Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  27.04.2024, 20:16

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Воровство в школах (как с этим бороться?)
Воровство в школах
М@мочк@ Дата: Среда, 25.05.2011, 09:38 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вчера в очередной раз у моего сына украли обувь,я пошла разбираться,оказалось что ответственность за сохранность вещей школа не несёт.Охрана не виновна,спрашивайте с вахтерш,они указали на дежурных(детей) с них и спрашивайте.И самое обидное это происходит систематически.У нас за год пропало 5 вещей.И мне как родителю хочется знать кто же несёт ответственность в пропажах вещей,и как защитить себя и моего сына в данной ситуации?Я устала обеспечивать "чужих детей"(((
Может кто то сталкивался с такой проблемой,и может помочь


 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 25.05.2011, 09:41 | Сообщение # 2
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

М@мочк@, если только заявление в милицию написать... хотя далеко не факт, что будут что-то предпринимать 6
Заставлять детей-дежурных сторожить вещи - это жесть конечно 2


 
М@мочк@ Дата: Среда, 25.05.2011, 09:52 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вчера хотела к директору попасть,но не получилось.Думаю в Гороно позвонить.Я сама была в шоке(про детей )они бедные так испугались.

 
Shedrina Дата: Среда, 25.05.2011, 09:59 | Сообщение # 4
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Заставлять детей-дежурных сторожить вещи - это жесть конечно

Хороший выход, свалить на дежурных детей. Пипец просто 4 4 4 4


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
МАМАМАША Дата: Среда, 25.05.2011, 10:05 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дети за своими то вещами уследить не могут, а тут такая ответственность! Школы совсем уже обнаглели! А где же участие школы в моральном воспитании детей, учителя любят говорить что родители не воспитывают, а им бедняжкам достается....

 
Elena Дата: Среда, 25.05.2011, 10:44 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

М@мочк@, надо жестко, уверенно поговорить с директором на предмет того, что школа несет ответственность за вашего ребенка пока он находится на территории школы.. соответственно, если вы привели ребенка одетым и обутым, то и забрать вы его должны в том же виде.. другими словами, ответственность они несут не просто за тело.. а каким образом школа будет обеспечивать сохранность вещей, в частности сменной обуви и верхней одежды, которую они в обязательном порядке зпставляют оставлять в раздевалке, вас уже не волнует..это их забота.. жалобу можно написать в нескольких копиях, школа, гороно, заявление в милицию.. сказать что пропажи случаются неоднократно.. школу в известность поставьте о том, что пишите и в милицию и в гороно.. пинка просто надо дать им..



Как ни крутись, а попа сзади)))
 
CertusEventus Дата: Среда, 25.05.2011, 10:51 | Сообщение # 7
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (М@мочк@)
Охрана не виновна

охрана в школах сейчас по-моему вообще только для мебели стоит. Они вечно ничего не видели, не слышали, не виноваты.
Quote (М@мочк@)
спрашивайте с вахтерш

эти тоже хороши, им все по фиг
Quote (М@мочк@)
они указали на дежурных(детей) с них и спрашивайте

лучше не могли ничего придумать.

Мне интересно куда смотрит директор и администрация школы и почему не поднимают данный вопрос. Мне кажется пока действительно жалобу не напишешь - всем будет все равно.


 
Olara Дата: Среда, 25.05.2011, 10:52 | Сообщение # 8
Мисс Лазурная Волна
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2711
Статус: отключен
Подарки:  158   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

М@мочк@, к директору однозначно надо 4

а какая школа?


Мечты сбываются
 
Любознательная Дата: Среда, 25.05.2011, 15:05 | Сообщение # 9
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Elena)
а каким образом школа будет обеспечивать сохранность вещей, в частности сменной обуви и верхней одежды, которую они в обязательном порядке зпставляют оставлять в раздевалке, вас уже не волнует..это их забота
пусть делают закрытый гардероб и ставят гардеробщиц. Выдают куртки и мешки с обувью по номеркам. вахтерш перепрофилировать. Учителя свои вещи там не оставляют....




 
М@мочк@ Дата: Среда, 25.05.2011, 21:26 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Olara)
а какая школа?

Гимназия 18

Добавлено (25.05.2011, 21:16)
---------------------------------------------
Elena, Сегодня позвонила в Гороно,написала заявление директору,в пятницу пойду отнесу

Добавлено (25.05.2011, 21:22)
---------------------------------------------
Я вчера думала,что школу на части порву ,так они мне предъявили,мол зачем такую дорогую обувь покупаете,а вас извините это................В моём понятие если ответственность никто не несёт,значит мой ребёнок может находится на уроке в одежде,так самое интересное дети не могут дежурить,это не законно,когда приезжает комиссия всех убирают

Добавлено (25.05.2011, 21:26)
---------------------------------------------

Quote (CertusEventus)
Мне интересно куда смотрит директор и администрация школы и почему не поднимают данный вопрос. Мне кажется пока действительно жалобу не напишешь - всем будет все равно.

А куда они все смотрят,в никуда.По большому счету их интересует ихняя репутация,и карман.Толку мало от директора.Будут сейчас с здоровой головы на больную кидать


 
Любознательная Дата: Четверг, 26.05.2011, 10:48 | Сообщение # 11
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (М@мочк@)
Сегодня позвонила в Гороно
что там сказали?




 
Любава Дата: Четверг, 26.05.2011, 12:29 | Сообщение # 12
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

М@мочк@,
Quote
дежурить,это не законно,когда приезжает комиссия всех убирают
где вы о таком слышали.... 5 Дежурить это нормальная практика во всех школах. Мой с 7-го класса дежурит. И вещи сам постоянно терял периодически, кроме обуви. Вообще лучше дорогие вещи туда не носить, не украдут, так порвут. 8 К сожалению.

И никто ответственности не несет. 2 Самый оптимальный вариант, одежду со сменкой по номеркам выдавать. У ребенка же на лбу не написано, что он чужое взял.
 
Shedrina Дата: Четверг, 26.05.2011, 12:35 | Сообщение # 13
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Вообще лучше дорогие вещи туда не носить, не украдут, так порвут. К сожалению.

Люб, а как? одевать ребенка в китайский фенол лишь бы не жалко? Я не могу так, ребенку должно быть комфортно в одежде и обуви


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
МАМАМАША Дата: Четверг, 26.05.2011, 13:01 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
Люб, а как? одевать ребенка в китайский фенол лишь бы не жалко? Я не могу так, ребенку должно быть комфортно в одежде и обуви

81 Я чего то тоже не пойму....с какой стати я должна натягивать на ребёнка хлам? У меня сын например синтетику вообще не переносит, пупырышками покрывается и что .... А про обувь я вообще молчу, никто же не ходит на работу в пластиковых шлёпках, не комфортно наверное, так и детям проводящим в школе большую часть дня должно быть удобно! Безусловно у всех возможности разные, но не воровать же...


 
Любознательная Дата: Четверг, 26.05.2011, 14:54 | Сообщение # 15
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Дежурить это нормальная практика во всех школах
сама когда то дежурила)))))))

Добавлено (26.05.2011, 14:54)
---------------------------------------------

Quote (Shedrina)
ребенку должно быть комфортно в одежде и обуви
удобная и комфортная обувь - это вообще самое главное




 
М@мочк@ Дата: Четверг, 26.05.2011, 21:33 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
где вы о таком слышали....

Сами же учителя и говорят,хотя сама тоже дежурила,и дочь тоже дежурит

Добавлено (26.05.2011, 21:25)
---------------------------------------------

Quote (Любознательная)
что там сказали?

Сказали,что сначала к директору с заявлением и копией,зарегистрировать у секретаря и они должны ответить мне

Добавлено (26.05.2011, 21:33)
---------------------------------------------

Quote (Любава)
Вообще лучше дорогие вещи туда не носить, не украдут, так порвут. 8 К сожалению.

Почему мой ребенок должен страдать из за других,одеваю его так как хочу,фигню не одену,сама работаю в детских вещах.Но дело то не в этом,хоть пусть 3 копейки стоит,они должны обеспечить сохранность не только детей,но и вещей.Хотелось чтобы потом другие не страдали,в основном никто не пишет,ни жалуется,думают аа.А я хочу попробовать,не только для себя,но и для других детей


 
juliadream Дата: Пятница, 27.05.2011, 00:03 | Сообщение # 17
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дети могут дежурить, но ответственности за сохранность вещей в гардеробе не несут, так как они несовершеннолетние и не могут быть материально ответственными.
Так как школа обязывает оставлять одежду в гардеробе (даже если где-то в школьных правилах написано, что за сохранность вещей школа ответственности не несет), в этой ситуации действует ст.924 ГК РФ:
Статья 924. Хранение в гардеробах организаций
1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

и ст.901 ГК РФ:
Статья 901. Основания ответственности хранителя
1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.
Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.
2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Нужно написать претензию на имя директора школы, приложить копию чека или ценника украденной вещи (увы, это трудновыполнимо) и попросить в такой-то срок (2 недели - это разумно) возместить стоимость пропажи. Просите ответ в письменном виде. Если директор отказывает вам, тогда только в суд.
Обоснование требований в суде:
Вы и школа фактически заключаете договор безвозмездного хранения - ст.924 ГК РФ
Школа, как хранитель, должна обеспечить сохранность переданной ей вещи, как своей собственной - ч. 3 ст. 891 ГК РФ
Школа не обеспечила сохранности вещи, в связи с чем он несет гражданскую ответственность за утрату либо порчу вещи - ч. 1 ст. 901 ГК РФ
Пределы ответственности хранителя при безвозмездном хранении ограничиваются при утрате вещи – ее стоимостью, при порче – суммой, на которую понизилась стоимость вещи - ч. 2 ст. 902 ГК РФ

Милиция, к сожалению, тут не поможет, такие дела обычно - висяки. Но можно попробовать написать заявление, если хотите попытаться найти и наказать воришек. Но возмещение стоимости украденного возможно все равно только через суд.
Комитет образования тоже тут не при делах - так как гардероб школьный, и ответственность за все, что в ней происходит, несет директор, как руководитель организации.

Администрация школы могла бы поставить пару камер в гардеробе - кражи это не предотвратит, но может помочь найти воров. Вроде бы сейчас во всех школах ставят камеры в стратегически важных местах. Или, если есть место, ставить локерсы - запирающиеся шкафчики, как везде в Европе. Правда, почему-то мне кажется, что на это потребуют денег с родителей.
 
Любава Дата: Пятница, 27.05.2011, 00:55 | Сообщение # 18
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМАМАША,
Quote
Я чего то тоже не пойму....с какой стати я должна натягивать на ребёнка хлам? У меня сын например синтетику вообще не переносит, пупырышками покрывается и что ..
У всех слово хлам измеряется сугубо его кошельком! 83 Можно покупать недорогую, но нормальную одежду, а не отправлять ребенка в школу в каком нить супер- пупер навороченном бренде, а потом кричать, что его сперли! Хотя это ваше дело. 8
 
Любознательная Дата: Пятница, 27.05.2011, 09:50 | Сообщение # 19
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Можно покупать недорогую, но нормальную одежду, а не отправлять ребенка в школу в каком нить супер- пупер навороченном бренде, а потом кричать, что его сперли! Хотя это ваше дело.
мне, например, даже обычные ботинки за 500 руб. жалко будет, т.к. я их купила за свои кровно заработанные. Если ребенок сам виноват - это одно, а если школа заставляет его оставлять вещи в гардеробе, где никто и не за что не отвечает - это другое!!!




 
МАМАМАША Дата: Пятница, 27.05.2011, 10:25 | Сообщение # 20
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
У всех слово хлам измеряется сугубо его кошельком!

Да, я согласна, потому и говорю, что для одного хлам, для другого норма и что бы на ребёнке не было одето отнимать просто так не правильно!


 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Воровство в школах (как с этим бороться?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, Ola71, anieltut, TumerSek,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии