Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  12.05.2024, 06:51

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Полезная информация » Материнский капитал
Материнский капитал
NewLife Дата: Суббота, 15.02.2014, 03:28 | Сообщение # 721
Мамочка-выручалочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1298
Статус: отключен
Подарки:  88   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, извините, тема большая, найти не могу.
Интересует вопрос о покупке комнаты с мат. капиталом (НЕ региональным).
Подскажите, пож-ста (или где посмотреть)
1. Обязательно ли оформлять ипотеку или можно прямо выкупить сразу, по цене = мат капитал + наличные, сразу
2. Обязательна ли именно ипотека или можно просто кредит взять
3. Есть ли ограничения, какие банки дают ипотеку на покупку комнаты с мат. капиталом или нет? Нам больше 35 лет (если это важно)
Может быть здесь есть, кто уже сам покупал комнату с мат. капиталом? Напишите пмне пож-ста, можно в личку :) Очень хочу разобраться.

Спасибо заранее 3


Меняю место в детском саду 5 Сказка (Гагарина) на 39 сад (Солнечный Город), 2013г.р.
МОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Живу в Подлипках :)


Сообщение отредактировал NewLife - Суббота, 15.02.2014, 03:29
 
vana2012 Дата: Суббота, 15.02.2014, 13:16 | Сообщение # 722
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Посмотрите может поможет эта статья!

Материнский капитал уже помог и продолжает помогать очень многим в решении жилищного вопроса. В большинстве случаев его суммы достаточно для первоначального взноса, а у тех, кто распоряжается им для погашения ипотечного кредита, ощутимо уменьшается срок или размер платежей.
Но что делать, когда в силу каких-то условий нет возможности взять ипотеку на полноценную квартиру и суммы материнского капитала хватает лишь на то, чтобы купить комнату? Разрешат ли Пенсионный Фонд распорядиться им подобным образом?
К счастью, да. Купить комнату при помощи материнского капитала можно. Но, при выполнении определенного условия: комната должна быть изолированной частью жилого помещения, без мест общего пользования. Иными словами, нельзя купить «угол», часть комнаты. Вам разрешат воспользоваться материнским капиталом только если вы купите комнату полностью, пусть даже небольшую, но целиком.
Очень положительно пенсионный Фонд относится к операциям по выкупу доли (чаще всего это как раз комната), после которого вы становитесь единственным собственником квартиры. Кстати, к таким сделкам положительно относятся и банки, а значит, есть шанс воспользоваться ипотечным кредитом и использовать материнский капитал на покупку комнаты не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.
Следует знать, что купить комнату в общежитии нельзя, т.к. согласно Жилищному Кодексу, а именно, ст.10, жилые помещения в общежитиях не полежат отчуждению. Уточним, что это правило распространяется на жилой объект, который имеет статус общежития (так как в настоящее время многие бывшие общежития имеют статус жилого дома, соответственно, приватизированные комнаты в них покупать можно).
В 2014 году так же можно будет купить комнату на средства материнского капитала.
Список документов, предоставляемый в Пенсионный Фонд, не отличается от списка документов, которые подаются при приобретении квартиры.

Добавлено (15.02.2014, 13:12)
---------------------------------------------
Базовый набор включает в себя:
Письменное заявление.
Сертификат или его дубликат.
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования .
Документ, удостоверяющий личность и местожительство лица, которое получило сертификат.
Если жилье приобретается или строится лицом, состоящим в браке с тем, кто получил сертификат, то в этом случае дополнительно следует предоставить свидетельство о браке. Кроме этого необходимо заверенное нотариусом письменное обязательство лица, которое является стороной договора, об оформлении приобретаемого или построенного жилого помещения в общую долевую собственность всех без исключения членов семьи.
Дополнительный набор документов.
При покупке жилого помещения:
Копию договора купли-продажи помещения
Копию свидетельства о праве собственности лица, которое осуществляет отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое тем, кто получил сертификат.
Справку лица, осуществляющего отчуждение жилья по договору купли – продажи, о размерах оставшейся по договору неуплаченной суммы.

Добавлено (15.02.2014, 13:16)
---------------------------------------------
Следует знать, что купить комнату в общежитии нельзя, т. к. согласно Жилищному Кодексу, а именно, ст. 10, жилые помещения в общежитиях не полежат отчуждению. Уточним, что это правило распространяется на жилой объект, который имеет статус общежития (так как в настоящее время многие бывшие общежития имеют статус жилого дома, соответственно, приватизированные комнаты в них покупать можно). Купить комнату при помощи материнского капитала можно. Но, при выполнении определенного условия: комната должна быть изолированной частью жилого помещения, без мест общего пользования. Иными словами, нельзя купить «угол» , часть комнаты. Вам разрешат воспользоваться материнским капиталом только если вы купите комнату полностью, пусть даже небольшую, но целиком.
Очень положительно пенсионный Фонд относится к операциям по выкупу доли (чаще всего это как раз комната) , после которого вы становитесь единственным собственником квартиры. Кстати, к таким сделкам положительно относятся и банки, а значит, есть шанс воспользоваться ипотечным кредитом и использовать материнский капитал на покупку комнаты не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года

 
Мария-Антонова Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:23 | Сообщение # 723
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3026
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки,такой вопрос,допустим я покупаю квартиру и вкладываю мат кап,мне надо будет наделять всех членов семьи собственностью?????

[\url]

[url=http://www.nadietah.ru/board]
 
Nadushka Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:43 | Сообщение # 724
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата NewLife ()
2. Обязательна ли именно ипотека или можно просто кредит взять

только если кредит на жилье


 
Яник Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:51 | Сообщение # 725
Леди Лето
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 3417
Статус: отключен
Подарки:  266   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Мария-Антонова ()
Девочки,такой вопрос,допустим я покупаю квартиру и вкладываю мат кап,мне надо будет наделять всех членов семьи собственностью?????

Насколько я знаю, должны наделить собственностью того ребенка, за рождение которого получался материнский капитал.
Если квартира покупается с использование ипотеки, то доля ребенку выделяется после погашения кредита, а вначале просто подписывается какое-то соглашение, что вы обязуетесь это сделать.




Сообщение отредактировал Яник - Суббота, 15.02.2014, 15:53
 
vana2012 Дата: Суббота, 15.02.2014, 19:03 | Сообщение # 726
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Идете с мужем к нотариусу там вам делают соглашение на выделение доли ребенку, мы так делали.
 
АлександраВС Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 02:55 | Сообщение # 727
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 129
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тут у вас про региональный мат капитал начиталась) подскажите, а его могут получить те кто рожден в мо? Может глупый вопрос, если например ребенок прописан в мо, а рожден был в другом регионе?

Сообщение отредактировал АлександраВС - Воскресенье, 16.02.2014, 02:56
 
Kitana Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 10:33 | Сообщение # 728
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: отключен
Подарки:  22   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Мария-Антонова ()
Девочки,такой вопрос,допустим я покупаю квартиру и вкладываю мат кап,мне надо будет наделять всех членов семьи собственностью?????

Если Вы сама покупаете квартиру и оформляете договор купли-продажи только на себя (муж не участвует в покупке), тогда при использовании материнского (читай он же СЕМЕЙНЫЙ) капитала Вы обязаны будете наделить долями по соглашению имеющихся двоих детей (и будущих тоже) и мужа, если вы в официальном браке.


Kitana
 
santa1606 Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:03 | Сообщение # 729
Блондинка в законе
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: отключен
Подарки:  123   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки,подскажите мне плиз.... может это конечно мое упущение,но.... хотелось бы восполнить пробелы в знаниях.. 7 Какие именно документы необходимо предоставить нотариусу для оформления обязательства по мат.капиталу( дабы в дальнейшем все док-ты оттащить уже в ПФ и перевести этот МК уже в ипотеку 7 )
Меня интересует пункт: выписка из ЕГРП.... В общем то мне все понятно....,но... у нас ДДУ и дом еще не построен...Просто интересно,меня вообще в рег.палате поймут, когда я попрошу у них выписку на квартиру,которая еще не постоена,а соответственно не зарегестрирована...??? 8 у меня ведь там зарегестрирован только ДДУ...




 
vana2012 Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:16 | Сообщение # 730
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я в этом не понимаю, но вот муж сказал что выписку из егрп дадут вам.
 
Kitana Дата: Понедельник, 17.02.2014, 09:19 | Сообщение # 731
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: отключен
Подарки:  22   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата santa1606 ()
Какие именно документы необходимо предоставить нотариусу для оформления обязательства по мат.капиталу( дабы в дальнейшем все док-ты оттащить уже в ПФ и перевести этот МК уже в ипотеку

Недавно знакомые делали у нотариуса Степановой на Исаева за Алёнкой, у неё сайт свой есть: http://no***tarius.kor*olev-net.ru/
Необходимые документы: (сертификат, свидетельство о заключение брака (если ипотеку видимо на двоих оформляете), договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве, кредитный договор). Никакой выписки из ЕГРП не нужно, если ещё ДДУ.
А вообще у них на сайте две почты электронные указаны - напишите им и они быстро отвечают, какие конкретно в вашем случае нужны документы. Можете им выслать их сканы на почту и они заранее подготовят обязательство и назначат вам время прихода.


Kitana
 
santa1606 Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:37 | Сообщение # 732
Блондинка в законе
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Статус: отключен
Подарки:  123   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

vana2012, Kitana, Спасибо,девочки,за инфу! уже написала нотариусу - жду ответа от нее... Я просто вот у сестры спрашивала,она тоже у Степановой делала и никакой выписки из егрп они не предоставляли,а у других натариусов( Панарин и т.д.) спрашивала,там сказали обязательно выписку... 8



 
NewLife Дата: Вторник, 18.02.2014, 04:10 | Сообщение # 733
Мамочка-выручалочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1298
Статус: отключен
Подарки:  88   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, кто знает, для использования мат. капитала на первый взнос нужно ждать 3х лет 2-му ребеночку?
Кто реально использовал мат. капитал на первый взнос, а не на расплату по кредиту?

Мне бы идеально виделось такое - мат. капитал идет на первый взнос, далее недвижимость сдается и от сдачи гасится сумма долга и % (ну, возможно с минимальными довлажениями)

Добавлено (18.02.2014, 04:10)
---------------------------------------------
Видео о материнском капитале
Материнский капитал может помешать дальнейшему улучшению жилищных условий. Рекомендую изучить вопрос, чтобы не навредить самим себе.
http://www.you*tube.com/watch?feature=player_embedded&v=ET18ibgNc2I


Меняю место в детском саду 5 Сказка (Гагарина) на 39 сад (Солнечный Город), 2013г.р.
МОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Живу в Подлипках :)
 
МВиктория Дата: Вторник, 18.02.2014, 08:21 | Сообщение # 734
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1517
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата NewLife ()
Кто реально использовал мат. капитал на первый взнос, а не на расплату по кредиту?

Рядом постою, послушаю, актуально. Нет необходимости в кредите.



 
Kitana Дата: Вторник, 18.02.2014, 23:44 | Сообщение # 735
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Статус: отключен
Подарки:  22   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата NewLife ()
Кто реально использовал мат. капитал на первый взнос, а не на расплату по кредиту?

На практике с этим работает весьма ограниченное число банков, некоторые предъявляют строгие требования, чтобы маткап использовался только единой суммой (если ранее из него уже брали часть, то не получится) и говорят, что невыгодно его использовать на первый взнос (проценты больше). Попробуйте почитать на этом сайте, может что нового изменилось: http://www.ip**otek.ru/forum....5&&st=0


Kitana
 
NewLife Дата: Среда, 19.02.2014, 01:16 | Сообщение # 736
Мамочка-выручалочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1298
Статус: отключен
Подарки:  88   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А для мат капитала на первоначальный взнос надо ждать 3х лет ребенку или нет?
Что-то все карты путаются, если нельзя первоначальный взнос :( У нас нет накоплений.


Меняю место в детском саду 5 Сказка (Гагарина) на 39 сад (Солнечный Город), 2013г.р.
МОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Живу в Подлипках :)


Сообщение отредактировал NewLife - Среда, 19.02.2014, 01:17
 
vana2012 Дата: Среда, 19.02.2014, 12:19 | Сообщение # 737
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сроки получения семейного капитала иные. Они зависят от выбранного семьей направления использования капитала. По общему правилу для того, чтобы иметь возможность обращаться за материнским капиталом, нужно ждать трехлетия ребенка или времени, когда пройдет три года с момента усыновления ребенка. Если капиталом планируется погасить жилищный кредит, то ждать трех лет не нужно – капитал можно направлять на погашения долга сразу после получения сертификата.
 
NewLife Дата: Среда, 19.02.2014, 12:28 | Сообщение # 738
Мамочка-выручалочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1298
Статус: отключен
Подарки:  88   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата vana2012 ()
Если капиталом планируется погасить жилищный кредит, то ждать трех лет не нужно – капитал можно направлять на погашения долга сразу после получения сертификата.

Это я знаю, спасибо. А взять креит и использовать на 1 взнос маткапитал - уже с 3х лет только?


Меняю место в детском саду 5 Сказка (Гагарина) на 39 сад (Солнечный Город), 2013г.р.
МОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Живу в Подлипках :)
 
vana2012 Дата: Среда, 19.02.2014, 12:35 | Сообщение # 739
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Многие семьи, оформившие сертификат на материнский капитал, задаются вопросом о том, какие банки, работающие с материнским капиталом, можно назвать из всего множества кредитных учреждений Российской Федерации.
Можно назвать следующие банки, которые дают кредит под материнский капитал (то есть принимают семейный капитал в виде первоначального взноса) и/или погашают жилищные кредиты средствами материнского капитала:
Банк DeltaCredit Этот банк выдает жилищные кредиты с минимальным первоначальным взносом – не более 5%. Средства семейного капитала могут быть направлены на внесение первоначального взноса и на досрочное погашение основного долга и процентов по кредиту. Банк учитывает платежеспособность заявителей, а также остаток суммы материнского капитала при расчете максимальной суммы кредита, чтобы работать с материнским капиталом.
Банк ЮниКредит. Данное кредитное учреждение работает с материнским капиталом уже с 2009 года.
Сбербанк. Этот банк работает исключительно с готовыми постройками и выдает кредиты по ставке 14% годовых на 30 лет максимум. Жилое помещение, приобретаемое с использованием кредитных средств Банка, должно быть оформлено в собственность заемщика /общую долевую собственность супругов и его/их детей.
Банк Москвы. Данное банковское учреждение пока не принимает семейный капитал в виде первоначального взноса, однако погашает им сумму основного долга по ипотечным кредитам и проценты по ней.
ВТБ24. В данном банке ставка по жилищным кредитам составляет 11 % и выше, а кредиты выдаются на срок до 50 лет. В текущем году банк ВТБ24 предоставил возможность использовать материнский капитал как первоначальный взноса за ипотеку.
Номос Банк. Данный банк относительно недавно стал работать с материнским капиталом, но уже смог предложить очень выгодный кредитный продукт, позволяющий эффективно использовать средства капитала на улучшение жилищных условий.
Примсоцбанк. Данный банк разработал две программы с целью поддержания молодых семей: "Материнский капитал" и "Материнский капитал плюс".
Итак, если семья желает оформить ипотеку в банке под материнский капитал, нужно обращаться в вышеперечисленные банки.

Добавлено (19.02.2014, 12:31)
---------------------------------------------
Многие семьи, получив право на федеральный материнский (семейный) капитал, хотят использовать материнский капитал до исполнения ребёнком 3 лет. Это вполне понятно, так как при рождении каждого очередного малыша необходимость использования средств такой государственной поддержки в своих целях существенно возрастает. Но не все знают, что использовать материнский капитал до 3 лет ребенка можно лишь в некоторых ограниченных законом случаях.

Добавлено (19.02.2014, 12:32)
---------------------------------------------
Итак, воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет можно, если:
семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение жилья;
у семьи есть необходимость погасить полностью или частично заем или кредит на строительство жилого помещения.

Добавлено (19.02.2014, 12:35)
---------------------------------------------
Постановление о том, что вся сумма материнского капитала может являться взносом для ипотеки, а точнее для улучшения жилищных условий, подписал премьер Виктор Зубков, постановление вступило в силу с 1 января 2009 года.

В соответствии с постановлением, материнский капитал можно использовать в качестве оплаты, первоначального взноса или погашения кредита на существующее жильё, строящееся жилье, находящееся на территории Российской Федерации, но только на период до конца 2010 года.

Воспользоваться данными условиями можно не дожидаясь трёх лет с момента появления ребёнка в семье.

 
NewLife Дата: Среда, 19.02.2014, 13:14 | Сообщение # 740
Мамочка-выручалочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1298
Статус: отключен
Подарки:  88   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, позвонила в пенсионный фонд, сказали, что за весь срок только у 2 человек были одобрены условия. что мат. капилат идет как первоначальный взнос. И для него нужно 3 года ребенку.

Меняю место в детском саду 5 Сказка (Гагарина) на 39 сад (Солнечный Город), 2013г.р.
МОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Живу в Подлипках :)
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Полезная информация » Материнский капитал
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии