Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 20:30

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: SHANs-33  
Форум » СЕМЬЯ » Увлечение и хобби » МАСТЕР-КЛАСС (мастера, поделитесь секретами!)
МАСТЕР-КЛАСС
Фотиния Дата: Понедельник, 18.02.2013, 10:57 | Сообщение # 21
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

zainka, креативно 81

Добавлено (18.02.2013, 10:57)
---------------------------------------------
МК № 2
КАК МОЖНО ВВАЛЯТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ИЗ ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ В ШЕРСТЬ.

Здравствуйте дорогие рукодельницы, и любители ручных неповторимых изделий.
Обожаю работать с пластикой, а так же с шерстью , почему бы не совместить два этих материала?! Вот для тех, кто не ищет легких путей ,этот МК и посвящается))).
.
И так. Нам понадобится.


1) Хорошее настроение
2) Полимерная глина,
3) Жидкая полимерная глина ( удобно , но не обязательно)
4) Марля
5) Иглы для сухого валяния и губка (или кусок поролона)
6) Шерсть ( для шарфика в данном случае)
7) ВШ машинка ( если хотите)

1) СОЗДАЕМ ЭЛЕМЕНТЫ ДЕКОРА ИЗ ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ.
(Как? Для этого проходим в темы МК, по полимерной глине.)

На этом этапе мы придумываем с Вами желанный декор для нашего шарфика. В моем случае получились вот такие симпатичные камушки.



2) ПОДГОТАВЛИВАЕМ ДЕКОР К ЭТАПУ ПРИВАЛИВАНИЯ
Эти «камушки» (еще в не запеченном виде в моем случае) мы должны приклеить на то, что хорошо сваливается с шерстью. Я беру марлю. Разрезаю ее на кусочки и с помощью жидкой полимерной глины приклеиваю ее.
Наглядно это выглядит так.
( Весь этот бутерброд я выкладываю на стеклянную поверхность и хорошо прижимаю, чтобы глина промочила марлю и лучше сцепилась между собой, после запекания поделка хорошо отваливается от стекла)






НО, может нечаянно оказаться, что полимерной жидкой глины нет. Тогда можно приклеить эти камушки с помощью обычной полимерной глины залепив марлю между «камушком» и «блинчиком»( из полимерной глины конечно)))). Ну а для совсем щепетильных или тем, кто не доверяет прочности глины, можно просто проделать отверстия в декоре и потом пришить его к марле.

3) РАСКЛАДЫВАЕМ ШЕРСТЯНОЕ ИЗДЕЛИЕ
В моем случае это шарф горжетка. Как ее раскладывать –это совсем другая история и здесь на ярмарке, есть несколько замечательных уроков на эту тему. Мы же идем дальше)))
Я разложила шерсть и намочила шарф перед тем как раскладывать элементы декора.



Теперь надо разложить « камушки». Для этого нужна небольшая прослойка из спутанной шерсти. ( это делается для того, чтобы шерсть разложенная ровно и тщательно в одном направлении просто не расползлась с изнаночной стороны и не показалась обратная сторона декора из пластики. Лучше подстраховаться! Проверено, на собственном опыте)





Таким образом мы раскладываем все « камушки»
И смачиваем их и марлю.


Теперь наша задача состоит в том, что надо замаскировать марлю и покрыть камушки сверху шерстью.
Я начесываю расческой шерсть и накладываю на места, где просвечивается марля.
Сверху «камушки» тоже надо накрыть спутанной шерстью. Иначе ровные пряди ,так же расползутся по сторонам, а нам этого не надо.).





Дальше мы раскладываем шелковые волокна при желании и смачиваем место раскладки.




А дальше……. наступило утро)))))

4) ОСОБЕННОСТИ ПРИВАЛИВАНИЯ ДЕКОРА ИЗ ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ
На первом этапе , мылом нужно аккуратно пригладить шерсть между « камушков» .
Далее работаем с ВШ машинкой . Аккуратно прикладываем ее вокруг декора и сверху, чтобы не сдвинуть пока еще не схватившуюся шерсть.


Теперь когда, шарф обработан ВШ , было бы не лишним обработать место наложения камней из полимерной глины с другой стороны. Для этого я кладу полотенце, на него кладу пакет, заворачиваю шарф и обрабатываю изнанку ВШ.
Вот так.



Теперь, можно не бояться, что что-то сместится и закатать шарф в рулончик, прокатать раз 100, 150. Некоторые мастера не катают подобные шарфы в рулонах. Ну это уже дело на любителя.

Дальше мы сваливаем шарф-горжетку как обычно. Но особенно уделяем внимание месту с «камушками». После того, как шарф уже почти свалян. В моем случае я поласкаю шарф от мыла 3 раза ( четвертый-заключительный). После второго полоскания, мой шарф выглядит вот так, он сел уже достаточно прилично, но не окончательно. Именно теперь пора высвобождать всю красоту на свободу.

Для этого нужно срезать шерсть на вершинах камней. Срезы не должны быть очень большими, потому что, как известно, все срезанные отверстия достаточно прилично расползаются в процессе дальнейшего валяния.

Далее выполняется заключительная обработка « камней» и заваливаются срезы, чтобы они в итоге были красивыми и ровными.
После полоскание шарф утюжится. Но не прикладывайте утюг к пластике!!! Она расплавится и появятся не нужные горелые следы. ( проверено ))). Так же никогда не приваливайте полимерную глину , которая покрыта сверху лаком для полимерной глины. Размокнет и станет мутной и белесой!» проверено))))

5) ИТОГИ РАБОТЫ
Лицо


Обратная сторона


Любуемся и получаем творческий оргазм , от проделанной работы и итога))))
Спасибо за внимание!



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Понедельник, 18.02.2013, 16:04
 
Фотиния Дата: Четверг, 28.02.2013, 18:56 | Сообщение # 22
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Часы войлочные

Добрый час!
МК№ 3
Эти часы, ( синие на фото) родились на самом деле в творческих муках. Купила я себе деревянные основы для декупажа часов, Но пыл прошел, идея сдулась…. и они так и остались лежать у меня мертвым грузом. Смотрела я на них и вдыхала, ну жалко как-то,что просто пролеживают, пыталась наморщить мозг, чтобы что-то все же из себя выдавить , но никак…муза отвернулась, а мне вдруг подумалсь» А почему обязательно салфетки то?) Залезла я в свою шерсть, нашла несколько оттенков синего и….получилась ночь, звездное летнее небо, млечный путь , звезды и часы).
Как это делаю я, покажу на примере еще одних , новых часов.

Итак ,нам понадобится
1)Основа для часов ( пластинка или заготовка для декупажа.)

Предупреждение ! пока из головы не вылетело у меня
Если будете валять часы на деревянной основе для декупажа , то не делайте войлок толстым. Я бы чуть-чуть потерпела неудачу из-за того, что резьба у механизма на которые крепятся стрелки не очень длинная ( хорошо что шерсть меринос и раскладка тонкая), если войлок не будет достаточно тонким, то стрелки просто не вставятся, или вставятся но ходить не будут, им просто будет мешать войлок. Перед работой проверьте, на сколько позволяет эта резьба сделать прибавку к толщине основы ( войлок).
2)Шерсть,
3) механизм для часов
4) Марля
3) Фантазия
6) Клей ПВА
7) супер клей
8)заготовки насечек из полимерной глины ( в моем случае)
Этапы работы
1 день
1) Раскладка шерсти.
2) Валяние
3) Закрепление полотна на заготовке
2 день
4)оформление изнанки
5)Оформления лицевой части.

1) РАСКЛАДКА ШЕРСТИ.
Раскладку я делаю на марле.
Померила радиус заготовки , прибавила 30%
Вырезала квадрат из марли так, чтобы остались свободными достаточно широкие края.

Разложила шерсть в 2 слоя ( основа), как раскладывается , например, берет.
У меня будет картинка, поэтому основа мне нужна, но можно и сразу цветной шерстью.
Вот так.


Перед тем как раскладывать картинку, я зарисовываю ее на бумаге, хотя бы схематично, чтобы уже не продумывать композицию.

э
После этого разложила декор во своему вкусу,






Раскладываем бережок, мокрый и сухой песок.

Теперь небо


Чем выше небо, тем оно синее.

На этом этапе, мне хочется намочить свою картинку потому что основные цвета уже разложены.


После этого, мелкими прядками прорисовываю картинку более детально. Добавляю травки, горам раскладываю свет и тень.


Раскладываю шелк-волны и прибой .


Очень красиво получаются облака из шелковых платочков-коконов.




Вот так вышло.


2) Валяние
Обработала ВШ машинкой всю поверхность часов.

Потом валяю в рулоне, и руками. Подгоняю под нужный размер нашей основы. Ничего страшного, если полотно будет слегка недовалено , это не одежда. Нужно следить чтобы края марли не ввалялись в шерсть, и часто поправлять заготовку.
У меня получилось так.
Теперь вкладываем основу в полотно и иглой стягиваем с изнаночной стороны. Склеиваем клеем. ( ПВА плохо прилипает к пластинке, я потом еще моментом приклеивала бумагу и закрашивала краской, чтобы было аккуратно) После высыхания- лишнее срезаем.

После высыхания я приклеила еще птичек из полимерной глины, можно сделать цифры или насечки на циферблате, тут уж кому что хочется. встраиваем часовой механизм.

В синих часах приклеены стразы. Если Вы клеите что-то более объемное, то не забудьте проверить ,сможет ли пройти стрелка).
Вешаем на стену и любуемся)))


Творческих успехов!



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Четверг, 28.02.2013, 18:59
 
Оксана_Ко Дата: Пятница, 22.03.2013, 18:53 | Сообщение # 23
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мастер-класс по валянию цветка "Вьюнок..."

Приветствую увлеченных валянием из шерсти!

Представляю вам обещанный мастер-класс по моему цветку. 83

Этот МК подходит для способных начинающих и для продолжающих валять. 7

Для начала подготовим необходимые материалы:

- шерсть для валяния – гребенная лента (меринос) 4-5 цветов (у меня: фиолетовый, белый, зеленый, салатовый, желтый);
- пупырка (пупурчатый коврик);
- вода;
- мыло;
- игла для валяния (тонкая или средняя);
- губка или щетка для валяния;
-бамбуковый коврик;

- мягкая полиэстеровая сеточка или москитная;
- ножницы.

Далее фото с описанием:

Стелим коврик из икеи или пупырку, под нее кладем ориентир круга( в данном случае диаметр 18см).

Возьмем гребенную ленту, разделим ее вдоль, чтобы получилась узкая прядка при отщипывании.



Прядка с одной стороны, той что в руке, будет чуть толще, ее кладем в центр и выкладываем последовательно по кругу как на фото 1-ый слой.



Далее раскладываем 2-ой слой, прядкой толще наружу и так 4-5 слоев, все зависит от толщины вашей пряди и толщины шерсти.

Чем толще шерсть и слой, тем меньше усадка!

Все слои выкладываются в одном направлении, в результате получится красивый волан.

Когда закончили раскладку слоев и толщина красивой пушистой горки 2-3см(для полутонкой шерсти 2см, для тонкой 3см), кладем прядки белой шерсти как на фото.



Прижимаем всю пушистость руками и аккуратно переворачиваем блинчик.





Берем зеленую шерсть, отщипываем тонкие прядки и укладываем их на центр круга.



Сбрызгиваем водой и накрываем сеточкой, даем пропитаться водой шерсть.





Пока шерстка намокает, подготовим тычинки и листик со стебельком. Берем желтую шерсть, и разделяем ее на узкие прядки как на фото, далее складываем их пополам и скручиваем как жгутик, откладываем в сторону.



Разложим листик: берем несколько прядок зеленого цвета и салатового и раскладываем как на фото, 2-3 токих слоя будет достаточно для маленького листика.






Теперь стебелек: берем пасму и отделяем от нее 4 часть вдоль, длиной 15-20см, добавляем к ней тонкие пасмочки салатового цвета.



Кладем заготовку стебелька на коврик как на фото, сбрызгиваем водой, оставляя сухим небольшой хвостик, длиной 2-4см, смачиваем руки мылом и катаем стебелек на коврике руками, формируя жгутик.



Далее, кладем жгутик на коврик и прикрываем его таким образом, чтобы сухой хвостик сбоку выглядывал, двигаем рукой по коврику, жгутик между сторонами коврика катается и сваливается равномерно.





Когда жгутик станет чуть плотным, откладываем его в сторону и кладем на коврик заготовки тычинок, смачиваем их водой и трем мыльными руками тычинки в руках, образуя тонкие жгутики.





Вернемся к разложенному кругу будущего цветка, приподняв сеточку рядом с цветком, кладем заготовку листика,


накроем сеткой, смочим его мыльной водой и прижимая руками, выгоняем воздух и лишнюю воду, начинаем легонько тереть руками по сеточке в разных направлениях, постепеноо увеличивая нажим и скорость.






Не усердствуйте, сеточка может приваляться!

Важно раскладку цветка и листика провалять через сетку с двух сторон, превернув их, как на фото ниже.





Приподнимаем сетку периодически, проверяем, не сдвигаются ли слои и шерсть.

Когда от раскладки будет отходить несколько шерстинок, можно валять без сетки.



На этом этапе, трем ладошкой от края к центру по кругу, такие движения способствуют выравниванию края.

Листик притираем таким же образом.



Итак, верхний слой притерся и сцепился, не разлазится, теперь нужно соединить детали.

Подготовим щетку для валяния или кусок поролоновой губки и иголку для сухого валяния.

Берем острые ножницы, прорываем небольшую дырку в центре фиолетового круга, вставляем туда три скрученых тычинки, с обратной стороны должна выглядывать 1/3 их длины.







Расправляем руками и прикладываем со стороны хвостика стебелек распушеной сухой частью, притираем через сетку, кладем аккуратно цветок на щетку для валяния, прикладываем к стебельку листик, обрачивая его вокруг стебелька и начинаем тыкать иголочкой в хлипкие места соединения листика со стебельком и стебелька с цветком и тычинками.












Когда все части сцепились, начинаем цветок притирать руками и мылом, следя за частями,не отваливаются ли они, при необходимости нужно вернуться на щетку и иголкой довалять места стыков.




Далее кладем на коврик и валяем как на фото, меняя положение цветка в разных направлениях.





Когда размер заметно уменшится и войлок станет плотнее, можно дальше валять руками как угодно. Тереть о коврик, в полотенце катать , в руках, только обязательно меняя направление, чтобы уваливание было равномерным. Не забываем про стебелек и прокативаем его в коврике.



После катания в коврике, необходимо сбрызнуть заготовку водой и потереть мылом, расправляя и подваливая тычинки, листик, стебелек.







Когда размер значительно уменшится, сравниваем с начальным ориентиром раскладки. Полощим наш цветок в теплой воде, отжимаем, распрямляем листик и скручиваем стебелек .




Растягиваем по кругу края, получим волнистость. Если желаем цветок Вьюнок, то так оставляем, сушим и любуемся)))

Или ...цветок можно сделать с лепестками.

Разделив на сектора круг, разрезаем его на 2/3 до середины, обрезая края.





Далее нужно намочить заготовку, потереть места срезов мылом и завалять о пупырку и руками.







Еще раз полощим, отжимаем, расправляем лепески и тычинки, не забывем про стебелек, который можно закрутить, закрепить и высушив, получить спиральку))) ...сушим и... любуемся!




К цветку можно пришить фурнитуру булавки, заколки или резинку для волос. Назначение и применение зависит от вашей фантазии и желания. А этот мастер-класс, создался благодаря моему желанию создавать почти из ничего, красивые цветочки.
Успехов!!!

P.S. Я не писатель мастер-классов, предпочитаю получать МК и давать очно, но, как и обещала, 8 выкладываю труды в таком виде здесь на форуме.

Будут вопросы, задавайте! 83
С уважением, Оксана Ко. 3


Реализовываясь в творчестве - есть вероятность открыть мир в себе и себя в мире.


Сообщение отредактировал Оксана_Ко - Суббота, 30.03.2013, 14:57
 
zainka Дата: Суббота, 06.04.2013, 11:48 | Сообщение # 24
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, Оксана_Ко, девчёнки - умницы! Красотища необыкновенная)))

Добавлено (06.04.2013, 11:46)
---------------------------------------------
Мой МК в картинках для наших любимочек.
Нужно: Лента атласная (у меня 2,5 см), кусочки атласа и вуали в тон(органзы), окантовочная резинка, фетр, стразы(по желанию), нитки, игла




















Всех цалую!


Вчера с дочками рисовали котёнка. Утром обнаружили такого же за дверью. Сегодня будем рисовать квартиру, машину и шубу.

Сообщение отредактировал zainka - Суббота, 06.04.2013, 11:50
 
Фотиния Дата: Суббота, 06.04.2013, 12:35 | Сообщение # 25
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

zainka, красотень!спасибо.


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Муми-мама Дата: Суббота, 06.04.2013, 14:24 | Сообщение # 26
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, какие же вы мастерицы!! 81 81 81
 
Соловей Дата: Суббота, 20.04.2013, 14:12 | Сообщение # 27
Наша Пташка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Статус: отключен
Подарки:  159   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Решила тоже сделать малюсенький МК, у меня все просто до безобразия, но вдруг кому пригодится...

Итак, шапочка из трикотажа

Весна пришла неожиданно и я внезапно обнаружила, что выросли из всех шапочек. Точнее одна подходит, но цвет ее не подходил к куртке.
И за 5 минут перед прогулкой сваяла шапочку 7 .
Подойдет х/б трикотаж, можно футболку старую задействовать

1) Итак, кроим:
Объем головы у моего пупса 48 см, выкроила прямоугольник 46 на 42см, с припусками.
(формула для расчета для других объемов: ширина прямоуг-ка = Ог (обхват головы)/1,14
длина прямоуг-ка зависит от вашего желания, нужен ли отворотик и тп. Можно сделать побольше изначально, а потом определиться по ходу.


2) Сгибаем пополам как на фото по длинной стороне и стачиваем буквой Г соотв-но фото (припуски 1-1,5см):


3) Выворачиваем, по несшитой стороне укладываем припуски внутрь и застрачиваем (я даже не удосужилась нитки в тон подобрать 8 , строчила теми, что стояли в машинке на тот момент, ну да этого не видно в готовом изделии)


4) Ну и все собственно!!! укладываем последнюю строчку внутрь шапочки, выравниваем и шапочка готова!!!

Ну и пупс в шапке:


У меня получился небольшой отворотик, это можно изменить, меняя длину детали. Можно пришить завязки, украсить чем-то... в общем, по желанию и по фантазии!!!!
Извиняюсь за качество фото


Наташа, ко мне на ТЫ
Саша - 8 ноября 2011
Даша - 22 января 2014
Миша - 27 февраля 2017

"Дети нуждаются в нашей любви больше всего, когда меньше всего этого заслуживают.©"


Сообщение отредактировал Соловей - Суббота, 20.04.2013, 14:17
 
Galinka-malinka Дата: Суббота, 20.04.2013, 14:43 | Сообщение # 28
Ягодка-малинка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Статус: отключен
Подарки:  779   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соловей, прикольную шапуську сделала. Молодец Наташа 81 81 81 3





Я — МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
 
Фотиния Дата: Суббота, 20.04.2013, 18:53 | Сообщение # 29
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соловей, 81 СПАСИБО .


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Воскресенье, 28.04.2013, 23:09
 
Оксана_Ко Дата: Понедельник, 22.04.2013, 16:07 | Сообщение # 30
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

zainka, очень понравились розочки, МК отличный!
Жаль только сложно смотреть в этой теме мк, все в куче)))


Реализовываясь в творчестве - есть вероятность открыть мир в себе и себя в мире.
 
Фотиния Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:16 | Сообщение # 31
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Роза из шерсти цельноваляная.

Время доброе друзья!
Когда я только начинала валять цветы из шерсти, мне очень помогли мастер классы , написанные мастерами в интернете. Благодарю этих щедрых и дарящих свои знания людей! И все же у меня сложился свой способ валять цельноваляную розу . Объясню почему. Не люблю собирать потом лепестки иголкой и ниткой, пришивать листики и маскировать сшитые участки . По этому валяю брошь смешанным способом. Надеюсь, мк придется по вкусу начинающим валяльщикам, и может быть подскажет какие -нибудь идеи, бывалым.
Нам понадобится .
Гребенная лента
Иглы для валяния
Щетка
Расческа ( не обязательно, но я люблю с ней работать)
Мыло
Вода
Хорошее настроение и воспоминания об уроках биологии в школе))))
Валяние производится в 2 этапа.
1) Сухое валяние
2) Мокрое валяние

Берем расческу и начесываем облачко из шерсти.

Выкладываем облачко на щетку и прибиваем шерсть иглами , формируя плоский и несколько вытянутый лепесток.
Обратите внимание на край, его не обязательно формировать ровным. В процессе валяния мокрым способом, край сформируется и если у него будут небольшие неровности, это придаст розе более естественный вид. Я просматриваю блинчик на просвет , и стараюсь чтобы шерсть распределилась равномерно ,но не было слишком толстого слоя.


Нам нужно сделать несколько таких заготовок. А уж сколько, это зависит от Вашего желания. Чем пышнее будет роза, тем больше лепестков надо заготовить.


После того , как все лепестки приготовлены, нужно выложить их в ряд частично наложив друг на друга. И совсем немного привалять лепестки друг к другу в нижней их части. Я обвела эту зону в овальчик).

У нас должна получить вот такая лента из лепестков.

Теперь мы эту ленту скручиваем в рулончик, и уже что-то в виде цветка обозначилось.

Следующим шагом мы иголкой закрепляем основание розы, спутывая шерсть.


Лепестки должны уже хорошо скрепиться между собой, но плотно уваливать эту часть сухим способом не обязательно.
Теперь мы начесываем расческой шерсть, и на щетке формируем зеленый « блинчик», это-( далее пришлось наморщить мозг и вспомнить биологию в школе) цветоложе. Нижняя часть бутона .

Приваливаем иголочкой и его.


Формируем чашелистики все тем же способом .


Приваливаем их к основанию розы без фанатизма, но так , чтобы после намыливания части цветка не отваливались.

Нужно помнить, что шерсть дает усадку , и чем меньше и тоньше детали, тем сильнее уменьшаются они в процессе валяния, по этому чашелистики получились у меня такие крупные.

Мне еще захотелось привалять листик к цветку, последовательность работы та же.


После присоединения всех частей цветка к цветку , начинаем валять его мокрым способом.
Для этого нужно его намочить и намылить, аккуратно.

Первым делом надо уделить внимание лепесткам в середине цветка, там они плотнее всего находятся друг к другу и по этому могут легко сваляться между собой, а нам этого не надо. Нужно просунуть пальцы между лепестками и подвалять каждый лепесток по отдельности.
Вот так я его ( на ум пришло слово, которое говорит моя старенькая бабулька, не побоюсь этого слова…напишу) велик и могуч Русский язык )) расшиперила . А так же сделала ножницами зубчики у уже подваленного листа.

После того, как лепестки уже подвалялись и нет опасений приваливания их друг к другу, начинаю интенсивно валять, мять и тереть весь цветок в комочке.
После того как шерсть свалялась , нужно прополоскать розу в теплой , а затем холодной воде, отжать в полотенце и расправить лепестки, положить сушиться. Теперь останется пришить только нужную фурнитуру .
Обратная сторона.

Лицо.

Спасибо за внимание и творческих успехов!



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Понедельник, 29.04.2013, 13:59
 
Нютка Дата: Понедельник, 29.04.2013, 14:32 | Сообщение # 32
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Света, спасибо за подробный и интересный МК 81 Такого точно нигде не найти.

Дети - отражение наших страхов
 
kostanc Дата: Вторник, 30.04.2013, 01:18 | Сообщение # 33
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: отключен
Подарки:  146   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, Светлан очень хороший, подробным МК большое спасибо! 3


 
zainka Дата: Среда, 01.05.2013, 14:21 | Сообщение # 34
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, красотища, впрочем как всегда)))Я повторить не смогу 100%, даже при таком подробном МК.
Далее идея не моя (подглядела) , но так хочется такого чуда... И поделиться тоже хочется. По этому сделала свой мастер класс. И так мои пасхальные корзиночки.
Нам понадобятся стаканчики из под сметаны (маленькие), регилин (50 см на 1 корзиночку), атласная лента (1 см шириной, 5 м длиной на 1 корзиночку), клей, ножницы, украшения, мочальная кисть, войлок

вырезаем дно у стаканчика примерно вот так:

И обматываем его атласной лентой вот так:


отрезаем остаток ленты, приклеиваем кончик к стаканчику.
отрезаем 50 см регилина, обматываем остатком ленты, кончик её так же приклеиваем

радуга)))

Приклеиваем ручку внутрь корзиночки:

Теперь донышко. Вырезаем из войлока кружок чуть большего диаметра, чем наше донышко, наклеиваем донышко на войлок

с обратной стороны наносим клей по краю кружка...

...вставляем наше донышко проклееной стороной вниз в нашу корзиночку, упираемся в стол и держим его пальцами, пока клей не схватится

вот оно какое:

украшаем корзиночки

разматываем мочальную кисть и укладываем гнёздышком в корзиночку

И.....оп!

Ну или... оп! Красотища!

А сейчас мой МК по моему пасхальному венку. Режем молодые, ну или прямые побеги какого нибудь дерева или кустарника. У нас в лесу полно вот такого, красненького. Укладываем прутья в кондитерскую форму по кругу. Вот, собственно и все, можно в ней и сушить. Но так как я собралась её использовать по назначению, то получившийся венок обматываем в нескольких местах скотчем и кладём сушиться. У нас ещё топят, поэтому я сушу на батарее.


Высох. Снимаем скотч

Из леса принесла ещё и лозу девичьего винограда

ей обматываем наш венок

Ну вот и все, а дальше просто украшаем по пасхальному:



Гнездо из той же мочальной кисти. Ура, к празднику готовы!
Всех с наступающим!


Вчера с дочками рисовали котёнка. Утром обнаружили такого же за дверью. Сегодня будем рисовать квартиру, машину и шубу.
 
Фотиния Дата: Суббота, 11.05.2013, 21:26 | Сообщение # 35
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

zainka, здорово и просто, спасибо!

РЫБНЫЙ ДЕНЬ. Шапка для бани валяная.
А мы своим бабским коллективом иногда ходим в сауну, Хорошие они у меня, душевные и прикольные. Вот чтобы им было весело на меня смотреть, я себе шапку сваляла. В нее удобно убирать мои длинные волосы, да и просто необычно, забавно.

Для шапки понадобится:
гребенная лента
мыло
вода
полимерная глина
марля
мулине
иголка

Итак приступим.
Нужно сделать выкройку. Я строила выкройку по МК мастеров , размещенных здесь на сайте. По этому переписывать их не буду.
Учитывая что: шерсть моя троицкая тонкая, раскладка в 5 слоев и размер шапки 56
Представлю размеры моего шаблона

Я люблю совмещать разные материалы, по этому ,я делала глаза рыбе из полимерной глины. Более детальное описание представлено в моем МК « Как можно ввалять элементы из полимерной глины в шерсть» http://www.livemaster.ru/topic....nside=1
Если Вы не хотите совмещать полимерную глину и шерсть, то этот пункт можно пропустить.
Берем полимерную глину, лепим из нее шарик , разрезаем пополам, приклеиваем к марле и запекаем. Заготовка готова.


1) Теперь раскладываем рыбу.
Первый слой шерсти раскладываем с выходом за край примерно на 1,5 -2 см. Начинаем с поперечного слоя.




2) Второй слой вдоль раскладываем вдоль рыбы.


3) Мочим , намыливаем, переворачиваем.

4)
Загибаем торчащую шерсть на шаблон, затем выкладываем два ряда поперек и вдоль с другой стороны, но уже без выхода шерсти за край.


5)И 6) пунктами мы проделываем все то же самое, что и в первых четырех пунктах по раскладке. То есть раскладываем по третьему и четвертому ряду с каждой стороны.
7) затем я еще раз прокладываю шерсть по краю шапки, это у нас рот рыбы. Тем самым немного утолщая его.

8) Теперь выкладываю пятый ряд, последний. Как я говорила уже, шапка получится не толстая. Если хотите шапку толще, нужно положить еще несколько слоев шерсти.

Теперь тело рыбы готово.
9)Приступаем выкладывать плавники. Кардочеса у меня нет, но этому я начесываю облачки шерсти из гребенной ленты. Можно конечно выкладывать прядками при желании.

После того как я начесала шерсть , формирую рыбе хвост и плавники.





Боковые плавники нужно раскладывать с блокиратором ( целлофаном чтобы не провалялись)
Так же прорисовываем шерстью голову, ноздри, можно жабры. Тут уж кто как сильно разгуляется).


10)Все! Плавники разложены с одной стороны, теперь надо разобраться с глазом.
Он сделан из пластики, и у меня уже есть МК как можно ввалять полимерную глину в шерсть, подробно по ссылке.
Я лишь покажу на фото.


Переворачиваем рыбку .
Наша задача теперь выложить еще один плавник, глаз. И! между плавниками и телом рыбы с другой стороны есть как бы ее назвать то….бороздка.
Вот ее надо заложить тоже шерстью, чтобы плавнички привалялись ровно и красиво.
Вот она.

Когда раскладку закончила, начинаю валять.
Вот эту красотку ,я обрабатываю ВШ. Особенно там где у меня глаза у рыбы, это желательно, потому что если скрутить рулон сразу, то они сместятся, больно выпуклые.
После ВШ, сворачиваю рулон и катаю раз 100-150.


Разворачиваю рулон и аккуратно вытаскиваю шаблон,

Тру рыбу руками.
После того, как рыба уже свалялась и села, нужно высвободить глаза. Для этого делаю надрез не большой. Известно , что срезы при дальнейшем валянии прилично расходятся.
Вот такой ,жутковатый прищур сейчас у моей рыбы))))

Дальше иду в ванну и прополаскиваю рыбу теплой водой, снова намыливаю.

Далее уваливаю до готовности и прополаскиваю.


После того как рыба отутюжена и высушена, можно ей еще что-нибудь вышить, я вот плавники и хвост немного разнообразила.

А вообще рыба очень нравится детям, играют с ней с удовольствием.
Все, Спасибо за внимание! С любовью, Светлана.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Суббота, 11.05.2013, 22:19
 
Galinka-malinka Дата: Суббота, 11.05.2013, 22:13 | Сообщение # 36
Ягодка-малинка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Статус: отключен
Подарки:  779   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Фотиния)
РЫБНЫЙ ДЕНЬ. Шапка для бани валяная.

нереальная красота 81 81 81 81 я восхищаюсь 81 81 81 81






Я — МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
 
Вальх Дата: Вторник, 14.05.2013, 13:41 | Сообщение # 37
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, я в обмороке. Это высший пилотаж!

Дай мне тепло своих ладоней, верь мне, мы боль и смерть прогоним.
Встанем спиною к спине, и нам будет легче вдвойне...
 
Фотиния Дата: Пятница, 24.05.2013, 20:08 | Сообщение # 38
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Galinka-malinka, Вальх, ой девчонки, спасибо! есть еще идея для МК, но уже осенью)


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
stesha Дата: Среда, 16.10.2013, 00:15 | Сообщение # 39
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Декупаж ёлочных шаров:
Берем пластиковые шары, красим их белой акриловой краской, и оставляем сохнуть....



Пока шарики сохнут, из салфеток вырываем мотив, по размеру подходящий шарику.

Как краска высохнет, разбавленным клеем ПВА приклеиваем цветной мотив( не забывая убрать 2 белых слоя)

Ждем когда клей высохнет....Берем акриловые краски и подбираем фон....закрашиваем свободные места.



Опять ждем, когда краска высохнет 5
Берем контуры и добавляем красоту и надпись на шарики



Снова сушим...я нанизала их на деревянные шпажки, и поставила в банку)))

Далее берем акриловый лак, и покрываем им шарики, как только лак высохнет, украшаем ленточками)))






И любуемся.
Вот коротенький МК по украшению шаров))))


Прости, что нам под небом звездным, К твоей плите носить цветы...Прости, что нам остался воздух...Каким не надышался ты......
 
kostanc Дата: Среда, 16.10.2013, 22:16 | Сообщение # 40
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: отключен
Подарки:  146   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо. Очень симпатично получилось.


 
Форум » СЕМЬЯ » Увлечение и хобби » МАСТЕР-КЛАСС (мастера, поделитесь секретами!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, alika, MALVA, onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии