Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  10.05.2024, 08:34

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » СЕМЬЯ » Домашние растения » Комнатные растения (Цветы и растения в нашем доме)
Комнатные растения
маманечка Дата: Пятница, 17.04.2015, 13:26 | Сообщение # 61
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1628
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Margaris, oksana_, спасибо!
нашла подробную статью
Цитата
При покупке цикламена персидского надо отдать предпочтение растению, которое только начало свое цветение. У такого цикламена открыто всего несколько цветков, а под листьями располагаются бутоны, за счет которых цветение будет более продолжительным. Цветоносы должны быть крепкими и стоять вертикально, листья без признаков желтизны и мягкости. Обязательно загляните в центр растения, нет ли там серого налета (его наличие будет свидетельствовать о поражении растения серой гнилью). Растение должно быть умеренно влажным, не перелитым и не пересушенным, с хорошим тургором. Убедитесь, что клубень частично выступает над уровнем грунта (это обязательно только для цикламена персидского). Позаботьтесь о теплой упаковке растения, поскольку осенью, в период его продажи, на улице уже холодно.

Основная проблема домашнего содержания цикламена персидского – в обеспечении прохладных условий содержания зимой.

С градусов, ночью может опускаться до +10 С. В таких условиях цветение будет наиболее продолжительным. Повышение температуры до +20 С может послужить сигналом для цикламена к отдыху (растение «решит», что наступает жаркое засушливое время). При высоких температурах активизируются паутинные клещи, что приводит к пожелтению листьев и часто – к гибели растения.

Освещение яркое, рассеянное. Наилучшее расположение растения – на восточных окнах. Зимой можно ставить и на окна южной ориентации. При недостатке света листья начнут желтеть. При попадании под прямые солнечные лучи весной и летом на листьях появляются ожоги.

Воздух должен быть чистым, цикламен плохо переносит табачный дым и газовый угар, которые вызывают желтизну листьев. Нельзя ставить цикламен на сквозняки и около отопительных приборов. В то же время необходима хорошая циркуляция воздуха в помещении, чтобы избежать гнили, поэтому не рекомендуется ставить растения слишком тесно.

Влажность воздуха оптимальна в пределах 50%. Для повышения влажности воздуха в зимнее время рекомендуется опрыскивать воздух из мелкого распылителя рядом с растением несколько раз в день, не попадая на листья и цветы. Можно ставить рядом поддон с влажным керамзитом. Слишком сухой воздух может вызвать поражение паутинными клещами, но при повышенной влажности воздуха (80-90%) растения могут быть атакованы цикламеновым клещом.

Полив регулярный и умеренный, желательно сверху, не попадая на клубень и листья. Вода для полива должна быть комнатной температуры. Между поливами верхний слой грунта должен просыхать, излишек воды с поддона надо слить вскоре после полива. Цикламен предпочитает обильный полив после некоторого просыхания грунта, но нельзя доводить до потери тургора листьями. Чрезмерная влажность грунта может привести к загниванию корней и клубня, а чрезмерная сухость вызовет сильное поражение клещами.

Подкормки нужно производить в момент роста листьев и цветения каждые две недели половинными дозами, добавляя в воду для полива. После покупки начинать подкармливать через месяц. Удобрение не должно содержать много азота, который приводит к росту листьев в ущерб цветению. Перекормленные азотом растения легче подвергаются заболеванием серой гнилью.

Для чистки листьев можно использовать мягкую кисть, не рекомендуется пользоваться лаками для листвы.

Удалять отцветшие цветы следует целиком с цветоножкой с помощью поворота и рывка, но не слишком сильного, чтобы одновременно не выдернуть нормальные цветки и часть листьев. Если попытка не удалась сегодня, то повторите ее завтра.

После цветения образуются семена, цветоножка при этом скручивается спиралью и плод-коробочка опускается к земле.

После 3-4 месяцев цветения в благоприятных условиях наступает период покоя, новые цветы больше не образуются, листья постепенно начинают желтеть и отмирать. В это время (обычно к началу апреля) надо постепенно сокращать полив. Отмирание надземной части может растянуться на 2 месяца, и когда растение сбросит листья, надо почти полностью прекратить полив, поддерживая грунт лишь чуть-чуть влажным. Избыточная влага приведет к загниванию клубня. Горшок с растением желательно разместить в прохладном месте в тени, с защитой от солнечных лучей, с хорошей вентиляцией. В это время растение сохраняется в виде клубня.

Во время летнего отдыха цикламен можно пересадить аккуратной перевалкой в чуть больший горшок (на 2 см больше в диаметре) в готовую торфяную смесь (подойдет грунт для лукочиных растений «Тюльпан»). Торф обеспечит необходимую влагоемкость, а добавление песка – хорошее дренирование. Грунт не стоит делать слишком жирным, это может вызвать заболевание серой гнилью.

Как правило, цикламен пересаживают раз в два года, но в тесный горшок – посадка в слишком просторный может привести к скудному цветению.

Корни у цикламена персидского растут в нижней части клубня, поэтому при пересадке надо обязательно оставить верхнюю треть клубня выше уровня грунта, это обеспечит его лучшую сохранность. После пересадки летом лучше воздержаться от полива.

Примерно в сентябре появляются молодые листочки, и к этому времени цикламен должен стоять в светлом месте и в прохладных условиях. С ростом новых листьев постепенно возобновляют полив. Далее уход такой же, как после покупки.

Если предыдущий вегетационный период и летний отдых завершились успешно, то цикламен зацветает повторно. Однако, цветение обычно уже не такое пышное, цветки не такие яркие и цветоносы могут немного наклоняться. Это объясняется естественным старением растения.

Цикламены часто подвержены заболеванию серой гнилью, поражаются паутинным клещом, цикламеновым клещом и некоторыми другими видами клещей, трисами, тлей.

Цикламен персидский можно размножить семенами или делением клубня. Последний способ очень травматичен и редко применяется в домашних условиях. Многие растения, продаваемые в магазинах, являются гибридами, их опыление приводит к расщеплению признаков у потомства – другими словами, вероятность получить такой же цикламен из семян очень мала. Чтобы гарантировать сохранение сортовых признаков, лучше приобрести их у заслуживающего доверие производителя семян. Семена не должны быть просроченными.

Для получения семян в домашних условиях лучше иметь несколько экземпляров, во время цветения мягкой кисточкой переносить пыльцу с одного цветка на рыльце другого, обеспечивая искусственное опыление. После опыления цветонос закручивается и переносит коробочку с семенами ближе к земле. Созревание семян длится несколько месяцев, их лучше высевать сразу после открытия коробочки. Из семян могут вырасти непохожие между собой и на родительские экземпляры молодые растения.

Высевать семена можно в любое время года, но лучше – в начале весны. Предварительно семена полезно замочить в Эпине по инструкции к препарату. Грунт для посева должен быть стерильным (пропаренным), чтобы уменьшить вероятность поражения гнилью, состоять из песка и готовой торфяной смеси. В состав грунта не стоит добавлять перегноя, он способствует в дальнейшем развитию грибных болезней. Для посева обычно берут неглубокие ящички или другие емкости, семена заделывают в бороздки глубиной около 1см на расстоянии 2-3 см друг от друга. Бороздки лучше предварительно пролить. Распределенные семена аккуратно заделывают в грунт, сверху его промачивают из мелкого распылителя, чтобы не размыть поверхность.

Прорастание происходит в темноте, поэтому емкости накрывают черной пленкой, оставив зазор в несколько сантиметров от уровня грунта. Пленка поможет избежать слишком быстрого просыхания грунта. Температура прорастания +18+20 С. Надо следить за влажностью грунта и периодически проветривать посевы. Всходы появляются примерно через 30-40 дней, некоторые сорта всходят дольше. Как только появятся всходы, надо снять темную пленку и перенести емкости с проростками на яркий рассеянный свет, температура должна сохраняться в тех же пределах.

На стадии 2-3 листьев цикламены пикируют, лучше по одному, к этому моменту они уже наращивают маленькие клубеньки выше грунта (под семядольными листьями), их следует полностью присыпать грунтом. Через 6-7 месяцев цикламены высаживают в небольшие горшки (диаметром около 6 см), клубни оставляют открытыми примерно на 1/3. В первый год жизни молодые растения не отдыхают, при хорошем уходе могут зацвести в возрасте 15-18 месяцев, но обычно первое цветение наступает ближе к двум годам.

Делением клубня цикламен персидский размножают редко, эти цикламены не дают деток, поэтому приходится резать материнский клубень. При этом высока вероятность загнивания разделенного клубня. Для этой процедуры подходят только старые экземпляры, которые росли уже несколько лет. Импортные растения в первый год обычно не делят.

Надо дождаться, когда полностью отомрут все листья, аккуратно вынуть клубень из горшка и освободить от старого грунта. Положить на стол и разрезать сверху вниз по центру чистым острым инструментом так, чтобы каждая часть имела листовые почки и корни. Срезы обработать фунгицидами, присыпать углем, дать подсохнуть. Посадить по разным горшкам в обычном порядке.

http://**roomed-grass.ru/1385-ci....yax.php


Если увидеть пытаешься издали, не разглядишь меня(с)

"Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания" Сент-Экзюпери



мое богатство: 3сына, 4дочки
 
Margaris Дата: Пятница, 17.04.2015, 19:29 | Сообщение # 62
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 331
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Что-то так все заморочено в статье этой 2 надо быть немного проще 83 я вот тоже когда купила свою первую азалию,начиталась,что надо лед подкладывать,постоянно ее опрыскивать,поливать по два раза в день и прочая фигня 2 погубила короче растюху в рекордно короткие сроки 7 сейчас растет у меня три азалии,две пересажены методом перевалки в чуууть крупнее горшки в обычный верховой торф с примесью сосновой коры и все довольны 83 одну брала с рук,растет в грунте,ее поливаю раз в 2-3 дня т.к. грунт медленней просыхает чем торф,но почему-то те,которые в торфе чувствуют себя немного лучше.
Короче вывод таковой! Не всей информации из статей можно верить 7
 
razvlekyxa Дата: Четверг, 14.05.2015, 10:16 | Сообщение # 63
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadin1, привет..хочу спросить про твой цветочек Сансевьеру, листы вырастают высокие?у меня всего пока один корешок, вот думаю надо ли еще досадить в горшок таких или он разрастется? у вас хорошо горшок с цветочками смотрится...
 
Margaris Дата: Четверг, 21.05.2015, 09:11 | Сообщение # 64
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 331
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девоньки!Набрала фиалок все таки))посадила на фитиль.Они махонькие совсем,а собрались цвести. Стоит убирать бутоны?
 
Nadin1 Дата: Четверг, 21.05.2015, 09:59 | Сообщение # 65
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 84
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

razvlekyxa, Привет. У меня пока листики 30 см примерно, но я видела экземпляры более метра в высоту это наверное зависит от возраста растения. Моему только пару лет. Они хорошо разрастаются, самое главное правильно выбрать горшок, не глубокий и не очень широкий, а то будете долго ждать новых росточков, т.к. он сначала наращивает корневую систему, а потом деток дает. Спасибо за комплимент 3
 
HappyMa Дата: Суббота, 23.05.2015, 13:27 | Сообщение # 66
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 158
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девушки, скажите пожалуйста, можно ли фиалки в мет.кашпо посадить? Они без дырок внизу.

Добавлено (23.05.2015, 13:27)
---------------------------------------------

 
Margaris Дата: Суббота, 23.05.2015, 21:22 | Сообщение # 67
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 331
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Можно посадить в транспортировочные горшки и поставить в кашпо. И то!Нужно будет следить,чтобы там болота не образовалось,лучше всего доставать из кашпо при поливе.
 
HappyMa Дата: Суббота, 23.05.2015, 22:19 | Сообщение # 68
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 158
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо! В общем, забот с ними бульше будет, чем красоты)))) оч.уж они мне нравятся(((
 
Margaris Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:56 | Сообщение # 69
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 331
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну да))я по себе знаю просто...тоже как-то додумалась в кашпо посадить цветок. Можно керамзита на дно насыпать так,чтобы транспортировочный горшок до воды не доставал,если вдруг остатки стекать будут.
 
MALVA Дата: Понедельник, 25.05.2015, 10:12 | Сообщение # 70
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а куда переехал магазин с теплицами и рассадой , который находился за Пионерской улицей? говорят, он не работает

Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 
orhideya82 Дата: Пятница, 29.05.2015, 21:13 | Сообщение # 71
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я решила купить архидею , хорошо что решила сначала спросить продавца как и в чего её нужно сажать( до этого были мысли просто выбрать самой что понравиться в Леруа т.как в ближайшее время собиралась туда). Оказалось это очень даже прихотливый цветок. Тем ,кто собирается покупать расскажу. Во первых есть орхидеи которые растут на деревьях и которые растут в земле и имеют кардинальные различия. Я купила ту,которая растёт на дереве. Сажать их нужно в прозрачный горшок, земля нужна особая переменная с корой и на верху горшка обязательно должен быть мох. Вот моя красавица...
Прикрепления: 2106273.jpg (210.0 Kb)
 
Некто Дата: Пятница, 29.05.2015, 21:47 | Сообщение # 72
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 457
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

orhideya82, с приобретением! пусть радует
у меня похожая...про уход.... пока я не переехала ее брат поливал... как вспомнит...да и сейчас с ней что только не происходит... полив - "как вспомним", пересадить так и не сподобилась, с подоконника ее то кот уронит, то ребенок.. и прочее
на новый год цвела (падала в очередной раз, но бутоны не сбросила)... сейчас опять набивает бутоны ...
 
Наталия30 Дата: Пятница, 29.05.2015, 21:57 | Сообщение # 73
Изящная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5917
Статус: отключен
Подарки:  397   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата orhideya82 ()
Я купила ту,которая растёт на дереве. С

где они только не растут, эти фаленопсисы. А на фото у Вас он.
И совсем неприхотливые. честно-честно.
Я с первой тоже вокруг неё ходила.
Но оказалось, чем меньше внимания, тем обильнее цветение. 83


Срочно = 926-1073970

"Я никогда не обижаюсь на людей, я просто меняю свое мнение о них..."-(с)
 
orhideya82 Дата: Пятница, 29.05.2015, 22:06 | Сообщение # 74
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки а насколько она вырастает в высоту? Я как то забыла спросить?
 
Некто Дата: Пятница, 29.05.2015, 22:14 | Сообщение # 75
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 457
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у меня сейчас 58 см ....специально пошла мерить )))))
 
orhideya82 Дата: Пятница, 29.05.2015, 22:29 | Сообщение # 76
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А какой максимальный рост? Мне продавщица сказала, что орхидея растёт всю свою жизнь...
 
Margaris Дата: Пятница, 29.05.2015, 22:49 | Сообщение # 77
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 331
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не будите ей менять горшок на больший - я думаю не вырастит сильно. И фаленопсисы не такие уж и прихотливые))у меня по первой вообще в земле росла и цвела с удовольствием! О орхидеях есть темка специальная на форуме,их даже выделили 83
 
Оксана08 Дата: Суббота, 04.07.2015, 16:07 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

похвастаюсь 85
расцвел первый цветочек Пеларгонии королевской (герань крупноцветковая):

а так цветет Колерия

Добавлено (04.07.2015, 16:07)
---------------------------------------------
ещё цветочки:
глоксиния:

герань:

герань королевская




Сообщение отредактировал Оксана08 - Суббота, 20.06.2015, 11:08
 
Margaris Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 13:00 | Сообщение # 79
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 331
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Красотень!Я свои тоже немного пофоткала,а дойти слить никак не могу 7
 
oksana_ Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 21:47 | Сообщение # 80
Мисс отзывчивость и обаяние
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3978
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Оксана08, красотки!)))


Они говорят тебе гадости, а ты отвечаешь добром. - Каждый расходует то, что у него есть.
 
Форум » СЕМЬЯ » Домашние растения » Комнатные растения (Цветы и растения в нашем доме)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии