Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 13:54

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Дошкольное развитие ребенка (ваш опыт, поделитесь!)
Дошкольное развитие ребенка
Velena999 Дата: Вторник, 21.04.2015, 10:47 | Сообщение # 1
Компас в мире красоты и здоровья
Мудрец
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 5945
Статус: отключен
Подарки:  211   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Как мама 5-летнего ребенка всё больше задумываюсь о предстоящей подготовке к школе. Но часто приходится слышать негативные отзывы о том, что ребенку в 1м классе совсем не интересно учится,т.к. всё он уже изучил на курсах подготовки к школе. Или такое - на курсах (за партой) ребёнок скучает,отвлекается, дома делает задания без удовольствия, скучает над прописями и примерами, особенно это касается активных и подвижных детей.
Очень интересно будет послушать что скажут мамы детей, которые не водили своих детей на такие курсы - не отставали ли дети в учебе, не были ли дети менее уверенными в себе,т.к. наверняка много не знали, а узнали впервые в школе? И противоположный опыт тоже,конечно,интересно, послушать.

Для развития интеллекта существует множество развивающих пособий, которые не затрагивают школьную программу, игр( например, шахматы) и т.д, почему же все так стремятся побыстрее освоить школьную программу?
В возрасте до 7 лет закладываются основные коммуникативные навыки, которые лучше всего развиваются в любых кружках (творческих,спортивных). Не важнее ли посвятить такое драгоценное свободное время этому?

Было бы ещё здорово,если выскажутся учителя начальных классов (вдруг такие есть среди нас) 83
 
Kenga Дата: Вторник, 21.04.2015, 11:28 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Velena999 ()
Очень интересно будет послушать что скажут мамы детей, которые не водили своих детей на такие курсы

мои ни одна не ходили на курсы подготовки к школе... ни разу по этому поводу я не расстроилась, они тоже...
Старшая - ходила на развивашки года 2 до школы с целью научиться везти себя в коллективе (в сад не ходили)
Младшая - ходила в садик, где были занятия по подготовке к школе.....
Но... у меня были замечательные няни, которые занимались с детьми...
Не могу сказать, что детям помешали их навыки или умения в школе... возможно, было проще, т.к. они уже достаточно хорошо читали, но к концу 1 класса, как правило, все в классе уже читают на одном уровне...
Для себя сделала вывод - не стоит убиваться на тему: "АААА, моему ребенку 6 лет (или сколько-то), а он/она не умеет читать и считать", но заниматься с детьми однозначно надо до школы, что бы у них было представление, что такое урок, как на нем себя везти и для чего этот урок вообще нужен. Очень важно, что бы было именно представление об обучении и желание учиться...






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
ylubochka152 Дата: Вторник, 21.04.2015, 11:45 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Старший сын ходил на, так называемые, адаптационные курсы при школе. Но я отправила только из за того, что мы переехали из другого города сюда и нам не дали сад ( знаю, что по закону положен, сказали ждите , как освободится место позвоним- так и с концами), я особо, не расстроилась, потому что был годовалый ребенок, муж сутки на работе, мы не только без бабушек и дедушек, но и знакомых, в принципе. Поэтому, пошли для знакомства с ребятами, ну и школой. Особо от них толку не видела, дома я с ним тоже занималась всегда в игровой форме. Знал он много чего. В первом классе не жаловался на скуку, но он у меня, в принципе, очень исполнительный, тихоня.
Второго сына не повела: во-первых, считаю что это издевательство 2 дня по несколько часов, уроки практически . Во-вторых, элементарно денежный вопрос, не хотелось платить деньги за то, что не нужно. Гарантии это на поступление не дает ( мы не по прописке собираемся). Надо сказать, что в саду занимаются хорошо, посещает при саде театральную студию.
Вообще, если посмотреть требования к школе, знания, которы должен усвоить ребенок- это не так уж и много, этому способна научить любая мама. Главное, сформировать психологическую готовность к обучению. А для этого не нужно заставлять учиться до школы.






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Nadushka Дата: Вторник, 21.04.2015, 13:17 | Сообщение # 4
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На подготовку не ходим, мы читаем - мама научила, считаем - мама научила, а еще танцуем (вот в выходные солировали на конкурсе 83 итог Лауреаты III степени) рисуем ( в последний раз 1 место по МО заняли), занимаемся английским, ходим за компанию с младшей на сказку, развиваем речь, ну и хоровая...ее хотим бросать....вообщем я по максимум до школы развивала ребенка со всех сторон, чтобы к школе расставить приоритеты, т.к. все и сразу такое не бывает ну и оч тяжело, как ребенка, так и родителям

Младшую пока думаю, она у меня менее усидчивая, с ней мне оч сложно заниматься, проще прибить 7 7 7 пока поем, лепим и сказки сочиняем


 
мама-принцессы Дата: Вторник, 21.04.2015, 13:26 | Сообщение # 5
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Velena999, хорошую тему затронула...
На собрании в саду нам психолог советовала не мучить детей усиленной подготовкой к школе.
Во первых - это как правило вечером,
во вторых детей водят в школу к учителю, а это другой уровень подготовки,отношение уже как к школьникам а не к как детсадовским детям,
в третьих - домашние задания,которые опять же выполняют вечером когда ребенок уже утомлен,
и в четвертых - что самое главное- мозг ребенка до 7 лет устроен так что он еще плохо воспринимает учебный процесс,учебу. Что то она говорила про левое и правые полушария мозга,но я не совсем поняла...
Отсюда проблемы- нежелание учиться,отвращение к учебе, учеба - это каторга и тд.
Но!!! тем неменее дети все разные. И многие к 6 годам начинают хорошо усваивать что то новое, интересоваться,вникать в новый материал,впитывают все как губки. Тут как говорится - по ребенку надо смотреть...
И еще - в нашем городе многие водят на подготовку к школе только из тех соображений чтобы пойти в конкретную школу или гимназию и к конкретному учителю...
Подготовка к школе в саду есть. Адаптирована именно к возрасту ребенка.
Еще как вариант - платная подготовка дополнительно, но именно 5 летних детей, в игровой форме и днем и не в ущерб кружкам и спорту.
Я - за гармоничное развитие - спорт,танцы,рисование,хор,музыка и тд...


Все мы разные....

Сообщение отредактировал мама-принцессы - Вторник, 21.04.2015, 13:30
 
Сherry_Lady Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:12 | Сообщение # 6
Вооруженная улыбкой
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5399
Статус: отключен
Подарки:  131   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Nadushka ()
Младшую пока думаю, она у меня менее усидчивая, с ней мне оч сложно заниматься, проще прибить пока поем, лепим и сказки сочиняем
у нас тоже самое 7 тоже задумываюсь о всяких занятиях, но муж кардинально против( говорит она еще маленькая, пока ходим только на танцы, ей вроде нравится, но надо и алфавит учить и читать и писать. У многих знакомых дети в этом возрасте уже читают и пишут и посещают массу разных кружков, вот как быть?
Интересует мнение опытных мамочек, какой возраст оптимальный для начала занятий и подготовке к школе, что б и ребенку было не накладно и в тягость и при этом не упустить нужное время.


 
Kenga Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:17 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Сherry_Lady ()
какой возраст оптимальный для начала занятий и подготовке к школе

У меня две девочки, никаких отличий в воспитании, содержании 5 и т.д. не было... первая в 5 уже читала, вторя научилась в 6 с хвостиком... Это я к тому, что нельзя сказать когда... так же как и в школу, один идет в 6, а другому и в 7 рано...
Мне кажется, что основное правило - не заставлять... и не убиваться на тему - не получается... 83






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46


Сообщение отредактировал Kenga - Пятница, 24.04.2015, 15:25
 
ylubochka152 Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:20 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Сherry_Lady ()
акой возраст оптимальный для начала занятий и подготовке к школе,

Минимум с 5,5, а лучше с 6. То есть за год до школы. Это я вам как логопед-психолог пишу. Задача родителей помочь ребенку устранить до школы проблемы речевого развития, социальной активности, а не "впихнуть" необъятное. Правильно написали выше, спорт принесет больше пользы, нежели интеллектуальное развитие, я о раннем возрасте сейчас.






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
мама-принцессы Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:23 | Сообщение # 9
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Сherry_Lady ()
У многих знакомых дети в этом возрасте уже читают и пишут и посещают массу разных кружков, вот как быть?

поменьше на других смотреть)))
Цитата Kenga ()
У меня двое девочек, никаких отличий в воспитании, содержании и т.д. не было... первая в 5 уже читала, вторя научилась в 6 с хвостиком... Это я к тому, что нельзя сказать когда... так же как и в школу, один идет в 6, а другому и в 7 рано...
Мне кажется, что основное правило - не заставлять... и не убиваться на тему - не получается...

точно
Цитата ylubochka152 ()
я вам как логопед-психолог пишу. Задача родителей помочь ребенку устранить до школы проблемы речевого развития, социальной активности, а не "впихнуть" необъятное.

вот - вот)))


Все мы разные....
 
Сherry_Lady Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:36 | Сообщение # 10
Вооруженная улыбкой
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5399
Статус: отключен
Подарки:  131   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
У меня двое девочек, никаких отличий в воспитании, содержании и т.д. не было... первая в 5 уже читала, вторя научилась в 6 с хвостиком... Это я к тому, что нельзя сказать когда... так же как и в школу, один идет в 6, а другому и в 7 рано...
Мне кажется, что основное правило - не заставлять... и не убиваться на тему - не получается...
понимаешь если не заставлять и не контролировать, то вообще ничего не будет! Будет планшет и мультики и все причем на пару с папой 4
В том то и дело что вроде девочка не глупая и сидит ( когда есть настроение) и буквы пишет и позаниматься может и память у нее хорошая, стихи в сад учит очень хорошо, один раз с ней читаю, повторяем и она все запоминает, а на следующий день ничего не хочет, ничего не знает, вот и приходиться с ней бороться 4


 
ylubochka152 Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:37 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Сherry_Lady ()
вот и приходиться с ней бороться

не надо бороться! Впереди школа 2
Сколько лет дочке?






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Сherry_Lady Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:40 | Сообщение # 12
Вооруженная улыбкой
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5399
Статус: отключен
Подарки:  131   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата ylubochka152 ()
Это я вам как логопед-психолог пишу.
практикуете ? нам логопед нужен 7


 
Сherry_Lady Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:40 | Сообщение # 13
Вооруженная улыбкой
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5399
Статус: отключен
Подарки:  131   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата ylubochka152 ()
не надо бороться! Впереди школа
Сколько лет дочке?
4,10


 
ylubochka152 Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:43 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Сherry_Lady ()
4,10

оооо, совсем малышка 83 Ей надо играть и играть! Не надо букв, цифр и других задачек! Рисуем, раскрашиваем, лепим, лего вам в помощь для развития и совершенствования связной речи! Катаемся на велике и бегаем 7
Планшет ограничит нужно, в этом вы правы.






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Kenga Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:44 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Сherry_Lady ()
понимаешь если не заставлять и не контролировать, то вообще ничего не будет! Будет планшет и мультики и все причем на пару с папой

у меня не было с этим проблем, была няня, т.е. ни телевизора, ни планшета не было, пока няня... собственно, это ее работа была... что со старшей, что с младшей занимались каждый день... по тем же "7 гномам" например, да и азбуку на стены вешали... но первая научилась читать быстро, а вторая должна была для этого подрасти...
Заниматься надо в любом возрасте, но в форме, доступной ребенку... вот все же учат детей цвета различать, но ведь без ажиотажа... за стол не сажают, пальцем не грозят, а пирамидку собирают и проговаривают названия цветов (как пример). Вот и все остальное (буквы, цифры, счет) надо так же лет до 5-6 точно...






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Сherry_Lady Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:52 | Сообщение # 16
Вооруженная улыбкой
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5399
Статус: отключен
Подарки:  131   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата ylubochka152 ()
оооо, совсем малышка Ей надо играть и играть! Не надо букв, цифр и других задачек! Рисуем, раскрашиваем, лепим, лего вам в помощь для развития и совершенствования связной речи! Катаемся на велике и бегаем
Планшет ограничит нужно, в этом вы правы.
это все есть, но начинаю ограничивать планшет она расстраиваться и сидит просто, мама на работу , папа с сада забирает и с ним все можно, прихожу домой сидят в планшет играют, вместо того что б взять полезные игры, короче я прихожу к мысли что сначала папу надо воспитать 7


 
Kenga Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:54 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Сherry_Lady ()
но начинаю ограничивать планшет

это ломка 7 по своим знаю... Когда они (дети) теряют нюх, мы убираем все (уже 3 недели без планшетов, 2 без инета и компа) - 2 недели было тяжело... сейчас втянулись, начали книжки читать.. 7 играть и как-то себя развлекать без электроники... 7






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
ylubochka152 Дата: Пятница, 24.04.2015, 15:58 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
это ломка по своим знаю... Когда они (дети) теряют нюх, мы убираем все (уже 3 недели без планшетов, 2 без инета и компа) - 2 недели было тяжело... сейчас втянулись, начали книжки читать.. играть и как-то себя развлекать без электроники...

+1000
Сыну ограничила комп на 2 недели. Три дня спрашивал : сколько осталось 7 Через неделю забыл и сам не подходил почти месяц совсем: начал читать, вспомнил про лего и машинки, вышел на улицу 5






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Сherry_Lady Дата: Пятница, 24.04.2015, 16:00 | Сообщение # 19
Вооруженная улыбкой
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5399
Статус: отключен
Подарки:  131   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
это ломка по своим знаю... Когда они (дети) теряют нюх, мы убираем все (уже 3 недели без планшетов, 2 без инета и компа) - 2 недели было тяжело... сейчас втянулись, начали книжки читать.. играть и как-то себя развлекать без электроники...
Вот и у меня терпение лопнуло вчера, все забрала и спрятала.




Сообщение отредактировал Сherry_Lady - Пятница, 24.04.2015, 16:00
 
Eugene Дата: Четверг, 06.08.2015, 12:58 | Сообщение # 20
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 227
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я считаю, ни к чему ребенка раньше времени нагружать именно уроками.
На меня муж с матушкой наезжают периодически, дескать, нашему мальчику уже пять, а он все еще не читает. На мой вопрос "А зачем?" уходят в глубокие раздумья 7
В сад мои не ходят, старшего водили весь год на фигурку и в театральный. В этом году надо какие-то танцы средней искать, потому что в спорт трехлеток не берут, а жаль, я бы в бокс ее определила 7

Сама подготовка к школе нужна в плане изучения помещения школы - расположения туалетов, раздевалок и прочего.

Офф: а вообще, я не местная, где у вас можно всякие глупости про секции и кружки поспрашивать в одном месте?


Я молилась Богу, чтобы он дал мне хорошего мужа. И Бог дал мне хорошего мужа.
А муж мой не молился. И ему досталось то, что досталось...
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Дошкольное развитие ребенка (ваш опыт, поделитесь!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

alika, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии