Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 10:49

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Питание кормящей мамы (что есть, а что нет)
Питание кормящей мамы
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 22.11.2010, 10:33 | Сообщение # 1
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Три группы потенциально опасных продуктов в мамином рационе:
• Коровье молоко и иногда другие молочные продукты. Коровий белок – очень распространенный аллерген.
• Продукты, содержащие консерванты, эмульгаторы, стабилизаторы, красители и другое (на упаковках их обычно обозначают значком Е). «Химия» переходит в молоко. К таким продуктам мы относим также все консервы, кроме домашних: в том числе пакетированные соки, даже зеленый горошек и сгущенное молоко.
• Экзотика. Все не нашей полосы и всесезонное. Грудное вскармливание – не время для экспериментов. Экзотические или непривычные именно для вас продукты не желательны. Они могут вызывать беспокойства у малыша.
Также внимательно: пшеница и глютенсодержащие, простые углеводы (сладкое, мучное, макароны из белых сортов пшеницы). Однако, нет такого продукта, который нельзя есть всем кормящим мамам!
Есть продукты с «дурной репутацией» - огурцы, дыня, чеснок, даже белокочанная капуста. Но не стоит а-приори их исключать. Если ваше питание будет обедненное, организм возьмет витамины, макро- и микроэлементы из самого себя.
Если у ребенка возникают проблемы с животиком, сыпь, зуд – нужно убирать подозрительные продукты, вводить их постепенно обратно и наблюдать (вести пищевой дневник). Если даже вы увидите, что ребенок сейчас плохо реагирует на какой-то продукт, то его можно вновь попробовать через 2 месяца. Потому что жкт ребенка по мере созревания, всё меньше пропускает чужеродных белков в кровь.
Содержание некоторых компонентов, например, водорастворимых витаминов (аскорбиновой, никотиновой кислот, тиамина, рибофлавина, пиридоксина) до определенной степени зависит от режима питания матери. Содержание других компонентов, например, железа, не зависит от диеты матери. Диета матери не влияет на общее содержание жира в молоке. Но при этом состав жирных кислот в молоке зависит от типа жиров в питании женщины. Ешьте больше нерафинированных растительных масел, богатых полиненасыщенными жирными кислотами. (Особенно богаты: льняное, оливковое масло, масло вечерней примулы).


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Paprika Дата: Понедельник, 22.11.2010, 10:33 | Сообщение # 2
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, подскажите, нужно ли пить витамины кормящей маме?

 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 22.11.2010, 10:33 | Сообщение # 3
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Необходимости в этом нет. Каждая мама сама решает, или у врача консультируется (если он не агент формацевтической компании 5 )
Основной состав молока неизменен независимо от питания. А нужны ли витамины (или питание достаточно скорректировать) - это зависит от состояния маминого организма.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
narriya Дата: Суббота, 28.05.2011, 19:13 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: отключен
Подарки:  27   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, А у меня наоборот: никаких диатезов у ребенка не было, могла есть даже "запрещенный" шоколад. Видимо потеряла бдительность совсем, попила апельсиновый сок из пакета и всё! Вся покрылась красными пятнами: шея, грудь, подмышки, внутри локтя... Ужас в общем! И кожа как после солнца - не чешется, но зудит! Оно для меня в новинку - никогда аллергией не страдала. Теперь конечно буду аккуратней с едой, но стоит ли антигимстаминные средства принять?
Зиртек например.




Сообщение отредактировал narriya - Суббота, 28.05.2011, 19:15
 
Аксёнова_Ольга Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:42 | Сообщение # 5
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (narriya)
еперь конечно буду аккуратней с едой, но стоит ли антигимстаминные средства принять?

Лекарственные препараты назначает только врач. Ни аптекарь, не подружка и не консультант по грудному вскармливанию!
Если назначит - я могу проверить их на совместимость в гв. Зиртек вам назначили? Зиртек - (Cetirizine) - имеет нулевую степень риска.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
narriya Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 15:42 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: отключен
Подарки:  27   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нет, все-таки решила не принимать ничего, на сегодня уже гораздо лучше. Оказывается не только у малыша, но и у кормящей мамы аллергия может вылезти. Организм, наверное, в это время более чуткий становится.

 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 09.06.2011, 20:04 | Сообщение # 7
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (narriya)
Нет, все-таки решила не принимать ничего, на сегодня уже гораздо лучше.

Рада за Вас!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Екатерина_Михайловна Дата: Понедельник, 17.10.2011, 20:47 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли мне, кормящей маме 3-х месячной девочки, есть вареных раков? ооочень хочется, завтра друзья приезжают с раками, я прям подвываю как хочется с ними раков поесть...только вопрос - можно ли?! не будет ли аллергии у ребенка? (рыбу жареную и вареную ела, не было реакции)..и сегодня нам сделали прививки плановые(от полиемилита, гепатита и кдс), можно ли пробовать завтра новое для ребенка (раки)? 8

Добавлено (15.10.2011, 00:11)
---------------------------------------------
В общем, ответа не дождалась...раков я поела.

Добавлено (17.10.2011, 20:47)
---------------------------------------------
Отчет: после поедания раков (причем много), никакой плохой реакции не было 5

 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 02.11.2011, 14:15 | Сообщение # 9
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой, простите, не видела ваш вопрос, видно в прошлый раз зхабыла галочку поставить в графе "сообщить на мейл..."
Рада, что никакой реакции не было. На самом деле всё очень индивидуально...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Katulia Дата: Среда, 02.11.2011, 14:15 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

что нужно есть маме, чтоб в молоке хватало бифдо.. и лакто.. бактерий?
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 02.11.2011, 14:15 | Сообщение # 11
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ekaterina310583)
что нужно есть маме, чтоб в молоке хватало бифдо.. и лакто.. бактерий?

Это что-то новенькое... В молоке есть олигасарариды, которые поддерживают нужную флору в кишечники, тем самым не позволяя разрастаться патогенной. Но самих лакто- и бифидобактерий в молоке нет. В молоке также есть ферменты, облегчающие переваривает компонентов молока.
До сих пор полностью не изучена проблема, как питание мамы влияет на её молоко. Но при определенных проблемах есть смысл корректировать питание. Вашего малыша что-то беспокоит?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Екатерина_Михайловна Дата: Среда, 02.11.2011, 19:02 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, здравствуйте! Скажите пож-ста, когда можно начинать есть цитрусовые кормящей маме? я безумный фанат апельсинов-мандаринов, но вот уже как родила - а это практически 4 месяца назад конечно не употребляю...так когда можно?
 
Katulia Дата: Четверг, 03.11.2011, 00:15 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Как часто (точнее редко) может быть стул у грудной ребенка?
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 04.11.2011, 10:12 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Strekoza0702)
Скажите пож-ста, когда можно начинать есть цитрусовые кормящей маме? я безумный фанат апельсинов-мандаринов,

Все очень индивидуально! Пробовать можно, в вашем возрасте кишечник не такой дырявый. Если боитесь, или ребенок склонен к аллергии, видите пищевой дневник!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 04.11.2011, 10:17 | Сообщение # 15
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ekaterina310583)
Как часто (точнее редко) может быть стул у грудной ребенка?

До 6 недель ребенок должен какать несколько раз в сутки. А после 6 недель из молока окончательно уходит слабительный молозивный компонент и ребенок может какать не каждый день. Если ничего, кроме маминого молока ребенку не дают, имеет право до 7-10 дней не какать - никаких последствий не будет, т.к. молоко не подвержено гнилостным процессам в кишечнике (в отличие от смеси).
Как часто ваша какает? И как чередуете грудь?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Екатерина_Михайловна Дата: Пятница, 04.11.2011, 23:33 | Сообщение # 16
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо! Попробую в 4 месяца что нибудь цитрусовое съесть) 81
у меня к вам вопрос, правда начну чуть издалека. Грудью кормлю, но молока мало, конечно смеси больше. На данный момент доча просыпается 2 раза за ночь, ей хватает только груди, а с утра грудь+ смесь, причем в ее возрасте (около 4 мес) смеси после груди съедает 90-120 мл, ближе к вечеру молоко кончается и я перехожу только на смесь, тут она съедает 120-150 мл. И часов в 19 я уже грудь вообще не даю, потому что иначе ночью нечем будет кормить 6 уже пробовала давать перед сном, потом поплатилась тем, что ночью она не наелась и я пошла наводить ей смесь. Вопрос: как сохранить грудное молоко хотя бы до Нового года?? т.е. хотя бы до 5-6 месяцев? и еще такая у меня особенность кормления - я за раз даю только 1 титю. если дам поочередно обе, то к следующему кормлению молока не будет. как то так. ни гомеопатия, ни чаи для лактации не помогают, его больше не становится. А с другой стороны, стОит ли сохранять грудное молоко? я уже начала вводить прикорм - кабачок и яблочко (не вместе), может и не стоит мучиться что то из себя выдавливать? Спасибо за ответ.
 
Katulia Дата: Пятница, 04.11.2011, 23:49 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо огромное за ваш ответ!!!!!!!Мы какаем раз в 3е суток, тужимся вместе)))).Сдавала анализы на дизвактериоз.Все нормально.Немного не хватает лактобактерий. Когда мы дома, ребенок любит все время на груди висеть,вместо соски)))И спать с грудью.Наверно это не правильно, но она требует, родилась такая))) Груди стараюсь чередовать. А можно ли допаивать? и как часто? Нам советывали настаивать чернослив в воде и давать. Нужно ли?
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 07.11.2011, 14:15 | Сообщение # 18
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Strekoza0702)
уже пробовала давать перед сном, потом поплатилась тем, что ночью она не наелась и я пошла наводить ей смесь. Вопрос: как сохранить грудное молоко хотя бы до Нового года?? т.е. хотя бы до 5-6 месяцев? и еще такая у меня особенность кормления - я за раз даю только 1 титю. если дам поочередно обе, то к следующему кормлению молока не будет. как то так. ни гомеопатия, ни чаи для лактации не помогают, его больше не становится. А с другой стороны, стОит ли сохранять грудное молоко?

Strekoza0702, Вам стоит почитать на этой странице статьти спойлерах в сообщениях 43 и 53. Вы ещё можете вернуться на полного грудное вскармливание, только не стоит судить о количестве молока по наполняемости груди - это скорее обратный показатель. Наполненная - значит там идет подавление лактации, мягкая после того, как приложился ребенок - значит высока скорость выработки молока.
Вы ещё можете полностью вернуться на грудное вскармливание и кормить хоть до следующего Нового года :)
Как вы определяете, что ему не хватает? Он не наедается через 15-20 минут? Начинает просить ещё? После первой груди можно дать вторую, после второй снова первую, перекладывать можно множество раз. Тогда грудь получит бОльший запрос и отправит его в мозг, а тот в свою очередь позаботиться об увеличение уровня пролактина и выработке бОльшего количества молока. Но, чтобы вернуть молоко, нужно повесить ребенка на грудь. И первые 3-е суток, при работе по возвращению молока детки сосут практичести перманентно. Если вы готовы на такие жертвы, можно убрать докорм полностью. Но делать его, конечно, нужно постепенно, с контролем прибавки и объёма мочи. Тут нужно очная консультация на дому.
Quote (Strekoza0702)
На данный момент доча просыпается 2 раза за ночь, ей хватает только груди, а с утра грудь+ смесь, причем в ее возрасте (около 4 мес) смеси после груди съедает 90-120 мл, ближе к вечеру молоко кончается и я перехожу только на смесь, тут она съедает 120-150 мл. И часов в 19 я уже грудь вообще не даю, потому что иначе ночью нечем будет кормить

К вечеру уровень пролактина у всех ниже, вот Вам и не хватает. Детки, у которых неограниченный доступ к груди, перед ночным сном обычно кушают чуть дольше, мамы могут чаще менять грудь - тогда они получают сколько нужно.
Вы всё же молодцы, что ночью докорм не даёте, а сохраняете хотя бы пару кормлений - они вам и позволяют держаться.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 07.11.2011, 14:29 | Сообщение # 19
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ekaterina310583)
Мы какаем раз в 3е суток, тужимся вместе)))).Сдавала анализы на дизвактериоз.Все нормально.Немного не хватает лактобактерий

Нормальный стул, но если хотите почаще, давайте больше переднего молока. Допаивать не нужно, в переднем молоке как раз меньше сухих компонентов молока - оно как раз и служит ребенку для утоления жажды :)
Quote (Ekaterina310583)
Груди стараюсь чередовать.
Как именнно: новое кормление - новая грудь? Или обе за одно кормление? Или долго висит на одной? Сколько времени может на одной провисеть?
Quote (Ekaterina310583)
Когда мы дома, ребенок любит все время на груди висеть,вместо соски)))И спать с грудью.Наверно это не правильно, но она требует, родилась такая)))

Этот как раз очень правильно. Это и есть кормление по требованию, то есть на всякую потребность в сосание дается только грудь. Почитайте статьи, о которых я говорю в сообщение выше и поймете, что материнская интуиция вам не подвела :) У всех детишек разная потребность в сосании, кторого за 4 минут высасывает всё что надо и ничего ему больше не нужно, а кто-то предпочитает всё время маму держать - значит для спокойствия, комфорта и нормального развития малышу это необходимо. Они же не только ради насыщения сосут, но и ради контакта с мамой и ради удовлетворения других нужд. В молоке есть успокаивающие и даже болеутоляющие вещества.
Quote (Ekaterina310583)
Нам советывали настаивать чернослив в воде и давать. Нужно ли?

Ни в коем случае! ЧЕрнослив и др. продукты из рациона взрослого - это уже прикорм, а в 3 месяца жкт ещё не готов, можете получить срыв жкт.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Екатерина_Михайловна Дата: Понедельник, 07.11.2011, 18:50 | Сообщение # 20
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо огромное за развернутый ответ. многое поняла по иному...все здорово, правда я бы не хотела ребенка приучать спать с нами...папа против да и понимаю, что потом отучить сложно. как тогда все восстанавливать? днем весь день на сисе, а ночью как обычно? а если она привыкнет постоянно на ручках и потом ничего мне по дому делать не даст? много вопросов конечно.. 8
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Питание кормящей мамы (что есть, а что нет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии