Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 17:35

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШИ ДЕТИ » Самостоятельные мамы » Лишение родительских прав отца
Лишение родительских прав отца
Мама_Филиппа Дата: Понедельник, 13.09.2010, 10:08 | Сообщение # 1
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав – это исключительная мера наказания нерадивого родителя, систематически и злостного не исполняющего свои родительские обязанности в отношении ребёнка.

Возможность лишения родительских прав или их ограничения предусмотрена главой 12 Семейного кодекса РФ; процессуальные аспекты регулируются нормами Гражданского процессуального кодекса.

Человек может быть лишен родительских прав исключительно на основании решения суда, вынесённого по иску второго родителя, лиц, заменяющих родителей – опекуна или попечителя, приёмных родителей, усыновителя, прокурора, органа, занимающегося охраной прав детей – органа опёки и попечительства, дома ребёнка, школы-интерната, детского дома, др.

Оба родителя или один из них могут быть лишены родительских прав, если они больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга, в случае злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей, при необоснованной невыплате алиментов, отказе забрать ребёнка из роддома, больницы, воспитательного или любого другого аналогичного учреждения, при злоупотреблении родительскими правами, жестоком обращении с ребёнком, осуществлении над детьми физического или психического насилия, покушений на их половую неприкосновенность.

Особенностью процесса является то, что бессознательное или беспомощное поведение родителей в случае тяжёлой болезни или глубокого психического расстройства по отношению к ребёнку не может являться основанием для лишения родительских прав.

Исключительно виновное, умышленное и осознанное нарушение имущественных и личных неимущественных прав ребёнка, систематическое и злостное невыполнение родительских обязанностей являются достаточным для суда основаниями для лишения родительских прав. Одного уклонения от уплаты алиментов считается недостаточно для применения к родителю чрезвычайно жестокой государственной санкции в виде лишения прав.

Адвокат окажет Вам квалифицированную юридическую помощь в составлении искового заявления о лишении родительских прав, ограничении родительских прав, восстановлении родительских прав, представит Ваши интересы в судебном заседании, поможет собрать необходимые доказательства для защиты Вашего права.

Исковое заявление о лишении родительских прав заполняется по стандартной форме и подается в суд по месту жительства ответчика, судье, который занимается данной категорией дел. Если место жительство ответчика неизвестно, то целесообразно одновременно с иском подать исковое заявление о взыскании алиментов и согласно ст. 118 ГПК подать оба иска по месту жительства истца. В приложении к иску должна быть копия или оригинал свидетельства о рождении ребёнка, о заключении/расторжении брака или в самом заявлении содержаться просьба к суду истребовать данные документы.

После того, как судья принял исковое заявление о лишении родительских прав к рассмотрению, он обязательно привлекает к участию в процессе органы опеки и попечительства, прокурора. Органы опеки и попечительства изучают условия жизни ребёнка, опрашивают соседей и других свидетелей об отношениях в семье и дают своё заключение.

Если при рассмотрении дела суд обнаружит в деяниях лиц признаки преступления, он уведомляет об этом прокурора, который принимает решение о возбуждении уголовного дела. Если суд принял решение об удовлетворении требований иска о лишении родительских прав, то в течение 3 дней в органы ЗАГСа направляется выписка решения суда для внесения соответствующей записи.

Лицо, лишённое родительских прав, утрачивает право на общение с ребёнком и его воспитание, на защиту прав и интересов детей, на получение материальной помощи от взрослого ребёнка, на наследование в случае смерти ребёнка, на государственные льготы и пособия на ребёнка, на проживание в жилье, являющееся собственностью ребёнка.

Лицо, в отношении которого вынесено судебное решение о лишении родительских прав, всё равно обязано содержать своего ребёнка, выплачивать ему алименты, участвовать в дополнительных расходах на его обучение, лечение, воспитание, в течение 3-х лет несёт ответственность за вред, причинённый ребёнком, предоставлять жилье ребёнку, ребёнок остаётся в списке законных наследников родителя, лишённого родительских прав.



 
nikita060808 Дата: Вторник, 27.11.2012, 23:11 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки подскажите пожалуйста!с мужем состою в разводе,алименты уже не платит около года,как лишить род.прав и на-сколько это проблематично???прииииз.

Наращивание ногтей с покрытием шеллак 1000руб,шеллак 500,дизайн от 50 руб.,окрашивание волос,мелирование,эпиляция.Выезд на дом.
 
Молодуха Дата: Вторник, 26.09.2017, 13:50 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 29
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата nikita060808 ()
девочки подскажите пожалуйста!с мужем состою в разводе,алименты уже не платит около года,как лишить род.прав и на-сколько это проблематично???прииииз.

Если муж не будет настаивать что он отец и права имеет, то все без проблем пройдет. У вас отличный козырь в рукаве - он уклоняется от алиментов.
 
fedorova Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 02:15 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные






Когда пройдет год-тогда -то можно на него найти управу. Вам нужно будет доказать,что он не платил - взять выписки, справки. И желательно нанять адвоката, чтобы процесс не затягивался.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Самостоятельные мамы » Лишение родительских прав отца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии