Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 14:44

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Крестик в бассейне и бане (Можно ли снимать?)
Крестик в бассейне и бане
Anamaka Дата: Пятница, 17.10.2014, 13:17 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, подскажите пож-та, можно ли снимать крестик в бассейне и бане?
В парной он сильно нагревается и может оставить ожог. На этот случай купила в Храме всем деревянные крестики, но по факту мы их забывали переодевать. Приходилось просто цепочку снимать.
В бассейн ребенка не пустили с крестиком в целях безопасности. Я растерялась, крестик сыну сняла, но душа не на месте. Сказали, что можно где-то у администрации написать заявление, чтобы ребенок ходил в крестике, но всю ответственность за него я беру на себя. Вот как быть?
Может заменить веревочки на цепочки? В случае опасности цепочка просто порвется и не задушит ребенка и под свою ответственность идти в бассейн.


Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments

Сообщение отредактировал Anamaka - Пятница, 17.10.2014, 14:44
 
Фотиния Дата: Пятница, 17.10.2014, 13:26 | Сообщение # 2
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Anamaka, а почему нельзя? Господь накажет или ангелы хранители губы надуют? мне вот не понятно это правда. Крест- символ, свидетельство того, что человек есть христианин.Почему его нельзя снять на час.


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Kenga Дата: Пятница, 17.10.2014, 13:36 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Anamaka, после того, как дети порвали раза по два цепочки, я убрала их крестики…. подрастут, будут носить… сама в бане снимаю, тк обжигает… Может это и не правильно, но я вообще мало что правильно делаю с точки зрения церкви…





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Anamaka Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 14:51 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Фотиния ()
а почему нельзя? Господь накажет или ангелы хранители губы надуют?


Не знаю. Мне казалось, что когда крестят, говорят крестик никогда не снимать. Разве не так?


Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments
 
Фотиния Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 15:02 | Сообщение # 5
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Anamaka,
Цитата Anamaka ()
Мне казалось, что когда крестят, говорят крестик никогда не снимать. Разве не так?

ну а как же случаи ,когда дети вешаются, травмируются на крестах, иногда с летальными исходами? Кому нужна фанатичная вера. Ну не в ношении креста она заключается. ИМХО. Хотя есть мнение , что "Вера во что угодно – слишком тонкая материя, чтоб аргументы «обусловленные практическим опытом» воспринимались отвлеченно и без ущерба для чувств верующих." Так, что "правильный" совет- вопрос риторический.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Воскресенье, 19.10.2014, 15:03
 
Nadushka Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 16:11 | Сообщение # 6
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

По мне полный бред, что крест снимать нельзя, я крещенная, но вообще не ношу, детям часто снимаю, до года старшей и не одевала, в бане всегда снимаю все золото и себе и детям

 
Lexy Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 21:27 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Anamaka ()
Мне казалось, что когда крестят, говорят крестик никогда не снимать.

А как же во время операций? Крестик может наоборот, навредить. Как и в бане...


[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h50i0j140ec4bjcdj1jcfeeeff0fbe3f3edfce5262334353b20c7eeebeef2f6f3.png[/img][/url]
 
tank Дата: Среда, 12.11.2014, 12:49 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Великие русские старцы советовали, что надо всегда носить нательный крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. "Христианин без креста, - писал старец Савва, - это воин без оружия, и враг может легко одолеть его".
Нательный крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу (снаружи крест носят только священники). Это не означает, что нательный крест необходимо скрывать и прятать при любых обстоятельствах, но все же нарочито выставлять его на всеобщее обозрение не принято.
Церковным уставом установлено целовать свой нательный крест по окончании вечерних молитв. В минуту опасности или когда на душе тревожно, хорошо поцеловать свой крестик и прочесть на его обороте слова "Спаси и сохрани".
"Не носите крестик как на вешалке, - часто повторял Псково-Печерский старец Савва, - Христос оставил на Кресте свет и любовь. От крестика исходят лучи благодатного света и любви. Крест отгоняет злых духов. Целуйте свой крестик утром и вечером, не забывайте его целовать, вдыхайте эти лучи благодати, из него исходящие, они невидимо проходят в душу, сердце, совесть, характер. Под действием этих благодатных лучей нечестивый человек становится благочестивым. Целуя свой крестик, помолитесь за близких грешников: пьяниц, блудников и других, кого знаете. Чрез ваши молитвы они исправятся и будут хорошими, ибо сердце сердцу весть подает. Господь всех нас любит. Он за всех пострадал ради любви, и мы должны всех любить ради Него, даже врагов своих.
Если вы так начнете день, осеняясь благода-тию от своего крестика, то и весь день проведете свято. Не будем забывать так делать, лучше не поесть, чем забыть о крестике!".
 
Любава Дата: Суббота, 22.11.2014, 13:31 | Сообщение # 9
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

tank, +1000 000 !! 81 81 81 3
 
маманечка Дата: Суббота, 22.11.2014, 15:10 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1628
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Фотиния ()
ну а как же случаи ,когда дети вешаются, травмируются на крестах, иногда с летальными исходами?

слава Богу, такого я не слышала никогда и не встречала

Цитата Anamaka ()
подскажите пож-та, можно ли снимать крестик в бассейне и бане?
В парной он сильно нагревается и может оставить ожог. На этот случай купила в Храме всем деревянные крестики, но по факту мы их забывали переодевать.

С баней и парной не особо знакомы - не подскажу
но думаю, правильнее будет одевать деревянные, если боитесь ожога

В самом факте снятия креста нет ничего греховного - мы же не относимсяк нему, как к талисману
Когда меня просили снять во время флюрографии, я снимала. На операции снять не просили

Сын занимается гимнастикой. Один тренер требовал снять крест - во избежание травм. Муж сходил, поговорил - договорились, что сделаем шнурок короткий - чтобы не мог зацепиться.
Мне в детстве мама в маечку зашивала для урока физкультуры - тогда еще на это смотрели косо...

Мне кажется дело в отношении к Кресту и почитанию
Главное, помнить, о том, что такое - Крест Господень для христианина:

Цитата
"Господи, оружие на диавола крест Твой дал еси нам: трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его».


Цитата
Радуйся живоносный Кресте, благочестия непобедимая победа, дверь райская, верных утверждение, Церкве ограждение, имже тля разорися и упразднися, и попрася смертная держава, и вознесохомся от земли к небесным, oружие непобедимое, бесов сопротивоборче: слава мучеников, преподобных яко воистинну удобрение: пристанище спасения, даруяй миру велию милость.

Источник: http://www.pravmir.ru/radujsy....nYxNZ3u


Если увидеть пытаешься издали, не разглядишь меня(с)

"Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания" Сент-Экзюпери



мое богатство: 3сына, 4дочки
 
tank Дата: Суббота, 22.11.2014, 22:06 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня цепочка с крестом, я в бане и в парной нормально сижу. Цепочка не жжет, а крестик зажимаю рукой. Главное с верой надо ко всему относится и Бог не допустит никакого ожога

Цитата маманечка ()
В самом факте снятия креста нет ничего греховного - мы же не относимсяк нему, как к талисману
Когда меня просили снять во время флюрографии, я снимала. На операции снять не просили


Спорить не буду, но для меня важнее слова старцев, нежели собственные измышления. Я даже на полчаса не хочу оставаться без помощи животворящего креста. На флюорографии зажимаю крест губами.
 
Любава Дата: Среда, 26.11.2014, 10:38 | Сообщение # 12
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

tank,
Цитата
На флюорографии зажимаю крест губами.
Тоже недавно делала флюорографию. Благоговейно сняла и благоговейно одела!! 8 3
 
молька Дата: Среда, 26.11.2014, 15:23 | Сообщение # 13
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Никогда не снимаю ,ни себе ,ни детям, ничего не жжет и не цепляется.

url=http://sibmama.ru][
 
j-julie Дата: Четверг, 17.09.2015, 14:55 | Сообщение # 14
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Крестик ни от чего не защищает, с чего вы это взяли? где местописание из Библии?
Крест показывает окружающим, что мы христиане, не больше ни меньше.

так почему его снимать нельзя?


Квадромама 2дочки +2сыночка
 
tank Дата: Четверг, 17.09.2015, 15:23 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата j-julie ()
Крестик ни от чего не защищает, с чего вы это взяли? где местописание из Библии?
Крест показывает окружающим, что мы христиане, не больше ни меньше.


А как же молитва животворящему Кресту Господню? В ней одной все сказано. Наш нательный крест говорит не только о том, что мы христиане, но и то, что мы веруем в Господа нашего Иисуса Христа, который пострадал за наши грехи на Кресте. О том, что он попрал (победил) силу дьявольскую взойдя на крест и даровал нам Крест свой честный на прогнание всякого супостата...Поэтому мы и носим крест и свято верим, что он нас защитит и убережет от всякого зла.

Добавлено (17.09.2015, 15:23)
---------------------------------------------
Молитва Честному Кресту Господню

Знаменуй себя крестом и говори молитву Честному Кресту:

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Расточатся — рассеются, разбегутся. Беси — бесы, диаволы. Знаменующийся — осеняющийся, накладывающий на себя знамение. Глаголющий — говорящий. Пречестный — многочтимый. Поправшаго — победившего, одержавшего верх. Пропятый — распятый. Супостат — противник, враг. Животворящий — дарующий жизнь, воскрешающий.

В этой молитве Честному Кресту мы выражаем веру, что крестное знамение есть сильнейшее средство на прогнание бесов, и просим у Господа духовной помощи силою святого Креста. Крест называется Животворящим потому, что Иисус Христос, будучи распят на Кресте, тем самым избавил людей от вечной смерти в аду и даровал вечную жизнь в Царстве Небесном.

Слова во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю означают, что Иисус Христос после Своей смерти и до Воскресения был в аду, откуда вывел в Царство Небесное святых людей (например, Адама, Моисея) и тем самым показал, что Он попрал, или уничтожил, силу диавола.

Перевод: Да воскреснет Бог, и рассеются Его враги, и пусть бегут от Него все ненавидящие Его. Как исчезает дым, так и они пусть исчезнут; и как тает воск от огня, так пусть погибнут бесы перед любящими Бога и знаменующимися знамением креста и в радости восклицающими: Радуйся, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, прогоняющий бесов силою на тебе распятого Господа нашего Иисуса Христа, Который сошел в ад и уничтожил силу диавола и дал нам Тебя, Свой Честный Крест, на прогнание всякого врага. О, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, помогай мне со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во все века. Аминь.

Или кратко:

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.

Огради — огороди, защити.
Перевод: Защити меня, Господь, силою Честного (Чтимого) и Животворящего Твоего Креста, и сохрани меня от всякого зла.

Эту молитву следует произносить перед самым сном, поцеловав крест, носимый на груди, и оградив себя и постель крестным знамением.

 
Tnt-ma Дата: Пятница, 18.09.2015, 10:08 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 430
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата tank ()
Главное с верой надо ко всему относится и Бог не допустит никакого ожога

то есть если я получила ожог от крестика в бане (а это так и было, и ожог был очень сильный) значит Бог допустил это за то что я с недостаточной степенью веры ко всему отношусь?
Да, теперь в бане снимаю, потому что однажды обожглась до мяса :( Ужасный был ожог, еще и на груди... как вспомню - так вздрогну.


Сообщение отредактировал Tnt-ma - Пятница, 18.09.2015, 10:10
 
tank Дата: Пятница, 18.09.2015, 14:57 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Tnt-ma ()
то есть если я получила ожог от крестика в бане (а это так и было, и ожог был очень сильный) значит Бог допустил это за то что я с недостаточной степенью веры ко всему отношусь?
Да, теперь в бане снимаю, потому что однажды обожглась до мяса :( Ужасный был ожог, еще и на груди... как вспомню - так вздрогну.


Раз Бог попустил, значит есть за что. В Евангелие Господь сказал: Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены.

Свт. Иоанн Златоуст растолковал это так: Господь не то говорит, что падают по содействию Божьему (это недостойно Бога); а только то, что ничего не происходит такого, что бы Ему было неизвестно. Если же Он знает все, что ни происходит, а вас любит сильнее, нежели отец, – любит так, что и волосы ваши у Него исчислены, то вам не должно бояться. Впрочем, сказал это не потому, будто Бог исчисляет волосы, но чтобы показать совершенство ведения Божия и великое попечение о них.

Итак, если Бог и знает все происходящее, и может сохранить вас, и хочет, то каким бы вы ни подвергались страданиям, не думайте, что страдаете потому, что Бог оставил вас. Он не хочет избавить вас от бед, но хочет заставить вас презирать беды, потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед.

От себя добавлю одно: если со мной что-то случается или с моими детьми, я ищу вину в себе перед Богом, значит где-то я согрешила. А грешим мы каждый час , каждую минуту, порой этого даже не осознавая, делом, словом и даже мыслью.
 
kappia Дата: Пятница, 18.09.2015, 15:37 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 569
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Tnt-ma, есть такая мысль народная "на Бога надейся, а сам не плошай" и корни у нее из "не искушай Господа Бога твоего" -)


 
Tnt-ma Дата: Пятница, 18.09.2015, 17:37 | Сообщение # 19
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 430
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата tank ()
Раз Бог попустил, значит есть за что

ну в целом мне все понятно ))))))
"не судите и не судимы будите"

kappia, ага :)
 
tank Дата: Пятница, 18.09.2015, 23:06 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Tnt-ma ()
ну в целом мне все понятно ))))))
"не судите и не судимы будите"


Извините меня пожалуйста. Но судить я даже вас не пыталась, просто хотела донести мысль о том, что просто так наказание не бывает
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Крестик в бассейне и бане (Можно ли снимать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, alika, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии