Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 17:36

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Чем Наши дети помогают нам по дому? (обязанности детей в семье)
Чем Наши дети помогают нам по дому?
Ласточка Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 14:06 | Сообщение # 61
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Cтарший, в свои почти 13 все делает из-под палки, ну он с детства такой и по натуре лентяй - лишнего движения не сделает, всегда и все заставлять приходилось и приходится. Только мусор выносит беспрекословно)
Младший, в свои почти 3, помогает - вещи из ванны сухие относит, сам вытирает если что-то пролил - уже знает где тряпка лежит)) игрушки сам убирает, мусор мелкий, типа крошек или фантиков - все до последнего соберет сам, контролировать даже не нужно. По сравнению с тем, каким был старший - небо и земля)




Сообщение отредактировал Ласточка - Воскресенье, 28.02.2016, 14:07
 
LadyMama Дата: Пятница, 15.07.2016, 19:39 | Сообщение # 62
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 78
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С раннего детства моют за собой посуду, убирают, те, кто постарше - еще и готовят. Не хотят - я за них ничего делать не буду))) вот и приучились)
 
Лариса Дата: Пятница, 15.07.2016, 23:20 | Сообщение # 63
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
хотят - я за них ничего делать не буду))) вот и приучились)

Очень странно это звучит. Почему "за них"? Вести домашнее хозяйство - это обязанность женщины. Если дети и муж помогают - это конечно хорошо. Но они не обязаны.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Лариса Дата: Суббота, 16.07.2016, 13:35 | Сообщение # 64
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mnelenj, я считаю, что у многих ненависть к домашней работе именно из-за того, что в детстве их насильно заставляли этим заниматься. А любое насилие над личностью недопустимо, оно убивает личность. Правильнее поддерживать инициативу ребёнка. Если хочет помочь, нельзя отказываться, даже если самой сделать проще, быстрее и лучше. Но нельзя превращать помощь в обязанность. Почитайте посты выше - в семьях постоянная ругать и скандалы по этому поводу, вечный негатив и стрессы. Неудивительно, что у ребёнка вырабатывается резко отрицательное отношение к уборке, внутренне он протестует против насилия. Представьте, что вы только-только собрались пропылесосить и вымыть пол, как кто-то (муж, свекровь) приказным тоном заявляет: "когда ты уже уберешься, в конце концов! Развела грязь!" Неприятно, правда? Какие чувства вы испытаете? Возмущение, обиду и, разумеется, принципиально не станете ничего делать. Поверьте, ребёнок чувствует то же самое! А подросток вообще гиперчувствительное существо, его даже взглядом обидеть можно.
На примере моих детей. Сын взрослый живёт отдельно с девочкой. Все делают сами, справляются. Сын стирает, моет полы, готовит, делает мелкий ремонт. Часто спрашивает рецепты своих любимых блюд. Я не помогаю ничем, не вожу им супы с котлетами, ни разу за 2 года не была у них в квартире. Приеду только когда пригласят в гости.
Дочери 14, помогает всегда если я попрошу, и она не занята. Считает меня лучшей мамой на свете. 5

Добавлено (16.07.2016, 13:35)
---------------------------------------------
Извините, ещё напишу по теме.
Откуда у нас в стране такое всеобщее убеждение, что кто-то кому-то что-то все время должен? Вот я не понимаю. Во всем мире считается, что помогать нужно детям, старикам и больным. Кто должен им помогать? Правильно, взрослые здоровые дееспособные мужчины и женщины. А что у нас получается? Почему, объясните мне, взрослая здоровая женщина не в состоянии сама справиться со своим хозяйством? Почему-то дети обязаны взвалить на себя часть её взрослых забот. А потом эти дети сами становятся взрослыми и, в свою очередь, считают, что теперь все им должны помогать. Дети и пожилые родители. В соседней теме пишут, какая свекровь нехорошая, заезжает чисто чаю попить и поиграть с внуком, ничем не помогает. Какой-то замкнутый круг получается. Это первое.
Потом, многие пишут о неком процессе обучения домашней работе. Но обучение - это тоже работа! Это не сунуть в руки тряпку и показать где мыть. Это - заинтересовать, превратить в увлекательную игру: пусть пол будет палубой корабля, а ковер это море, ты матрос, а кот - акула, давай-ка отмоем палубу до блеска, но опасайся акулы! Что-то вроде этого. Не надо ждать реальной выгоды от такой уборки. Все придётся перемывать, но наша-то задача научить. А дети учатся играя. Но, положа руку на сердце, так ли уж сложна эта работа, чтобы нужно было учиться всю жизнь? Любую профессию можно получить за 3 года обучения в колледже, а чтобы убираться никакой диплом не нужен. В уборщики берут даже энцефалопатов и олигофренов. Так неужели ваш здоровый сын или дочь не освоит этих нехитрых премудростей? Согласитесь, в наше время домашние дела уже не так тяжелы. Стирают белье и моют посуду умные машины, готовят мультиварки, а хороший пылесос не оставит в квартире ни пылинки. И прогресс не стоит на месте. К тому же, тенденция такова, что все больше людей доверяют уборку профессионалам, питаются вне дома и т.д.
Так что никакой проблемы здесь не вижу. Не стоит вопрос всех потраченных нервов, скандалов, испорченных отношений. Вот когда родился мой сын, очень популярна была методика воспитания Спока, он утверждал, что нельзя баловать новорождённых детей: то есть брать их на руки, кормить и утешать. Пропогандировал спортанское воспитание рождения, раздельное пребывание с мамой, кормление строго по часам. Сейчас страшно представить такое, детки спят с мамой, кормятся по требованию, период внешнего вынашивания. А сколько нервов было потрачено на "правильное воспитание", сколько пролито слез, сколько выращено комплексов.
Мы же взрослые люди, давайте ломать стереотипы, забудем уже эти пережитки домостроя, заживем цивилизованно в конце-концов.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
mnelenj Дата: Суббота, 16.07.2016, 22:17 | Сообщение # 65
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3406
Статус: отключен
Подарки:  50   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лариса, у всех свои взгляды))) я терпеть не могу домашние дела, хотя меня-то как раз в детстве никто не заставлял помогать по дому. У моих родителей был девиз: главное - учёба! Вот выйдешь замуж, родишь - тогда и наубираешься, и намоешься, и наготовишься по самое не могу 7 Ну и что из этого вышло? Я ж ленивая до жути, готовить не умею ( благо, муж чаще кашеварит ), ну и ещё куча недостатков)))) вот поэтому детей и приучаю хотя бы за собой убирать/мыть. А то вырастут такими же криворукими, как я 83



Как хочется прожить ещё лет 100!
Ну, пусть не 100
- хотя бы половину.
И вдоволь поваляться на траве. Любить. И
быть немножечко любимой.
И знать, что среди сотен площадей и тысяч
улиц, залитых огнями,
Есть милый город, и есть несколько людей, которых
называем мы друзьями
 
Лариса Дата: Суббота, 16.07.2016, 22:53 | Сообщение # 66
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
Лариса, у всех свои взгляды)))

mnelenj, с этим не поспоришь. 83
А ленивы, на самом деле, абсолютно все. Просто всем в разной степени удаётся побороть свою лень. 5


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Umka Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 09:27 | Сообщение # 67
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лариса, все, что Вы пишите, безусловно интересно, но вызывает у меня вопросы.
Моему сыну сейчас 9 лет. Никто не заставляет его мыть полы, гладить белье и мыть посуду после готовки обеда.
Но почему нельзя заставлять убрать фантики и упаковки от соков и т.п., которые он раскидывает по всей квартире?
Почему-то сам он никак не хочет это делать, приходится ежедневно напоминать 2 2
 
Лариса Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 09:51 | Сообщение # 68
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Umka, я имела в виду исключительно работу по дому: уборку, готовку, т.е. традиционные женские дела. Убрать то, что сам раскидал - это само собой разумеется, даже не обсуждается, к этому нужно приучать с самых малых лет. 83

Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Викусик22 Дата: Четверг, 28.07.2016, 14:52 | Сообщение # 69
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
Вести домашнее хозяйство - это обязанность женщины

Мне кажется в наше время понятие обязанностей женщины и мужчины становятся очень размыты) Обязанностью это может быть только в случае, если женщина - домохозяйка. И то, никто не отменял убирать за собой! 2 Почему я должны убирать игрушки за сыном? Нет, я конечно убираю иногда...Но вообще, он раскидал - ему и убирать.
А если женщина работает, то мужчине не мешало бы поучаствовать в домашнем хозяйстве) Мой отбивается как может, но я стараюсь прививать))
 
LadyMama Дата: Вторник, 02.08.2016, 14:39 | Сообщение # 70
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 78
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
Вести домашнее хозяйство - это обязанность женщины.


почему это обязанность женщины?
если женщина не работает, тогда понятно. а если пришла с работы уставшая, а кто-то еще чего-то требует - да пошли вы к черту? я бы с таким мужчиной и недели не протянула. то же самое с детьми: если сын будет думать, что это нормально, что мама за ним носки поднимает все время, то потом он то же самое будет требовать и от жены. А я не хочу в невестки домашнюю рабыню)))
 
Лариса Дата: Вторник, 02.08.2016, 17:36 | Сообщение # 71
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
почему это обязанность женщины

Я могу обьяснить, но это уже не по теме. Вкратце: потому же, почему содержать семью - это обязанность мужчины. Соглашусь с Викусик22, в наше время женщины зачастую берут на себя бремя забот по содержанию семьи, в этом случае вполне справедливо и логично, что мужчина выполняет часть её обязанностей по дому. Но, во-первых, делается это по обоюдному согласию, и для многих вовсе неприемлемо, во-вторых, дети здесь вообще ни при чем. Это все взрослые дела, а они должны проживать своё беззаботное детство. 5


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
LadyMama Дата: Среда, 10.08.2016, 17:59 | Сообщение # 72
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 78
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
проживать своё беззаботное детство.


зачем нужно беззаботное детство?
я сторонник того, что детей нужно приучать к ответственности с младых ногтей. потом поздно будет:)
 
Ninusha Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 11:54 | Сообщение # 73
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 61
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой сын мусор из дома выносит.
 
uralka Дата: Пятница, 15.09.2017, 18:50 | Сообщение # 74
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня совсем мелкий еще - не до помощи))
 
Электропила Дата: Пятница, 06.10.2017, 13:23 | Сообщение # 75
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У моих каких-то закрепленных обязанностей нет. Но если что-то попрошу, делают. Не всегда с первого раза и идеально хорошо, но делают. Хвалю, но на недостатки указываю. Но у нас папа в этом плане пример для подражания - "маме надо помочь", и сам первый помогает.
 
MargarInkA Дата: Суббота, 28.07.2018, 12:49 | Сообщение # 76
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 42
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя моет посуду и полы, закидывает вещи в машинку иногда) ну, и в своей комнате убирается
 
Коко Дата: Вторник, 20.11.2018, 21:44 | Сообщение # 77
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Меняет за собакой пеленку и воду, выносит мусор.
Если встречает меня с работы первый, то забирает сумки.
Ну естественно, заправляет постель и убирает посуду за собой.
Следующий этап - уборка :) Надо себя заставить и настроиться на долгую уборку, но зато всем вместе. А то все бегом - быстрее без помощников получается 7
 
Tiffany Дата: Вторник, 18.12.2018, 08:12 | Сообщение # 78
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 27
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дети загружены учебой от и до, некогда им мне помогать, прошу по-минимуму
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Чем Наши дети помогают нам по дому? (обязанности детей в семье)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии