Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 17:56

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Рики  
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Сезонные работы (Что когда сажаем, обрезаем и т.д.)
Сезонные работы
Екатерина Дата: Среда, 16.09.2009, 13:09 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: отключен
Подарки:  39   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Подзимние посевы
У подзимних посевов есть ряд преимуществ: экономия драгоценного весеннего времени, повышение устойчивости растений к заморозкам, недостатку влаги, болезням, получение урожая зелени и многих овощных культур на 1–2 недели раньше, чем при посеве в середине апреля.

При всех полюсах существуют особенности, которые необходимо знать, чтобы весной не было разочарования. Во-первых, важно правильно подобрать срок посева, иначе семена могут прорасти во время возможного длительного потепления, а затем погибнуть от морозов. Это нужно делать не раньше наступления устойчивого понижения температуры воздуха до 2–3° C. Во-вторых, посевы под зиму возможны лишь на легких, хорошо окультуренных, структурированных почвах. На тяжелых почвах, которые в течение зимы сильно уплотняются, семена всходят недружно, а растения развиваются плохо. В-третьих, при засушливой весне затягивается появление всходов цветочных культур, что снижает эффективность таких посевов. Овощи, посеянные под зиму, развиваются независимо от погоды.

Что сеять

• Однолетники – алиссум, амарант, астра, василек, годеция, дельфиниум однолетний, диморфотека, иберис, левкой, календула, кларкия, космея, кохия, лаватера, лен красный, люпин, мак, нигелла, резеда, скабиоза, флокс Друммонда, хризантема однолетняя, эшшольция.

• Многолетники – аквилегия, арабис, гвоздика, гайлардия, дельфиниум, дороникум, колокольчик (карпатский и персиколистный), купальница, лихнис, лук, люпин, мелколепестник, монарда, обриета, примула, пульсатилла, ромашка, тысячелистник, шалфей.

• Овощные – брюква, капуста цветная и краснокочанная, лук-севок (не более 1 см в диаметре), морковь, редис, репа, свекла, физалис овощной.

• Зеленные – горчица, кинза, петрушка, салат, сельдерей, укроп, шпинат, щавель.

Подготовка участка

Участок подготавливают заранее, до промерзания почвы: вносят перегной или компост, минеральные удобрения (калийные и фосфорные). Все это перекапывают, тщательно разравнивают граблями и делают бороздки. За зиму верхний слой почвы может значительно уплотняться, и семенам трудно пробиваться через корку, поэтому засыпать бороздки лучше торфом или перегноем, которые заготавливают и хранят в помещении, чтобы они не промерзли.

Посев

Для посева отбирают крупные полновесные семена, норма высева должна превышать весеннюю на 20–25%. Когда наступят устойчивые минусовые температуры и почва слегка промерзнет, семена высевают в бороздки на глубину 2–3 см, засыпают перегноем или торфом. Затем посевы необходимо хорошо замульчировать перегноем слоем 2 см. Поскольку семенам многолетников требуется стратификация (промораживание), их можно сеять значительно раньше, так как без этого они чаще всего не прорастают.

• Вы сможете добиться цветения многолетников к концу первого лета, посеяв их под зиму, а весной накрыв посевы пленкой.

• Лук-севок заделывают в почву немного глубже, чем весной.

• Необходимо учитывать, что корнеплоды (свекла, морковь и др.) подзимнего посева хранятся намного хуже, чем посеянные весной.

• Для подзимних посевов свеклы, петрушки и моркови нужно подбирать сорта, которые устойчивы к стрелкованию.

источникwww.land***shaft.ru/pub.php?id=1301

 
lorik Дата: Суббота, 03.10.2009, 09:38 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я клубникой занималась весь сентябрь в прошлом году и даже в начале октября пересаживала. все кустики прижились. в этом году управилась до 20 сентября. сейчас наверно поздновато.октябрь на дворе ...

Белка, посмотрите здесь

Сообщение отредактировал lorik - Суббота, 03.10.2009, 09:40
 
Fiona Дата: Вторник, 16.03.2010, 14:11 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Барбарис формировать надо и весной и осенью. В интернете информации навалом. Я вот тоже планирую поначитаться и весной с секатором на барбарис пойду.
А про клубнику-землянику читала, что лучше всего весной сажать-пересаживать, лучше приживается и на следующее лето какой-никакой урожай да будет. А осенняя посадка в себя долго приходит после зимы.


 
Инга Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:57 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сегодня белила все деревья Вот нашла статейку, может кому интересно

Белить или не белить - вот в чем вопрос

Для некоторых садоводов весенние работы начинаются с побелки деревьев. Другие, глядя на белые «столбики», снисходительно улыбаются, считая побелку деревьев весной баловством и пережитком социалистического прошлого, когда апрельские субботники включали в себя этот вид работ, проводимый больше для красоты, чем для пользы растений.

Против

Противники весенней побелки утверждают, что она проводится исключительно для красоты, а по своей сути является совершенно бесполезной. «Это почти то же самое, что красить столбы», - полагают они. Эти хозяева садов уверены, что побелкой можно помешать деревьям естественно развиваться весной: она будет закупоривать их поры и при несоблюдении четких правил принесет больше вреда, чем пользы.

За

Сторонники побелки не представляют себе здоровое существование деревьев без традиционной весенней обработки коры. Побелка - это и защита от вредителей, и оберег от солнечных лучей, и профилактическая мера, и своеобразный ритуал, знаменующий начало дачного сезона. «Показатель здорового дерева - это состояние его коры, а кора - это кожа, - утверждают они. - И ухаживать за ней нужно так же нежно, как за собственной кожей лица и тела. Солнце, морозы, вредители-короеды - все эти факторы вредят дереву, а побелка защищает ствол и, соответственно, дерево от всех внешних стрессов».

Побелка может быть профилактической (мы ведь смазываем лицо кремом с целью предотвращения ранних морщин) или лечебной. В последнем случае меняется состав раствора и к процессу непосредственно побелки могут добавляться процедуры по обработке трещин и ран, образовавшихся на коре дерева.

А на самом деле?

В действительности весенняя побелка призвана защитить деревья от солнца и проснувшихся после зимней спячки вредителей. Однако для достижения этого эффекта необходимо не просто белить плодовые деревья, а делать это по правилам.

Очень важно правильно определиться со временем, когда проводить побелку деревьев. Это должен быть мартовский или апрельский день, когда земля еще не успела настолько прогреться, чтобы проснулись зимующие в ней вредители. Незащищенное побелкой дерево будет для них прекрасным пристанищем на старте нового сезона. Весенняя побелка - это уничтожение вредителей, зимующих в коре дерева. Еще одно важное условие: побелкой деревьев надо заниматься тогда, когда погода сухая, но еще не теплая. При дождях белить - пустая трата времени. Побелка призвана защитить деревья от солнечных ожогов, которые возможны при первых ярких солнечных лучах. Поэтому не стоит дожидаться настоящего весеннего потепления, когда она действительно может стать уже бесполезной.

Как белить?

Сам процесс побелки несложен. Сначала осматривают ствол дерева, очищают его скребком, проволочной щеткой или простой мотыгой от мхов и лишайников, соскребают сухую старую кору. Следующий шаг - необходимо замазать трещины садовым варом или садовой замазкой. Только потом можно приступать непосредственно к побелке. Пользуются при этом кистью или краскопультом-пульверизатором.

Белят стволы, скелетные ветви и развилки плодовых деревьев, а некоторые садоводы - и некоторые виды кустарников.

Чем белить?

В магазинах можно найти достаточно много готовых порошков или растворов для побелки деревьев. Достаточно, следуя инструкции, разбавить их водой в нужном количестве - и садовая побелка готова. Если же вам хочется сделать ее самостоятельно, то предлагаем несложный рецепт: 2,5 кг извести и 0,5 л медного купороса развести в ведре воды, а затем добавить 200 г столярного клея.

Исключения из правил

Не нужна побелка молодым деревьям с гладкой корой. Она действительно может закупорить поры и принести им вред.

Можно не белить деревья, если удачно проведена осенняя побелка и ее составляющие не смылись с дерева снегом и осадками. Это происходит нечасто, однако бывает. В таком случае дерево остается частично защищенным и может обойтись без побелки.

И все-таки - белить или не белить?

Так или иначе, но проводить побелку большинства плодовых деревьев необходимо. Кто-то делает это осенью, кто-то весной, а кто-то - дважды в год. Важно не просто «побелить» или «не побелить», а сделать это в соответствии с правилами - чтобы действительно защитить деревья…




 
DVoksana Дата: Среда, 05.05.2010, 14:26 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у нас дача, а в связи с тем, что у нас маленький ребенок, мы решили на участке посадить овощи. я сама росла в своем доме- поэтому земляные работы мне не в тягость( конечно вопрос у меня возникает - а потяну ли я. так как муж работает и особо он не любит это дело- но буду стараться, уж очень хочется "своего" для ребенка . на выходных будем с мужем перекапывать участок и подготавливать к посадкам, садить удем через недельку , две. Я сейчас сижу в интернете и читаю инфо по поводу мы все будем садить из семян( семена думаю купить в леруа- поедем в пятницу ) - так как я ничего предварительно не сажала в ящики.

Инга, поделитесь где вы покупаете семена, рассаду( если покупаете) и что еще вы планируете сажать в ближайшее время.. буду признательна..

 
Инга Дата: Среда, 05.05.2010, 19:08 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

DVoksana, семена я покупаю и в Леруа, и в Ашане, и в ОБИ, бывает ещё где-то, просто там выбор побогаче. А рассаду помидор, перцев, баклажанов покупаем на Тарасовском рынке или в теплице между Пушкино и Мытищами, там ещё очень много цветов, можно оптом купить подешевле от определённого количества, там покупаю петунию, лобелию, львиный зев, бегонию ну и т.д.
Могу рассказать как лук сажаем. Замачиваю на ночь в тёплой воде лук и горох тоже надо замочить. На подготовленной грядке делаем бороздки, эти бороздки просыпаем хорошей землёй (закупаем в Леруа сразу много- мешков 10 по 5 литров), и втыкаем лук корешками вниз - землёй НЕ ЗАСЫПАЕМ. Горох тоже засыпаем тоже хорошей землицей чёрненькой.
Посадили два сорта лука простой и красный - для салатов
Сынок горох сажал вместе со мной и потом каждый час бегал к грядке и ждал - когда же горох прорастёт? Зелёный горошек - любимое лакомство детей - ждут не дождутся его
Сегодня ещё огурчики посадили - сухие семена бросали в лунки глубиной 5-10 см и всё тоже хорошей землёй засыпали. Поставили над ними дуги и накрыли плёнкой
Кабачки можно уже сажать, но каждый лучше накрыть "тепличкой" из обрезанной 5-литровой пластиковой бутылки, они тогда хорошо прорастут и болеть не будут
Помидоры, баклажаны и перцы выращиваем только в теплице, там всё прекрасно зреет. Несколько лет пыталась на улице сажать - в августе всё заболевает фитофторозом и все труды - на смарку
На 8-9-10 мая планирую досадить все остальные овощи - морковку, свёклу, репку, редиску и зелень всякую укроп, петрушку, щавель
Прикрепления: 1579630.jpg (404.7 Kb) · 2657455.jpg (408.8 Kb) · 5439223.jpg (424.8 Kb)




 
DVoksana Дата: Четверг, 06.05.2010, 16:20 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Инга, спасибо за информацию, все прямо что меня интересовало!!!! поедем завтра с мужем в леруа закупаться- так как ближе всего.. подготовим огород и лом к тому чтобы там я могла жить с ребенком, а через выходные будем сажать.. огурцы будем тоже под пленку сажать, теплицу делать не будем- это уже непосильно для нас. нам бы хоть так справится-у нас там столько сныти-что там работать и работать. может знакомых еще пригласим на помощь. посмотрим. спасибо! еще хотела спросить а можно сейчас подстригать жимолость ( она у нас листья не сильно пустила и не зацвела- не поздно ли?

Сообщение отредактировал DVoksana - Четверг, 06.05.2010, 16:21
 
Инга Дата: Четверг, 06.05.2010, 19:09 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

DVoksana, а какая жимолость - вьющаяся типа каприфоль? - ей ничего не будет, она живучая, хотя надо было конечно чуть пораньше. А если съедобная типа "Голубое веретено, то их уже нельзя, они у меня уже в цвету



 
Инга Дата: Вторник, 11.05.2010, 14:13 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот уже жимолость вся в зелёных ягодках

А салат в накрывной теплице почти готов, в выходные будем кушать

Прикрепления: 4209902.jpg (170.4 Kb) · 5659523.jpg (244.9 Kb)




 
Инга Дата: Среда, 26.05.2010, 21:45 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В выходные второй раз опрыскивала малину от вредителей, а то она вся в бутонах, а муравьи уже вовсю суетятся, тлю разводят и жуки малиновые смотрю появились



 
Инга Дата: Среда, 02.06.2010, 23:04 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Посадила уже третью грядку рукколы (первую уже съели, вторая готова к употреблению), вторую грядку зелёного горошка для деток (на первой уже вот-вот зацветёт) и вторую партию укропа



 
demajorka Дата: Среда, 02.06.2010, 23:11 | Сообщение # 12
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Инга, чем малинку опрыскиваешь?


 
Инга Дата: Среда, 02.06.2010, 23:18 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

demajorka, мне посоветовали ИСКРу, как раз для малины, но надо успеть до распускания цветов - как распустились - ничем нельзя до уборки урожая. Может только народными средствами, настоями всякими



 
Белка Дата: Четверг, 03.06.2010, 08:25 | Сообщение # 14
Светлый Человечек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Инга, а "Искра" от муравьев тоже помогает? У нас их просто море - не участок, сплошной муровейник 6 .



 
demajorka Дата: Четверг, 03.06.2010, 10:36 | Сообщение # 15
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Инга, я вишню молоденькие хочу, тоже муравьи облепили


 
Инга Дата: Четверг, 03.06.2010, 17:07 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

demajorka, в Садовнике очень много всяких ядов, ты спроси у консультанта на кассе, тебе подскажут. Для муравьёв специальные средства есть, но хорошо ещё их содой обычной сыпать или кипятком тоже действенно, но надо найти их муравейник и туда сыпать средства



 
Strekoza Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:11 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Инга)
Помидоры, баклажаны и перцы выращиваем только в теплице, там всё прекрасно зреет. Несколько лет пыталась на улице сажать - в августе всё заболевает фитофторозом и все труды - на смарку

Мы обрабатываем помидоры и огурцы ФИТОСПОРИНом, он как раз от всякой такой гадости.




Фильм "14+". ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ ЛЮБВИ. В кино с 8 октября!
 
Инга Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:54 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки! Как урожай жёлтых помидорчиков, которые я раздавала? У меня просто вал, каждый день собираю
Прикрепления: 3741577.jpg (205.6 Kb) · 1297843.jpg (224.1 Kb) · 7622015.jpg (217.5 Kb)




 
Инга Дата: Пятница, 03.09.2010, 17:38 | Сообщение # 19
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а никто на опустевшие грядки не сажает рожь, горчицу, овёс? Это оказывается жутко полезно! Вот я вычитала в журнале и в этом году решила попробовать.

И ещё уже пора сажать под зиму чеснок - ориентируемся по берёзам. Как только с берёз массово летит лист - начинаем сажать, глубина 8-10 см




 
I_OKSI Дата: Пятница, 03.09.2010, 17:41 | Сообщение # 20
Miss Energizer
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1431
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Инга, мы горчицу сажали 7

Помни! Открытие холодильника после 18:00 превращает принцессу в тыкву! :)
 
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Сезонные работы (Что когда сажаем, обрезаем и т.д.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии