Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  03.05.2024, 13:02

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Уплотнения и болезненность груди (как предотвратить и как бороться?)
Уплотнения и болезненность груди
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 24.03.2012, 17:37 | Сообщение # 61
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На здоровье!
Quote (Bluecourage)
да и про грудное вскармливание все великолепно и подробно написано, огромное спасибо Ольге!!! Но на основании собственного опыта хочу сказать, что муж, это не такой уж плохой вариант, точно стоит попробовать до похода ко врачу, в отличие от врача, хуже, чем есть уже не сделает.

Увы несколько раз наблюдала, что муж может сделать намного хуже. Видела такие отеки соска после помощи мужа, что отток молока был практически не возможен. Кроме того отек соска очень болезненная штука. Не советую рисковать, лучше прицельно сцедить руками с давлением на ореолу, если ребенок не справляется.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
more_sveta Дата: Понедельник, 18.06.2012, 00:03 | Сообщение # 62
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,я замучилась трещинками на одной груди. Появились они давно, периодически заживают, но постоянно возобновляются. Началось с того, что когда сын болел, испортился захват (насморк мешался, постоянно бросал грудь, чтобы дышать). Потом, вроде поправили, но проблема осталась... Раньше хватало бепантена, потом пурелан спасал, а теперь вообще ничего не помогает. Трещинка глубокая, не успевает заживать. Уже "спасателем" мажу. Но как-то без улучшений. Подскажите, что делать?

Мои объявления
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 20.06.2012, 11:55 | Сообщение # 63
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (more_sveta)
Трещинка глубокая, не успевает заживать.

А солкосерилом пробовали?
Quote (more_sveta)
Началось с того, что когда сын болел, испортился захват (насморк мешался, постоянно бросал грудь, чтобы дышать). Потом, вроде поправили, но проблема осталась...

Если с захватом сейчас все ОК, то нужно искать инфекцию, либо молочнику или другую бяку на сосках. Это они не дают заживать ранкам. Лучше всего с хорошим маммологом (Кариной) проконсультироваться, это уже медицинское.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
more_sveta Дата: Среда, 20.06.2012, 12:56 | Сообщение # 64
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо! Попробую солкосерил. Его, наверное нужно чщательно смывать? А хлоргексидин можно использовать на сосках?
С Кариной только если по телефону... доехать в москву сейчас не получится((


Мои объявления
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 20.06.2012, 13:12 | Сообщение # 65
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Солкосерил не надо, он полностью натуральный. Смывать его, к тому же, неудобно. Если глубокая трещина, лучше выдавливать на зубочистку или спичку и аккуратно закладывать в трещину, края трещины "склеивать".

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
more_sveta Дата: Среда, 20.06.2012, 14:15 | Сообщение # 66
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С солкосерилом ясно.
Quote (more_sveta)
А хлоргексидин можно использовать на сосках?


Мои объявления
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 21.06.2012, 17:04 | Сообщение # 67
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (more_sveta)
А хлоргексидин можно использовать на сосках?

Сомневаюсь. ВОЗ об этом умалчивает.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
more_sveta Дата: Четверг, 28.06.2012, 21:04 | Сообщение # 68
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за совет! Солкосерил помог, все быстренько зажило, и мы снова оба радуемся кормлениям 5

Мои объявления
 
Кирель Дата: Среда, 04.07.2012, 07:56 | Сообщение # 69
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Что это может быть?Правая грудь стала немного тяжелее и болит.Поднялась температура.У меня через 3 недели после родов был лактосказ.Сейчас ощущения похожие.Даже та же грудь.Только в тот раз было намного плотнее и боль сильнее.Ночью ребенку дала эту грудь.Но боль не уменьшилась




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 05.07.2012, 10:31 | Сообщение # 70
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Похоже на лактостаз, тут в начале темы написано что делать и чего не делать, если не можете справиться самостоятельно - звоните.
Главное пытаться опорожнить уплотненную дольку, поскольку днём у вас ребенок не сосёт, сцеживайте руками. Пальцы большой и указательный круглые, подушечки пальцев на ореоле в одну линию с соском, один из пальцев напротив уплотнения должен быть, противоположный нужно глубже вдавить, чтобы та часть ареолы, которая соответствует уплотнению оказалась выпуклой. Это позволит сцедить грудь прицельно. После сцеживания холод. Питьё не сокращайте, нужно пить 2 литра в день и хорошо бы перед сцеживанием стаканчик чего-то теплого. Поскольку я не вижу грудь, это общие рекомендации. Пользуйтесь ночным сосанием, но если сегодня прогресса не будет, завтра же идите к Елене Феликсовне Неретиной в "ЗДоровье", может начаться мастит.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Кирель Дата: Четверг, 05.07.2012, 12:13 | Сообщение # 71
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо!Помню еще в прошлый раз терапевт мне посоветовала капустный лист прикладывать.Весь день так проходила.Потом всю се ночь давала эту грудь(ребенку спать мешала)).Сегодня намного легче и боль меньше,температура спала.Руками не получается сцеживать-больно очень.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 05.07.2012, 23:06 | Сообщение # 72
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Краснота была? спала? В течение суток должна упасть.
Надеюсь, что малышка все рассосала, но поболит ещё какое-то время главное, чтобы было устойчивая положительная динамика.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Кирель Дата: Четверг, 05.07.2012, 23:38 | Сообщение # 73
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга,большое спасибо!И краснота спала и боль меньше.Осталась только внизу.Днем "мучила ребенка"-давала грудь.Дочка только рада была.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
more_sveta Дата: Понедельник, 16.07.2012, 23:20 | Сообщение # 74
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя проблема опять ко мне вернулась((( и еще усилилась... Вместо одной трещинки теперь их много и на обоих сосках. Ужас какой-то... Больно очень. Пошла в Здоровье к Неретиной. Но она что-то совсем меня разочаровала. Сделала мне зачем-то УЗИ, хотя жалоб и каких-либо предпосылок не было, на вопрос "зачем?" сказала, что долька была плотная какая-то. Но грудь была полная молока! Ну да ладно...
Про трещинки: получила назначение мазать зеленкой. И теперь вот сомневаюсь: столько уже сказано о неправильности такого лечения... Назначила еще Тридерм.
В общем, я в растерянности. Не знаю что дальше делать. Пока просто стараюсь реже кормить и мажу тридермом в самый большой период отдыха.


Мои объявления
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 27.07.2012, 13:56 | Сообщение # 75
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (more_sveta)
Вместо одной трещинки теперь их много и на обоих сосках. Ужас какой-то... Больно очень.


Света, ищи инфекцию на сосках. Либо молочница, либо ещё что-то. Я бы попробывала чистое масло чайного дерева на сосок, а если не его то лаванду (так же). ТОлько покупать надо не биаск или радугу ароматов за 3 копейки, а проверяное масло:? Вивасан, Ирис, АРОМАзона. Я ещё подумаю, что это может быть, и напишу в рассылку. К Карине не обращалась? Лучше неё никого нет в этой стране, даже не знаю кто ещё может адекватно продиагностировать и лечить. К ориентируемся на западные источники, где все это уже исследовано,но у нас дома, к сожалению, не все рекомендации можно применить.
Я бы к гомеопату пошла, или ароматерапевту Александре Кожевниковой, т.к. явно организм в целом требует лечения.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 27.07.2012, 14:23
 
more_sveta Дата: Пятница, 27.07.2012, 14:43 | Сообщение # 76
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Оль, спасибо! К Карине пока не доехала. Вроде, Тридерм снял проблему, а она вновь вылезает. Надо другой путь искать. Попробую гомеопатию. Уж очень не хочется навредить лечением Ване.

Мои объявления
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 27.07.2012, 14:59 | Сообщение # 77
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Приходите на встречу в парке в честь Всемирной недели гв, я могу накапать тебе немного чайного дерева и лаванды, что бы ты попробовала. Только напомни мне предварительно.

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
more_sveta Дата: Понедельник, 30.07.2012, 00:42 | Сообщение # 78
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, мы собирались прийти. Я напомню тебе тогда в среду, спасибо 3

Мои объявления
 
juli25 Дата: Пятница, 17.08.2012, 18:54 | Сообщение # 79
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Оль, подскажите, плз, по моей проМблеме.
Детенок у нас второй уже, первую благополучно кормила, пока сама не отказалась. Тогда же и через лактостазы прошла. В общем-то представляю, что это.
И вот нашему младшенькому 8 дней, в РД плоховатенько приложился, разодрал до трещин левую грудь. Ну и намял как-то по ареоле. Дома я давала правую, а левую через раз давала, в основном молокоотсосом сцеживала (тоже намялась кожица от агрегата). Три дня назад поднялась температура 37-38, левая грудь сбоку болела и плотненькая была. Я сцедила ее, остальное детенку дала. Он рассосал полностью до мягкости. Тем не менее температура у меня держится уже 3 дня, так же 37-38. Грудь, конечно, чувствительная, но уплотнений на ней нет, ни по бокам, ни сверху, ни снизу, если тока внутри где-то, но я так понимаю, что это уже к лактостазу не относится. И вот я всю голову сломала, откуда температура, ибо чувствительность груди есть, но я не могу распознать, от намятости или от внутренних каких-то застоев. Ну а может не прощупываю что-то... может в районе ареолы еще надо попробовать?
красноты нет, Отечности тоже нет. Проверяю обе груди. Даю обе груди до мягкости.

и еще вопрос по налаживанию ГВ. Детенок спит и спит целыми днями. Вот сегодня днем проспал аж 4 часа, часто по 3 с лишним часа спит. Опасаюсь, как бы выработка молока не уменьшилась. У меня вообще приливы пропали уже и грудь не набухает от кормления до кормления (может это и норма). едим по требованию, если удается кормить чаще, то даю одну грудь в течение 3 часов примерно или до мягкости. Но он часто спит, так что просто за кормление скока присосался, все его.

Добавлено (17.08.2012, 18:54)
---------------------------------------------
не дождалась ответа, еще раз прочитала подробно темку, и напросилась седня без записи в Здоровье, ибо ночью температура до 39 подскочила.
мои тактильные ощущения меня не подвели - уплотнений не оказалось и под руками доктора. Взяли молоко на посев, если и есть инфекция, то в протоках где-то застряла, кады трещины лечила.

Оль, вопрос по налаживанию ГВ с многоспящим детенком актуален 8

 
Panda Дата: Пятница, 17.08.2012, 23:52 | Сообщение # 80
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

juli25, посев молока же довольно долго делается 2 А УЗИ груди и матки вам не сделали?
У меня просто у самой через неделю после родов температура подскочила за 39. Родственница-акушерка напугала эндометритом, не заметила я застой молока сначала. Тоже в Здоровье побежала, сделали УЗИ. Диагнозу "инфильтрационный мастит" я в итоге даже рада была. 8



 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Уплотнения и болезненность груди (как предотвратить и как бороться?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, alika, BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии