Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  18.04.2024, 14:54

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Духовный отец (духовник)
Духовный отец (духовник)
Anamaka Дата: Пятница, 01.10.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте! Недавно меня спросили, кто у меня духовный отец (духовник). У меня нет духовного отца. Есть храмы, которые мне близки, но с батюшками общалась раньше очень редко (только на исповеди, и то редко и быстро). Можно ли говорить "духовник" или только "духовный отец", "батюшка"? Есть ли у вас духовники? Как выбрать духовного отца? Просто подойти к батюшке и попросить его стать моим духовным отцом?

Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments

Сообщение отредактировал Макарычева-Анастасия - Пятница, 01.10.2010, 11:41
 
Лено4ек_Т Дата: Пятница, 01.10.2010, 15:14 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 771
Статус: отключен
Подарки:  61   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Макарычева-Анастасия)
Как выбрать духовного отца? Просто подойти к батюшке и попросить его стать моим духовным отцом?

мне тоже очень интересно! только мне кажется это такая редкость, что у кого то есть духовный наставник!
почитайте вот тут


 
Кузнецова-Оксана Дата: Пятница, 01.10.2010, 22:15 | Сообщение # 3
Маленькая мамочка с огромною душой
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 847
Статус: отключен
Подарки:  121   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я не искала духовного отца, само собой получилось. Сначала исповедовалась у разных батюшек, потом стала ходить к одному и тому же. Тем самым, начали общаться постоянно, годами. Так мой батюшка и стал духовником. Исповедуюсь у него уже как 7 лет. Это не значит,конечно, что к другому батюшке вообще не хожу, просто если нет возможности пообщаться с духовником, то идешь к любому. А к своему могу и позвонить в любое время дня и ночи, знаю, что молятся о мне и моей семье. Когда была беременная батюшка очень помогал, поддерживал,молился. У меня и первые и вторые роды были безумно трудными, и я уверена на 100%, что именно благодаря его сильной молитве жива моя старшая дочь и в полном здравии младшая.
Всему свое время.... главное, чаще приходите в храм и исповедуйте грехи


 
ulyana Дата: Пятница, 01.10.2010, 22:27 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 381
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузнецова-Оксана, если это возможно - посоветуйте куда именно пойти, какой храм лично Вам ближе к душе.
Очень хочется исповедаться и причастить ребёнка.
 
Кузнецова-Оксана Дата: Суббота, 02.10.2010, 23:14 | Сообщение # 5
Маленькая мамочка с огромною душой
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 847
Статус: отключен
Подарки:  121   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ulyana, даже не знаю,тяжело сказать. Раньше ходила в Донской (на станции перловка), но т.к. там мой батюшка был. Потом всем приходом поехали за ним в другой храм. Находится в районе Высоково,точно не знаю как называется деревня, на территории туберкулезной больницы. Храм блаженной Матроны Московской. Там батюшка строит храм. К нему ездиют и из Москвы, и из королева знаю многие ездиют своим ходом, в общем - отовсюду. В храме есть и раздевалка, и туалет, и детская комната, есть где ребенка грудью покормить (при необходимости), есть трапезная комната.
Во Владимирском на Ярославке мне очень нравится батюшка Андрей Куксов. Но мне не очень нравится обстановка. Рядом попрашайки ходят, цыгани, пьяницы, как-то не расслабиться, все время в напряжении. Но это лично мое мнение. МОжет быть сейчас изменилось что-нибудь, не заглядывала туда наверное около полугода.


 
ulyana Дата: Суббота, 02.10.2010, 23:25 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 381
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузнецова-Оксана,Большое спасибо!
Здоровья Вам и деткам! 3
 
ulyana Дата: Суббота, 02.10.2010, 23:31 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 381
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузнецова-Оксана,
Только я не совсем поняла, Высоково - это где? В Москве?
Ещё раз спасибо Вам за отклик!
 
Anamaka Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 20:17 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузнецова-Оксана)
Во Владимирском на Ярославке мне очень нравится батюшка Андрей Куксов. Но мне не очень нравится обстановка. Рядом попрашайки ходят, цыгани, пьяницы, как-то не расслабиться, все время в напряжении. Но это лично мое мнение. МОжет быть сейчас изменилось что-нибудь, не заглядывала туда наверное около полугода.

Мне очень нравится этот Храм. Мы стали чаще туда ездить. Сына там крестили. Хотим обвенчаться. Попрошайки возле каждого Храма с протянутой рукой сидят. Внутрь они ведь не заходят. Меня лично это не напрягает.


Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments
 
Кузнецова-Оксана Дата: Понедельник, 04.10.2010, 01:16 | Сообщение # 9
Маленькая мамочка с огромною душой
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 847
Статус: отключен
Подарки:  121   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ulyana)
Высоково - это где

Это как ехать в сторону Пирогово, в районе мытищ
Quote (Макарычева-Анастасия)
Внутрь они ведь не заходят

когда я была они были именно внутри, и стояли сзади дергали за руку.наверное,изменилась обстановка...


 
Anamaka Дата: Понедельник, 04.10.2010, 11:48 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузнецова-Оксана)
когда я была они были именно внутри, и стояли сзади дергали за руку.наверное,изменилась обстановка...

Кузнецова-Оксана, Вам видимо не повезло. Я такого ни разу не видела.


Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments
 
Екатерина_Михайловна Дата: Пятница, 21.10.2011, 10:34 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я в течении жизни жила во многих местах и нескольких городах, но так и не нашла "своего" духовного отца. Иногда грустно, потому что как здорово, когда батюшка становится немного ближе и ты можешь доверить ему все свои тайны и просить совета. Вот сейчас живем рядом с церковью на Калининградской, думала ну вот он, шанс, совсем через дорогу. Ан-нет! Не можем найти общий язык с батюшкой. Хотели освятить квартиру, пришли к нему - он сказал надо исповедоваться-причаститься, только потом...нам освятил в итоге другой батюшка из другой церкви. Второй раз обратились чтобы покрестить дочку - опять: надо сделать то-то и то-то, а потом и это...в итоге поехали в Москву крестить...В третий раз обращаться уже не хочется. Он очень строгий, может это и правильно, но зачем ставить препятствия в таких добрых желаниях?! 8

Добавлено (21.10.2011, 10:34)
---------------------------------------------
Ребенка вожу на причастие сюда каждое воскресенье, а вот сама не исповедуюсь, хотя хочется, но не могу я открыться этому священнику и все тут, хотя никаких смертных грехов не совершала.

Сообщение отредактировал Strekoza0702 - Пятница, 21.10.2011, 10:33
 
Любава Дата: Четверг, 27.10.2011, 14:04 | Сообщение # 12
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Strekoza0702, Может резко вам отвечу , но --- батюшка отличный и в каждом Храме есть свои правила и их строго следует исполнять.... Не следует лезть со своими правилами в чужой монастырь! 83 Если батюшка говорит что нужно делать -- берите и делайте. Наверное он к вам не пришел по причине вашей же лени.. 8 И потом это некое испытание....если вы его не прошли , значит не настолько сильны были ваши намерения... Кстати правила в Храме не такие уж и строгие.. 5
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Четверг, 29.12.2011, 23:34 | Сообщение # 13
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Любава, Согласна!
Quote (Strekoza0702)
Ан-нет! Не можем найти общий язык с батюшкой

Начните с себя. Посмотрите, что не так. Может накрашенная приходите просить, может в брюках, может без понимания зачем вам всё это нужно, без потребности, без молитвы... А то мы просим и ничего сами взамен не "приносим". Даже исповедываться и причаститься для нас великое одолжение Богу. А это нам надо, а не батюшке. 8


мама пятерых
 
Lach Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:15 | Сообщение # 14
Милая ЛюдМила
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2452
Статус: отключен
Подарки:  219   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алёна-ДмитрОва)
Начните с себя. Посмотрите, что не так.

Ну начинать с себя тоже надо конечно,но я думаю с Батюшками также как и с людьми с одними мы быстро сходимся общими взглядами и интересами,а сдругими ну нет общего языка. Я замечала многие Батюшки стоят как напыщенные индюки порой не знаешь как себя всести.
Quote (Алёна-ДмитрОва)
Может накрашенная приходите просить, может в брюках

Я считаю это не повод отказать....



 
Алёна-ДмитрОва Дата: Пятница, 30.12.2011, 01:18 | Сообщение # 15
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Lach)
Я считаю это не повод отказать....

Это повод на исповедь пригласить.)))


мама пятерых
 
Kenga Дата: Пятница, 30.12.2011, 12:03 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алёна-ДмитрОва)
Посмотрите, что не так. Может накрашенная приходите просить, может в брюках, может без понимания зачем вам всё это нужно, без потребности, без молитвы...

я вот и не хожу в церковь по этому... вместо того, что бы порадоваться, что пришел новый человек, объяснить ему что НАДО делать, налетают с настоятельными указаниями, что делать НЕ надо.... Меня это все отпугивает...
Для иллюстрации: за границей случайно зашли в церковь (кажется протестанскую), ну люблю я гулять по старым кладбищам и церквушкам. Зашли чисто поглазеть. Время уже было не раннее, я бы сказала, что уже темнело. Дверь оказалась открыта, мы спокойно прошли, одеты были совершенно по светски-туристски... обошли все, посмотрели, ни кого в церкви не было и уже, когда хотели выходить подошел местный пастор (?) или кто у них, не знаю, сначала на своем что-то спросил, когда понял, что мы не понимаем, перешел на английский, спросил от куда мы, как нам понравилась церковь, не хотим ли мы остаться на службу, которая через 45 минут будет, когда я как могла рассказала, что мы православные и служба нас не интересует, что просто интересно было посмотреть, нам пожелали с улыбкой счастливого пути и сказали, если передумаем - заходить... все это мило, с улыбкой и очень приятно. И для сравнения, в прошлом году бабушка утром после рожденственской ночи решила детей в храм свозить, церковь была закрыта на замок, служитель не очень вежливо ответил, что что вы хотите, ночью служба была - все спят.....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Пятница, 30.12.2011, 12:45 | Сообщение # 17
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

в церковь идут не за тем, чтобы нас там ласково принимали, а за спасением своей души. И не к бабушкам и батюшкам, а в первую очередь к Богу. Это только нам надо. Те, кто ходит в церковь, такие же люди, как и мы , со своими грехами, проблеммами и т.д. они так же пришли в своих мыслях, горестях или просьбах, улыбаться всем и ласково разговаривать не хочется и не всегда можется. Нам надо понять, что они такие же как и мы, просто чуть больше знают, поскольку чаще ходят. Но сейчас же столько возможности нам открылось с инетом. Что нам мешает найти инфу, как себя вести, как к кому обратиться, что такое требы , как подготовиться и т.д.

мама пятерых
 
Lach Дата: Пятница, 30.12.2011, 15:34 | Сообщение # 18
Милая ЛюдМила
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2452
Статус: отключен
Подарки:  219   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алёна-ДмитрОва)
как к кому обратиться, что такое требы , как подготовиться и т.д.

Ален, понятно это все требы тоже у всех разные у каждого Батюшки они свои.Взять Батюшку (бывшего) Ивана Охлобыстина весь в татухах и пирсингах,это не мешает ему быть служителем Бога,а другой Батюшка считает что надо по-другому.Тут не мало важно найти именно своего духовного отца,ну и конечно в первую очередь начать только с себя а это самая тяжёлая задача быть готовым марально,собратся душевно,лично я об этом думаю давно но понимаю что не созрела ещё.



 
mashasha Дата: Суббота, 21.01.2012, 02:09 | Сообщение # 19
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
Для иллюстрации: за границей случайно зашли в церковь (кажется протестанскую), ну люблю я гулять по старым кладбищам и церквушкам. Зашли чисто поглазеть. Время уже было не раннее, я бы сказала, что уже темнело. Дверь оказалась открыта, мы спокойно прошли, одеты были совершенно по светски-туристски... обошли все,

А мне удалось помолиться в православной церкви в Лондоне (приход владыки Антония Сурожского). Народ там мегаприветливый!!! Первое, что бросается в глаза нам из России-это одежда. Женщины спокойно в брюках и без платков. Исповедуются, причащаются. Когда владыка Антоний созидал в Лондоне православный приход, он не делал акцента на одежду. Он ставил на душу человека. Очень советую почитать его труды





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Юльча Дата: Среда, 30.10.2013, 11:49 | Сообщение # 20
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а встречалась ли кому духовная матушка? возможно ли побеседовать на с мужчиной-батюшкой, а с женщиной? и где это можно сделать? только в монастыре женском?

 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Духовный отец (духовник)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии