Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 13:25

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Новорожденный » Купание малыша
Купание малыша
Волкова-Ольга Дата: Четверг, 18.09.2008, 16:10 | Сообщение # 1
Самый отзывчивый пользователь
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вы с дочкой или сыном вернулись из роддома.Закончилась суматоха вокруг этого сладко сопящего комочка, и близится время его первого купания дома. Страшновато? Конечно, первый раз ведь вы будете купать своего кроху сами. И многие боятся сделать что-нибудь не так, Что же нужно для того, чтобы было «все как надо»?
Для начала надо поду­мать, когда вам удоб­нее купать ребен­ка — перед последним корм­лением на ночь или порань­ше. Решив этот вопрос, мож­но начать готовиться и к са­мому купанию. Кому-то это удобнее делать в ванной ком­нате, поставив ванночку на решетку ванны, а кому-то удобнее переместиться, например, на кухню. Воздух в по­мещении не должен быть ни слишком холодным, ни слиш­ком теплым. То есть не надо специально прогревать ком­нату — главное, чтобы не было сквозняков. А дверь в ванную комнату не надо зак­рывать, чтобы при выходе из нее не получился резкий пе­репад температур.

Что надо подготовить?

Заранее приготовьте все необходимое, чтобы не приш­лось в самый неподходящий момент бежать за забытой вещью. В комнате расстелите клеенку с пеленкой, на кото­рой вы будете одевать малы­ша после купания. Рядышком сложите всю необходимую одежду, подгузник. Отдельно, но в пределах досягаемости руки, лучше даже в отдельном лоточке, приготовьте средства для обработки кожи малыша и пупочной ранки: ватную па­лочку, ватку, зеленку или марганцовку, тальк или крем под пеленку. Не забудьте за­пасную пеленку. Постарай­тесь, чтобы приготовленные вещи были уже разложены, а не сложены стопочкой, тогда вам не придется разворачи­вать их одной рукой.

В ванной комнате (или месте купания ребенка) тоже необходимо сделать соответ­ствующие приготовления: по­ложить детское мыло или средство для купания, расп­равленное полотенце или пе­ленку, градусник для воды, кувшин для чистой воды.

Поскольку ваш ребенок еще совсем маленький, то первое купание лучше прово­дить все-таки в маленькой ванночке. Да и сразу после родов далеко не каж­дая мама сможет нагнуться к большой ванне. Поэтому приготовьте ванночку: по­мойте ее с простой пищевой содой и ополосните (можно просто облить ванночку ки­пятком). Впоследствии ван­ночку нужно будет мыть пос­ле каждого купания (на стен­ках остается осадок) и опо­ласкивать перед купанием.

Пупочная ранка еще не за­жила. Для того чтобы обеспе­чить дезинфекцию, в отдель­ной емкости (баночке, кувши­не, ковшике) нужно развести немного марганцовки до ин­тенсивно-фиолетового цвета. Приготовьте сложенную в несколько слоев марлю или бинт для процеживания. Это нужно, чтобы нерастворенные кристаллики марганцов­ки при попадании на кожу ма­лыша не вызвали ожог.

Начинайте наливать в ванночку простую проточную воду из-под крана. Для купа­ния кипятить воду не надо. Одновременно через марлю вылейте в ванночку раствор марганцовки. Вода должна окраситься в слабо-розовый цвет. Кристаллов марганцов­ки быть не должно! Следите, чтобы температура воды не превышала 37 °С, при этом оптимальная температура — от 34 до 37 °С. Градусник дол­жен быть специальный, в пластмассовом покрытии. Проверять температуру нуж­но, не вынимая термометр из воды.

В отдельном кувшине приготовьте чистую проточ­ную воду той же температу­ры. За время купания ребен­ка вода немного остынет, и вы ополоснете ею ребенка после купания. Это будет еще одним шагом к закалива­нию.

Пока в ванночку набира­ется вода, можно заняться воздушными ваннами, сде­лать малышу массаж или за­няться с ним гимнастикой.

Как купать?

Каждая семья индивиду­альна, поэтому ребенка все купают по-разному: кому-то помогают бабушки, кому-то мужья-папы, а кто-то будет проводить эту процедуру са­мостоятельно.

Можно ли сделать это в одиночку? Конечно! Как го­ворится, глаза боятся, а руки делают.
Разденьте малыша. Если при раздевании вы обнару­жите в подгузнике «подаро­чек», то перед купанием обя­зательно подмойте кроху.
Как держать малыша, чтобы он не соскользнул? Многие стараются взять ре­бенка «поуютнее» — чтобы его головка находилась на сгибе маминого локтя. Да, малышу так уютно, но не ку­паться, а просто лежать. Наклоняться и опускать ре­бенка в ванночку так неудоб­но: нужно довольно сильно согнуться, чтобы ваш локоть оказался в воде. Стоять долго в такой позе и купать малы­ша тоже неудобно. Как же быть?

Если вы правша, то левой рукой поддерживайте малы­ша за затылок, шею и спину ладонью, а правой — под ягодички и ножки . Возможно также положение малыша с захватом плеча: го­ловка младенца должна нахо­диться на вашем предплечье, а ваша ладонь этой же руки — поддер­живать ребенка в области плечевого сустава за внешнее от вас плечико ма­лыша. Так вы страхуете ребенка от случайного выскальзывания и погру­жения под воду. Свободной рукой вы на­мыливаете кроху. Такое положение удобно и для вас, и для ребенка.
Аккуратно опустите малыша в ван­ночку. Погрузите его в воду. Теперь пра­вую руку можно отпустить, а левой про­должать поддерживать головку, шею и спинку. Малыш никуда не ускользнет и может спокойно двигать ручками-нож­ками. Свободной правой рукой вы смо­жете промыть все складочки, намылить крохе головку и потом смыть мыло. В воде малыши расслабляются, и пальчи­ки, обычно сжатые в кулачок, разжима­ются. Воспользуйтесь этим, чтобы про­мыть межпальцевые промежутки: в них часто скапливаются ворсинки с одежды. Чтобы ополоснуть малыша, приподни­мите его над водой, возьмите заранее приготовленный кувшин и поливайте из него младенца. Для ополаскива­ния можно также положить кроху живо­тиком на левую руку, а правой рукой по­ливать из кувшина.

Что делать дальше?
После купания оберните малыша с головой приготовленным и уже расп­равленным полотенцем и отнесите в комнату, где также уже все приготовле­но. Можете сменить промокшее поло­тенце на сухую пеленку и допромокнуть все складочки, раздвигая кожу. У маль­чиков не забудьте аккуратно промокнуть кожу вокруг мошонки. Теперь можно за­няться обработкой пупочной ранки и смазыванием кожи кремами.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как долго нужно добавлять марганцовку в ванночку?
До тех пор, пока не заживет пупоч­ная ранка. Тогда же можно начать ку­пать ребенка в большой ванне, которую предварительно нужно почистить пище­вой содой. В ванну также можно добав­лять отвары или настои трав, например череды. Только помните, что травяные ванны сушат кожу, поэтому делать это стоит не чаще 2 раз в неделю.

[Как часто нужно использовать мыло?
Мыть малыша с мылом нужно также не чаще 1 —2 раз в неделю. То же мож­но сказать и о мытье головы. Если у ма­лыша длинные и густые волосы, мыть их нужно не чаще 1—2 раз в неделю и не вытирать, а тщательно промакивать.

Можно ли вместо мыла исполь­зовать пенки и другие средства для мытья?
Конечно, можно, но тоже, как и мы­ло, не чаще 1 —2 раз в неделю.

Как долго должно продолжать­ся купание?
Первый раз — не более 10—15 ми­нут. Затем можно увеличить время ку­пания до 30—40 минут. Купание очища­ет кожу малыша не только от накопив­шейся за день грязи, но и от слущенных частичек кожи, да и просто открывает поры кожи для дыхания. Кроме того, это отличная закаливающая процедура и гимнастика для всех групп мышц.

Со временем к вам придет уверен­ность в своих силах и возможностях, и вы будете получать огромное удоволь­ствие от водных процедур вашего ма­лыша.

 
Август Дата: Среда, 24.09.2008, 23:30 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы купаться ну никак не любили. Стоял такой ор!!! Пять минут полежит, сожмет кулачки (аж белели) надует пузо и в крик! Что только не делали. Температура меньше-больше, тазик большой-маленький, воды много-мало, в пеленочке, на подставочке. Ничего не получалось. Мучения сплошные.....Может в роддоме испугали водичкой. wacko .
Последний выход - купаться вместе. Нам понравилось. Так теперь и моемся то на папке, то на мамке.



 
молька Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 23:23 | Сообщение # 3
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Одни мои знакомые тоже таким образом выходили из положения.Конечно не совсем гигиенично,но уж лучше так,чем негатив в душе ребенка.Молодцы-нашли выход.

url=http://sibmama.ru][
 
Емельянова-Ольга Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 23:34 | Сообщение # 4
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой, а мы тоже не любители водных процедур. Сначала вообще тяжко было, то в ванной плачем, то после ванной - когда вытирают. А месяцев с шести, когда начал сидеть, уже получше стало, но все равно по настроению.
 
Кондратьева-Елена Дата: Пятница, 03.10.2008, 16:36 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные






Вообще сейчас очень рекомендуют совсместное купание с ребенком в ванной.
 
Овчинникова-Юлия Дата: Вторник, 07.10.2008, 16:11 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня первый раз после роддома свекровь ребенка мыла, я боялась, и она предложила свою помощь.. Взяла ребенка, начала мыть и приговаривать: "Господи, спаси, сохрани! Господи, спаси, сохрани!" и так во время всего купания, аж жутко было.. С тех пор мыть ребенка никому не доверяю biggrin

Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

 
мама-Аня Дата: Среда, 08.10.2008, 15:05 | Сообщение # 7
Деловая Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2861
Статус: отключен
Подарки:  463   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы сразу в большой ванне купаться стали, как только пупочка зажила. Сначала минут по 10-15 плавала на руке поей лежа, потом, как только куксить начанало, я ее вытаскивала, быстро вытирала, одевала, кормила и спать. Потом месяца через 2 интервал купаний увеличился минут до 20, потом она научилась барахтать руками и ногами в воде, как будто плавает по собачьи - купаться стало еще интересней. Сейчас сидит в специальном стульчике в ванне вся в игрушках, хлопает ладошками по воде и смеется. Иногда мы купаемся вместе, Соньке нравится, бывает даже кушаем в ванной маму smile .
Вообще проблем с купанием мы не испытывали, месяцев с 5-и как только в ванну заходишь с ребенком, всё, сразу тянуться начинает туда, прям бегом.

Добавлено (08.10.2008, 15:05)
---------------------------------------------
А свекровь в первый месяц всё время у меня спрашивала : А ТЫ ЕЕ НЕ УТОПИШЬ? После этого мы в ванну дверь закрываем, чтоб бабушку не нервировать happy


тюльпаны к 8 марта
http://www.mama-koroleva.ru/forum/240-43990-1
 
Tanusik Дата: Суббота, 25.10.2008, 22:41 | Сообщение # 8
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ой.. читаю про ваши воспоминания про свекровь.. вспомнила свою страшную историю. Мы купаться полюбили с первых дней, проблем никаких не было, причем без всяких там пеленок, просто папа ее сразу опустил потихоньку в водичку, я с ней разговаривала и все было ок. Тут к нам на новогодние праздники приехала свекровь (Катюшке тогда было недели 3), так она раскричалась, что я должна покупать внучку. Ну я скрепя сердце согласилась. Покупали, выходим, положила она Катю на диван, я полезла в шкаф достать что-то и тут слышу такую фразу: Эй, ты хоть дышишь? ты жива?" я чуть не умерла на месте.. она мне ребенка перепарила и Катя лежала-замерла вся... С того дня я ее не подпускала купать дочку (хорошо она живет пока не с нами)


 
Оксанка Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 01:02 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а мои все купаться любят biggrin Сынуля, только заношу его в ванную, тут же готов в заплыв. Мы купаемся в полной ванной на маминой руке. С удовольствием ныряли поначалу, но потом старшие сестрички приесли сопельки из сада и ныряние пока отложили. Скоро, думаю, снова уйдем в заплыв smile
 
Nadywa Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 10:37 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы купаемся каждый день.Сынуля с первых дней полюбил купатьса,теперь с радостью барахтается в воде

 
Лёля Дата: Понедельник, 27.10.2008, 20:35 | Сообщение # 11
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы купаемся каждый день. Когда папа дома, то набирается полная ванны воды, сверху высыпается куча игрушек... и 30-40 минут слышны только радостные крики и вопли....

Мы в детской ванне купали где-то месяцев до четырех. А потом она стала нам мала... И перебрались в большую ванну.... Воду не кипятили для купания...




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Дударева-Аришка Дата: Понедельник, 27.10.2008, 21:58 | Сообщение # 12
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы мало того купаться любим(ттт), но еще и маму с папой искупать попытаемся: ногами так дрыгать начинает(особенно когда уточку-пищалку к нему подносишь), вот все мокрые, ванная вся мокрая, но все довольные!!! happy happy happy



8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
Сисявина-Анна Дата: Понедельник, 27.10.2008, 22:03 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные






Мы с самого начала купались в большой полной ванне, даже ныряли. А потом уехали на дачу, где только маленькая ванночка (в 3,5 месяца) и забыли, как оно, нырять. Дочка купаться очень любила и любит.
 
birka Дата: Пятница, 07.11.2008, 21:00 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные






купаться очень любим, но еще и маму с папой искупать попытаемся: ногами-руками так дрыгать начинает, вот все мокрые, ванная вся мокрая, а как вылезать из ванны так почти со скандалом smile
 
Асюля Дата: Вторник, 11.11.2008, 01:31 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные






Моя с рождения воду любит, так получилось что из роддома нас увезли в больницу, а там сестрички показали раз как купать и все, страшно не страшно, а делать нечего, собралась с силами, благо дочка умничка была. А вот домой приехали все вокруг скакали боялись переживали, зато я уже в полной боевой готовности была. Купались в маленькой ванночке до 3 месяцев, потом в большую перебрались, так и любим купаться, ванна для нас самое любимое место happy
 
Nadushka Дата: Вторник, 11.11.2008, 17:05 | Сообщение # 16
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы купаться тоже любим, с месяцев 4 купаемся в большой ванне с аромомаслами, чтобы спалось лучше dry

 
Чернова-Ксюша Дата: Вторник, 11.11.2008, 17:29 | Сообщение # 17
Красотка-Итальянка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1844
Статус: отключен
Подарки:  213   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

купать любим сильно- плаваем как ассы прям( но обязательно с игрушкой в руках). До сих пор купаемся в детской ванночке. Купаемся долго, пока мама с папой не устануют стоять, а потом сразу дрыхнуть
 
Жолудь-Татьяна Дата: Вторник, 11.11.2008, 23:56 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные






Мы старшего первые несколько раз искупали в маленькой ванночке, а потом перешли в большую полную. Голова на маминой руке, а все остальное - в свободном плавании smile , а младшая даже не знала, что такое маленькая ванночка (которая благополучно сгинула на ремонтных работах happy ) - сразу после роддома отправилась в большое плавание. Тем более, что я уже имела какой-то опыт свой, да и у массажистки кое-что переняла - она их так здорово плавала! Правда нырять я побаивалась - все-таки не специалист. А с массажисткой младшая ныряла, а у старшего были противопоказания, к сожалению.
 
Игошева-Анна Дата: Среда, 12.11.2008, 17:05 | Сообщение # 19
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже очень любим купаться, полюбили с первых дней! smile Первый раз мне помогала купать свекровь(они как раз приехали в гости),все вроде хорошо, только она не дала мне ничего делать angry а так хотелось cry А..и заставляла все горку для купания купить, на что я ответила твердое нет! Она даже из-за этого на меня обиделась...
 
СЕлена Дата: Пятница, 05.12.2008, 12:48 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А у нас папа главный по купанию! Я нахожусь рядом как главный развлекатель-наблюдатель-вытиратель-намыливатель)! Поначалу, к моему стыду, страшно было сил нет, а потом наш папа эту привилегию за собой оставил))).

Сына с рождения кричал страшно в детской ванночке и когда его вытирали-одевали, а как папа приспособился его под головку держать, чтоб он сам всем тельцем плавать мог, так и купание в радость перешло (правда на спинке плавать привыкали дольше). А вот вытираться без боя помогла теплая предварительно проглаженная пеленка, все крики как рукой сняло))).
Когда сына в маленькой ванне освоился, мы его в большую пререселили). Теперь большое плавание превратилось в большое познавание, т.к. в ванной рыбки всякие, большие и маленькие, уточки, а еще кран блестящий, душ, ну и т.д. и т.п. smile


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Новорожденный » Купание малыша
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

alika, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии