Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 17:59

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Десять правил безопасности (Или как уберечь ребенка от контактов с чужими людьми)
Десять правил безопасности
BaklanoWa_EleNa Дата: Суббота, 04.10.2008, 16:27 | Сообщение # 1
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Криминальная обстановка не во всех странах одинаковая, но даже в самой благополучной стране родители не раз наставляют детей: «Нельзя разговаривать с чужими, незнакомцы могут быть опасны». Этому учат своих детей родители всех времён и народов, и эта наука базируется на печальном и горьком опыте. Да вот беда: память у детей короткая, а незнакомец может оказаться кем угодно – добрым дядей с конфеткой или приятной тётей с собачкой.

Что же делать? Запугивать ребёнка глупо и опасно для психики, а главное совершенно безрезультатно. Лучше систематически напоминать, что большинство взрослых – добры и благожелательны к детям, но иногда встречаются опасные люди, которых надо уметь распознавать и научиться от них защищаться.

Автор предлагает 10 ступеней психологического практикума для самых маленьких и их родителей.

1. Старайтесь быть максимально внимательными и деликатными и следите за реакцией ребёнка во время предупреждающих разговоров. Постарайтесь заинтересовать ребёнка придуманной историей про другого мальчика, старайтесь вызвать эмоциональный отклик, чтобы ребёнок почувствовал, ситуация может на самом деле случиться и с ним. Разработайте минивикторину с простенькими вопросами и призами: «Допустим, на улице к тебе подошла симпатичная тётя и предложила мороженое, что ты сделаешь?»…

2. Используйте ситуацию, когда ваши слова можно подтвердить наглядным примером. Например, основная мораль сказки о Красной шапочке заключена именно в том, что нельзя разговаривать с чужими людьми. Спросите ребёнка, как Волку удалось так легко отыскать домик Бабушки и проникнуть в него? Пусть ваше дитя само придёт к выводу, что чужим нельзя давать свой адрес, телефон, ключи и другую информацию о семье. Важно чтобы малыш сам решил как надо действовать в подобной ситуации.

3. Иногда дети склонные переоценивать свои силы и возможности. Вы читаете сыну книгу про Волка и Семерых Козлят и спрашиваете, что нужно сделать, если чужак стучится в дверь. А он гордо отвечает: «Я поймал бы его и как отлупил!» Похвалите его за смелость, объясните что «волки» бывают разные, и некоторых не победить даже самому сильному и смелому мальчику. Спросите сына, кто поможет при встрече с таким взрослым и сильным Волком? Как и кого надо звать на помощь, чтобы призыв был услышан? Ваша задача – объяснить ребёнку, что тактика «ноги в руки – и бежать» гораздо полезнее, чем отчаянное смелое молчание.

4. Отрабатывая действия в случае потенциальной опасности, учитывайте характер ребёнка.

· Попросите нарисовать серию картинок на тему «Один дома»,

· обыграйте сценку «У меня зазвонил телефон» или «Кто стучится в дверь ко мне?»

· составьте табличку из двух частей: на одной напишите или нарисуйте возможную ситуацию, а на другой пусть ребёнок сам продиктует вам, что нужно делать (позвонить маме по такому-то телефону, обратиться к продавцу или охраннику и т.д.).

5. Для ребёнка школьного возраста мобильный телефон – это средство безопасности. Вы можете выбрать программу в рамках которой детский телефон может звонить только на один номер – ваш.

6. Контролируйте ситуацию. Спрашивайте ребёнка когда он должен вернуться домой из школы. Звоните ему на протяжении дня и интересуйтесь его планами. Запрограммируйте на мобильном телефоне кнопку срочного вызова родителей и научите пользоваться ею.

7. Предупредите детей о ловушках. Как правило, ребёнок не откажется пойти со взрослым, который позовёт его помочь несчастному котёнку или плачущему малышу. Расскажите, что некоторые взрослые обманывают маленьких специально, в корыстных целях. Поэтому договоритесь с ребёнком, что он примет решение, если его просят помочь, только посоветовавшись с вами по телефону. Многократно и чётко объясняйте детям, что папа и мама никогда не пошлют за своим малышом кого-то чужого, а всегда пойдут сами.

8. Время от времени закрепляйте материал, но так, чтобы ребёнку не приелись подобные репетиции. Обсуждайте различные варианты поведения, если по дороге из школы к ребёнку привязался взрослый. Объясните, что надо идти по людной улице, обратиться за помощью к другим взрослым, позвонить папе и маме, попросить знакомого проводить его. А если нужно войти в подъезд с незнакомым человеком? Придумайте историю как повёл бы себя умный ребёнок, а как глупый. Можно потренироваться, кто громче умеет звать на помощь и так далее.

9. Не стесняйтесь устраивать периодически проверку бдительности. Попросите знакомого позвонить вам домой и попытаться выяснить у ребёнка состав семьи и местонахождения взрослых. За правильное поведение – наградите, а неправильное – обсудите, чтобы знать как надо действовать в следующий раз.

10. Приучите ребёнка строго соблюдать правило пяти «НЕ»:

· Никогда НЕ входить в подъезд и лифт с чужими людьми

· Никогда НЕ брать угощение или подарки у чужих людей

· Никогда НЕ садиться в чужую машину

· Никогда НЕ рассказывать чужим о своей семье и о себе

· Никогда НЕ молчать, если что-то подозрительно, но кричать и бежать в людное место.

Есть один важный приём – если чужой человек начнёт приставать к вашему ребёнку, ему нужно изо всех сил кричать: «Помогите, это не мой папа!» Иначе прохожие могут решить, что просто упрямый ребёнок не слушается своего отца.


 
Иришка Дата: Вторник, 07.04.2009, 01:52 | Сообщение # 2
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки,мож я темку не так назвала,но все же.
тут я прочитала...

Quote (Ира)
Quote (мамаПо82)
а кто-нибудь слышал о случаях кражи оставленных без присмотра детей в королеве

когда мне было 15 лет , я училась на 1 курсе техникума, шла утром на учебу, перхожу дорогу, вижу в переди , во дворах скорая стоит, иду и думаю что кому то плохо и скорая приехала, и где-то в подсознании мне так жалко этого больного человека, иду прям к этой скорой ( т.к. путь мой лежал в окурат мимо нее) не спускаю глаз с нее, и тут мужик стоящий рядом с ней говорит мне, девочка, подойди сюда, подскажи нам адрес. тут в моем мозгу начинают вспыхивать такие картинки как кадры из фильма, картинки с изображением того что я только что наблюдала пока шла к этой скорой , ну только самое важное. Жирный мужик около распахнутой двери в салон скорой, за рулем еще мужик, в салоне кто-то залергивает шторки,. и как я давай бежать от этой скорой без оглядки и со слезами на глазах. до сих пор страшно вспоминать, может это и параноя, но мне кажется что еслиб я тогда подошла, меняб украли, изнасиловали . убили, и на органы продали....

...и возник вопрос,как научить ребенка не подходить к машинам,где сидят подозрительные лица,не брать конфет у чужих и т.д. и т.п.

 
Ира Дата: Вторник, 07.04.2009, 02:04 | Сообщение # 3
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Иришка)
и возник вопрос,как научить ребенка не подходить к машинам,где сидят подозрительные лица,не брать конфет у чужих и т.д. и т.п.

лично меня ни кто, ни когда не учил, просто кто-то или что-то заставило меня отуда бежать






Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
Olara Дата: Вторник, 07.04.2009, 08:55 | Сообщение # 4
Мисс Лазурная Волна
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2711
Статус: отключен
Подарки:  158   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я рассказываю ребенку - что есть свои и чужие люди. Знакомые и незнакомые....

Хотя бывает, что знакомые тоже могут оказаться ого-го.....

Вообще страшно.


Мечты сбываются
 
Ollus Дата: Вторник, 07.04.2009, 09:56 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Постоянно об этом говорить... Хотя.. Вот показывали по телеку эксперимент. Мальчик 5 лет: ему мамаа неоднократно все объясняла, и тут дала инсктуркции. Он повторил и согласился. И к нему "подослали" дядьку. Мальчик пошел с ним как ни вчем ни бывало. Мама в шоке - ведь не устает объяснять, а вон что!

Что тут? Авторитет врослого человека вообще (взрослый сказал - надо делать), доверчивость еще что-то?

Страшно.. Ведутся и дети, и подростки...

 
Nifirtyty Дата: Вторник, 07.04.2009, 09:56 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Статус: отключен
Подарки:  53   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тоже стараюсь своему старшему говорить, чтоб от меня ни на шаг не отходил. Рассказываю ему про чужих людей, что нужно быть осторожнее. И когда гуляю с ним в парке всегда держу в поле зрения .
Однажды в детстве, когда мне было 10 лет, возвращалась домой около 7 вечера и возле нашего подъезда на скамейке сидел мужик. Так этот урод подозвал меня к себе и предложил мне 10 руб. за то, что бы я ему пососала. Я конечно очень испугалась, хотя тогда еще не знала всего смысла "пососать", и рванула домой. Но вот дома родителям почему то ничего не сказала. Но запомнила этот случай на всю жизнь.


 
Leeca Дата: Вторник, 07.04.2009, 10:28 | Сообщение # 7
"Мама заюшек"
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 914
Статус: отключен
Подарки:  74   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я своему сынульке постоянно говорю, что никуда, никогда с чужими людьми нельзя куда-то ходить, чтобы они не предлагали (конфетку или кроликов посмотреть и т.д.).
Он мне сам периодически говорит, типа: мама, если ко мне подойдет какой-нибудь чужой дядька и попытается меня увести, то я буду кричать: спасите, помогите, это чужой, аааааа... 7 7 7
Но я не уверена, что это прокатит в реальной ситуации, мне кажется увести можно любого ребенка, даже информационно-подготовленного! 4





Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.
 
Овчинникова-Юлия Дата: Вторник, 07.04.2009, 11:45 | Сообщение # 8
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас тоже случай был, нам с сыном надо было возвращаться домой, он начал скандалить "хочу еще погулять, пойдем обратно на площадку", встал, плачет и не идет. Навстречу идет мама с дочкой, у дочки та же история, "не пойду домой". Встали напротив друг друга и орут в два голоса. Никакие слова не действуют. Тут мама девочки подходит к моему сыну и говорит: "давай руку, пойдем со мной". Он тут же успокаивается, дает ей руку и говорит: "пойдем". Она, удивленно: И куда ты собрался со мной идти? Он: "на площадку". После этого я ему прочитала лекцию о том, что с чужими людьми никуда ходить нельзя, и теперь за него очень боюсь.. Общительный он у меня очень, если видит, что чужой человек на него смотрит и улыбается, сам может первый начать с ним разговаривать.

Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

 
Овчинникова-Юлия Дата: Вторник, 07.04.2009, 11:58 | Сообщение # 9
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А сама я в детстве целовалась с мужиком взрослым за конфеты. Целоваться было противно, но конфеты были вкусные Это не смотря на то, что я была до безобразия скромной, и родители меня в конфетах не ограничивали

Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

 
Leeca Дата: Вторник, 07.04.2009, 13:07 | Сообщение # 10
"Мама заюшек"
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 914
Статус: отключен
Подарки:  74   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Бакланова-Елена,
спасибки, прочла.
В принципе, со всем согласна, особенно вот с этим
Quote
Есть один важный приём – если чужой человек начнёт приставать к вашему ребёнку, ему нужно изо всех сил кричать: «Помогите, это не мой папа!» Иначе прохожие могут решить, что просто упрямый ребёнок не слушается своего отца.





Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.
 
batami Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:32 | Сообщение # 11
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я свою дочку наверно лет с .... кароче как только начала что-то понимать, учу - со взрослыми незнакомыми ни разговаривать, ни ходить никуда НЕЛЬЗЯ!!!! даже если сказали, что это друзья мамы или папы, даже если начали что-то предлагать или пугать.... повезло в том, что район достаточно небольшой, и все окружающие продавцы из магазинов нас помнят... и один раз мой ребенок по разрешению дедушки(моего папы, который потом получил от меня необыкновенный скандал) пошел в магазин за шоколадкой с знакомым дедушки..... мне об этом сказали сразу, как только я зашла в магазин..... я домой летела как ястреб, так испугалась... поэтому еще очень важно, чтобы все родственники держали в этом плане одну политику, а то получается, что ВЫ не разрешаете, а бабушка-дедушка-тетя-дядя говорят - Иди деточка с этой тетей, я ее знаю.... 4 4 4



"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
Надежда Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:50 | Сообщение # 12
Душевный человек
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2970
Статус: отключен
Подарки:  511   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я постоянно с сыном провожу беседу на счет чужих дяденек и тетенек и даже,что знакомым нельзя открывать дверь. А еще ,если вижу анонс передачи про так с детьми жестоко обращаются или про педофилов как они детей заманивают сажу его с собой смотреть и понимать как это есть на самом деле. Так на мой взгляд он лучше поймет как может обстоять дело на самом деле.Благо уже не маленький.





Я не страдаю психическим расстройством! Я им наслаждаюсь.....
 
Полина82 Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:50 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 580
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а кто-нибудь слышал о случаях кражи оставленных без присмотра детей в королеве?
 
Маришка Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:50 | Сообщение # 14
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лёля, да наверное не в одном случае виноваты родители, во многих случаях люди проявляют просто невероятную беспечность. Я например по этому поводу всегда повернутая была, а теперь у меня вообще паранойа какая-то. в уме не укладывается, как можно беспечно относиться к самому дорогому, что у тебя есть...
 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:50 | Сообщение # 15
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Пару лет назад мамашки рассказывали, что будто бы на Сакко и Ванцетти ребенок пропал... но в официальных источниках такая инфа мне не попадалась

 
Чернова-Ксюша Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:51 | Сообщение # 16
Красотка-Итальянка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1844
Статус: отключен
Подарки:  213   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я вот тоже вспомнила историю про кражу детей в королеве, была правда это лет5-6 назад точно. Дочка знакомой с друзьями в лес пошли, уж не помнб зачем. но суть в том что все вернулись а она нет. куда только не обращались, кому только не молились. результата не было. Девочку не нашли. Прошел еще год и мама получила письмо в конверте без марки, без штампов. где в письмо было только одно. Мама со мной все в порядке, я в гареме. Развязки этой истории не знаю, что сейчас ней, где она,ж ива ил она никто не знает.
 
Чернова-Ксюша Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:51 | Сообщение # 17
Красотка-Итальянка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1844
Статус: отключен
Подарки:  213   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

еще как, так что пусть лучше коляски воруют. не жалко лишь бы детишек не трогали 4 4 4
Блин дад пристрелить не жалко таких, ррр
 
Рида Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:51 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: отключен
Подарки:  229   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки, страшно то как!!! Читаю и мурашки, мы уже отпускаем своего сына самостоятельно гулять, дойти до тренировки (в Сатурн, а живем на Исаева) Они с другом порываются и дальше уйти, но мы постоянно их останавливали. Вот теперь дам ему почитать эту темку. Самое ужасное состоит в том, что не знаешь как правильно и лучше. Невозможно всю жизнь водить их за руку, да и дети с возрастом начинают возражать против этого,да это и понятно, но вот как лучше??? как уберечь???? Храни Бог, нас и наших деток!!! Не дай Бог, испытать такое горе никому!!!

Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям…помолимся…
 
Маришка Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:51 | Сообщение # 19
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки, только сегодня смотрела в добром утре сюжет на эту тему- вРоссии каждый день пропадает до 80 детей, причем не всегда это результат беспечности родителей, детей воруют прямо буквально на глазах у мам... показывали некоторых родителей, которые годами ищут своих детей, у меня этот сюжет из головы не выходит, так страшно стало, да сохранит нас Господь от такого, не дай Бог никому это испытать!!!!
 
Лёля Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:51 | Сообщение # 20
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Marilu, я тоже утром видела... даже плакать хотелось...

Правда, в одном случае - виноваты родители.... о чем они думали????




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Десять правил безопасности (Или как уберечь ребенка от контактов с чужими людьми)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии