Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 11:51

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Красота и спорт » Йога и аюрведа (жить в согласии с нашей природой)
Йога и аюрведа
Levis Дата: Вторник, 13.11.2012, 01:10 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, кто изучает и практикует йогу, аюрведу, предлагаю обсудить эти древнейшие индийские практики, поделиться знаниями и, возможно, полезным опытом как мы используем их в повседневной жизни в 21 веке.
 
leanika Дата: Вторник, 13.11.2012, 01:57 | Сообщение # 2
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Levis, я много по йогу читала, но для себя считаю приемлемой только хатха-йогу, то есть физическую составляющую и дыхание, раньше я 2 раза ходила в баню и в центр на октябрьской, лучшие тренеры это Аида, у нее фитнес-йога, но оч здорово и позитивно она ведет, Маша - хозяйка Ауры и Сергей Федотов, правда он весьма специфический субъект. Ира горячева тоже оч хорошо ведет, но у нее всегда было полегче, хотя сама она такие штуки может выделывать, просто диву даешься

Добавлено (13.11.2012, 01:57)
---------------------------------------------
Что касается перевёрнутых поз, то противопоказаний оч много, а скручивания многие инструктором также считают вредными и советуют их не делать, тут мнений много

 
Levis Дата: Вторник, 13.11.2012, 02:19 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, хотелось бы поделиться информацией об особенностях женской практики (мы же мамы Королева, женская аудитория), на вопросы отвечает дочь Б.К.С. Айенгара. (скопировано с yoga***secrets.ru)

Гита Айенгар - старшая дочь Б.К.С. Айенгара. После 35-летней интенсивной практики йоги она стала верной помощницей отца в передаче его знаний. Гита Айенгар, вот уже много лет является экспертом в области женской практики. В течение всего этого времени ее постоянно спрашивают о том, как следует заниматься во время менструации. Гита ответила на самые распространенные вопросы письменно. Затем текст был разослан в центры йоги Айенгара по всему миру. Мы разместили эту информацию на нашем сайте, чтобы она была доступна для всех желающих.

Вопрос 1: какие асаны и виды пранаямы можно безопасно делать во время менструации?

В течение менструации, с первого до последнего дня, то есть примерно от четырех до семи дней, нужно сосредоточиться на практике тех асан, которые помогают женщине сохранить здоровье и не препятствуют протеканию менструации. Асаны должны быть подобраны таким образом, чтобы избежать энергетического истощения или гормональных нарушений.

Вытяжения вперед стоя: такие позы, как Адхо Мукха Шванасана (собака мордой вниз), Прасарита Падоттанасана, Паршвоттанасана во время менструации следует по возможности выполнять с опорой под голову. Чтобы лучше расслабить живот, сначала нужно прогнуться назад и только затем войти в позу.

Однако те, кто страдает от болей в теле, низкого кровяного давления, слабости, резкого падения уровня сахара в крови, должны избегать этих поз.

Ардха Чандрасана и Уттхита Хаста Падангуштхасана 2 помогают при обильных выделениях, болях в спине и спазмах в животе. Этим двум асанам нужно уделить особое внимание при ишиасе, выпадающих дисках.

Супта асаны: Супта Вирасана, Супта Баддха Конасана, Супта Сукхасана, Матсьясана, Супта Падангуштхасана 3 (выполняемые с использованием ремней, болстеров и одеял) способствуют расслаблению мышечных и нервных волокон, которые в этот период могут быть напряжены и раздражены. Эти позы также сохраняют жизненную энергию. Те, кто страдает от одышки, тяжести в груди, задержки жидкости, сильных болей в животе, раздражительности и импульсивности обнаружат, что эти асаны очень эффективны.

Простые вытяжения вперед: как Адхо Мукха Вирасана, Адхо Мукха Сукхасана, Джану Ширшасана, Трианг Мукхаикапада Пашчимоттанасанa, Ардха Баддха Падма Пашчимоттанасанa, Маричиасана, Паршва Упавиштаконасана, Адхо Мукха Упавиштаконасана, выполняемые пассивно, контролируют выделение крови, успокаивают живот и дают отдых клеткам мозга. Эти асаны помогают тем, кто страдает от головных болей, болей в спине, обильного кровотечения, судорог в животе и усталости.

Сидячие позы: такие как Сукхасана, Вирасана, Падмасана, Баддхаконасана, Упавиштаконасана, Гомукхасана, Мулабандхасана и т.д. способствуют устранению напряжения и стресса. Успокаивая ноги, эти асаны тем самым успокаивают мозг.

Во время менструации нет необходимости спешить, чтобы уложиться в ежедневную программу занятий, которой вы следуете в остальные дни цикла. Поэтому в перечисленных выше асанах вы можете уделить больше внимания работе с коленями, подколенными связками, пахами, лодыжками, пальцами ног.

Расслабление и вытяжение суставов делает их более эластичными и менее сухими (выделяется естественная смазка), искореняет боли и опухоли.Кроме того, женщины, страдающие артритом, могут работать с плечами, локтями, запястьями, выполняя Паршва Баддха Хастасану, Пашчим Намаскарасану, Гомукхасану (для рук), веревки 1 для плечей и т.д.Те, кто не может делать Вирасану или Падмасану, могут сосредоточиться на работе с коленями.

Таким образом, хотя вы не будете заниматься с обычной интенсивностью, время не будет потрачено зря. Вы можете достичь значительных результатов в раскрепощении суставов, так как именно медленное, постепенное и неагрессивное воздействие является наиболее глубоким и эффективным. Тело и нервная система получат необходимый отдых в Випарита Дандасане и Сетубандха Сарвангасане, которые энергетизируют и стимулируют грудную клетку, легкие, сердце и сохраняют гормональное равновесие в эндокринной системе. Можно делать Шавасану, Удджайи и Вилома пранаяму в Шавасане.

Если менструация безболезненна, нет головных болей, раздражительности, напряжения, приступов удушья, депрессии, можно делать Удджайи и Вилома пранаяму сидя. Если вы хотите просто позаботиться о своем здоровье во время менструации, вы можете ограничиться регулярной практикой поз супта, вытяжений вперед, Випарита Дандасаны и Сетубандха Сарвангасаны и пранаямы в Шавасане. Это займет меньше времени, тогда как полная программа требует полутора-двух часов.

Вопрос 2: каких асан и видов пранаямы следует избегать?

Следует избегать перевернутых поз, таких как Адхо Мукха Врикшасана, балансов на руках, например Бакасаны, прогибов назад, как Урдхва Дханурасана, Капотасана, «завязывания тела в узел»", как в Йоганидрасане, Эка Пада Ширшасане и сжатия живота, как в Навасане и Джатхара Паривартанасане.

В этот период лучше отказаться от пранаямы сидя, если вы все же решитесь делать ее таким образом, это не должно длиться более 15 минут. Избегайте Антара и Бахья Кумбаки, Уддияна и Мула Бандх, Бхастрики, Капалабхати и Маха Мудры.

Вопрос 3: какие асаны можно делать женщинам, которые занимаются по индивидуальным терапевтическим программам?

Это очень широкая тема, поэтому здесь будут обозначены только некоторые ключевые моменты. Если есть проблемы с позвоночником, можно делать позы стоя, но при этом оставаться в них меньше обычного, чтобы не уставать. Нужно следить за тем, чтобы обеспечивать должную опору спине, грудной клетке, ногам и т.д., чтобы не перегружать особо чувствительные или поврежденные части позвоночника. Если при проблемах с плечами, шеей, спиной необходима работа с веревками, обязательно нужна опора.

Вопрос 4: почему во время менструации нельзя делать перевернутые позы?

Если делать перевернутые позы во время менструации, это будет препятствовать выделению крови. Те, кто пробовал делать это из энтузиазма или пренебрежительного отношения к себе, замечали, что кровотечение резко прекращается. Это определенно вредно для здоровья и может вести к появлению фибром, кист, эндометриоза и даже рака. Такая практика оказывает разрушительное воздействие на организм.

Согласно Аюрведе, все, что должно быть выведено из организма, не должно задерживаться внутри. Вы не можете задерживать менструальную кровь так же, как не можете задерживать мочу, кал или слизь. Эти субстанции называются мала - отходы, которые должны быть удалены. Их задержка внутри организма ведет к всевозможным болезням. Во время менструации следует также ограничить физические нагрузки, включая ходьбу, танцы, тяжелую работу по дому. Тело нуждается в отдыхе и расслаблении, и они должны быть ему обеспечены.

Перевернутые позы имеют ряд особенностей. Как уже было сказано выше, они задерживают менструальное кровотечение, однако во время беременности они не только безопасны, но и полезны для здоровья женщины и плода. Эти асаны благо для женщин со склонностью к выкидышам.

Если менструация затягивается более чем на 15 дней, после 12 дней можно начинать делать перевернутые позы, несмотря на продолжающееся кровотечение. Они остановят кровотечение. Но, безусловно, на этом нельзя останавливаться. Нужно знать причину таких продолжительных и обильных кровотечений и решать эту проблему с помощью других асан в период отсутствия менструации. Если кровотечение имеет место во время овуляции, перевернутые позы показаны как лекарство.

По окончании менструального цикла начинайте практику асан с перевернутых поз. Они оказывают сильнейшее оздоровительное воздействие на репродуктивную систему и быстро восстанавливают гормональное равновесие.

В заключении еще раз следует подчеркнуть, что на основании того, что мы на сегодняшний день знаем об эффектах перевернутых поз, они ни в коем случае не должны выполняться во время менструации. Если из упрямства или непреклонности вы все-таки будете делать их, рано или поздно вам придется расплачиваться за это.

Вопрос 5: безопасно ли делать перевернутые позы после третьего дня менструации во время собственной практики или семинаров?

Женщина не должна задавать таких глупых вопросов. Кровотечение должно прекратиться полностью, закончиться естественным образом. Это не вопрос трех или четырех дней. Не зависимо от того семинар это или конвенция, вы должны в первую очередь беречь свое здоровье. Как только кровотечение прекратится, начинайте практику перевернутых поз. Не переходите резко к позам стоя, прогибам назад и балансам и т.д.

Добавлено (13.11.2012, 02:19)
---------------------------------------------
Quote (leanika)
для себя считаю приемлемой только хатха-йогу

leanika, есть какие-либо изменения (положительные) на физическом уровне?

Quote (leanika)
Ира горячева тоже оч хорошо ведет

В настоящее время я к ней и хожу.)

Я рассматриваю практику как на физическом, так и на духовном уровне, с тех пор, как начала заниматься, почувствовала положительные изменения и в отношении к себе, и к другим людям, и уж не знаю связано это с йогой как-то или нет, но у меня наконец-то родился ребенок. Занималась йогой Айенгара в группе, позже с персональным тренером, но в данный момент обстоятельства сложились таким образом, что нет возможности заниматься именно с ним.

Зато построили Физкульт рядом с домом, туда и хожу)


Сообщение отредактировал Levis - Вторник, 13.11.2012, 02:34
 
leanika Дата: Вторник, 13.11.2012, 16:05 | Сообщение # 4
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Levis, если честно, то растяжка с приходом в Физкульт стала хуже, я на йогу хожу 1 раз в неделю. В др центры ходить как то накладно, да и времени нет столько, имея не самую дешевую годовую карту. А так конечно, я кок раз совсем нерастянутая была, стало гораздо лучше.
Духовный уровень, я имела ввиду всякие медитации и прочие измененные состояния, хотя как то раз ходила по углям, прикольные ощущения

Добавлено (13.11.2012, 16:05)
---------------------------------------------
Ещё у меня вопрос, а если крит. дни оч близко и уже начинает ныть живот, можно делать перевернутые позы, или к примеру это уже 5 или 6 день цикла?

Сообщение отредактировал leanika - Вторник, 13.11.2012, 15:47
 
Levis Дата: Среда, 14.11.2012, 02:16 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Перед кр.днями перевернутые позы делать можно, но вот не могу сказать, можно ли их делать конкретно при ноющем животе.
Точно показаны всякие там баддха-конасаны и прочие на раскрытие таза, чтобы снять спазмы.

А вот возобновлять перевернутые позы нужно только после того, как полностью прекратятся все выделения. У кого-то и на 5-6 день цикла еще мажет, а у кого-то за 4 дня все проходит.

Вот смотри, что говорит Гита Айенгар по вопросу, близкому к нашему (правда ничего опять же нет про ноющий живот):

Quote
Часто вы испытываете спазмы в животе во время менструации, или дисменорею. В этом случае за 4 дня до начала менструации вы должны скорректировать практику, чтобы избежать проблем. Единственное различие между практикой во время менструации и в предменструальный период состоит в том, что вы не делаете Ширшасану и Сарвангасану во время менструации, но обязательно выполняете эти асаны в течение пред-менструального периода. Выполнение перевернутых асаны перед менструацией помогает избежать проблем во время нее. И вы начинаете с перевернутых асан по окончании менструации, чтобы вернуть организму гормональный баланс.

Добавлено (14.11.2012, 02:16)
---------------------------------------------
Девочки, вот здесь подборка ссылочек на рекомендации по практике в зависимости от фазы менструального цикла:

Фаза менструации
Четыре дня после менструации
Неделя до середины цикла

Видимо практика во второй фазе цикла будет описана позже.

Сообщение отредактировал Levis - Вторник, 13.11.2012, 22:28
 
leanika Дата: Среда, 14.11.2012, 12:22 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Levis, на 5 и 6 день что то бывает, но очень мало, пару капель за сутки, пользуюсь ежедневкой и всегда делала перевернутые, хотя сейчас задумалась
Бабочка (раскрытие таза) оч помогает в первый день, я обычно так сижу и книжку читаю, когда ночью начинается, обычно первые 3-4 часа бывает оч нехорошо, но таблетки стараюсь не пить, если тока не нужно срочно работать, выступать где то


Сообщение отредактировал leanika - Среда, 14.11.2012, 12:24
 
Levis Дата: Четверг, 15.11.2012, 14:13 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (leanika)
Бабочка (раскрытие таза)


leanika, шикарная поза, я в ней всю беременность вплоть до родов просидела)
 
Юлишна Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:21 | Сообщение # 8
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, сейчас идет набор на курс восточной психологии.
Восточная психология дает ответы на многие насущные вопросы человеческой жизни, такие как:
- Как найти свое предназначение в жизни и жить в соответствии с ним?
- Как повысить качество жизни и стать гармоничной личностью?
- Как научиться ставить цели, понимать значение цели и достигать ее?
- Как преодолеть апатию, болезни, страхи, раздражение, гнев?
- и многие другие вопросы.
Кроме того, преподаватели - специалист по аюрведе и ведический астролог!
Пока точно не знаю, где и когда это будет проводиться (в Королеве или окрестностях, в любом случае), цен тоже не знаю, но очень хочу пойти)))
Если кому интересно, могу сбросить контакты в личку!



 
julia25 Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:21 | Сообщение # 9
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот давно хочу попробовать заняться йогой.слышала.что это полезно для тела и для души,а точнее нервов! 5
Но мало знаю о ней!кто-нибудь пробовал,поделитесь впечатлениями!а может кто и сейчас занимается,расскажите где,может вместе ходить будем.с компанией веселее! 83

Добавлено (18.03.2011, 09:56)
---------------------------------------------
Смотрю я никто не пробовал?
Пишу сама,ходила вчера на разведку в клуб Аура,который в городской бане находится,там есть занятия для начинающих по вторникам и четвергам,а еще есть танцы,можно взять абонемент и посещать 2 р в неделю,один раз йогу.другой танцы,например!разовое посещение 400 р,абонемент соответсвенно дешевле!



 
Albinka Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:22 | Сообщение # 10
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: отключен
Подарки:  27   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

О! я тоже очень хочу попробовать... А ты уже ходила на занятие? и как впечатления?
 
julia25 Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:22 | Сообщение # 11
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Albinka, не,еще не ходила,только вчера узнала все:
вот их сайт,можно посмотреть,правда цен я там не нашла:
http://www.yogatu**t.ru/index.php



 
Paprika Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:22 | Сообщение # 12
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я ооочень люблю йогу, радость и польза для души и тела.
До беременности ездила в сторону загорянки в клуб АШРАМ на занятия к Алексеевой Оксане или Пудовой Наталье. Клуб нравился дизайном и атмосферой, тк заниматься йогой в спортивном зале считаю полной фигней. И Наталья и Оксана очень нравились. Наташа больше подходит новичкам, а Оксана, тем кто уже с хорошим опытом. Незадолго до моей беременности обе ушли из этого клуба, что там произошло я не знаю, но после их уходом я тоже перестала туда ходить, а потом забеременнела.

Сейчас очень хочу возобновить занятия.
Тоже рассматриваю АУРУ. Кто был поделитесь впечатлениями и расценками.

З.Ы. Когда дитенок подрастет, обязательно отдам его на детскую йогу, пусть с детства привыкает.


 
julia25 Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:22 | Сообщение # 13
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Paprika, как раз в Ауре занятия для начинающих и ведет Наталья Пудова! 5 5


 
Любимая-котёнка))) Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:22 | Сообщение # 14
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я пробовала, мне понравилось, расслабляешься и тело отдыхает.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Екатерина_М Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:22 | Сообщение # 15
Энергичное Солнышко
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 3613
Статус: отключен
Подарки:  276   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

julia25, я тоже хочу! а ты в какое время хочешь ходить?

 
Полина Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:23 | Сообщение # 16
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я занималась до беременности (даже в индию на семинар успела съездить). Всю беременность - это несказанно облегчало жизнь на поздних сроках. Бывало с утра встанешь, вся деревянная, все болит, ломит, а минут 40 позанимаешься, 30 пранаяму подышишь - и как птичка порхаешь! На ранних сроках тоже полезно, можно, например, избавиться от токсикоза (я осталась в счастливом неведении что это такое)
В послеродовом периоде можно выполнять специальные асаны (прямо с первых дней), которые способствуют сокращению матки, препятствуют опущению внутренних органов (что происходит после родов практически у всех, и вылазят проблемы после 40 лет)
Ну и сейчас хожу занимаюсь в Аура-клуб (это единственное место в городе, где я нашла занятия по аштанга-йоге - это такая динамическая и силовая йога). Это просто кайф!
Мама моя (53 г) и ее подруга (62) тоже начали заниматься с этой осени в аураклубе - в полном восторге! Начали гнуться суставы, появилась легкость в теле и т.д.
Начинали ходить на занятия к Наталье Пудовой и к Ирине. Сейчас мама с подругой занимаются у Ирины. У Натальи я тоже занималась (тогда аштанги еще не было). Это так называемый "корректный подход к позвоночнику" - ТОСКА! Это европейские разработки, сильно упрощенная и урезаная йога. Даже моя мама с подругой (а они постарше нас будут! и спортом занимались последний раз никогда) перестали ходить к Наталье, потому как там как сонные мухи все, чуть шевелятся.
Начинающим рекомендую идти в ауру к Ирине - она все подробно объясняет для новичков и в тоже время у нее на занятии не уснешь и не замерзнешь.
Еще в ауре есть вступительные лекции для тех, кто никогда не занимался йогой и первое занятие бесплатно. Разовое 400 р, на 4 занятия не помню сколько абонемент стоит, на 8 занятий 2400 р, на 12 занятий - 3000. Можно не только на йогу эти занятия использовать, а и на танцы, цигун, йогу для детей и т.д.
 
julia25 Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:23 | Сообщение # 17
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Екатерина_М, я,наверное утром по вторникам и четвергам в 9.30.т.к.работа у меня посменная,дни свободные,а вечером семья.дом.не хочется!


 
Полина Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:23 | Сообщение # 18
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (julia25)
утром по вторникам и четвергам в 9.30

Это как раз у Ирины занятия, куда моя мама ходит :)
 
julia25 Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:23 | Сообщение # 19
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Полина, да?а в расписании по моему как раз Наталья стоит?Ну да мне в принципе все равно,для начала! 5 5


 
Полина Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:23 | Сообщение # 20
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (julia25)
Полина, да?а в расписании по моему как раз Наталья стоит?

Да. Наталья пн, ср, пт. Я бы к Ирине Горячевой рекомендовала
 
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Красота и спорт » Йога и аюрведа (жить в согласии с нашей природой)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии