Кормить маловесных новорожденных начинают буквально по каплям, постепенно увеличивая объем. Оптимальным для недоношенных детей является кормление грудным молоком матери. Как известно, состав молока женщины, родившей преждевременно, отличается от молока мамы, роды которой произошли в срок. Оно содержит больше белка, электролитов, полиненасыщенных жирных кислот и меньше лактозы, лучше обеспечивая потребности маловесного ребенка. В том случае, если вскармливание грудным молоком невозможно, ребенок должен получать специализированную смесь для недоношенных детей.

Когда недоношенного ребенка выписывают домой?
Этот вопрос тревожит многих многие родителей, малыши которых родились раньше срока. Конечно, подобные решения принимают врачи, основываясь на состоянии ребенка. Обычно, если масса ребенка достигла 2000 г, малыш активно сосет и прибавляет в весе, он может быть выписан при условии активного наблюдения на дому педиатром и патронажной медицинской сестрой. Кроме того, после выписки из стационара малышу может потребоваться дополнительная помощь врача-окулиста, невропатолога, массажиста и некоторых других специалистов.

В заключение нужно добавить, малыш, рожденный раньше срока, нуждается не только в опытных и грамотных врачах и медсестрах, но также в любов и заботе мамы и папы. Выхаживание недоношенного — это процесс трудоемкий и долгий. Но у недоношенного ребенка есть все шансы со временем догнать своих сверстников, и в дальнейшем не отличаться от них по психическому и моторному развитию.

Сообщение отредактировал Волкова-Ольга - Четверг, 18.09.2008, 16:25
 
Бузаева-Татьяна Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:01 | Сообщение # 16
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня дочка родилась в 34 недели (по обменной карте; если по моим подсчетам - то на 36 неделе, а по УЗИ перед родами ставили 36-37 недель). Родилась сама, 2140 г, 44 см рост. Были проблемы с терморегуляцией - поэтому сначала лежала в кювезе, потом на донашивании в 13 ГКБ (уровень биллирубина был очень высокий, кололи капельницы, уколы). Каждый день ходила к дочке в корпус донашивания, смотрела на нее - какая она маленькая, все время спит, глазки почти не открывает, даже не плачет никогда - и сердце сжималось.
Выписали нас домой на 15-ый день, прибавка в весе была стабильная (поставили диагноз "церебральная ишемия" - как мне объяснили, небольшие проблемы с нервной системой, у дочки подбородок ни с того ни с чего начинает трястись, я это тоже сама видела, когда в больницу к ней приходила). После выписки дочка спала по 4 часа без перерыва, просыпаясь только на покушать. Первые 2 месяца очень следили за весом - каждую неделю ходили в поликлинику, дома отмечали прибавку веса каждый день. Но зато в 3 месяца ей вдруг стало очень скучно спать весь день - и она почти перестала спать днем smile Все время смортела по сторонам и требовала развлечений smile К полугоду вес дочки был около 5,5 кг, к году - около 10 кг (как и у большинства детишек). Дрожание подбородка окончательно исчезло в полгода и диагноз "ишемия" сняли. В первые полгода дочка развивалась довольно медленно, села в 8 месяцев, тогда же появились первый зуб. А сейчас ей уже 2 и 7 - по развитию она не отстает от детей вокруг, очень хорошо и много говорит, с удовольствием занимается, веселая и жизнерадостная smile
Не пугайтесь, если малыш родится раньше, все развиваются по разному, кто-то и в 34 недели уже стремится посмотреть на мир smile Побольше мужества, меньше паники и будет все хорошо smile


 
Горяинова-Мария Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:02 | Сообщение # 17
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Колпакова-Татьяна, а в 13-й больнице кто из врачей Вас вёл?

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Бузаева-Татьяна Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:02 | Сообщение # 18
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

К сожалению, нигде не осталось записано Имя-Фамилия врача :(((
Помню, что у нас было второе отделение.


 
Горяинова-Мария Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:02 | Сообщение # 19
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Колпакова-Татьяна, а я, как раз, не помню в каком мы отделении лежали. Но, кажется, тоже во втором. На втором этаже направо smile Нас вела Ирина Алексеевна Козлова - чудесный врач и человек! До сих пор созваниваемся smile

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Бузаева-Татьяна Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:02 | Сообщение # 20
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хм... Наверное, мы лежали не во втором отделении. Мы лежали на втором этаже налево (может, это тогда третье отделение?). Я уже даже забыла sad

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Новорожденный » Уход за недоношенными детьми
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, medikap,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии