Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 01:24

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Светлана-Николаевна  
Форум » МЕДИЦИНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ » Гинекология » Овуляция (можно ли определить по узи была или нет)
Овуляция
Suniette Дата: Вторник, 09.03.2010, 15:03 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Скажите, пожалуйста, может ли гинеколог по узи (влагалищным датчиком) определить была овуляция в этом цикле или нет. Может ли быть видно на узи желтое тело, которое вроде как появляется при овуляции (или желтое тело вырабатывается только при беременности?).
Даже вопрос, наверное, поставить корректнее так: Может ли гинеколог с уверенностью сказать, что в этом цикле овуляции не было, проводя узи на 46 день цикла (нормальный цикл 31 день, задержка, но не беременность (ХГЧ <1,2)


Сообщение отредактировал Suniette - Вторник, 09.03.2010, 15:12
 
Светлана-Николаевна Дата: Вторник, 09.03.2010, 17:09 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 750
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Suniette, определить овуляцию с помощью УЗИ можно - метод называется фолликулометрия, он проводится в определенные дни цикла трижды за цикл.
Желтое тело появляется на месте совулировавшего фолликула и рассасывается к след.менструации, если не наступила беременность.
Да, вероятнее всего , овуляции у Вас не было , иногда бывает неполноценное желтое тело, вырабатывающее мало прогестерона, при этом тоже бывают задержки. Чтобы сказать конкретнее нужно видеть результаты Вашего УЗИ.


Не бойся ошибок, умей превращать их в мудрость!
 
Suniette Дата: Среда, 10.03.2010, 16:39 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо большое! Я слышала про этот метод. Но я не очень понимаю, можно ли определить обычным узи. Действительно ли видно на обычном узи желтое тело? Вы написали, что в определенные дни только смотрят при фолликулометрии. Просто если у меня даже была овуляции к этому дню желтое тело уже просто могло рассосаться. Ведь верно? Просто мне сказали с такой уверенностью, что у меня не было овуляции, что я удивилась. Назначили очень много анализов на гормоны. Вот и думаю насколько нужно их сдавать.
Извините, еще вопрос. Если овуляции не было (гинеколог 100% уверена), беременность же наступить не может тогда. Правильно? А меня заставили сдать повторно ХГЧ (до этого за неделю до приема сдавала - ХГЧ <1,2) Правильно ли меня послали повторно на ХГЧ?
Извините, что так много вопросов.
 
Светлана-Николаевна Дата: Среда, 10.03.2010, 23:49 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 750
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Suniette, да желтое тело видно на УЗИ.
Доктор исходя из жалоб, узи с большой долей вероятности предположил, что овуляции не было, в следствие чего менструация задержалась. Но не на 100 % )), поэтому рекомендовал сдать ХГЧ .Нет овуляции -нет желтого тела . Рассасывание желтого тела способствует наступлению менструации, если оно было полноценно.
Насколько часто у Вас бывают такие задержки , что еще Вас беспокоит? Боли? И что написано в протоколе УЗИ? Исходя хотя бы из этой минимальной информации , можно дать конкретные, а не общие рекомендации.


Не бойся ошибок, умей превращать их в мудрость!
 
Suniette Дата: Четверг, 11.03.2010, 23:41 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Никаких болей нет. Пошла к гинекологу из-за задержки. Тело матки 45x42x51 мм, Retroflexio, контуры ровные, миометрий однородный. Полость матки не деформирована. М - эхо 13 мм, однородно. Плодное яйцо в полости матки не визуализируется. Правый яичник 35х22х23мм, не увеличен, положение обычное, структура обычная. Левый яичник 27х17х18мм не увеличен, прилежит к ребру матки (сказала, что возможно там может быть спаечный процесс), структура обычная. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Последняя менструация 18.01, УЗИ - 03.03.2010 (следующая менструация вот пришла 07.03.2010). Заключение УЗИ (сложно почерк разобрать), но что-то вроде "признаки левостор. хнонип (совсем непонятно написано) адиексита.

Назначили гормоны: на 4-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, Прл, ТТП, Э, Т4св, АТ-ТПО; на 22-23 день Прг, тест (возможно теет - почерк), ГСПГ, 170Н, ДГАС.

Возможно я в каких-то буквах ошиблась, т.к. почерк сложно разобрать.

Вообще задержек практически не бывает. На моей памяти было только 30 мая 2009, а потом только 7 июля. Но я думаю из-за сессии - стресс был большой. А в этом месяце вообще спокойно всё было! Никаких волнений.

Спасибо большое Вам за ответы!

Сообщение отредактировал Suniette - Четверг, 11.03.2010, 23:45
 
Suniette Дата: Суббота, 13.03.2010, 16:28 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светлана-Николаевна, как Вы думаете, необходимо ли мне сдавать анализы. И что Вы могли бы сказать по поводу заключения узи. (в предыдущем письме.
 
Светлана-Николаевна Дата: Суббота, 13.03.2010, 23:01 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 750
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Suniette, думаю посмотреть гормональный фон будет нелишним, скорее всего отклонения будут небольшие, возможно будет снижен прогестерон.Судя по УЗИ , овуляции видимо не было, исследование гормонов поможет выбрать правильный путь регуляции цикла.Если , например, Вы планируете беременность , это немаловажно.

Не бойся ошибок, умей превращать их в мудрость!
 
Suniette Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 09:18 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо большое за ответы! :) Тогда сдам анализы в следующем цикле. В этом уже опоздала.
 
мама_фиттих Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:03 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светлана Николаевна,а что Вы можете сказать о таком методе контрацепции?http://e***das.ru/mom/
 
Светлана-Николаевна Дата: Четверг, 06.05.2010, 20:43 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 750
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мама_фиттих, я бы сказала, что метод хорош как дополнение к календарному, но все же эффективность выше при регулярном цикле , т.к. есть некоторые нарушения цикла , когда метод дает ложноположительные результаты.
В моей практике женщины чаще используют этот микроскоп для планирования беременнсти и определения лучших дней для зачатия , а не для контрацепции. :))


Не бойся ошибок, умей превращать их в мудрость!
 
Nadushka Дата: Вторник, 31.07.2012, 16:28 | Сообщение # 11
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светлана-Николаевна, Добрый день, подскажите пожалуйста.
У меня двое деток, роды 2008 и 2010 г. Месячные после вторых родов начались через 1 г и 1 мес (были на ГВ все это время). И с этого момента на 14-15 день цикла (цикл 30 дней) я стала ощущать тянущую боль внизу сбоку, продолжается сутки-полтора и проходит. Стою,лежу,сижу - боли нет при физ нагрузке и ходьбе - ноет. Стоил ли обратиться к врачу?


 
Светлана-Николаевна Дата: Суббота, 04.08.2012, 23:41 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 750
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, это вероятно ,овуляторный синдром.если болезненность ощутима и доставдляет дискомфорт-обратитесь к врачу.А так, вы достаточно точно знаете время овуляции)

Не бойся ошибок, умей превращать их в мудрость!
 
Nadushka Дата: Суббота, 04.08.2012, 23:57 | Сообщение # 13
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светлана-Николаевна, спасибо за ответ 83 потерпеть-то можно, главное чтобы не патология 83



Сообщение отредактировал Nadushka - Суббота, 04.08.2012, 23:58
 
Светлана-Николаевна Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:16 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 750
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka,не патология,но терпеть не нужно,если боль ощутимая-покажитесь доктору,в период этих болей.

Не бойся ошибок, умей превращать их в мудрость!
 
Nadushka Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:28 | Сообщение # 15
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светлана-Николаевна, сложно сказать ощутимая или нет, когда-то сильнее, когда-то слабее, но в принципе конечно напрягает...спасибо постараюсь подгадать и попасть к врачу на прием

 
королек Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 14:31 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светлана Николаевна, мучает вопрос. Пью противозачаточные таблетки. Недавно делала УЗИ и врач мне сообщила, что в одном из яичников есть фолликул и скоро будет овуляция. Но разве при приеме контрацептивов овуляция наступает? Мне казалось, что на то и рассчитан их эффект, что яйцеклетка не созревает и овуляции не происходит.
 
Светлана-Николаевна Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:11 | Сообщение # 17
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 750
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

королек, на фоне приема КОК овуляция отсутствует,если Вы не забываете принимать таблетки вовремя.Вероятно, это киста яичника.Сделайте УЗИ повторно чере 1- 2 мес.

Не бойся ошибок, умей превращать их в мудрость!
 
королек Дата: Понедельник, 24.09.2012, 15:50 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо за ответ
 
Светулька Дата: Пятница, 21.12.2012, 19:50 | Сообщение # 19
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светлана-Николаевна, Подскажите пожалуйста, после последнего узи врач порекомендовала повторить узи на 14-21 день цикла для определения была ли овуляция. У меня так получается что именно на 21 день (хочу попасть к определенному врачу-узисту). Мой цикл 30-35 дней. Вот я и думаю есть ли смысл делать или все таки лучше пораньше сделать. Покажет ли узи в этот день то что надо.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Светлана-Николаевна Дата: Понедельник, 24.12.2012, 10:54 | Сообщение # 20
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 750
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька,фолликулометрия ( отслеживание роста фолликула и овулиции),делается несколко раз за цикл,начиная примерно с 10-12 дня цикла,на основании размера фолликуля врач дает рекомендацию по след.исследованию.
Без результатов УЗИ сложно сказать что-либо более конкретное.


Не бойся ошибок, умей превращать их в мудрость!
 
Форум » МЕДИЦИНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ » Гинекология » Овуляция (можно ли определить по узи была или нет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии