Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 18:00

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Детские страхи
Детские страхи
Сисявина-Анна Дата: Среда, 15.10.2008, 01:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






Чего боится Ваш ребенок? Как Вы боретесь с его страхами?
 
Сисявина-Анна Дата: Четверг, 23.10.2008, 01:14 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные






Девочки, неужели ваши детки никого не боятся?
Моя дочка, например, боится волка в мультфильме "Мешок яблок". Мне это очень удивительно, потому что он там не очень страшный.
А еще она боится куриц в деревне. При этом спокойно подходит к любого размера собаке и протягивает ей руку, чтобы та понюхала.
 
Емельянова-Ольга Дата: Четверг, 23.10.2008, 01:46 | Сообщение # 3
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Влезу и я в этот возраст, хоть и недоросли еще...Мы пока боимся громких звуков (пылесос, электромясорубка, миксер). Боится и ругается angry если не выключают. А вот фена не боится, хотя он тоже жужжит tongue
 
Ollus Дата: Четверг, 23.10.2008, 09:14 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дочка боится собак. Это случилось после того, как в деревне к нам привязался большой бездомный пес с нехорошими намерениями. А от сын боится собак с рождения, он их вообще не выносит, даже щеночков маленьких! Так странно...

Еще сын боится сигнализации машин. Но только если он спит и она тут начинает пищать. Когда бодрствует - не обращает внимания.

Оба не выносят клоунов и ростовых кукол (сейчас дочка уже может с ними поздороваться, но идти играть - нет). НИКОГДА не пойдут играть с детьми, если ими руководит незнакомый взрослый (при это дочка прекпасно ходит в садик!).

Вот такие у нас "тараканы"...

 
BaklanoWa_EleNa Дата: Четверг, 23.10.2008, 15:23 | Сообщение # 5
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мой очень долго боялся "дядю", который стучит, сверлит и т.д. А сейчас как услышит что-нибудь подобное, говорит, это дядя ремонт делает!!!! (после нашего ремонта в новой квартире) happy . Но стал бояться, если я его переворачиваю верх ногами sad , а раньше такой бесстрашный был....взрослеет наверное biggrin

 
Лёля Дата: Четверг, 23.10.2008, 15:25 | Сообщение # 6
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой после летних гроз стал бояться грома... Если на улице гороза и гром, то уложить спать его было очень трудно. И сейчас не хочет один ложиться спать, хотя до этого всегда засыпал один в своей комнате. Но сейчас хотя бы только засыпает со мной, а потом спит сам... А первое время постоянно просыпался и звал маму...



Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Крысанова-Светлана Дата: Четверг, 23.10.2008, 23:16 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы девочки испугались в деревне коровы и даже теленка, который мне руку лизал. Кур мы гладили, а вот от петуха бегали - не нравилось как он кукарекал.


 
Овчинникова-Юлия Дата: Четверг, 23.10.2008, 23:26 | Сообщение # 8
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У моего сына очень странные страхи.. Например, съедает весь виноград с ветки, а потом шарахается в сторону со словами "боюсь веточки" biggrin Я раньше думала он выдумывает, но его к этой веточке подойди не заставишь, наверное правда боиться.. Таких примеров можно много приводить, часто бывает, только сейчас на ум больше ничего не приходит tongue

Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

 
Ollus Дата: Пятница, 24.10.2008, 11:08 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, стараюсь находить полезное в наших страхах. К собаке целоваться не полезут и к незнакомцу не пойдут. И то хлеб.
 
Сисявина-Анна Дата: Суббота, 25.10.2008, 00:42 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные






Quote (Ollus)
к незнакомцу не пойдут. И то хлеб.

Что правда, то правда! Я тоже думаю, лучше уж пусть боится, чем любому сразу руку подаст и пойдет с ним.

Quote (Ollus)
Оба не выносят клоунов и ростовых кукол

Меня удивляют те люди, которые являются "начинкой" ростовых кукол. У меня дочка просто в истерику впадает, когда их видит. А они продолжают подходить, тянуть руки.... Это уже и для меня полный кошмар, эти куклы. Как вижу, думаю - все, сейчас начнется....
Одного дядьку дочка так напугала своей реакцией, что он "голову" снял, говорит - смотри, это просто дядя.
 
Иришка Дата: Суббота, 25.10.2008, 00:44 | Сообщение # 11
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Сисявина-Анна)
Меня удивляют те люди, которые являются "начинкой" ростовых кукол

Прости,Ань,а что это?????ростовых????
 
Сисявина-Анна Дата: Суббота, 25.10.2008, 00:49 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные






Ну это дядька в костюме, а сверху такая игрушечная большая голова. Их полно на ВДНХ, в зоопарке. С ними фоткаются.
Типа вот такого:
 
Сисявина-Анна Дата: Суббота, 25.10.2008, 00:55 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные






Иришка, ничего. Одно понятно: твой сын ЭТИХ не боится.
А моя дочка в зоопарке не помнит ничего, где кто находится - ни слон, ни жираф....
Но вот где находится Шрэк - она помнит. Встает как вкопанная и начинает кричать: Там Шрэк! Я туда не пойду!!!
 
Иришка Дата: Суббота, 25.10.2008, 01:07 | Сообщение # 14
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Сисявина-Анна)
Одно понятно: твой сын ЭТИХ не боится

Нет,просто мой сынка таких еще не видел ... wacko

Сообщение отредактировал Иришка - Суббота, 25.10.2008, 01:08
 
Лёля Дата: Суббота, 25.10.2008, 01:10 | Сообщение # 15
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А моему сыну такие нравятся, но только на расстоянии... он их показывает, смеется, но фотографироваться с ними не будет, сразу кричит "не хочу"



Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Ollus Дата: Суббота, 25.10.2008, 16:54 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Сисявина-Анна)
Меня удивляют те люди, которые являются "начинкой" ростовых кукол. У меня дочка просто в истерику впадает, когда их видит. А они продолжают подходить, тянуть руки.... Это уже и для меня полный кошмар, эти куклы. Как вижу, думаю - все, сейчас начнется....

ой вот это точно... Ведь настойчивые, хотя видят, что ребенок в панике. Дочка-то сейчас уже скажет "привет" и как ее зовут, но на этом точка. А сын панически боится их.

Вот еще интересно, я писала выше... сын просто ужасно боится собак, прям с самого малолетства, хотя никаких прецедентов неприятных не было. И щенков хорошеньких. И вообще почему-то к животным его не тянет, разве что к кошкам... Странно, я люблю животных и всячески прививаю эту любовь детям...

 
молька Дата: Суббота, 25.10.2008, 20:34 | Сообщение # 17
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой а моя старшая года в 2 боялась",кого то под кроватью",средняя вообще никого кроме чужих людей не боялась,а 3 ая в театр до сих пор ходить не может,из за музыки и темноты.А вчера ей приснилось,что старшая у неё жизнь отнимает верещала.....

url=http://sibmama.ru][
 
Viktoriyi Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 15:26 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные






Старший очень долгое время боялся пьяных, бомжей и пожилых людей. Ну пьяных и бомжей понятно, а вот пожилых почему я незнаю.
Младший боится громких звуков. Даже если на него крикнуть, может заплакать.
 
jeka Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 15:42 | Сообщение # 19
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у нас только когда маленькая Армян очень боялась, у меня у мужа друг, так у нас такие истерики были, ужас просто... он к ней даже подходить не пытался... а потом както само собой прошло

 
Сисявина-Анна Дата: Четверг, 30.10.2008, 22:19 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные






Многие родители обеспокоены проявлением страхов у детей. Детские страхи свойственны определенному возрасту, уровню психического развития. Для здорового, нормально развивающегося малыша испуг и страх – естественная реакция познания окружающего мира. Но! Обратите внимание! Если Ваш ребенок бесстрашен и даже возрастные страхи ему не свойственны, проверьте, нет ли у него задержки психического развития. В дошкольном возрасте страхи возникают чаще, чем в последующие годы. Для каждого возрастного отрезка свойственны свои страхи.

Новорожденные пугаются резких звуков, приближения больших предметов.

В 7 месяцев ребенок проявляет сильное беспокойство при долгом отсутствии матери. Подобный страх максимально выражается у девочек до 2,5 лет и у мальчиков до 3х лет.

В 8 месяцев появляется страх перед незнакомыми людьми, особенно женщинами, не похожими на мать. Обычно этот страх проходит к середине 2-го года жизни при отсутствии неблагоприятных факторов (помещение в больницу, падение, болезненные процедуры, т.д.).

2 года – боязнь неожиданного появления незнакомого резкого звука, боли, высоты, одиночества, может возникнуть страх перед животными, движущемся транспортом. Чаще всего малыш этого возраста боится темноты.

В 3 года появляется страх перед наказанием. Страх у детей этого возраста выражен значительно меньше, если отец принимает участие в воспитании, не подавляется чувство «Я» (малыш должен иметь возможность выражать свои эмоции, переживания).
От трех до пяти лет многие дети боятся сказочных персонажей (чаще Бабу Ягу, Кощея, воображаемых «чудовищ»), боли, неожиданных звуков, воды, транспорта , одиночества, темноты и замкнутого пространства. Особенно часто последние страхи встречаются у детей, чьи родители беспокойны и в то же время излишне принципиальны.

В 6 лет иногда появляется страх смерти (своей и родителей), он проявляется на прямо, а в боязни нападений, пожаров, стихии.

Дошкольники чувствительно реагируют на конфликты в семье, это усиливает страхи. Страхи часто проявляются при хирургических операциях у детей, при заболевании кого-то из взрослых в семье.

В 7-8 лет прежние страхи, как правило, смягчаются, но появляются новые: боязнь опоздать, получить плохую оценку, т.е. быть неуспешным.

В подростковом возрасте страхи встречаются редко, может быть общее состояние тревожности
Перечисленные страхи носят временный, переходящий, возрастной характер с ними не нужно бороться, просто поддержите ребенка, принимая такую особенность его психического развития. Однако, бывают другие страхи, их называют «невротические». В их основе – психическое потрясение, травма, неумение взрослого справляться с возрастными проблемами ребенка, жестокость в отношениях, конфликты в семье, высокая тревожность у родителей. Такие страхи сами не проходят, необходима помощь специалистов (психолога, психотерапевта), изменение стиля воспитания. Помогают преодолеть страхи игровые методы коррекции: «Рисование страхов»; сочинение сказочных историй с хорошим концом и проигрывание их в семье.

Ребенок чего-то боится, если у него:

- Беспокойный сон с кошмарами.
- Трудности при засыпании.
- Боязнь темноты.
- Пониженная самооценка.

Как помочь ребенку, испытывающему страхи.
- Выясните причину страха.
- Все дети любят фантазировать, воспользуйтесь этим, пусть ребенок рисует свои страхи, сочиняет сказки, в которых он сильный и смелый.
- Если малыш боится темноты, замкнутого пространства – зажгите лампу, откройте дверь, положите ему в кровать любимую игрушку.
- Может пригодиться игрушечное оружие, оно поможет малышу чувствовать себя увереннее (положите на ночь рядом с кроватью, что бы он мог «защититься»).
Учите преодолевать страх с помощью игр, рисования, проигрывания ситуаций (если боится врача - поиграйте в больницу; если боится темноты, поиграйте в разведчиков и т.д.).
- Поощряйте развитие самостоятельности, пусть ребенок чувствует, что он многое умеет, многое знает.
- Устранение страхов требует терпения и поддержки родителей. За страхи нельзя ругать, наказывать, стыдить.
- Помните, что ребенок еще не может управлять своим поведением, поэтому словесные убеждения малоэффективны.
- Не запугивайте ребенка (часто неосознанно).
- Не злоупотребляйте просмотром фильмов, чтением сказок (см. выше).
- Будьте терпимы к ребенку и помните, что в Ваших силах вытеснить страх из души малыша навсегда. Оставлять его там нельзя, потому что в будущем это может привести к проблемам (неврозы, повышенная тревожность, раздражительность, необщительность и т.д.).

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Детские страхи
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Тарбина-Ирина, Елен@, alika, natta20, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии