Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 15:48

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » Крым, Судак (Окрестности)
Крым, Судак
Shedrina Дата: Пятница, 01.07.2011, 09:50 | Сообщение # 1
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не буду грузить свои довольные лица, просто малая часть того, что можно посмотреть в Судаке)))))))

И так Новый Свет - Завод Шампанских Вин

«Но́вый Свет» — государственное предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, расположенное в посёлке Новый Свет, на юго-востоке Крыма, Украина. Общая протяжённость тоннельного хозяйства - 7 км (20 штолен). Мощность — 1 млн бутылок шампанских и 600 тыс. бутылок игристых вин в год.

Основано в 1878 году князем Л. С. Голицыным как завод по выпуску игристого вина в приобретённом им имении Новый свет. В 1890 году был запущен розлив в промышленных объёмах. В 1896 г. вино поставлялось для коронационных процедур императора, а на бутылках разрешено размещение герба Российской империи. Игристое вино «Парадизио» четвёртого тиража (1899 г.) получило гран-при на Всемирной выставке в 1900 г. Под руководством князя было построено 3,2 км тоннелей для выдержки вин. В 1905 г. завод пережил серьёзный кризис. В 1913 г. имение с энотекой, дегустационным залом и штольнями передано Голицыным в дар Николаю II.

В 1918-1920 гг. имение было разграблено. В 1920 г. имение с заводом передано в собственность Крымревкома (энотека вывезена), в 1931 г. — в собственность Управления рабоче-крестьянской милиции. Восстановление производства начинается в 1932 г., когда завод включён в объединение «Крымвинпромтрест».

А. Иванов в 1927 году, в журнале «Вестник виноделия Украины» отмечает:

«… уже можно не гнаться за получением в Крыму копии Французского шампанского, более правильно ставится задача — изготовление своего Крымского шампанского».

Руководство, сотрудники и продукция завода были многократно отмечены различными национальными и международными наградами за достижения в области виноделия — 74 золотых, 33 серебряных, 4 бронзовых медали, 114 дипломов, 5 кубков гран-при, 7 кубков супер гран-при.

Продукция

В настоящее время выпускается 17 марок шампанских и игристых вин под торговыми марками «Новый Свет», «Крым», «Князь Лев Голицын», «Красное игристое», «Новосветский Сердолик». В производстве используются сорта винограда Шардонэ, Пино, Рислинг, Алиготэ, Каберне-Совиньон. Выдержка вин происходит при температурах +10…...+15 °C от 3 до 16 лет (шампанское «Новый Свет» «Коронационное»). Спектр продуктов включает брют-кюве, экстрабрют, брют, полусухие, сухие и полусладкие вина.

---------------------------------------------------------

Вход на завод






Раздали календарики "на дегустацию"


Вид на завод


"Обязательный" бюст Голицину


Один из тоннелей, где выдерживается шампанское (в бутылках - 3 года, на данный момент делают игристое, выдержка - год. Годовой оборот всего 2 млн. бутылок)


Фонтан (пахло сероводородом)


Сюда привозят вино (в самом Новом Свете виноградники используют только для научных целей, вино привозят аж из-под Севастополя)


Старинная дорогая скульптура морского бога (во время войны немцы пытались ее вывезти, но корабль затонул и позже аквалангисты вернули ее на место)


Схема туннелей (сов. секретно!)


Так хранят бутылки


В таких приспособлениях из бутылок винный осадок осаждается вниз и позже бутылки переворачивают и выбивают пробки (исключительно женская работа!)


"Новая" энотека (ребрендинг ЗШВ был в 2006 году)


"Кое-что знакомое" (ну, по крайней мере, для меня точно)






Дегустация прошла хорошо (здесь кувшинов для слива вина не давали), в конце, как обычно


Что понравилось - розовое "Пино Нуар". Красный виноград для него накладывается в контейнеры и сусло сливается вниз под естественным весом.


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Shedrina Дата: Пятница, 01.07.2011, 09:50 | Сообщение # 2
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Архадерессе (ОАО "Солнечная долина")

Нельзя рассказать историю «Солнечной Долины» и не упомянуть князя Голицына – ведь именно он в своё время понял, что эта земля просто создана для выращивания сортового винограда. Уговорив князя Горчакова приобрести Токлукское имение (которое в то время располагалось на территории Солнечной долины), Голицын стал его управляющим и с головой ушёл в виноделие. К слову, официальный его владелец – Горчаков – не был в курсе происходящего. Он даже не подозревал, что на берегу Чёрного моря вместо дворца строятся винные погреба и высаживаются виноградники. Поэтому, спустя время, увидев результат многолетней работы Голицына, счёл себя обманутым и отстранил его от дел. Вероятно, Горчаков был бы удивлён, узнав, что «опрометчивое» решение Голицына выльется в целую винодельческую отрасль, которая прославит Крым наряду с его прекрасными пейзажами и благотворным климатом.

Географически ОАО «Солнечная Долина» расположено в уникальной микрозоне недалеко от г. Судак сразу в трёх населённых пунктах. Управление предприятия находится в селе Солнечная долина, завод выдержки марочных вин и разлива «Архадерессе» – в селе Богатовка, а завод первичного виноделия – в посёлке Прибрежное.

Солнечная долина — это одно из самых солнечных мест юго-восточного Крыма: среднее количество ясных дней здесь больше, чем в Ялте или Судаке (в среднем – около 300 в году). А благодаря кольцу гор, окружающих долину, здесь сохраняется постоянный климат, во многом напоминающий пустыню – сухое жаркое лето практически без осадков (всего их выпадает 200 мм в году). Все эти факторы создают идеальные условия для выращивания винограда, из которого впоследствии производится прекрасное вино под торговой маркой «Солнечная Долина».

Известность «Солнечной Долине», конечно же, принесли такие легендарные вина как «Чёрный Доктор», «Солнечная Долина», «Чёрный Полковник», «Золотая Фортуна «Архадерессе»» – это эксклюзивные «вкусовые легенды» из старинных винподвалов «Архадерессе». Но, кроме выпуска классических вин, мы также постоянно работаем над созданием новых марок – некоторые из них уже успели высоко оценить как покупатели, так и дегустаторы на конкурсах виноделов. Всего же на международных конкурсах, выставках и дегустациях наши вина удостоились 82 золотых, 24 серебреных медалей, а также 5-ти кубков Гран-При. На престижном украинском конкурсе «100 лучших товаров» вина «Солнечная Долина» постоянно являются финалистами и победителями.

-----------------------------------

Сам завод расположен по адресу : АР Крым, с. Миндальное, ул. Миндальная, 8

Ехать мимо Судака (за гору Алчак), далее - влево от горы Меганом.







И вот ворота




Экскурсовод раздает странные календарики - "для тех, кто будет дегустровать (позже из безжалостно отберут)"


При входе - обязательный бюст Голицину


Сюда привозят и сливают вино


Один из подвалов


Плющ, растущий со времен закладки подвалов (кстати, Голицин здесь особо не изобретал и сделал подвалы в естественных каньонах долины, т.е. ничего не рыл, а просто укрепил стены и возвел потолок)


Вход в подвал, куда водили нас










Далее винотека (холодно, виден естественный грибок)


И ряд бочек, где вино, собственно, выдерживается (2 этажа вниз, есть большой грузовой лифт и трубопровод, ведущий с верхних емкостей)


Дегустировали


Не советовали пить


Из продукции










Что мне понравилось - так это сама "Солнечная Долина" (вино).


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
kate-dove Дата: Понедельник, 04.07.2011, 14:53 | Сообщение # 3
Леди Кейт
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2561
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ой! У меня прямо ностальгия! Каждый год ездим в Судак и пивозим много вина оттуда! Особенно люблю розовое полусладкое и шампанское!!!






 
мама-Танечка Дата: Понедельник, 04.07.2011, 15:36 | Сообщение # 4
Мамулечка-красотулечка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1950
Статус: отключен
Подарки:  170   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, спасибо за отчет))) 3 если буду отдыхать в Судаке, обязательно посещу эти заводы 5 из всего, что здесь увидела, мне знакомо только Крымское шампанское 8 )))

[/url]
 
Shedrina Дата: Среда, 13.07.2011, 12:12 | Сообщение # 5
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На этот раз решил съездить в любимый город в конце мая, ибо сентябрь-2010 ничем кроме многочисленных болячек и грязи не запомнился.

Удивление.

Первое, что почувствовал, выйдя на набережную - запах роз!



Ранее даже намека на что-то произрастающее не присутствовало.



Поменялся мэр - поменялись "правила игры". С обочин убрали многочисленные палатки, ЗАПРЕТИЛИ любимую шаурму, самсу тандырную, даже! соленое и копченое сало (ну, из-под полы на рынке им все-равно торговали). Разорилось около 500 мелких предпринимателей. Вместо шаурмы, кстати, подавали "куриные роллы".



Плохо это или хорошо - не знаю. А вот порядка стало НА ПОРЯДОК (простите за тавтологию) больше. От частных охранников "рябило" в глазах. Менты тоже присутствовали в ассортименте, но незримо.



Вообще природа крымская в мае сама по себе глаз радовала... ну а розовые кусты везде (за ними, кстати, ухаживали и даже! поливали) это просто чудо!



В общем, спасибо судакскому мэру за победу над барыжничеством. Главное, чтобы победа не оказалось одноразовой акцией.

Везде по городу - одноразовые лампочки!



Пляжи - отдельная история. На центральном поставили надувные буны, с которых "стартуют" бананчики/шайбочки (не как раньше, отгородив часть пляжа), раздевалки стали чистыми (и "рекламными" заодно), на пляжах - предупреждения о времени купания.







О новостях - ТОК "Судак" выкупил владелец ФК "Шахтер" и, похоже, тайный олигарх Украины (без фамилий!). Санаторий так и остается пока без хозяина, ведется разговор об окончательном развале главного корпуса, отчуждении земли и постройке там очередного "пансионата". Но набережные санатория стали как-то облагораживать.



Из новых развлечений - 5D, жуткозрелищная компьютерная анимашка



и возможность запечатлеть себя внутри камня



В ассортименте - сушеная рыба (из подслушанного: "Азовские бычки - это просто сенсация")



и сигары от торгового дома "Фортуна"



В июне сего года попали на лунное затмение!



Да, чуть не забыл! В Крыму-же произрастают каперсы - то самое лакомство, которое еще растет в Горной Испании и стоит немеряных денег. Здесь это - прямо под ногами (собрано и закатано три поллитровых банки).



Выпито 24 литра "сухого.



Вроде все. Был на двух дегустациях (уже писал), совсем вечерняя жизнь ознаменовалась походом в "Байкер-Паб" и дегустацией "Кровавой Мэри". Следующие фото сделаны "по пути".



INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Lёka_M Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 00:36 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, отчёт супер! Мы в Судаке были в наш медовый месяц 12лет прошло, а Ваши фотки посмотрела как вчера опять там побывала, красота!!!

ЕСЛИ ЛЮБИШЬ – ЛЮБИ БЕЗ ОБМАНА.
ЕСЛИ ВЕРИШЬ – ТО ВЕРЬ ДО КОНЦА.
НЕНАВИДИШЬ – СКАЖИ ЭТО ПРЯМО,
А СМЕЁШСЯ, ТАК СМЕЙСЯ В ГЛАЗА.

 
Shedrina Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:22 | Сообщение # 7
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Lёka_M, а сейчас набережную в мрамор одевают! Красота будет!!!!

INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Lёka_M Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:50 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, ой надо съездить посмотреть, за 12 лет там всё наверно осовременили. В том году летом муж предложил поехать на машине, но я отказалась, совсем тяжело стала дорогу переносить... 8

ЕСЛИ ЛЮБИШЬ – ЛЮБИ БЕЗ ОБМАНА.
ЕСЛИ ВЕРИШЬ – ТО ВЕРЬ ДО КОНЦА.
НЕНАВИДИШЬ – СКАЖИ ЭТО ПРЯМО,
А СМЕЁШСЯ, ТАК СМЕЙСЯ В ГЛАЗА.

 
julia25 Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:21 | Сообщение # 9
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, Жень.я смотрю вы там отлично время провели по дегустациям,а я то думала детей отдыхать вывозили! 5


 
Shedrina Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:59 | Сообщение # 10
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Lёka_M)
Shedrina, ой надо съездить посмотреть, за 12 лет там всё наверно осовременили. В том году летом муж предложил поехать на машине, но я отказалась, совсем тяжело стала дорогу переносить...

там каждый год все меняется, через 12 лет там почти все новое))))

Цитата (julia25)
Shedrina, Жень.я смотрю вы там отлично время провели по дегустациям,а я то думала детей отдыхать вывозили!

А то, мы для этого бабушку с собой брали, да и дед у нас там))))


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Юлия-Боровицкая Дата: Вторник, 12.02.2013, 14:58 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, 81 супер отчетик!

сами балдеем от крыма и в том исле от СУДАКА, отличнейшее местечко... а вина и рыбка...ммм.. просто слов нет 85
этим летом даж раздумий никаких - с июня в судак.. мы еще и велики с собой берем - по горкам покатушки с палатками устариваем.. пейзажи - надо видеть 3


ах...эта любовь к себе.... и к Мужу ... и к Дочке... и к Жизни! :)



 
malvina51 Дата: Вторник, 16.04.2013, 10:55 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, Наша семья уже на коротком старте - мы 31 мая стартуем на машинах в Щёлкино (мыс Казантип), а там программа как всегда по родным и дорогим сердцу местам...Феодосия, Коктебель, Судак и в этом году присоединим Ялту 3 3 3
Крым, мы вновь возвращаемся 7



 
olly Дата: Понедельник, 21.07.2014, 01:51 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Едем в Судак в августе, кто там был в этом году, отзовитесь, как впечатления, плиз.

 
gara Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 11:05 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 21
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

My WebPage
Судак в августе 2014г.
 
Zebra11 Дата: Суббота, 30.07.2016, 16:31 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы в сентябре поедем в Судак, уже нашли жилье в 10-ти минутах от моря, в районе вещевого рынка)
 
gara Дата: Вторник, 14.03.2017, 18:23 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 21
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Скоро сезон 2017, кто едет в Судак?

Добавлено (14.03.2017, 18:23)
---------------------------------------------
Скоро сезон 2017, кто едет в Судак?

 
leps-olga Дата: Среда, 31.05.2017, 21:07 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы с сыном летим в Судак со 2 июля 81

Лепш........
 
Shedrina Дата: Среда, 31.05.2017, 21:15 | Сообщение # 18
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

leps-olga, здорово!!! хорошо вам отдахнуть!!!

INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
aelitamordasova Дата: Вторник, 02.04.2019, 22:23 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Крым люблю очень. Бывала несколько раз. В Севастополе была на экскурсии в Херсонесе. Несколько лет назад 2 недели отдыхали в Евпатории. Снимали комнату в частном доме. Это не очень удобно. Поэтому в прошлом году накопили на приличную гостиницу в Береговом beregovoe.com . Это возле Феодосии. Удобное место, прямо рядом с морем. Ездили на экскурсии в Феодосию, в Судак, в Коктебель. Поедем еще. Хочу все классные места Крыма увидеть)
 
mamokid Дата: Пятница, 20.03.2020, 17:55 | Сообщение # 20
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 141
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата leps-olga ()
Мы с сыном летим в Судак со 2 июля 81

Да.. мы тоже хотели лететь, но вот что-то ситуация не однозначная.. может на август нужно будет переносить отпуска.
 
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » Крым, Судак (Окрестности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии