Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  17.05.2024, 14:47

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » Хельсинки-Стокгольм (Наш отчет о поездке)
Хельсинки-Стокгольм
dinamomilan Дата: Пятница, 21.11.2008, 16:19 | Сообщение # 1
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ездили мы с 1 по 5 ноября. Отчет хотела написать давно, но поскольку эмоций было много, ждала когда в моей голове все утрамбуется и устаканится,чтобы ничего не забыть...
Начну с того, что планировали поездку мы заранее, хотели на Новый год и ребенкины каникулы, но когда увидели цены - решили перенести на ноярьские. Финляндию выбрали, т.к. собирались к Санте, а потом уже просто интересно стало.
Перерыли кучу информации из разных турфирм, с разных форумов и пришли к выводу что ничего из этого нам не подходит. Как-то не хотелось ехать с маленьким ребенком на автобусе из Питера, да и экскурсии длительные нам не подходили, и аквапарки мы не очень уважаем... Решили попробовать ехать индивидуально. Через турфирму заказали только визы, а так же попросили их забронировать круиз на пароме по спецпредложению от паромной компании (которое я тоже в интернете разыскала). Билеты я покупала сама, со скидкой, т.к. мы оказались минигруппой.
Что мне хотелось посмотреть и показать детям? Во-первых, просто погулять по Хельсинки, без беготни за экскурсоводом и боязни оторваться от группы.


Во-вторых, прокатиться на пароме (не буду говорить, что за неделю до отъезда мне каждый день снился сон о гибели "Титаника" happy ).

В-третьих, Стокгольм. К сожалению,мы не попали в Юнибакен (музей Астрид Линдгрен) он по понедельникам не работает, а мы были в Стокгольме именно в понедельник. Зато мы побывали в музее одного корабля Васа, который затонул в первом своем плавании в 1638 году и пролежал на дне моря 300 лет, пока его не подняли и не поместили в музей.

Очень впечатляет. Корабль большой, черный и страшный; в самом музее темно, свет корабль разрушает. Экспозиция - по его подъему, есть даже скелеты моряков и их лица, восстановленные с помощью компьютера.
Потом мы пошли в Скансен -это музей под открытым небом.


Там представена вся Швеция в миниатюре, дома и усадьбы со всех концов страны и разных эпох. Мы были в стеклодувной мастерской, там при нас сделали колокольчик и вазочку; в магазине разных старых вещей, где меня посто поразил кассовый аппарат. По улицам Скансена гуляют павлины и белки (ну, ими нас после Кисловодска не удивишь... biggrin ).
По самому городу мы погуляли мало, т.к. Алешка заснул у папы на руках. Нести его было тяжело biggrin

Зато мы покатались на шведском автобусе бесплатно biggrin Я читала, что билеты нужно покупать заранее в киоске, а он нам не попался. Хотели заплатить водителю при входе, он нам что-то сказал непонятное по-шведски (как раз про этот киоск). Потом увидел детей и пустил так... И в метро мы покатались. Это у моих детей больная тема, мы всегда электрички и поезда любили...
Потом опять паром... Расскажу про него отдельно. Огромный, 13 палуб, красавец. У моих детей просто дух захватило! Каюта у нас была 4-х местная с окном на улицу внури корабля Променад. На ней расположены кафе, дьютик и магазины и магазины сувениров, даже шоу акробатов было... А еще детская комната, из которой мои мальчишки не вылезали. Мы люди не тусовочные, поэтому по разным барам и кафе не ходили, но на корабле это все было, включая миниаквапарк.
Отдельный разговор - это питание. Шведский стол.

Люди с севера готовят без особых изысков, но много, сытно и вкусно. Наелись семги, креветок, мидий и уже не помню каких вкусностей, главное, что мои малоежки хорошо кушали biggrin
Когда приплыли в Хельсинки, уходить с парома не хотелось. Кинули, как положено, монетки в море и отправились в отель (он тоже был предварительно забронирован). Тут я немного лопухнулась, Когда бронировала выбрала Скандик Гранд Марину,

мне сказали что он рядом с паромом, но оказалось не с нашим (Мы плавали на Силье, а там есть еще Викинг). Они стоят напротив друг друга через залив, вот этот залив нам и пришлось пешком обходить surprised . Как говориться, видит око...
В отеле заселяют в 14.00, а мы приплыли в 10 утра. Бросили вещи в камеру хранения и поехали в Эврику. Визит туда у нас был тоже заранее запланирован. В Хельсинки все очень близко расположено, от отеля до вокзала мы ходили пешком, даже Лешка шел сам... Сели в финскую электричку

(мне плакать хотелось от жалости к своему мужу и другим людям, которые каждый день штурмуют наши электрички... )После фиских - я к нашим даже подходить близко не могу sad Наша цель - санция Тиккурила. А там два шага до Эврики. Это такой детский научно-позновательный центр,где каждый экспонат можно потрогать, покрутить, поездить и даже полежать. Муж сразу полез на велосипед, на котором можно проехать по канату под крышей здания.
А старшему сыну очень повезло, он попал в химическую лабораторию.

Там девушка проводила с детьми опыты, причем рассказывала все на русском языке. В итоге Боря сам сделал лимонад happy .
Младшему очень понравились разнообразные машинки, одна из них была на квадратных колесах, и настоящий спасательный плот с парома Викинг, стоящий в бассейне из шариков.

Меня очень обрадовали дрессированые крысы, они играли в баскетбол happy .

Из Эврики мы выходили когда на улице стемнело, а в зале уже стали гасить свет. Тут я поняла всю прелесть самостоятельных путешествий, ну какой экскурсовод разрешил бы нам провести в Эврике столько времени? Кстати сейчас в Манеже открылась выставка Зазеркалье, по отзывам она очень напоминает Эврику, но мы там еще не были. Если съездим - обязательно расскажем. biggrin
На следущее утро мы поехали в аквариум SEA LIFE. Там нам тоже очень понравилось, особенно когда над нашими головами плавали акулы. Мальчишки были в восторге. А мне очень понравился необычный маркетинговый ход, когда экспозиция музея заканчивается прямо в магазине сувениров happy . Детки нас там порядочно раскрутили...
Потом была небольшая прогулка по магазинам. Сувениров привезли не много, т.к. в Европе все очень дорого sad
Ну, а вечером нас ждал поезд Лев Толстой и поездка домой.
Вобщем, мы посмотрели практически все, что запланировали. Не поехали только к памятнику Яну Сибелиусу и по Стокгольму маловато погуляли... Но это наши впечатления нисколько не испортило.
Ну если вкратце, то все... Я, к сожалению не Пушкин, и передать на бумаге все свои впечатления и эмоции не могу. Все было замечательно!!! Если кого-то что-то заинтересовало, с удовольствием отвечу, а также поделюсь всеми явками-паролями biggrin


Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры




Сообщение отредактировал Соловьева-Мария - Суббота, 22.11.2008, 14:55
 
Трепнёва-Наталья Дата: Пятница, 21.11.2008, 16:29 | Сообщение # 2
Добрая Душа
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: отключен
Подарки:  319   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой, какая красота. Меня в последнее время посещают мысли съездить в Финляндию!!!
Соловьева-Мария, сколько вам обошлись каникулы? Легко получить визу?


Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он
 
dinamomilan Дата: Пятница, 21.11.2008, 17:12 | Сообщение # 3
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ж\д билеты, паром с питанием, ночь в гостинице с завтраком - 41 тысяча на четверых. Визу сделали в турфирме за неделю.

Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры




Сообщение отредактировал Соловьева-Мария - Суббота, 22.11.2008, 14:54
 
dinamomilan Дата: Пятница, 21.11.2008, 17:54 | Сообщение # 4
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

batami, Спасибо за плюсик! biggrin

Добавлено (21.11.2008, 17:54)
---------------------------------------------
Да, забыла сказать самое главное. Мы с мужем никакими языками, кроме русского, не владеем. Я из-за этого очень трусила... И только в Финляндии выяснилось, что я почти "свободно" happy разговариваю по английски. Все что мне надо было - спросила, и даже выучила одно финское слово - китоос (спасибо)!


Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
Светулька Дата: Суббота, 22.11.2008, 14:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные






Ой, чиатала ваш отчётик-здорово, тоже очень захотелось, да и по деньгам нормальненько. А ехать на поезде прямо из Москвы? Сами билетики дорогие?
А ещё, читала сегодня ваш рассказик, дочка ядышком стояла, потом как закричит-это наш Алёша!!! Я сначала не поняла, а она говорит-Алёша из сада-мы с ним играем. Вы из 5-го сада?
 
dinamomilan Дата: Суббота, 22.11.2008, 17:18 | Сообщение # 6
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, мы из пятого. Мир тесен
Поезд идет с Ленинградского вокзала, называется "Лев Толстой". Билет взрослый стоит приблизительно 3200, детский - 50 %, а Лешка у нас ехал бесплатно. Там еще скидка была как минигруппе.

Добавлено (22.11.2008, 17:18)
---------------------------------------------
Леша проснулся и Анюту по фотографии признал . Говорит, что с ней дружит.

Спасибо! Конечно съездите biggrin . Там детишкам есть что посмотреть. Мы вот еще у Муми-троллей не были...


Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры




Сообщение отредактировал Соловьева-Мария - Суббота, 22.11.2008, 20:32
 
Галена Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 19:54 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  206   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соловьева-Мария, какая интересная поездка!Молодцы,что сами все продумали,спланировали.А не подскажете,в какое время года все таки ехать туда лучше всего,чтоб не пролететь с погодой и по ценам не по максимуму?




Уроки ИЗО в ДЦ Капитан c пн по пт,18.00 для 5-6 и 7-8 леток. Запись по тел.8 90девять 686 48 92. Галёна
 
dinamomilan Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 20:17 | Сообщение # 8
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

abaevaga70, Спасибо большое! Сегодня как раз фотографии пересматривали и Финляндию вспоминали... Дети в Эврику просятся и к муми-троллям. Ой, чует мое сердце, придется повторить...
Насчет погоды - не знаю. Считаю, что нам крупно повезло, такие солнечные деньки в ноябре и у нас редкость... А по деньгам - я смотрела спецпредложения на сайте паромной компании, вот здесь. Если чем нибудь смогу Вам помочь - обращайтесь! Помогу с удовольствием.


Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
натал_я Дата: Суббота, 20.03.2010, 21:27 | Сообщение # 9
Мисс Искорка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1974
Статус: отключен
Подарки:  86   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соловьева-Мария, спасибо за информацию))) скажите пож-та гостиница вам во сколько обошлась?

у нас три мальчика


Диеты на www.nadietah.ru
 
dinamomilan Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:28 | Сообщение # 10
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

натал_я, Месяц назад все бумажки выкинула... 8 Но точно помню, что если бронировать через паромную компанию, получается дешевле...

Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
Натали_Я Дата: Понедельник, 02.08.2010, 18:03 | Сообщение # 11
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соловьева-Мария, какая прелесть!!!!!!!!!! 81 у вас уже разработанные и опробованные маршруты получаеются, по которым можно идти другим уже не страшась!

предлагаю работу!
 
Маришка Дата: Вторник, 26.10.2010, 12:36 | Сообщение # 12
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соловьева-Мария, Здорово!!!!!! я сижу на работе и когда увидела тарелочку со шведского стола, чуть слюной не подавилась 5
 
Olara Дата: Вторник, 26.10.2010, 16:26 | Сообщение # 13
Мисс Лазурная Волна
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2711
Статус: отключен
Подарки:  158   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Натали_Я)
Соловьева-Мария, какая прелесть!!!!!!!!!! 81 у вас уже разработанные и опробованные маршруты получаеются, по которым можно идти другим уже не страшась!

согласна 81

Мария отчетик супер!!!


Мечты сбываются
 
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » Хельсинки-Стокгольм (Наш отчет о поездке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

oxana-s2009, alika, onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии