Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  02.05.2024, 14:20

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Домашнее (семейное) обучение
Домашнее (семейное) обучение
Электромама Дата: Суббота, 01.12.2012, 19:50 | Сообщение # 41
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Пыхалка)
не все родители располагают достаточным количеством информации по этому вопросу


Ну и к тому же домашнее обучение - это сложнее. Это ответственность. Это работа. Это, не в последнюю очередь - время. Которого у многих из нас катастрофически не хватает. Но если есть такая возможность - попробовать обойтись без школы - почему бы не сделать такую попытку?

Да, заметьте: родители учат детей дома не по недомыслию, для этого у каждой семьи есть веские доводы - всё продумано и взвешено. Поэтому "удивляться" и жалеть чужих "чадушек" не надо.


 
Рапсодия Дата: Суббота, 01.12.2012, 19:50 | Сообщение # 42
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
иначе на домашнем образовании находилось бы намного больше народу

Больше будет, в этом сомнения нет. Не все в один день происходит, а начинание это в нашей стране достаточно новое. Ну и большинство никогда не будет, ибо везде действует закон 80/20.




Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
 
Кузьмина-Галина Дата: Суббота, 01.12.2012, 20:20 | Сообщение # 43
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Пыхалка)
У нас в школах не учат сотрудничать, а именно учат противостоять - в этом главная ошибка.

Ну это вы уж очень обобщаете 2 школы разные, и классы разные, в некоторых очень даже дружат, и заслуга в этом, не в последнюю оочередь, конечно учительская 81 хотя и учитель не всесилен, бывает всякое

Quote (Электромама)
"удивляться" и жалеть чужих "чадушек" не надо.

дык я вроде ничему не удивлялась и никого не жалела? 7

Quote (Электромама)
Ну и к тому же домашнее обучение - это сложнее. Это ответственность. Это работа. Это, не в последнюю очередь - время.

Школьное обучение, в общем-то, то же самое. А еще домашнее обучение - это риск. Школьное тоже, разумеется, но немного другой. Например, если посредине учебного года педагог вдруг уволится из школы, то директор обязан хоть расшибиться, хоть сам к доске встать, но обеспечить классу учителя. А если вдруг уйдет учитель-частник из домашней группы, то уже родителям придется искать замену срочно, чтобы непрерывность учебного процесса обеспечить. Это только один нюанс а их еще столько...
Quote (Электромама)
если есть такая возможность - попробовать обойтись без школы - почему бы не сделать такую попытку?

попытаться, конечно, можете, имеете полное право. В коннце концов, это же ваши дети, и кому как ни вам решать что для них важнее и лучше. Главное только не ошибиться при этом и реально оценить собственные силы и возможности. Потому что работа эта, реально, очень непростая.


 
мама-принцессы Дата: Суббота, 01.12.2012, 20:44 | Сообщение # 44
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Пыхалка, Электромама, так мой старший тоже в 11 лет перешел из очень хорошей гимназии в обычную школу. У нас изначально были планы гимназия только на начальном периоде. Все что было там приобретено за год все растерялось....( да и очень тяжело ему было, плюс подростоковый возраст. Обычная школа была тоже очень хорошая , и не просто так туда попасть, и директор одержим был и все такое.
Электромама, никто никого монстром не считает. Во всем есть и должен быть смысл. Если ребенок очень развит то это одно. Да ему будет скучно. А если просто как можно дольше оградить от социума то потом будет еще хуже...
А что скажете про началку насчет российской школы или европейские школы?
Там учеба играючи. Еще как вариант, если тяготеет к какому то предмету кружок по этому предмету или спец школа с наклоном по этому профилю, есть с проживанием.
Я тут делюсь своими мыслями. Мне эта темка интересна. И не надо тапками сразу закидывать!
Со всеми согласна в королеве школы убоги.(

Добавлено (01.12.2012, 20:41)
---------------------------------------------
Кузьмина-Галина, +1. Про плюсы и минусы школы и дома.

Добавлено (01.12.2012, 20:44)
---------------------------------------------
Кузьмина-Галина, +1. Про то что от всех опасностей чадушко не спрятать. ( эх... Мои ошибки...)


Все мы разные....
 
Пыхалка Дата: Суббота, 01.12.2012, 20:44 | Сообщение # 45
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 36
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
попытаться, конечно, можете, имеете полное право. В коннце концов, это же ваши дети, и кому как ни вам решать что для них важнее и лучше. Главное только не ошибиться при этом и реально оценить собственные силы и возможности. Потому что работа эта, реально, очень непростая.


Вы боитесь, что здесь собрались легкомысленные дамочки, которые не осознают, какую ответственность они возьмут на себя, если их ребёнок будет на домашнем обучении? Что Вы хотите сказать своей фразой? В чём стараетесь убедить?
 
мама-принцессы Дата: Суббота, 01.12.2012, 20:48 | Сообщение # 46
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рапсодия, а может и не будет больше школ домашнего обучения если что то изменится хотя бы в частных школах.....( может домашнее обучение от безвыходности, ни один родитель не хочет своему ребенку сделать хуже.... Поверьте мне!!!!

Все мы разные....
 
Рапсодия Дата: Суббота, 01.12.2012, 20:56 | Сообщение # 47
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (мама-принцессы)
ни один родитель не хочет своему ребенку сделать хуже.... Поверьте мне!!!!

Верю! 83
Quote (мама-принцессы)
а может и не будет больше школ домашнего обучения если что то изменится хотя бы в частных школах....

Ключевая фраза "если что то изменится". Но когда это случится нам неведомо.
А то, что какая-то часть семейников перерастет в частные школы - это очевидно.




Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
 
Кузьмина-Галина Дата: Суббота, 01.12.2012, 21:02 | Сообщение # 48
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Рапсодия)
какая-то часть семейников перерастет в частные школы

ну если с таким прицелом дело затевать, то да, имеет смысл 83

у нас, кстати, частных школ в городе нет, надеюсь, что только пока. Потому что ХОРОШАЯ частная школа лишней бы точно не была 81


 
Кузьмина-Галина Дата: Суббота, 01.12.2012, 21:07 | Сообщение # 49
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Пыхалка, я не то, чтобы вообще ничего не боюсь, но уж точно не боюсь того, что вы написали 83 а если пишу, что домашнее обучение - это РЕАЛЬНО непростое дело... то наверное потому, что знаю, какое это не простое дело. На собственном опыте преподавания в домашних условиях одного единственного предмета. Причем имея соответствующую подготовку для преподавания оного предмета и опыт преподавания его же. Потому и могу представить КАК нелегко придется тем, кто возьмется самостоятельно преподавать ВСЕ предметы, да еще и без опыта преподавания и без знания методики преподавания. Вот как-то так 83

 
Пыхалка Дата: Суббота, 01.12.2012, 21:27 | Сообщение # 50
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 36
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (мама-принцессы)
Во всем есть и должен быть смысл. Если ребенок очень развит то это одно. Да ему будет скучно. А если просто как можно дольше оградить от социума то потом будет еще хуже...


Кто говорил о том, что ребёнка нужно огораживать от социума? Да, взаимоотношения детей в школе и умение педагогов оказать детям помощь в установлении хороших отношений - это тоже очень важный вопрос. Но мысль о домашнем обучении в нашей семье возникла именно потому, что мы ознакомились с современной программой школьного обучения. А главной целью устройства ребёнка в сад была именно социализация, а не подготовка к школе. Что касается социализации в то время, когда он будет учиться дома, то эта задача может быть решена с помощью спортивных секций и кружков по интересам.

Quote (Кузьмина-Галина)
могу представить КАК нелегко придется тем, кто возьмется самостоятельно преподавать ВСЕ предметы, да еще и без опыта преподавания и без знания методики преподавания.


А почему Вы думаете, что мы этого всего не представляем? Раз уж на то пошло, то у меня тоже имеется опыт преподавания (не одного, а нескольких предметов) и в школе, и на дому. И с системой школьного образования я знакома не понаслышке, так что могу реально оценить ситуацию. Я думаю, что тема эта открыта не для того, чтобы друг друга пугать трудностями, а для того, чтобы делиться конкретной информацией, конкретными предложениями, что девчонки и делали в начале темы.
 
Кузьмина-Галина Дата: Суббота, 01.12.2012, 21:35 | Сообщение # 51
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Пыхалка, предупреждать - не значит пугать 7 в конце концов, не у всех же имеется опыт преподавания, как у нас с вами 83

А темы здесь все - для общения, кроме тех, которые заранее оговорены как чисто информационные. И если общение в рамках темы, то это не противоречит правилам 3 Эта же тема изначально не была чисто информационной темой, хотя информацией делиться, конечно, не возбраняется и в ней.


 
Рапсодия Дата: Суббота, 01.12.2012, 22:38 | Сообщение # 52
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Пыхалка)
Я думаю, что тема эта открыта не для того, чтобы друг друга пугать трудностями, а для того, чтобы делиться конкретной информацией, конкретными предложениями

Вот я за то, чтобы не обсуждать здесь разные мнения на заданную тему, а оставить эту тему для общения единомышленников. Или, с позволения модераторов, давайте откроем другую тему конкретно для домашников, а эту оставим для всего остального. .
Здесь уже что-то не хочется дальше развивать тему, чтобы потом приходилось доказывать что-то людям с другой точкой зрения.




Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
 
Пыхалка Дата: Суббота, 01.12.2012, 23:20 | Сообщение # 53
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 36
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Рапсодия)
Вот я за то, чтобы не обсуждать здесь разные мнения на заданную тему, а оставить эту тему для общения единомышленников.


Вот и мне кажется, что для обсуждения разных мнений по этому вопросу должна бы быть отдельная тема с соответствующим названием, ну, например, "Плюсы и минусы домашнего обучения". А то получается, что уже полторы страницы одних "предупреждений" и ничего конкретного. Если уж предупреждать, то одного раза достаточно. А так, это уже навязывание своей точки зрения, а не предупреждение.
 
svetlichecekk Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 00:04 | Сообщение # 54
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 158
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девушки подскажите пожалуйста.мы пошли в 1 класс.а можно перевестись на эстернат после 1 четверти.

svetlichecekk
 
Электромама Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 01:43 | Сообщение # 55
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Насколько я понимаю, это можно сделать в любой момент, как только Вами принято решение. С этого момента Вы пишете заявление о своём выборе, заключаете со школой договор и дальше общаетесь на предмет аттестаций. В положении о получении общего образования в форме экстерната только одно ограничение: подача заявления должна произойти не менее, чем за три месяца до очередной промежуточной аттестации.

Добавлено (02.12.2012, 01:43)
---------------------------------------------
svetlichecekk, я задала вопрос в профильном сообществе Живого Журнала, там много опытных хоумскулеров. Все ответы выложу здесь.


 
Электромама Дата: Среда, 05.12.2012, 00:38 | Сообщение # 56
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вы пока походите по ссылкам, которых я тут накидала. Заодно, может быть, подберёте себе авторитетный ресурс для более прицельного ознакомления. Я бы очень рекомендовала freeedu в Живом Журнале, там только "свои". И ответы на все наши вопросы получить можно, и подобрать единомышленников-соседей - и никто не спросит, зачем вам уходить из школы, не усомнится в продуманности Вашего решения.
Заодно на хоумскульной карте Королёва появится больше флажков, пока-то там только я как местный "соискатель" отметилась...

Добавлено (02.12.2012, 13:32)
---------------------------------------------
svetlichecekk, ответы с freeedu:

"Законом ничего не ограничено, можно в любой момент. Препятствия могут быть в виде психологического давления о стороны администрации. Кстати, лучше перевестись с НГ, потому что конец квартала и отчетного года, менять бумажки они все очень не любят. Ну то есть договориться, что официально - с НГ, а перестать ходить сейчас".

"Два года назад мы реально перевелись в начале третьей четверти... Директор долго советовалась с Управлением образования, бумажки (правильные) в итоге мы оформляли почти 4 месяца, но посещать школу перестали сразу же, как решили про экстернат.
Удачи!"

"Для статистики: прошлой осенью перевели сына на экстернат в середине октября, даже конца четверти дожидаться не стали, хотя директор просила".

"Фактически я перевела с мая. Просто перестала водить ребенка написав два заявления. Первое, что довожу до сведения, что мае ребенок ходить не будет, ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя (стандартная, почему то нежно любимая школами фраза) и второе, что прошу перевести на СО с сентября. По первому заявлению у школы были вопросы, они там хотели какой-то аттестации, на что я им сказала, что трех оценок для аттестации достаточно (и это верно!), и их задача просто аттестовать по тому, что есть, и все. Никаких дополнительных контрольных ребенок писать не будет. Школе пришлось смириться. По второму заявлению вопросов у школы было еще больше. Они с такой формой, как СО, до меня не сталкивались ни разу. Но юридически тут позиции гораздо прочнее. Поэтому все свои вопросы они сами прояснили в департаменте, а от меня потребовалось только демонстрировать абсолютную уверенность, что закон на моей стороне, а все оформление - это трудности школы, а не мои.
Фактически с момента принятия решения я в школе была трижды. В начале мая подала заявления (1), сдала учебники и получила дневник с оценками в конце мая (2), в начале сентября по приглашению школы пришла подписала с ними договор на текущий учебный год (3).
Важно, что оба заявления я четко задокументировала. Получила входящий номер и подпись секретаря на копии. Когда подавала, директора даже не видела. Заранее тоже с ними ничего не обсуждала".




Сообщение отредактировал Электромама - Среда, 05.12.2012, 15:24
 
Иланка Дата: Среда, 05.12.2012, 17:10 | Сообщение # 57
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

8 Выскажу свои наблюдения по данному вопросу...
Здесь уже правильно отметили одну вещь - подобные темы должны иметь конкретику. То есть или тема называется "+" и "-"... или это должен быть вариант клуба по интересам (типа кто-то смотрит "Дом-2" или 3-4-12, а я вообще не понимаю, как этим можно интересоваться и мимо хожу)
Не одну ночь провела во всевозможных темах в интернете про домашников-семейников, как правило в такие темы заходят люди, которые реально не принимают данный метод и... начинается. Вместо того, чтобы делиться опытом кому-то приходится "держать оборону". Поэтому правильно совершенно дана ссылка на сообщество в freedu. Если поискать, единомышленников можно найти и не только там.
Я тоже знаю, все "+" и "-", я в метаниях, потому что прекрасно понимаю ситуацию с образованием в стране, ситуацию в стране как таковую. Но чесс. слово, тех кто буквально "от балды" рещил не водить ребенка в школу очень мало, судя по моим наблюдениям. Гораздо больше тех, кто хотел бы, но боится и "-"-сов, и того, что не справится. В основной массе те, кто приходит к такому решению, прекрасно понимают, на что идут. К сожалению, на всех не хватает ни хороших школ, ни хороших учителей. Люди стараются искать выход из положения. Кто как может...

Добавлено (05.12.2012, 17:10)
---------------------------------------------
Так...
Что-тут посты слегка поменялись, поэтому вся моя тирада выше слегка потеряла смысл :)

Электромама, спасибо за приглашение!

 
mamaIra Дата: Четверг, 17.01.2013, 11:05 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки! Подскажите, какие школы в Королеве лояльно относятся к домашнему обучению? Может, кто уже узнавал? Мы в этом году пошли в первый класс и после первой четверти забрали ребенка. Сейчас ходим на подготовку к школе и доп. занятия. Но скорее всего придется ребенку заниматься индивидуально. Подскажите, пожалуйста, если у кого-нибудь имеется информация. Спасибо!
 
CLEAR77 Дата: Четверг, 17.01.2013, 11:21 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mamaIra, я не совсем поняла, вас интересует домашнее обучение или семейное? Это разные вещи: домашнее - по медицинским показаниям, учебный процесс обеспечивает школа, а семейное - сами родители.
 
fancywork Дата: Среда, 06.02.2013, 08:46 | Сообщение # 60
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Что-то народ не сильно общительный. :) Поднимаю темку наверх. :)

Сейчас сама продумываю варианты семейного обучения. Не факт, что мы перейдем на него, но небольшая вероятность имеется.

Кто занимается индивидуально, скажите, пожалуйста, вы занимаетесь сами с ребенком или все-таки нанимаете специалиста? Сама я не справлюсь (или думаю, что не справлюсь). Возможно, есть товарищи-первоклашки в Королеве, к которым можно примкнуть и учиться вместе?

Можно ли напроситься на "живую" беседу-консультацию к кому-нить из "опытных"? :)

Добавлено (06.02.2013, 08:46)
---------------------------------------------
Я разговаривала с директором 20 школы. Теоретически СО в этой школе возможно, так как это написано в уставе. Но пока учеников на СО у них не было. То есть, практического опыта в этом отношении нет. Но они готовы к такому повороту событий. Опять же, в теории. :) Правда, надо будет все делать через депобразования.

Кто первый? ;))

 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Домашнее (семейное) обучение
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

milana, alika,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии