Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 10:03

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Что нельзя говорить школьнику
Что нельзя говорить школьнику
Емельянова-Ольга Дата: Суббота, 31.01.2009, 16:33 | Сообщение # 1
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

«Ты ведь можешь учиться по всем предметам на одни пятерки».

Конечно, приятно похвалиться перед родственниками и знакомыми дочкой — круглой отличницей. Но задумайтесь: так ли важны вашему ребенку успехи абсолютно по всем предметам или ему приходится осуществлять ваши мечты. Часто, требуя хороших оценок, родители не замечают реальных успехов ребенка, его умений и способностей.

Кстати, круглые отличники часто не могут разобраться, какая область знаний для них действительно интересна и ценна. Ведь им приходится быть «на уровне» и по физике, и по литературе, и по биологии.

На самом деле такая категоричная родительская требовательность мешает развить в ребенке умение грамотно распределять свои силы и время, ориентируясь на важность работы.

Для взрослых ведь не равнозначны мытье полов и подготовка доклада к совещанию на работе, хотя и то, и другое нужные дела! Так дайте возможность своему умному и замечательному отличнику самому решать, что для него нужнее: «5» и по истории, и по физике или «5» по истории, «4» по физике и баскетбольная секция по субботам.

«Все дети жалуются, что им скучно учиться, не стоит на это обращать внимания».

В самом деле, энтузиазм первоклассника угасает уже на второй-третий год обучения. Что уж говорить о подростках. Причем нудить, что ему скучно, может и отличник, и троечник. Но закрывать на это глаза не стоит, а надо попытаться понять: почему скучно.

Может быть, слишком легкие задания и вашему гению пора переходить к высшей математике? Тогда прикупите различные «занимательные» математики, биологии, истории и прочую вспомогательную литературу, которая может простимулировать интерес к учебе.

Детское «мне скучно» может также означать и то, что не складываются отношения с учителями. И тогда вам придется выяснить, в чем состоит конфликт, и попытаться его решить.

«Быстро и хорошо сделать уроки просто невозможно».
Так думают многие родители и требуют от школьника сидеть за домашним заданием день и ночь. На самом деле чем дольше ребенок сидит за уроками, тем больше устает и тем меньше у него остается в голове.

Медики считают, что первоклассники должны тратить на домашние задания 1 час, второклашки — 1–1,5 часа. В третьем-четвертом классах на это должно уходить около 2-х часов, в пятом-шестом — 2–2,5, в седьмом — около 3-х, а в старших классах — около 4-х часов. Ученикам начальной школы надо делать перерыв каждые полчаса на 30 минут, старшеклассникам каждые 45 минут — на 15 мин.

Когда школьник занимается по ночам, это говорит не только о том, что он не умеет правильно распределять свое время. Но и о том, что вы его этому не научили. Кроме того, вечерний сон полезнее утреннего. Да-да, лучше встать на час раньше и почитать на свежую голову: этот час «покрывает» три вечерних, и утром информация усваивается лучше.

«Легкие задания делать необязательно, рутина ничему не научит».

Действительно, если ребенок справляется без труда с заданиями, начинает казаться, что их выполнение — напрасная трата времени. И все же они должны быть сделаны. Как правило, это задания на закрепление материала, что немаловажно. Кроме того, решение «занудных примерчиков и простеньких упражнений» воспитывают усидчивость, вырабатывают настойчивость и терпение.

Поэтому не ограждайте дите от рутинных заданий, а учите справляться с ними. Объясните, что и вы, к примеру, моете посуду вовсе не потому, что это самое увлекательное на свете занятие. И помогите увидеть в скучном маленьком задании часть интересного большого.

«Пусть пропустит денек и не пойдет в школу, в жизни ему еще достанется».
Когда мамы и папы нынешних школьников сами были учениками, они и помыслить не могли, чтобы пропустить даже один урок без уважительной причины. Сейчас же не только медики и психологи, но и учителя более гибко относятся к этому понятию. И уважительной причиной может быть не только плохое самочувствие, но и переутомленность, и даже отпуск родителей.

Хотя и здесь нужна мера. Ведь чаще всего ребенок устает потому, что не соблюдает элементарный режим дня. Кладите его спать вовремя, следите, чтобы он не только чах над уроками, но и гулял на улице. Осторожно надо подходить и к вопросу с отпуском или выходным после праздника. Вы уверены, что ваш ребенок достаточно взрослый? И он поймет, что внеурочные выходные — это приятное исключение и не может стать правилом?

Если же подобными исключениями злоупотреблять, то ни к чему, кроме необязательности и безответственности, это не приведет.

«А ты, двоечник, не заставляй меня больше краснеть перед учителем».
Мы чувствуем себя виноватыми, когда слышим жалобы учителя на поведение, не старание или плохие оценки детей. Мамы и папы идентифицируют себя со своим ребенком. И когда критикуют их чадо, злятся вместе с ним на «тупую училку» или на «бестолкового лодыря» вместе с учителем.

Под мишень тут же попадает «бестолковый лодырь», но не потому, что ленится, а потому, что заставил маму краснеть. Учитель распекал своего подопечного, а не маму, которой следует не кричать на родного сыночка, а помочь ему. То, как вы поведете себя в данной ситуации, будет моделью разрешения конфликтов для ребенка в будущем. Выбирайте для себя и для него: скандал или анализ проблемы без лишних эмоций.

«Зачем ходить на школьные собрания, все равно ничего нового я на них не услышу».
А между тем посещение таких собраний для самого ребенка не менее важно, чем для учителя. Это внимание и забота, «величину» которых он может сравнить с «размером», достающимся его одноклассникам. Дети, чьи семьи игнорируют просьбы учителя собраться в школе, чувствуют себя словно обделенными в любви.

Вторая причина, по которой стоит «осчастливить» своим появлением классного руководителя, — избавить ребенка от участия в денежных разборках. Не секрет, что сегодня школьные сборища — это в том числе и поборы. Гораздо хуже, если деньги станут спрашивать с ребенка. Каждый раз, приходя в школу, он будет чувствовать себя виноватым, поскольку опять забыл передать родителям, что собирают деньги на охрану драгоценной школы, подарки для учителей и прочие классные нужды.

www.u-mama.ru

 
rimmuly69 Дата: Вторник, 25.10.2011, 10:28 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а у нас такая история и не знаю как реагировать? мы пошли в 1 класс все вроде нормально но посадили мою девочку на 2 ую парту с мальчиком гипперактивным! он постоянно ее толкает щиплет пиннает! из за этих толчков у моей дочери помарки в тетрадках за что снижают оценку! я ей посоветовала обо всем сказать преподавательнице! она так и сделала но в ответ услышала что она ябеда и что в следующий раз ее за это посадят на заднюю парту! ребенок замкнулся! что мне делать не знаю? может самой подойти к педагогу а может поговорить с родителями этого мальчика? как будет лучше?

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
 
Любознательная Дата: Вторник, 25.10.2011, 10:46 | Сообщение # 3
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Емельянова-Ольга)
энтузиазм первоклассника угасает уже на второй-третий год обучения
на 2-3 ий год обучения он уже не первоклассник)))

Quote (rimmuly69)
может самой подойти к педагогу а может поговорить с родителями этого мальчика?
мы в первом классе и тоже была такая ситуация. Сосед по парте дрался и мешал дочке. Бабушка (т.к. я работаю) подошла к маме мальчика и потом они вместе подошли к учительнице и попросили их рассадить. Их рассадили, дочке стало проще на уроках, но того мальчика она считает своим другом))))




 
Лариса Дата: Вторник, 25.10.2011, 11:30 | Сообщение # 4
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

rimmuly69, ребёнок самостоятельно не сможет решить проблему - обязательно поговорите с учителем. Ваша дочка сделала всё, что могла, в данной ситуации.

Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Оксана_Ко Дата: Вторник, 25.10.2011, 11:43 | Сообщение # 5
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

rimmuly69, обязательно поговорите с учителем, у нас каждую неделю учитель пересаживает учеников и за разные парты.

Реализовываясь в творчестве - есть вероятность открыть мир в себе и себя в мире.
 
Наталия30 Дата: Вторник, 25.10.2011, 19:18 | Сообщение # 6
Изящная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5917
Статус: отключен
Подарки:  397   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лариса)
ребёнок самостоятельно не сможет решить проблему

моя бы решила, я думаю. По крайней мере, терпеть долго не стала, ответила тем же способом.


Срочно = 926-1073970

"Я никогда не обижаюсь на людей, я просто меняю свое мнение о них..."-(с)
 
Горяинова-Мария Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:54 | Сообщение # 7
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (rimmuly69)
в ответ услышала что она ябеда и что в следующий раз ее за это посадят на заднюю парту!

Я бы после этого обязательно пошла поговорить с учителем. Девочка не про кого-то другого говорила, а про себя и свою ПРОБЛЕМУ. СпросИте учителя, как по её мнению должна была поступить дочь.


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Ollus Дата: Вторник, 25.10.2011, 22:25 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
может самой подойти к педагогу а может поговорить с родителями этого мальчика? как будет лучше?

Обязательно подойти к учителю и попросить! И еще сказать, чтобы учитель таких угроз больше не делал. Это страшно, сказать такое учителю, но мне кажется, надо "выстраивать границы" сразу.
 
kaashwili Дата: Понедельник, 22.04.2013, 16:10 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне кажется этим должен заниматься учитель. Она должна как психолог располагать к себе а не наоборот
 
персона Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 12:24 | Сообщение # 10
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата rimmuly69 ()
может самой подойти к педагогу

я бы потребовала пересадить ребенка
Цитата rimmuly69 ()
может поговорить с родителями этого мальчика?

это бесполезно, родители всегда воспринимают такую информацию в штыки
Я сама сидела в начальных классах с таким мальчиком.. как же я его ненавидела! 7 но терпела. 3 года 2 когда жаловалась родителям, они говорили, что, наверно, я ему нравлюсь (причина была не в этом, скорее ему было скучно и он таким образом развлекался)


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Муми-мама Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:39 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата персона ()
это бесполезно, родители всегда воспринимают такую информацию в штыки

ну попробовать-то можно, родители тоже разные, иногда адекватные попадаются 7 Ну и подача информации тоже важна.
 
персона Дата: Понедельник, 06.01.2014, 16:59 | Сообщение # 12
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Муми-мама ()
попробовать-то можно, родители тоже разные, иногда адекватные попадаются

да. попадаются... но что они смогут сделать 7 с классе они не присутствуют, учитель может сделать больше


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Муми-мама Дата: Понедельник, 06.01.2014, 18:53 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

персона, да, с учителем безусловно должен быть налажен контакт, даже если проблем нет.
 
маманечка Дата: Суббота, 18.01.2014, 01:38 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1628
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Емельянова-Ольга ()
«А ты, двоечник, не заставляй меня больше краснеть перед учителем».
Мы чувствуем себя виноватыми, когда слышим жалобы учителя на поведение, не старание или плохие оценки детей. Мамы и папы идентифицируют себя со своим ребенком. И когда критикуют их чадо, злятся вместе с ним на «тупую училку» или на «бестолкового лодыря» вместе с учителем.

Под мишень тут же попадает «бестолковый лодырь», но не потому, что ленится, а потому, что заставил маму краснеть. Учитель распекал своего подопечного, а не маму, которой следует не кричать на родного сыночка, а помочь ему. То, как вы поведете себя в данной ситуации, будет моделью разрешения конфликтов для ребенка в будущем. Выбирайте для себя и для него: скандал или анализ проблемы без лишних эмоций.

тут все же не поняла - какой выход?
как помочь лодырю?
проанализировать проблему?
а результата от этого анализа - ноль...


Если увидеть пытаешься издали, не разглядишь меня(с)

"Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания" Сент-Экзюпери



мое богатство: 3сына, 4дочки
 
Dominor Дата: Среда, 27.08.2014, 04:13 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Емельянова-Ольга ()
И когда критикуют их чадо, злятся вместе с ним на «тупую училку»

У нас была ситуация...
Ребёнок переводился в речевую школу интернат. Это дело не быстрое, поэтому посещал индивидуальные занятия в обычной школе. Один раз учительница посадила его за парту со всем классом, заставив писать в тетраде. У сына ОНР-3 ур., дизартрия.
Проблема в том, что она высмеяла ребёнка перед всем классом, за то что он на калякал в тетради, при этом передразнивая его речь, заставляя правильно выговаривать слова. (она не логопед, а учитель нач.классов). И как родителям реагировать??? Ес-но я пожаловалась, но безрезультатно.....


Домик моих Чихуахуа http://valyartas.webnode.ru
 
lizochka17 Дата: Пятница, 09.06.2017, 16:45 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 25
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Оксана_Ко ()
обязательно поговорите с учителем, у нас каждую неделю учитель пересаживает учеников и за разные парты.


А в чем смысл этого? У нас в школе ученики пересаживаются активно раз в год - в начале учебного года - кто куда захотел, А потом уже в процессе учебы договаориваются - к кому и куда пересаживаться, если есть желание.
 
Whimsy Дата: Понедельник, 19.06.2017, 15:50 | Сообщение # 17
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lizochka17, вобще то это прописано в СанПиНе по устройству и содержанию общеобразовательных учебных заведений.
Сейчас нормативы поменялись, поэтому точно не скажу, а раньше пересаживать ребенка обязывали один раз в три месяца с целью профилактики нарушений зрения, а также когда в кабинете холодно: часто болеющих ребятишек пересаживать к стенке от окна.
 
Polinka87 Дата: Вторник, 20.06.2017, 11:20 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 30
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Whimsy ()
раньше пересаживать ребенка обязывали один раз в три месяца с целью профилактики нарушений зрения, а также когда в кабинете холодно: часто болеющих ребятишек пересаживать к стенке от окна.

А разницы между раз в неделю и раз в 3 месяца вы не видите? Одно дело после каждых каникул (они как раз раз в 3 месяца происходят), а другое дело каждый понедельник
 
Whimsy Дата: Вторник, 20.06.2017, 14:34 | Сообщение # 19
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Polinka87, ну чай не дурнее Вас, вижу!
человек писал:
"в чем смысл этого? У нас в школе ученики пересаживаются раз в год ".
Ответ был на то, что раз в год - это мало!
Опять же, СанПиНы меняли, какие требования сейчас, я не знаю.
А пересаживает учитель раз в недлю скорее всего потому, что балуются дети. Или же, из-за родителей. У нас например в первом классе так было. Каждый хотел чтоб его чадо непременно на первой парте сидело, максимум на второй. Учительница чуть не плакала, стоит посадить ребенка на последнюю парту- тут же родитель идет с просьбой пересадить поближе. Но всех ведь поближе не посадишь! И она нашла выход - каждые 10 дней пересаживать (конечно речь не про тех, кто по мед.показаниям)

Отвлеклись мы от темы обсуждения. Прошу модераторов извинить)
 
Tiffany Дата: Вторник, 18.12.2018, 08:15 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 27
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Еще нельзя говорить, что какой-то предмет не важен.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Что нельзя говорить школьнику
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии