Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 03:58

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Профилактика различных заболеваний » Закаливание (все о закаливание, делимся достижениями.)
Закаливание
Albinka Дата: Среда, 03.11.2010, 17:46 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: отключен
Подарки:  27   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

За последние 2 месяца дочь болела 4 раза, один из них гнойной ангиной и вот я пришла к решению, что наверно надо закаливать. Вообще с рождения принятие ванны заканчивали легким контрастным душем, но похоже этого мало... А как у вас с этим вопросом? Закаливаете ли? как и с чего начали? и главное, есть ли результаты???

Сообщение отредактировал Олеся - Среда, 03.11.2010, 23:54
 
Надежда Дата: Среда, 03.11.2010, 23:29 | Сообщение # 2
Душевный человек
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2970
Статус: отключен
Подарки:  511   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации







Я не страдаю психическим расстройством! Я им наслаждаюсь.....
 
aliol Дата: Среда, 03.11.2010, 23:29 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: отключен
Подарки:  47   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы посоветуем закаливать ребенка! есть специальная программа по которой можно их закаливать. Меня так мама в детстве закаливала.
Каждую неделю понижала на градус воду сначала неделю 37 , далее 36 и так далее.
Можно либо в ванну набирать либо просто обливать. Если простывала начинала все сначала.


Компьютер это зло! давайте больше уделять внимание нашим детям.
 
Анастасия_Зверь Дата: Среда, 03.11.2010, 23:29 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

лучшее укрепление иммунитета - закаливание. У меня дочка болеле каждый месяц как в сад пошла. 2 Поставили диагноз - аденоиды 2 степени. На сегодняшний момент уже пол года обливаю ребенка холодной водой 1 раз в день. 18 Как итог - болеть стали раза в 3 меньше и легче переносим, быстрее выздоравливаем. Аденоиды ушли... совсем

 
Наретя-Юлия Дата: Среда, 03.11.2010, 23:29 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я свою дочку уже как месяц закаливаю, купаемся в ванне, а потом в конце купания обливаемся прохладной водой из кувшина каждый день понижая на градус.....а ещё можно, если у ребенка нет аллергии на мед, на тощак утром давать 1/2 стакана воды с 1/2 ч.л. меда (можно поменьше медика добавлять)....

 
jenka80 Дата: Пятница, 05.11.2010, 13:24 | Сообщение # 6
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы в бассейн ходим))) 83
Я обливать как то боюсь....сама не могу в холодной воде и ребенка что то боюсь...Хотя это здорово!
Я только младшую после ванночки окатываю более прохладнй водичкой... 83
 
julia25 Дата: Пятница, 05.11.2010, 20:05 | Сообщение # 7
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже в бассейн ходим,а еще все лето купались в водоеме,не пропуская ни одного дня,этим у нас бабушка занималась!После ванны обливаю более прохладной водой!Ну и конечно стараюсь на перегревать ребенка.т.е. на улицу одеваемся по погоде с учетом того,что деть еще бегать активно будет! 5
У меня сотрудница закаляет ребенка уже несколько лет по совету педиатра таким способом:обливание водой начиная с 20 град.и постепенно доводя до +4 град.,главное не пропускать ни одного дня и даже во время болезни!
я все хочу заняться,да мы не совсем дисциплинированные,можем пропускать! 8



 
mnk Дата: Среда, 17.11.2010, 14:32 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Статус: отключен
Подарки:  35   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А у кого-нибудь детки босиком ходят? Я что-то побаиваюсь, хотя сама почти всегда босая хожу, с разумного детства не любила ни тапочки ни носки одевать.


 
ylubochka152 Дата: Пятница, 19.11.2010, 10:50 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы сейчас дома ходим босиком,правда, у нас очень тепло. Когда моя мама приезжала на 4 дня в гости-постоянно бегала за моим сыном с носками, она ему оденет,глядь-через 5 минут опять босой. Но болеем уже месяц как кашель пристал до сих пор мучаемся, и анализы сдали-хорошие, и к пульманологу сходили-все нормально, в легких чисто. Вот сейчас в поисках системы закаливания,но надо еще себе мозги перестроить,так сказать,настроить на удачу и не боятся холодной воды,воздуха и т.д. А то я дак такая теплолюбивая........ 8





Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Albinka Дата: Понедельник, 22.11.2010, 19:27 | Сообщение # 10
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: отключен
Подарки:  27   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я и сама-то не хожу босиком... если один день походила, то на следующий уже низ живота тянет 6 ... наверно, потому что полы бетонные и сверху только линолеум... Когда жили в хрущевке с деревянными полами все босые ходили и деть тоже...Правда это счастье длилось не долго...
 
Ольга_КГ Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 00:17 | Сообщение # 11
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Статус: отключен
Подарки:  71   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы дома ходим не то что босые, в шортах и майке, а то и в трусах. Температуру поддерживаем примерно 20 градусов (плюс-минус). Пока ребенок совсем малыш был, муж во время купания понижал температуру воды в ванночке, довели уже градусов до 27. Больше понижать не стали, так как купаться совсем в холодной воде не очень комфортно. Постепенно, правда, это ушло, и сейчас купаем как придется, не в горячей, но и не в прохладной, уже просто никто не меряет. Ну, и на ночь открыты форточки даже зимой. На частые простуды не жалуемся (тьфу-тьфу-тьфу).
А вот старшая лет с 4-х ходила в бассейн. Пока ходила, лет до 10, не болела, вообще. Водить перестали, как зима, так сопли... :(



Уроки русского языка для школьников
 
Ариша Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 00:39 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сын дома ходит босиком., носочки одеваем только когда болеет. А насчет закаливания- я считаю, что долгое гуляние на улице - это тоже закаливание. Особенно зимой. 9

Люди будут меняться, если их любить))))
 
Любимая-котёнка))) Дата: Понедельник, 20.12.2010, 14:05 | Сообщение # 13
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я тоже закаливаю дочку, сначала начали с понижения градуса воды во время купания, купаемся сейчас в тепленькой и потом контрастный душ и стараюсь по чаще ее проветривать при одевании, держу ее голышом

Quote (Ptenchik)
Всем спасибо за ответы-советы, надо попобовать как поправимся, а то уже 3ий месяц из орви в орви, доходим до состояния "остатки соплей" и по новой, хотя никуда не ходим! Ходили в бассейн и на развивалки, туда привели мегабольного ребенка и все, с начала октября мы на больничном... Сил уже никаких ни у меня ни у ребенка

думаю басик сейчас это не ваш вариант. Попробуйте сначала с дома. Одевайте по легче, попробуйте спать с голыми ножками, это же тоже своего рода закаливание, делайте зарядку по утрам. А после купание щадящий контрастный душ.



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................


Сообщение отредактировал Олеся - Понедельник, 20.12.2010, 14:12
 
Ариша Дата: Понедельник, 20.12.2010, 21:35 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ptenchik,
Quote
стремно при соплях, надо себя перебороть будет :)

Нив коем случае не начинайте закаливание во время болезни!
В одной хорошей статье я читала, что:"Бывает так, что напуганные болезнью малыша родители срочно решают занятьсяукреплением его здоровья и сразу после "выздоровления"начинают холодные обливания.... Не надо начинать закаливаниене после болезни, когда организму нужны силы на востоновление, . "А начинать вообще нужно в теплое время года, когда имуннитет на подъеме."
После болезни рекомендуют в первые дни мыть ребенка только под душем, так как даже 15-минутноепребывание в горячей воде может оказатся избыточной нагрузкой на сердце.Затем можно принимать 15 минутные ванны с морской солью.
Вот все же , чтоони советуют по закаливанию
Полезны утренняя гимнастика на свежем воздухе (можно в уже хорошо проветренной комнате),затем обтирать мокрым полотенцем.,хождение босиком по земле, воде(неглубоко), по мокрому полотенцу, длительные прогулки, подвижные игры (только не сразу после болезни), ходьба по камням, баня (но тут в другой статье я читала, не все просто - им нельзя в оч горячей бане дышать горячим воздухом!).
"Гулять лучше в первой половине дня, пока малыш достаточно активен, и воздух машинами не сильно загрязнен, в местах без ветра. После болезни первые прогулки должны быть 20-30 мин. спокойной ходьбы. Через несколько дней можно начинать выполнять какие-то несложные элементы гимнастики(но предполагаю зимой этого лучше не делать, чтобы не вспотел). Физическая нагрузка на свежем воздухе улучшает иммунитет и востонавливает работоспособность дыхательной системы."
Вот так почти в вольном пересказе.
И, все-таки, мое мнение, что долгие прогулки - вот лучшее закаливание.
И еще лирическое отсупление: (Ну оч уж нравиться) - "Учите малыша правильно болеть, учите малыша оптимизму. "Зима это не холодно и болезни, а снежки и весело!""
Не болейте! Удачи!


Люди будут меняться, если их любить))))
 
Любимая-котёнка))) Дата: Понедельник, 20.12.2010, 21:41 | Сообщение # 15
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ptenchik)
стремно при соплях, надо себя перебороть будет :)

Естественно, закаливают (водные процедуры особенно) здоровых детей. Я даже не стала писать, что начинайте по-тихоньку закаливать после выздоровления,по скольку даже не подумала, что можете так подумать.

самое главное к ребенку относится спокойно, не перегревать, одевать по погоде, но чтоб не было жарко. И прививать с пеленок к активному образу жизни, зарядки, массажики, хождение босиком, свежий воздух и вода, вот оно закаливание и здоровье 5



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................


Сообщение отредактировал Олеся - Понедельник, 20.12.2010, 22:58
 
Ptenchik Дата: Понедельник, 20.12.2010, 22:09 | Сообщение # 16
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 776
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МАМА-Света)
Естественно, закаливают (водные процедуры особенно) здоровых детей. Я даже не стала писать, что начинайте по-тихоньку закаливать после выздоровления,по скольку даже не подумала, что можете так подумать.

Я так и не думала, видимо не совсем правильно написала что такое мнение сложилось :)

Quote (МАМА-Света)
самое главное к ребенку относится спокойно, не перегревать, одевать по погоде, но чтоб не было жарко. И прививать с пеленок к активному образу жизни, зарядки, массажики, хождение босиком, свежий воздух и вода, вот оно закаливание и здоровье 5

Вот этим с рождения и занимаемся, даже в басик с трех месяцев ходили, первый год не болели, видимо ГВ сказалось, в 1,2 уехали в отпуск, он тут же у бабушки сильно и в 1ый раз заболел и понеслась... Хотя в прошлом году болели несколько раз и не скажу чтоб очень сильно, в феврале только нас накрыло, а в этом что-то рано все началось, и не заканчивается, папа только на аптеку работает, не жалко, но толку пока не много...


 
Любимая-котёнка))) Дата: Вторник, 21.12.2010, 12:46 | Сообщение # 17
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ptenchik)
Вот этим с рождения и занимаемся, даже в басик с трех месяцев ходили, первый год не болели, видимо ГВ сказалось, в 1,2 уехали в отпуск, он тут же у бабушки сильно и в 1ый раз заболел и понеслась... Хотя в прошлом году болели несколько раз и не скажу чтоб очень сильно, в феврале только нас накрыло, а в этом что-то рано все началось, и не заканчивается, папа только на аптеку работает, не жалко, но толку пока не много...

Не расстрайвайтесь, все организмы разные, бывает такие моменты, когда в детстве люди болеют часто, но по взрослению, организм крепчает и простуды становятся редким явлением. Старайтесь повышать иммунитет малышу, делайте настой шиповника и еще одна штука вкусная и полезная есть, я к сожалению не знаю возраст, но в любом случае на будущее. Перекрутите в мясорубке и блендере все сухофрукты: финики, изюм, чернослив, курагу, грецкие орешки, перемешайте полученную смесь со столовой ложкой меда и добавьте половинку лимона. Хорошо повышает иммунитет, вкусно и полезно. По чайной ложечке натощак, перед завтраком.



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Кирель Дата: Понедельник, 11.04.2011, 17:19 | Сообщение # 18
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы закаливаемся с рождения.Летом спала совсем голенькая,прикрытая пеленкой.Сейчас дома постоянно открыта форточка, в соседней комнате окно. t 17-19 С Носочки за 10мес.надевались всего пару раз и то на улицу.Спит всегда на улице,в любую погоду и мороз.А дома с голыми ручками-ножками.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Рапсодия Дата: Понедельник, 11.04.2011, 20:16 | Сообщение # 19
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас скорее не закаливание, а образ жизни. С рождения дома голышом или в трусах, тапочек вообще нет, носки одевает редко, когда действительно холодно в квартире, тогда же и кофту может натянуть, но все одевание по инициативе сына.
Форточка открыта часто и ребенок при этом ходит такой же раздетый. От сквозняков не прятала с рождения (до ужаса доводя патронажную медсестру 5 ). От вирусов и общения тоже не прятала в младенчестве, как часто это рекомендуют и делают.
Обливание с рождения у нас не пошло. Мне это психологически не подошло. Сын кричал, когда его обливали, а мне это не нравилось.
Результатом я довольна - первые 2 года вообще не болели. Потом по 1-2 раза в год хватали вирус какой-нибудь, но за 3-5 дней все проходило без медикаментов.




Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
 
sweettta Дата: Четверг, 14.04.2011, 11:14 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  22   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Зой, вы с Костиком молодцы! У меня Данька тоже босиком бегает и в тоненькой маечке, чем до исступления доводит 83 летнюю Женину бабушку 7 Мы как из дома на пол часа уйдем, она на него сразу по 2 футболки натягивает, кофту и носки 4 . Прихожу, ребенок мокрый. Начинаю раздевать, объяснить ей невозможно!!!
Спим тоже с открытым окном, Данька почти всегда раскрыт, купаемся в прохладной водичке. Из ОРЗ тоже вылазим быстро!
Обливаться не пробовали, но нужно заняться.
 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Профилактика различных заболеваний » Закаливание (все о закаливание, делимся достижениями.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии