Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 03:28

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Внеурочная деятельность (или новая программа образования)
Внеурочная деятельность
Янчик Дата: Пятница, 07.05.2010, 13:32 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 53
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Слышала по ТВ, что с 2011 года в городе вводится новая программа образования. Сейчас эксперементально по этой программе учатся во 2, 11 и еще одной гимназии нашего города. Суть там особо не объяснили, что-то про внеклассное дополнительное образование. Сказали, что дети, кот. поступили в 2010 г. или уже учатся, на новую программу образования переводиться не будут. Кто знает более подробно?


 
Ярослава Дата: Среда, 22.12.2010, 21:12 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Янчик,
Я знаю, что с нового учебного 2011 года, все детишки поступившие в 1 класс будут с утра учиться как и остальные- по 3 -4 урока обычных предметов, это примерно до обеда (например, до 12.20), потом у ребят перерыв на обед и отдых, можно забрать ребенка на это время из школы пообедать дома или сразу ребенок остается в школе и там кушает, отдыхает. Затем, в 14 00(например) начинается вот то самое неклассное дополнительное образование. Начинаются уже ЗАНЯТИЯ, а не уроки, по предметам разного направления, какие будут в каждой школе- наверно на выбор администрации, например танцы, хор, спортивные, рисование и так далее. Это что-то похожее на систему обучения и воспитания наших мам и пап , когда в школе было все- и учеба и досуг и возвращался счастливый и уставший вечером домой. Но как эта система будет внедрятся сейчас - не известно. 8
 
mamanata Дата: Среда, 22.12.2010, 22:28 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Было бы здорово))) Все равно многие ходят в кружки (считаю это необходимым для ребенка, но не по принуждению), а так в одном месте и школа и кружки, не у всех есть возможность забирать после школы и на кружки вести. 83

 
Миссис Дата: Четверг, 23.12.2010, 11:05 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это было бы здорово, на мой взгляд, только в том случае, если все эти занятия добровольные , а не обязательные. Мой ребенок ходит уже несколько лет на определенные занятия и если ему придется посещать еще обязательные кружки в школе, о них придется забыть. Очень бы этого не хотелось...


 
batami Дата: Четверг, 23.12.2010, 20:03 | Сообщение # 5
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

единственный минус может быть в том, что все-таки преподавателей в кружках мы можем выбрать сами (иногда даже идут к строго определенному, по рекомендации или по желанию), а тут - выбора не будет... а ведь иногда дети с преподами просто не сходятся характерами, и увлечения превращаются в обязаловку(



"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
Кузьмина-Галина Дата: Четверг, 23.12.2010, 20:58 | Сообщение # 6
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ярослава)
Начинаются уже ЗАНЯТИЯ, а не уроки, по предметам разного направления, какие будут в каждой школе- наверно на выбор администрации, например танцы, хор, спортивные, рисование и так далее

Интересно, где они деньги на все это счастье брать собираются? 2 или "осчастливят" за наш счет? 2


 
Ленушка Дата: Пятница, 24.12.2010, 17:31 | Сообщение # 7
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ярослава)
Но как эта система будет внедрятся сейчас - не известно.

Это то, что "школа полного дня" называется? У подруги в Москве дочка учится в такой школе, и у другой подруги в Юбилейном, кажется, в 4-й (с худож.уклоном) школе тоже дочка учится.Вот у нее как раз несовместимость с учительницей по хоровым занятиям, ребенок как на каторгу каждый раз идет. В этой системе вся фишка в том, что классный руководитель так целый день с детьми и толчется, направляет их на занятия, кому куда нужно, и вечером раздает родителям. Вряд ли наши учителя к этому готовы!
У нас в 19-й есть кружки после уроков - можно пообедать в школе и остаться на них - шахматы, пионербол, но уже без присмотра особого.



 
Янчик Дата: Понедельник, 27.12.2010, 14:36 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 53
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я к этому не готова. С одной стороны - хорошо, что дети будут заняты, но чем -? Когда уроки, например, делать. В этом году наоборот продленку в школах сократили, а в следующем что? Надеюсь, что раз информации нет, значит еще не введут.


 
Ленушка Дата: Понедельник, 27.12.2010, 17:21 | Сообщение # 9
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот и мне дети больше дома нравятся! Уж как-нибудь сама сведу когда и куда надо! Нам ничего такого учительница не говорила, говорила только, что программа сложнее будет, чем в этом году.


 
sibela Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:12 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Недавно было у нас собрание в 5 школе. Про полный день ничего не говорили, а вот про то, что вся школа с сентября 2011 г. должна выбрать одну из 2 возможных единых систем образования, говорили. И по этой системе учиться с 1 по 11 класс. Это вводится постепенно, так что тех, кто сейчас учится (неважно в каком классе)- это не коснется вплотную.
Увеличится количество уроков физкультуры, но за счет других предметов. Например: во 2 классе вместо 2 уроков физкультуры будет 3, но за счет урока чтения. Предполагаются и другие изменения, но нам про них не говорили еще.
А еще теперь школа сама может выбирать куда и как ей тратить выделяемые деньги. Но и отчитываться за свои решения они тоже должны будут. Раньше все решали за школу вышестоящие: гороно, комитет образования и т.д.




Жизнь прекрасна!!! (Если правильно подобраны антидепрессанты)


Сообщение отредактировал sibela - Воскресенье, 30.01.2011, 20:16
 
Любознательная Дата: Вторник, 29.03.2011, 14:00 | Сообщение # 11
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Миссис, директор 15-й школы сказала, что будет 10 часов в неделю обязательных внеклассных занятий. Если Вы уже куда-то ходите (мы, например, 2 года большим теннисом занимаемся), то нужно принести оттуда справку и это пойдет в зачет.



 
Аревик Дата: Среда, 30.03.2011, 10:54 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 22
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А меня еще волнуют изменения в обязательных предметах. Сказали, что и новые учебники разрабатываются к новому учебному году, но никто из учителей их еще не видел...
 
Kenga Дата: Среда, 30.03.2011, 11:02 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня ребенок учится в 4 класс, единственное, что я за это время поняла - школа - это болото, там никто никуда никогда не торопится, ясность появится только к октябрю!





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Аревик Дата: Пятница, 01.04.2011, 09:21 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 22
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

на мой взгляд, с нынешними требованиями к подготовке в школу( дети практически с усвоенной программой 1 класса в школу идут) 4 года учебы вообще много.
 
Басё Дата: Среда, 15.06.2011, 23:50 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Принципиально учебники не поменяются, просто они в этом году все переиздаются с новыми обложками и пометкой ФГОС внутри все то же самое, ну может задания местами поменяются. Многие первые классы переходят на систему "Перспектива" - учебники другие, но авторы практически те же самые. Кто старше и занимался по системе "Школа России" , те так и закончат по этой системе. Не так страшен черт как его малюют, на мой взгляд это просто метод денег заработать.

basunad
 
Kenga Дата: Четверг, 16.06.2011, 09:14 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Басё)
Не так страшен черт как его малюют, на мой взгляд это просто метод денег заработать.

Согласна! А по поводу "школы полного дня" - не думаю, что меня смогут остановить школьные правила, если я решу, что моему ребенку нечего делать в школе до 17.00






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Лариса Дата: Четверг, 16.06.2011, 13:21 | Сообщение # 17
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Миссис)
Мой ребенок ходит уже несколько лет на определенные занятия и если ему придется посещать еще обязательные кружки в школе, о них придется забыть. Очень бы этого не хотелось...

Quote (batami)
единственный минус может быть в том, что все-таки преподавателей в кружках мы можем выбрать сами (иногда даже идут к строго определенному, по рекомендации или по желанию), а тут - выбора не будет... а ведь иногда дети с преподами просто не сходятся характерами, и увлечения превращаются в обязаловку(

Кружки в школах редко бывают хорошие и выбор их весьма невелик. 6
Но есть и ещё минус - питание. Не все дети хорошо едят столовскую пищу. Моя мелкая, например, вообще не ест. Завтракает дома и берёт с собой второй завтрак в школу. Но с обедом ничего бы не вышло. И что теперь, ребёнку весь день голодать? За обеды, между прочим, тоже придётся раскошелиться. К счастью, моя уже идёт в 3 класс, у нас всё останется без изменений.
Quote (Kenga)
А по поводу "школы полного дня" - не думаю, что меня смогут остановить школьные правила, если я решу, что моему ребенку нечего делать в школе до 17.00

У подруги ребёнок учится в московской гимназии полным днём, она написала заявление и забирает его в 15.00. Так что, думаю, какие-то исключения будут.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Kenga Дата: Четверг, 16.06.2011, 14:12 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лариса)
Так что, думаю, какие-то исключения будут.

Какие исключения? приходите, пишите заявление, что забираю тогда-то тогда-то и пусть кто-то попробует мне возразить! это же школа, а не исправительное учреждение! Меня что-то стало раздражать отношение к родителям - мы им все должны и должны, а они нам ничего, скажите спасибо, что вообще еще учим и работаем....
Quote (Лариса)
Кружки в школах редко бывают хорошие и выбор их весьма невелик.

это точно, а еще напрягает кол-во народа, если будет 40 человек и один воспитатель - за чем мне это надо? кто уследит за моим ребенком?






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
juliadream Дата: Пятница, 17.06.2011, 04:33 | Сообщение # 19
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

По новым ФГОС (стали обязательными с этого года для начальной школы) :
При организации внеурочной деятельности обучающихся образовательным учреждением используются возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта. - это значит, что уже посещаемые кружки и секции идут в зачет 10 часов внеурочной деятельности. Более того, внеурочная деятельность возможна и в форме индивидуальных занятий, так что если ребенок занимается, скажем, иностранным языком с репетитором, это тоже войдет в 10 часов внеурочных занятий.
Внеурочная деятельность включается в вариативную часть БУПа школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Так как дополнительная образовательная программа утверждается в школе, то школа вправе сама определять, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы.
Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся - То есть, для школы обязательно организовать 10 часов еженедельных внеурочных занятий, и под это выделяется финансирование. Для учеников же необязательно посещать эти занятия - ключевые слова "по желанию". Для руководства школ это проблема, так как финансирование у нас подушевое. Если на занятия в школе будет ходить мало детей, получится, что она не освоила выделенный бюджет, и на следующий год заложат меньшую сумму на эти внеурочные занятия. А кому ж охота терять деньги? Поэтому в некоторых школах будут предлагать хорошие, интересные занятия (что есть прекрасно и правильно), а в некоторых будут пытаться требовать и настаивать, чтобы вы оставляли ребенка на ненужные вам внеурочные занятия в школе, а не ходили в другие секции и кружки.

В соответствии с требованиями Стандарта внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное). - нигде не сказано, что обязательно посещать занятия по всем направлениям. Наоборот, в методичках рекомендуют выбирать не больше 3 направлений.
Время, отведённое на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся(сейчас это 21 час в неделю) . Программы курсов по внеурочной деятельности должны предполагать как проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий со школьниками (10 часов), так и возможность организовать занятия крупными блоками – «интенсивами» (походы, экспедиции, экскурсии и т.д.). Для проведения занятий по внеурочной деятельности рекомендуется допускать комплектование групп как из учащихся одного класса, так и из учеников параллели первых классов. Наполняемость группы устанавливается от 15 челове до класса-комплекта (25 человек максимум). При наличии необходимых ресурсов возможно деление одного класса на две группы.
Комплектование групп проходит в соответствии с запросом участников образовательного процесса на основании заявлений родителей (законных представителей) учащегося. - то есть это не родители должны довольствоваться тем, что предложат, а школа должна предложить такие занятия, которые захотят большинство родителей.

Проведение занятий (темы занятий) и учет посещения их учащимися необходимо фиксировать в отдельном журнале. Журнал заводится на один класс комплект или на параллель классов. Соответственно, в этот журнал и подшивают все справки из секций и кружков вне школы, в которые ходит ребенок, или делается запись "индивидуальное занятие по нем.языку. Тема такая-то. 1 час" - это при занятиях с репетитором.
Существует возможность вообще не посещать внеурочные занятия, но причина должна быть объяснена письменно, чтобы директор школы мог отчитаться перед проверяющими. Объяснение/заявление можно писать в свободной форме.

Школа полного дня это только один из четырех, вроде бы, режимов работы школы. В тех школах, которые учатся в 2 смены, такой режим организовать невозможно (ну разве только если грубо нарушать СанПиН).


Сообщение отредактировал juliadream - Пятница, 17.06.2011, 04:35
 
Кузьмина-Галина Дата: Пятница, 17.06.2011, 06:52 | Сообщение # 20
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (juliadream)
Более того, внеурочная деятельность возможна и в форме индивидуальных занятий, так что если ребенок занимается, скажем, иностранным языком с репетитором, это тоже войдет в 10 часов внеурочных занятий.

Ну если заниматься на курсах - тогда понятно, там справку написать способны, а если репетитор-частник, то как будут вести учет? под честное слово родителя? тем более, принимая во внимание, что репетиторы далеко не горят желанием познакомиться с налоговой, а следовательно, не стремятся афишировать свою деятельность в официальном порядке? 83


 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Внеурочная деятельность (или новая программа образования)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии