Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 11:32

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШ ДОМ » Финансы » Потребительские кредиты (Делимся опытом)
Потребительские кредиты
ivanovajuli Дата: Четверг, 25.04.2013, 16:20 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Потребительское кредитование одно из популярных видов кредитования в нашей стране в последние годы. Статистика показывает, что чаще всего в банки обращаются именно за потребительскими кредитами. 2 года назад сумма потребительских кредитов, выданных населению в стране, превысила 500 миллиардов рублей, что приводит к реальным опасениям аналитиков в области кредитования. Бытует мнение, что лет через пять населению настолько понравится сама идея потребительского кредитования, что суммы кредитов достигнут планки, когда за них уже не смогут расплатиться.

В этой теме предлагаю делиться опытом в пользовании потребительскими кредитами, их плюсами и минусами. Чем для вас стал потребительский кредит: возможностью приобрести необходимую вещь или все же лишними заботами и головной болью?

А для начала, что же это такое?

Потребительский кредит — кредит, предоставляемый непосредственно гражданам (домашним хозяйствам) для приобретения предметов потребления. Такой кредит берут не только для покупки товаров длительного пользования (квартиры, мебель, автомобили и т. п.), но и для прочих покупок (мобильные телефоны, бытовая техника, продукты питания). Он выступает или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа, или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели, в том числе через кредитные карты. При этом взимается довольно высокий процент.
Обычно потребительскому кредиту сопутствуют дополнительные комиссии и сборы, которые увеличивают реальную стоимость кредита и формируют так называемую скрытую процентную ставку. Поэтому выбор кредита в том или другом банке, исходя из объявленной процентной ставки по кредиту, может быть не всегда наилучшим. В этом случае следует руководствоваться расчетом полной стоимости кредита (эффективной процентной ставки). Ввиду вступившего с 1 июля 2007 года закона ЦБ все банки в РФ должны раскрывать эффективные ставки по кредитам. Другими словами, банки должны раскрывать полную стоимость своих кредитов с учётом всех дополнительных платежей и комиссий. Несомненно, этот факт защищает интересы заемщиков. Перед тем, как заключить договор, клиент имеет полную информацию обо всех платежах по кредитному договору, о размерах комиссий и сроках уплаты, что позволяет рассчитать свои финансовые возможности для грамотного приобретения товара в кредит.
Часто конкретные условия кредитного договора зависят не только от самого банка, но и от связки банк-продавец. Как правило, долгосрочные отношения с банками-партнёрами позволяют реселлерам оказывать влияния на формирование кредитных предложений и краткосрочных акций, реализуемых в торговых сетях.
К категории потребительских кредитов относятся также рассрочки. В этом случае часть процентного долга погашается за счёт скидки, предоставляемой торговой компанией.
В последнее время наблюдается тенденция ослабления требований, предъявляемых к нуждающемуся в кредите клиенту. Так, в некоторых Интернет-магазинах появляются предложения online-кредита.

Виды потребительских кредитов:
Целевые и нецелевые — кредиты могут оформляться на покупку определённых товаров и тратиться на усмотрение заемщика.
С обеспечением или без — кредиты с обеспечением выдаются под залог имущества или под поручительство.
По сроку погашения долга — выделяют кратко-, средне- и долгосрочные займы.
По кредитору — банковские и небанковские займы.

Плюсы:
покупка в кредит спасает от возможности подорожания товара в будущем;
покупка в кредит спасает от возможности исчезновения товара с прилавков;
покупка в кредит позволяет купить на месте товар нужной модификации, при условии, что он есть в наличии;
покупка в кредит позволяет купить вещь в момент её наивысшей актуальности для покупателей;
покупка в кредит позволяет оплачивать товар несущественными платежами на протяжении нескольких месяцев.

Минусы
процент по кредиту увеличивает стоимость вещи.
самым существенным психологическим недостатком покупки в кредит можно назвать истечение периода первоначального удовольствия от покупки в то время, как платежи по кредиту необходимо платить ещё много месяцев.
велик риск заплатить кредитному учреждению гораздо большую сумму за пользование кредитом, чем кажется на первый взгляд — зачастую банки в России маскируют реальную процентную ставку.
 
Nadushka Дата: Понедельник, 06.05.2013, 15:23 | Сообщение # 2
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

До определенного времени не брали кредиты вообще, видать запросы были такие, на которые реально было накопить...запросы выросли и без кредитов никуда. Берем всегда в Собинбанке, мужу как участнику зарплатного проекта льготная ставка и не надо никаких справок нести. Гасим как правило досрочно, беря кредит на 3 года - погашаем менее чем за год, все конечно зависит от суммы. Переплата конечно есть, но мы не на телефон и холодильник деньги берем, а на более дорогие и существенные покупки

 
ivanovajuli Дата: Четверг, 09.05.2013, 00:17 | Сообщение # 3
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Брали на первую машину, расплатились досрочно. Были готовы пойти за следующим кредитом. Подумав, не стали. Вторую машину уже за нал купили. Пожалуй, если еще и буду брать на что-то, то это будет по стоимости не меньше машины. Искренне не понимаю кредитов на бытовую технику стоимостью, например, 20 тысяч сроком на 2 года и тому подобное. В этом случае, мне кажется кнедитка удобнее. Кстати, автокредит тоже брали в собинбанке, факторинг был. Платили только за обслуживание карты, получилось 6 тысяч, копейки на фоне общей суммы кредита
 
Djoni_90 Дата: Четверг, 28.11.2013, 15:57 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я брала кредит на шубу, через банк Русский стандарт, все говорили что банк не очень, лучше побыстрей закончитть с ним связь! Но все оказалось нормально, все выплатили и все закрыли без каких либо накруток, что пержде было в этом банке.
 
Zюzя Дата: Пятница, 13.12.2013, 21:13 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

стояли перед выбором авто или потреб кредита. Брали машину новую в салоне не хватало трети от суммы по этому взяли потребительский. Да процент выше, зато машина в собственности и на каско можно не тратиться. В общем остались довольны.


 
Anamaka Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 01:16 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а в ВТБ24 кто-нибудь брал потреб кредит? При наличии зарплатной карты, какие там условия?

Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments
 
jane31 Дата: Понедельник, 03.03.2014, 14:51 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Anamaka ()
Девочки, а в ВТБ24 кто-нибудь брал потреб кредит?

Могу рассказать свою "веселую" историю взаимодействия с данным учреждением.
В далеком 2005 году был у меня потребкредит в ВТБ (ВТБ24 еще не было) и было все прекрасно. Потом они открыли дочку ВТБ24 и всех физиков перевели туда по договорам цессии. вот тут начался цирк. Операционистки там - туши свет - работают еле-еле (мне есть с чем сравнивать, у меня были кредиты в Номосе, Райфе, Сбере, так медленно и косячно не работают нигде), несколько раз у меня забывали списать деньги на досрочное погашение, т.е. заявление я пишу, через пару дней звоню проконтролировать - деньги не списаны, говорят нет заявления и т.д. В итоге, в 2007 году я гашу кредит досрочно, у меня бумажка, что моя задолженность на тот момент - 0. В 2010 году приходит мне смс от банка, что я злостный неплательщик и они передают мою задолженность коллекторскому бюро. Я в шоке звоню в банк, оказывается у меня долг - 0,02 доллара (2 цента!!!). Т.е. это тупо курсовая разница, которую тамошний бухгалтер видимо еще тогда не закрыла, и они ее повесили на меня. Отдельная история, сколько время я потом потеряла в банке, когда приехала "оплатить свой долг", т.к. операционистки просто не знали, как это провести.
В общем, я в этот банк больше не ногой.

Кстати, мой будущий тогда мужжж пытался взять у них ипотеку. Менеджер тупо вымогала у него откат 10% от суммы за одобрение стройки. Супружник послал. Ну и в итоге не одобрили, естественно.
 
tnat Дата: Вторник, 04.03.2014, 11:40 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 668
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Anamaka,
Цитата Anamaka ()
Девочки, а в ВТБ24 кто-нибудь брал потреб кредит? При наличии зарплатной карты, какие там условия?

У меня 2 потребительских кредита в этом банке, плачу 1,5 года, все нормально. Процент по моему 22 с чем-то, точно не помню. 83
 
знойная Дата: Понедельник, 22.12.2014, 19:44 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 16
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

сейчас банки могут предлагать различные процентные ставки от 19 % Самое главное смотреть другое, чтобы не было лишних пунктов в виде страховки, и тому подобное
 
Masuta Дата: Вторник, 20.10.2015, 14:23 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да да, и еще всякие комиссии.
 
dianka44 Дата: Среда, 21.10.2015, 08:08 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 27
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я пользуюсь только теми сайтами, где есть кредитный калькулятор, чтобы видеть точную сумму.
 
Оксанчик Дата: Среда, 21.10.2015, 13:10 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Masuta ()
Да да, и еще всякие комиссии.

Все комиссии уже давно отменили. Есть только страховка, но хорошо хоть не во всех банках.


 
Мир8 Дата: Пятница, 13.11.2015, 15:05 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 58
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сейчас слишком большие проценты, не выгодно брать кредит.
 
Polinka87 Дата: Пятница, 23.06.2017, 15:08 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 30
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Djoni_90 ()
Я брала кредит на шубу, через банк Русский стандарт, все говорили что банк не очень, лучше побыстрей закончитть с ним связь! Но все оказалось нормально, все выплатили и все закрыли без каких либо накруток, что пержде было в этом банке.

А не бред ли а брать кредит на ШУБУ? Может и на носки с майками тоже брать?
 
Холодок Дата: Понедельник, 30.03.2020, 10:58 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот то же самое думаю. Ладно когда действительно очень надо, и без этого совсем никак, но шуба ?...
У меня была ситуация, когда срочно понадобились деньги на лечение папы. Обратилась в банк, но так как кредиты раньше не брала, то мне отказали. Пришлось варианты искать. Получилось взять в автоломбарде, быстро и с невысокими процентами. Да еще и Павел, менеджер оформил все под залог ПТС, так что даже с авто расставаться не пришлось.
 
AlexFomin Дата: Воскресенье, 17.05.2020, 14:25 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Думаю сейчас многие залезли в долговые ямы и как долго мы будем вылазить с этого всего, неизвестно... И такая неизвестность пугает
 
Форум » НАШ ДОМ » Финансы » Потребительские кредиты (Делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии