Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 23:47

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shedrina  
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Рассказы о родах » ''Домашние'' роды в роддоме (18 роддом + центр Драгоценность)
''Домашние'' роды в роддоме
shusja Дата: Вторник, 10.06.2014, 22:44 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: отключен
Подарки:  46   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Давно уже хочу написать свой рассказ. А теперь пока валяюсь с ребенко в больнице оказалось что он спит гораздо больше меня ))

Рассказ мой будет длинный... буду даже наверно не за один раз писать. Но пригодится тем кто задумывался, как и я, о таком способе родов... ну и просто не умею я коротко писать ))

Здесь где-то завалялся рассказ про мои первые роды, из коего следует почему я точно не хотела второго рожать в Королеве. Вызывание родов, прокол пузыря, оксетоцин и все такое.... вобщем в этот раз хотелось как можно естественнее все пррвернуть.

В этот раз за всю беременность не съела ни одной таблетки, не лежала в больнице, 2 раза была у гомеопата и принимала только гомеопатию при необходимости. Беременнсоть прошла в поиске-продаже-купли-ремонте квартиры-перезде. И нервах соответственно. Ну я тут наверно не одна такая))
Очень тяжело переносилась жара летом.

Так вот, отъездила я в Драгоценность - сколько смогла по жаре. Чтобы с ними рожать - надо пройти их курсы и выбрать и договорится с акушеркой. На курсах самое главное - они учат некоему звуку, который надо издавать при схаватках вместо крика. Остальное как то не впечатлило. Хотя если кто первого рожает - точно надо весь курс пройти - будет полезно )

Из акушерок выбрала Марианну - показалась веселой и позитивной - как раз то что надо ) роддом выбрала 18 ( они работают только с 18,15 и 16 и еще и только с определенными врачами). 18 роддом на электрозаводской - если что можно на электричке доехать. Единственное было очень стремно - они работают только с 2 врачами мужчинами.... вобщем контракт заключила с Лисейкиным Игорем Витальевичем - очень приятный мужчина средних лет - показался ооочень спокойным и тихим и рассудительным. Я к нему приезжала 3 раз на прием - говорила что почти рожаю - а он так спокойно - иди гуляй, тебе еще не скоро - звони если что.
Дело подходило к сроку (пдр 19 сентября). В связи с переездом и ремонтом жили у мамы - мама сходила с ума - так боялась что если что - я по нашим пробкам до роддома не доеду и рожу в такси. Ну мамы они все такие ))) потом она начала вспоминать что ее сестра ребенка переносила, ее также отправляли домой, и ребенок у нее погиб еще до родов! Эта историю она припоминала мне каждый день!

14 сентября суббота - вечером мужу звонит мама из Испании и говорит что- у нее украли сумку с документами и ему нужно будет привезти на досмотр ее российский паспорт и говорит только номер рейса. Ночью он не спит - проверяет ее рейс по табло и в 6 утра едет за мамой.

15 сентября вечер - всем сообщаю что у меня кажется подтекают воды. Так как первые роды мне вызывали - как они начинаются не имею никмкого представления! Звоню акушерке - рассказываю что подтекают время от времени, больше столовой ложки, но больше ниче не чувствую. Она говорит полежать в ванной, дособирать вещи на всякий случай и ложиться спать ждать схваток. Утром часов в 6-7 в любом случае звонить врачу. И по любому ехать в роддом - там естт омниотест - палочку подносят к тому что течет - если она зеленеет значит это воды текут.
На первый роды акушерки выезжают домой - помогают собраться и ждут до 6 см.раскрытия чтобы в роддоме не засиживаться. Но на вторые и за Москву они не ездят.

Залезла в ванну, вещи я еще утром почему то собрала. Уложила мужа спать. Попили с мамой чай - она неустанно мне напоминала про тетин случай и что я могу щас досидеть до того что останусь без ребенка! Решили все таки отдохнуть поспать... маме объяснила что 24 часа у меня точно есть.

16 сентября - день рождения мамы ))
Не выдержала - вскачила в 5 утра пошла в туалет - водичка подкапывала. Разбудила врача - велел ехать, сказал что догонит - как раз его дежурство. Позвонила акушерке - тоже сказала приедет. Разбудила мужа - говорю рожать поехали! Плотно позавтракали яичницей, чай попили, я с собой загребла остатки макарон ))) вобще по этой программе Естественных родов можно было с собой много всякой еды набрать и кушать в родах ) я по жизни вечно голодная - так что мне актуально.

Уехали на такси. Мама осталась с Василисой. Ну, говорю, мам, с днем рождения ! Поехали за подарочком )))
Успели пробки проскочить! В роддом приехали - ни врача ни акушерки не было. Меня дежурный врач посмотрела - действительно текут воды - значит назад уже дороги нет. И схваток тоже нет... и раскрытия... Пупс видимо пятками своими пузырь прорвал, а окошко-то еще закрыто... Врач предложила поставить катетер Фоля. Понятия не имела что это! Конечно отказалась! Я тут типо на Естественные роды приехала, а вы тут мне какие то противоестественные вещи предлагаете! Буду ждать своего врача и акушерку!

Оформили, одели ночнушку и повели в палату... там их 2 - одна красивая в облочках и цветоках - вторая не очень красивая и не уютная. Меня уложили в некрасивую и привязали к КТГ! Я говорю, и долго мне с ним лежать? А медсестра - пока не родишь! Лежу одна и хреново мне.... никого нет...

Наконец приехала Марианна со второй акушеркой - освободили меня от КТГ и перевезли в красивую палату )) отжали где то обогреватель - было холодно и привели мужа с вещами !!! ))) ура! Теперь все как надо - ждем врача и схваток! Врач пришел, а схваток нет. Посмотрел - мужу говорю отворачивайся давай, а он глядит, любопытный! Все тоже самое - не с места! Тоже сказал про катетер Фоля - это резиновый шарик с трубочкой - его суют в шейку, через трубку накачивают водой - он разбухает и открывает шейку чисто механически. Я попросила еще час. Решили с мужем и акушеркой, что лучше так чем оксетоцин. Врач еще скребком соскреб пузырь с головы - чтобы голова тоже на шейку давила.

Прошел час. Пришел врач. Говорю что у меня какие то маленькие схватки есть. А врач говорит - ходишь улыбаешься - нет... нам такие схватки нужны чтоб ты на муже одежду рвала - тогда дело пойдет! Посмотрел - там все по нулям! Врач, обосновав тем, что мы тут и сутки можем пролежать, но часы безводного периода тикают и не известно что будет потом... поставил катетер. Почти сразу пошли схватки. 2 часа где то с ним отходила, врач этот пузырик вынул - 2 см мы отиграли )))

Это было 10 часов утра. Мы с этого момента решили считать начало родов ))
Изначально мы с мужем решили, что он побудет со мной немножко и пойдет куда нибудь ждать, а потом придет смотреть на ляльку... но тут начались схватки - я стала на нем висеть, утыкаться лбом и попросила его меня не бросать. Тем более уходить было некуда - наша палата оказалась в отделении обсервации, где рожали товарищи без прописки и регистрации, которые в сорочках шатались по коридору - и рожающие, и уже родившие. Вобщем, мужу уже некуда было деваться с подводной лодки ))

Тут вдруг все вспомнили что мне не сделали УЗИ - а не плохо бы посмотреть что там с водами и где в пузыре дырка. Со схватками и без мужа потащила меня акушерка на УЗИ. И там тоже мужик - молодой, симпатичный ))) а я тут такая в ночнушке! Приколист такой! О, говорит, девка! Ты в курсе? А пятки то какие большие! 3450, дырка в пузыре сверху - наверно пятками так пиналась что дырку проделала! А вод там еще много. Посмотрели и вернулись обратно.

Акушерка предупредила заранее что придет врач и будет уламывать на эпидуралку. Он, говорит всем предлагает, но ты не соглашайся - эпидуралка это ведь зло и все такое... И правда, пришел врач, и ласково так и нежно запел... Ну вы же так мучаетесь, ну зачем, это же для вас придумали, чтобы этот день вы запомнили как счастливый, чтобы все прошло красиво и без боли. Ну я конечно - нет, даже не предлагайте! Я же на естественные роды пришла!

Схватки тем временем усиливались, но пока были еще терпимые. Муж помогал, и заставлял меня ходить.
Не сказала про палату : большая, красивая, с большой кроватью на которой мы и рожали, есть стульчик в виде подковы для родов сидя, фитбол, шведская стенка, шариковый пуфик, ванна, ну понятно пелинальник и стол.

Мы с мужем перекусили батончиками мюсли пока еще время было, угостили акушерку, которая все это время то читала то пила чай. Ей надо было в 15 часов курсы вести. А ей говорю - не уходи, вдруг рожу уже! В 14.30 она сделала контрольный замер - все еще 2 см. Ко мне приехала другая акушерка, а Марианна уехала на 3!!! часа, понятно сказала звонить если что - тут близко.
Тут то все и началось! Схватки нарастали. Жудко захотелось съесть свои холодные макароны! Акушерка разрешила - вот я между схватками трясущимися руками быстро закидывала в себя макароны. Потом вися на муже меня чуть не стошнило - но макароны остались при мне ) акушерка говорит - ниче, тошнит - значит шейка раскрывается.

Впринципе, там можно не делать клизьму... естественные роды и все такое )) но я тут макарон налопалась... как то неудобно ))) говорю акушерке - может пора? Она говорит ну конечно иди - опять таки шейка лучше открываться будет.
Поставили клизьму. Со схватками на толчке конечно не сильно прикольно... Зато отлично было душиком на пузо поливать! Добрела обратно до палаты с акушеркой под ручку. Уж мужа пожелела - оставила в палате ))

Чего то уже больновато стало - предлагаю залезть в ванну! Чего она тут зря что ли стоит - надо воспользоваться! Залезла - чего то не помогает! Уже даже продыхивать схватки тяжело стало. Попробовала погудеть как на курсах учили. Муж с акушеркой активно помогали, а вот мне не помогло. Пробую расслабиться - не получается, пробую душиком полить - безполезно! Уже даже покрикивать начинаю! И главное что малышка в животе на каждой схватке подпрыгивает! Акушерка говорит что это странно. Успокаивает меня - у нас говорит обычно из ванны вылезают и сразу рожать )) я обрадовалась! Давай говорю я тоже вылезу - может мне тоже пора уже? А то прямо пипец какой- то!!! Вылезла! Акушерка смотрит - а там... ну где то говорит 2,5 пальца. Ох я расстроилась! Прошло уже часов 5, 4.5 из которых я активно ходила! Вторые роды я как-то расчитывала побыстрее провести! Вот блин! А у врача то пальцы в разы больше! Так он мне еще меньше открытия насчитает!!!! А тут как раз и он пришел. Меня уже крючит буквой зю на кровати, я уже громко ору. Конечно врач насчитал только 2 см!!! Посмотрел на мои корчи и сказал - Тут так дело не пойдет! Мы так конечно тут с тобой и сутки можем просидеть, но часы безводного периода тикают - я пошел за анестезиологом. У нее золотые руки! Ты сейчас измучаешь и себя и ребенка. Схватки очень сильные но не эффективные.

Я в шоке! На эпидуралкуя никак не расчитывала! Тут уже вроде Марианна вернулась. Советуюсь и с ней и с мужем. Она говорит что за всю ее практику 1 только раз вкатили эпидуралку девушке - у нее там какой то психоз начался. Но говорит учти, что к эпидуралке прилагается оксетоцин. Мы конечно и подождать можем, если бы мы были дома мы бы еще и в роддом бы собираться не начали, но чем все это обернется - никто не знает...

Пришла анестезиолог. Муж подписал согласие. Свернула меня бубликом на кровати. Руки иправда золотые - кроме хруста костей больше ничего не почуствовала. Я рыдала в три ручья! Что я так не хотела! Ну почему же у меня все так ненормально!!! Все меня успокаивали... врач сказал что это только на час - снять напряжение с матки и дать отдохнуть мне и малышке. Дал шанс шейке самой открыться без оксетоцина! Но если говорит через час дело не пойдет - то придется оксетоцин всеже ставить.

Это был самый кайфовый час!!!! Ноги онемели но я их чувствовала. И схавтки тоже чуствовала, но они были такие тихие... ребетен тоже там успокоился. Марианна все время прикладывала Ктг - сказала что тем и нехороша эпидуралка, что может на пульс у ребенка влиять (я уже не помню в какую сторону).

Вобщем я поспала даже, муж полежал рядушком. Прошел ровно час и я начала чувствовать постепенное возвращение моих схваток. Уже стало невмоготу лежать. Встала и начала виснуть на муже. Боль все нарастала и нарастала... и вот я уже ору на все отделение и грызу мужнину футболку, плечи, руки... акушерка посмотрела - 5 см! Ура! сдвинульсь с мертвой точки! Тут приходит врач - это говорит ты так орешь? Ну ка давай посмотрим.... умоляю, Игорь Витальевич не надо - Марианна уже посмотрела - там 5! Ох как это было!!!!! Мои крики наверно донеслись и до метро... держали меня все кто мог... хорошо хоть пошло дело и оксетоцин не понадобился. Дальше я уже просто визжала на каждой схватке так что охрипла! Ох бедный муж - орала почти ему на ухо... правда он переодически надо мной ржал! ревела и молила еще порцию эпидуралки! Не знаю сколько так прошло времени. Наконец, кто то пошел за анестезиологом... но тут муж с акушеркой взяли меня в руки и каким то образом заставили дышать! Муж дышал вместе со мной! Акушерка посмотрела раскрытие - 7 см. Ну че говорит мы щас эпидуралку поставим а тебе рожать уже... чуть-чуть осталось... и отправили анестезиолога обратно! Чтобы хоть как то можно было это терпеть перепробовала сидеть и стоять и лежать и остановилась на стульчике в виде подковы. На схватках сползала назад - там ловил муж. Прошел наверно еще час или 2. Между схватками стало заваливать в сон. Врач что то не приходил. Запахло ужином. Попросила Мариуну взять мне ужин, уж раз я на него опоздала... А то я как рожу -первым делом буду просить кушать! Сходила и принесла мне картофельную пюрешку...

Попросила Марианну аккуратненько проверить как там дела - все 10 ура!!! Но потуг нету... акушерка видя что у нас все под контролем решила попить чайку. На схватках меня прям выворачивает на изнанку! В том числе последствия съеденных мной макарон! Вовремя, говорю, ты чайку реш ла попить... а Марианна говорит - да мы привыкшие- работа у нас такая! Ой, а муж из под меня пеленки грязные и мокрые вытаскивал! Не смотря на мое состояние было жудко неловко.... Я уже даже встать не могла! Кричала где же мои потуги застряли!!! Поняла что долго так не протяну - спросила у акушерки можно ли на схватках попробовать тужиться. Она разрешила. Я попробовала - так сидя было неудобно. Тогда собрала все силы и перелезла на кровать, попробовала боком закинув ногу на мужа - так было еще хуже! Тогда встала на четвереньки и потужилась изо всех сил! Вроде стало получаться! Муж послал акушерку за маслом - чтобы поливать местечки которые могут порваться! Марианна сказала не тужиться... а как пришла схватка - я ору что не могу не тужиться! Чувствую что голова на финише уже! Ору где же эта Марианна!!!!!! Иди ее ищи!!! Хорошо что к следующей схватке она уже пришла, потому как пол головы вылезло и уже смотрело на папу!!! Я успела потрогать волосатую горячую макушку, а папа застыл в шоке ))) Марианна ему кричит - звони врачу! У меня телефон в мобильнике!!! А он никак даже разблокировать его не может ))) там говорит глаза на меня смотрят! А я ему кричу - фоткай давай! ))) не знаю как они там позвонили врачу - я была занята головой )) со следующей схватки - вся голова вылезла, а со следующей и все остальное! Кстати муж потом уже рассказал что Марианна тихонько принесла вакуум!!! Видно боялась что я не справлюсь... А я вот такая крутая!!! )))

Девуля моя прям плюхнулась на пеленки ) а я оказалась в огромной луже крови! Муж так перепугался! Меня еще дико начало трясти... но вроде все нормально... Марианна как то подо мной пронесла малышку, уложила меня на спину и плюхнула мне ее на пузо ))) такая горячая, мокрая и склизкая ) вся в белой смазке! Голова волосатая! Я зарыдала от того что все это кончилось!!!!! И конечно больше всего на свете я мечтала съесть холодную несоленую картофельную пюрешку )))
Папе предложили перерезать пуповину - она уже не пульсировала. Он помялся, но все таки согласился ) я обнимала свою лялю )) даже не помню плакала она или нет... Помню было уже темно, горел только фонарик над детским пеленальником - там уже ждало одеялео и грелочка... Марианна забрала малышку, ее осмотрели прямо здесь на пеленальнике. Прямо тут взяли кровь на группу и резус (у меня отрицательный) - 1 + как у папы! Папа покормил меня пюрешкой со словами - фу, как ты ешь эту гадость? А мне она показалась самой вкусной на свете!! Потом встал рядом с дочуней - караулил )) Марианна ее выкупала побыстрому под краном, завернула в одеялко и отдала папе на ручки. ))) папа ходил с не и качал на руках , и она уснула )) папа под вп5чатлением сказал что очень жаль что он день рождения старшей дочки пропустил...

тут как раз пришел врач, меня надо было штопать ... хорошо что был катетер - вкатили туда еще дозу эпидуралки на полчасика, врач, поставив мои ноги на свои колени и направив туда лампочку принился шить! Сказал что разъехалась по старым швам и внутри и снаружи, что внутри был неудачный рубец - он то и не давал шейке раскрываться... я конечно ничего не почуствовала)) врач управился минут за 5 и убежал. А мне водрузили дочу на сисю ) она присосалась минут на 40!!! Мне поставили каиельницу с оксетоцином и вкололи антибиотик - потому как долгий безводный период был. Потом малышку забрали минут на 10 к педиатру, а мне пока муж помог встать, дойти до ванны, помыться и перебраться в палату напротив. Мне привезли дочуню и больше мы с ней не расставались!!! )))
Акушерка потом мне сказала что я большая молодец! Что отказаться от второй порции эпидуралки - это супер круто! И вобще, эпидуралка всегда бывает в сопровождении оксетоцина, а тут мы обошлись без него - а это за время ее работы было первый раз!

Швы болели сильно, а вот от эпидуралки ни осталось и следа! Малюсенькая точечка! Я боялась что будет спину ломить - а вот нет!
Конечно не получилось у меня полностью есстественных родов, не все пошло как хотелось, но главное что все хорошо закончилось! Если бы отказались от вмешательств врача - кто знает чем бы все кончилось?! Главное, что малышка была все время со мной, что получилось ее сразу покормить! Это здорово!
Я рада что рожала именно так! Мне кажется что оно того стоило )

Кстати, по этой программе именно у Драгоценности положены еще 2 визита домой после родов - 1 моей акушерки и 1 патронажной сестры. Плюс можно было им звонить в любое время с любыми вопросами! Это здорово, когда тебя не бросают сразу, а помогают и после родов! Они приехали даже в Королев! Акушерка смотрела шов, а патронажная сестра Оля показала как кормить, купать, нырять и прокакивать ) была у нас дома часа 3, рассказала и показала много интересного! У нас были проблемы с пакаками - Оля показала как делать массаж и как малыша носить чтобы он покакал. Алиса конечно же накакила прямо ей на платье ) еще у нас со сном были проблемы - и Оля предложила попробовать положить Алису спать на живот! И сработало - она уснула! И до сих пор кстати спит на животе.

Отдельное конечно спасибо любимому мужу! Не представляю как бы я это сделала без него!!! А он тоже очень горд собой!




Сообщение отредактировал shusja - Воскресенье, 27.07.2014, 01:03
 
flowernorth Дата: Пятница, 13.06.2014, 12:22 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С интересом жду продолжения 81
 
Lexy Дата: Пятница, 13.06.2014, 18:23 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Очень интересно! Тоже жду продолжения... Только вот вопрос: а если вмешательство в виде катетера и скребка было - то все равно это "естественные" роды остаются?

[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h50i0j140ec4bjcdj1jcfeeeff0fbe3f3edfce5262334353b20c7eeebeef2f6f3.png[/img][/url]
 
shusja Дата: Суббота, 14.06.2014, 11:13 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: отключен
Подарки:  46   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Lexy, ну тут в том-то все и дело... что как бы естественные, но под контролем. Т.е. просто так или на всякий случай никто не вмешивается, но если есть необходимость - тогда да! В моем случае она была... Притом врач дает возможность посоветоваться с мужем и акушеркой, можно было и отказаться - но доводы врача меня убедили! Меня все таки больше результат интерисует в виде здорового ребенка ))) а не просто тупо слудованин понятию естественных родов))) Там еще и не такое было ))) буду дописывать потихоньку ))

 
Enni Дата: Суббота, 12.07.2014, 11:39 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 39
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И я жду продолжения! Понравились гастрономические подробности)))
 
Любава Дата: Пятница, 18.07.2014, 08:37 | Сообщение # 6
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дашулька ты молодец! Очень позитивный рассказ! Здоровья тебе и Алисочке.
 
alika Дата: Пятница, 18.07.2014, 10:12 | Сообщение # 7
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Эпидуралка, катетер - это не совсем, как мне кажется, естественные роды. Без препаратов сейчас трудно обойтись, как например, когда ребенок очень долгое время лежит без воды, а схваток нет.
Здоровья и удачи маме и малышу!


Сообщение отредактировал alika - Пятница, 18.07.2014, 10:20
 
Panamka Дата: Пятница, 18.07.2014, 12:24 | Сообщение # 8
Мисс идеальные ноготки
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1362
Статус: отключен
Подарки:  115   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата shusja ()
там говорит глаза на меня смотрят! А я ему кричу - фоткай давай! ))

Может я конечно консервативная, но зачем такая фотка нужна?? 8 8




Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!

ЖИВУ В ЮБИЛЕЙНОМ!!!
 
Любознательная Дата: Пятница, 18.07.2014, 12:51 | Сообщение # 9
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у меня есть фотки с кесарева)))) Отдельный маленький альбом...Доча смотрит с удовольствием)))



 
Panamka Дата: Пятница, 18.07.2014, 14:17 | Сообщение # 10
Мисс идеальные ноготки
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1362
Статус: отключен
Подарки:  115   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Любознательная ()
у меня есть фотки с кесарева))))

кесарево это все же немного не так..хотя тоже не хотела бы 7




Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!

ЖИВУ В ЮБИЛЕЙНОМ!!!
 
Кицык Дата: Понедельник, 28.07.2014, 23:41 | Сообщение # 11
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо за рассказ, очень интересный !

Forget Your Troubles, Come On Get Happy (с)
 
Любознательная Дата: Среда, 13.08.2014, 10:14 | Сообщение # 12
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

с удовольствием прочитала продолжение....круто...вы оба большие молодцы



 
МамаЛюба Дата: Вторник, 07.11.2017, 21:11 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные






Мололцы! Хорошо, что у вас все получилось!
 
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Рассказы о родах » ''Домашние'' роды в роддоме (18 роддом + центр Драгоценность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии